Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Корма, витамины и т.д.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Кардамон » 22 сен 2013, 20:00

Некусачая крыса
спойлер

Итак. Как же выбить зубы хомяку...
Приер на крысенке, но у всех остальных грызунов все устроено точно так же и процесс происходит аналогично.

Что нам надо:
- грызуны
- плоскогубцы (пинцет, кусачки)
- перчатки, для вашей же безопасности...
Изображение

Выбираем подходящий КО
Изображение

Достаем грызуна
Изображение

Фиксируем к столу за шею и плечевой пояс (лопатки). Указательный и большой пальцы удерживают нижнечелюстные суставы, чтоб крыса не смогла повернуть голову. Ладонь прижимает спину грызуна к поверхности, основание большого пальца и остальные пальцы лежат на соответсвующих лопатках.
Изображение
Изображение

Собираем шкурку на холке до появления "улыбки"/"оскала". Здесь надо быть очень аккуратным с хомяками - у них шкуры ОЧЕНЬ много, и если недостаточно собрать эту шкурку, то хомяк вывернется.
Изображение

Берем плоскогубцы/пинцет и ставим на нижные резцы, чуть выше десен (они мягкие и розовые)
Изображение

Четким движением внутрь ломаем резцы. Немного крови допустимо. Если крови много - слишком много отломали, в следующий раз будьте осторожней. У врослых крыс обычно все проходит вообще бескровно, у них пульпа короче.
Изображение

То, что отломилось
Изображение

Вот так выглядит "целый" прикус
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это - безопасный. Как правило, достаточно обломать нижние зубы. Только у взрослых матерых крысаков имеет смысл ломать еще и верхние. Для самопорверки дайте укусить "обработанной" крысе лист бумаги - если на листике остаются только слюни, без вмятин и дырок - значит, вы все сделали правильно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Некоторые прибегают к использованию кусачек. ИМХО, это хуже, т.к. есть немалая вероятность, что зуб треснет под их напором - это адски больно (что совершенно негуманно по отношению к КО), и ставит под большой вопрос выживание КО в случае отказа змеи от еды. Посему я не показываю этот вариант.
Последний раз редактировалось Кардамон 23 сен 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Re: как выбить зубы хомяку?срочно!

Сообщение somethingbad » 22 сен 2013, 20:32

Кардамон,

огромное вам спасибо, сверхпонятная инструкция, даже не предполагал, что у грызунов такие огромные нижние бивни :shok:
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Re: как выбить зубы хомяку?срочно!

Сообщение Кардамон » 22 сен 2013, 20:33

somethingbad,
ну, я старалась сделать все доступно и понятно... Рада, что мануал помог =)
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Re: Re: как выбить зубы хомяку?срочно!

Сообщение Snakes adopter » 23 сен 2013, 07:09

Кардамон,
Все-таки не могу не попытаться отбить кусачки/когтерезки, или хотя бы окончательно и бесповоротно уяснить для себя, что они не годятся.
Вы пишете, что при их использовании есть большой риск, что зуб треснет.
Но почему тогда на грызунячьих ресурсах (и ветеринарных, и содержательских) сплошняком рекомендуется этот вариант? Вот здесь, например, тоже - и даже именно про кусачки.

и кстати опять тот же неправильный хват... :rolleyes:

ps Пост про цервикальную дислокацию перенесла в прикрепленную тему "Методы физической эвтаназии кормовых объектов".
Последний раз редактировалось Snakes adopter 23 сен 2013, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Snakes adopter » 23 сен 2013, 09:01

upd
Дочитала многостраничную тему (под спойлером в моем посте). Нашла там и предупреждение о проблеме с повреждением зуба кусачками, и ее решение. По мнению (и опыту, надо понимать) участников обсуждения, зубы трескаются, когда их захватывают кусачками и откусывают с боков (справа-слева). А безопасно - спереди-сзади.
Цитата: [spoiler=спойлер]Просто режущая поверхность щипчиков не должна быть сбоку зуба. Т.е. зуб надо охватывать щипчиками спереди/сзади, а не сбоку. Отщипывайте по одному зубу, начиная с нижних. Хорошие маникюрные щипчики вполне для этого подойдут.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Snakes adopter 23 сен 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Кардамон » 23 сен 2013, 09:20

когтерезки - это не кусачки. Ими можно, просто их у меня нет как факта, потому что у меня есть мини-дрелька, которой я укорачиваю, подпиливаю и подтачиваю все, что нужно ;)

Кусачки, поставленные не сбоку, а спереди - это вариант только для расходящихся зубов, которые стригут по одному. А в "рептильном" варианте чаще встречаются грызуны с нормальным прикусом, что затрудняет подстригание зубов по одному. А если вы прихватите спереди два зуба сразу, то легче выдрать эти самые зубы, нежели укоротить. Они имеют хороший шанс просто сложиться домиков в корне или у основания. Весьма болезненно.

У мышей и крысят зубы помягче, в принципе можно и кусачками... Но если речь о сирийском хомяке, взрослой крысе или свинке, то кусачки - не лучший вариант.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Кардамон » 23 сен 2013, 09:22

кстати, возвращаясь к мини-дрельке =) декоративным грызунам я пилю именно ею, получается очень аккуратно и естественно. Главное, язык хорошо убрать...
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Snakes adopter » 23 сен 2013, 09:26

Кардамон,
Ну у меня получалось на покойниках - завести кусачки в рот сбоку, так чтобы режущая поверхность легла на зубы спереди-сзади. Что откусывать оба зуба с боков нельзя, как-то само сообразилось.
Преимущество перед когтерезкой, которую видела на картинках, вижу в том, что кусачки (сами лезвия или как их назвать)... компактнее что ли. ИМХО проще ковыряться во рту небольшой (молодой) крысы.

upd
Не знаю, можно ли назвать еду моего удава крысятами... продаются они как "крыса взрослая молодая". Грамм на 200-300 крыски (прикидочно), половые признаки уже хорошо видны.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 23 сен 2013, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Rokcat » 24 сен 2013, 15:01

Кардамон писал(а): кстати, возвращаясь к мини-дрельке =) декоративным грызунам я пилю именно ею, получается очень аккуратно и естественно. Главное, язык хорошо убрать...
Кардамон, а что за мини-дрелька? Как выглядит? У меня что-то похожее есть, но вдруг не то...
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Кардамон » 24 сен 2013, 16:40

вот такая фитюлина, правильное название вроде дремель. К ней - куча разных насадочек.

Изображение
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Rokcat » 24 сен 2013, 16:44

Ага. Вот и нашлось применение дрели из маникюрного набора.
Кардамон, благодарю :give_rose:
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Snakes adopter » 24 сен 2013, 16:48

Rokcat писал(а): дрели из маникюрного набора.
Дожив до своих лет, даже не предполагала, что такое бывает  :wacko:

Про мини-дрельку - сразу решила, что это специальный ветеринарный девайс.
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Rokcat » 24 сен 2013, 16:53

Snakes adopter писал(а): Про мини-дрельку - сразу решила, что это специальный ветеринарный девайс.
Snakes adopter, а я сразу про дрель для маникюра. Сейчас порылась, нашлась и ногтерезка, я ей в своё время наращённые ногти обрезала.
Потренеруюсь на трупиках, выберу, чем удобней.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Snakes adopter » 24 сен 2013, 17:04

Rokcat писал(а): а я сразу про дрель для маникюра.
Я словила культурный шок, узнав, что для маникюра используется дрель  :-D
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Методика обезвреживания живых кормовых объектов (укорачивание зубов)

Сообщение Rokcat » 24 сен 2013, 17:06

Snakes adopter писал(а):
Rokcat писал(а): а я сразу про дрель для маникюра.
Я словила культурный шок, узнав, что для маникюра используется дрель  :-D
Ногти разные бувають))) Например акриловые, не знаю как на сегодняшний день, но раньше только дрелью и можно было обработать)
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей