Запах от мышей

Корма, витамины и т.д.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Запах от мышей

Сообщение SEObomj » 21 мар 2016, 06:30

Есть способы бороться с запахом от мышей? Сидят в пластиковом контейнере и все равно вонь от них.
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Запах от мышей

Сообщение IFanta » 21 мар 2016, 06:57

Вот странное дело, сам сильно удивился, когда столкнулся с следующей ситуацией:

Содержу два типа мышей - сатиновые и лабораторные, субстрат опилки.
Лабораторные живут в аквариуме и уже 3 недели не убирался, сейчас начал чувствоваться запах, когда близко подходишь к крышке аквариуму или когда открываешь его.
У сатиновых мышей убираю каждую неделю по воскресеньям, вчера убрался, сегодня кормлю от садка уже фонит! Садок просторный, живет в нем сейчас две мыши, а после вчерашнего кормления осталась одна - т.к. от всех сатиновых решил избавляться.
Вот и не пойму, как так, если лабораторные мыши при уборке раз в неделю вообще никакого дискомфорта не предоставляют, а зачастую я у них убираюсь раз в 2-3 недели, то сатиновые уже на следующий день жутко воняют....

З.Ы. Данное наблюдение основывается не только исходя их собственных ощущений, когда жили просто лабораторные мыши, то приходившие ко мне гости удивлялись, что в квартире не воняет, а после покупке сатиновых не от одного человека услышал, что в квартиру заходишь и сразу чувствуешь запах :scratch:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Запах от мышей

Сообщение Svetlanistaya » 10 июл 2016, 20:30

У меня мыши сидят в клетках, в качестве субстрата - опилки с впитывающими гранулами, плюс сено для гнезда. Убираюсь примерно раз в две недели, начинают пахнуть, если в клетке их становится слишком много (молодняк когда подрастает и сразу два-три поколения вместе получается). Когда убираюсь, стараюсь не слишком сильно намыливать клетку и аксессуары, чтобы у мышей не возникло усиленного желания их пометить. Ну и каждый раз добавляю немного старого субстрата в их туалетный угол, как правило, недалеко от поилки.
Когда ко мне заходят в гости, мышей замечают лишь тогда, когда я их показываю, запаха сильного нет.
Может быть, в контейнере вентиляция не очень, и от их жизнедеятельности там становится влажно и запах усиливается, особенно, если их там много. И попробуйте добавить к основному субстрату гранулы, Чистюля Вака, например. Он для грызунов специально.
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Запах от мышей

Сообщение SEObomj » 11 июл 2016, 08:52

Какая ячейка у клетки? У меня через стенки клетки проходили будто и нет её. Мои мыши обожают гадить в кормушку и от этого стоит запах. Отучить не получается.
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Запах от мышей

Сообщение Great Gosha » 11 июл 2016, 14:55

SEObomj писал(а): Какая ячейка у клетки? У меня через стенки клетки проходили будто и нет её. Мои мыши обожают гадить в кормушку и от этого стоит запах. Отучить не получается.
А поставить рядом другую кормушку а ту оставить под туалет? Вдруг получится. Тогда вообще проблема отпадет мытьем одной кормушки.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Запах от мышей

Сообщение serg_ki@ukr.net » 11 июл 2016, 15:03

мыши воняли и вонять будут и ничего тут не сделаешь. только частые уборки с заменой субстрата. да и то ...
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Запах от мышей

Сообщение Great Gosha » 11 июл 2016, 15:10

Да это то понятно. Но желание уменьшить запах и трудозатраты на его устранение все равно есть. Я, как только у меня дорастают питомцы до крысят, от мышей сразу избавляюсь вообще и перевожу на крыс. Потом опять завожу при необходимости. Но вот с хондриками мышиная история длится долго...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Запах от мышей

Сообщение serg_ki@ukr.net » 11 июл 2016, 15:14

Great Gosha писал(а): Да это то понятно. Но желание уменьшить запах и трудозатраты на его устранение все равно есть. Я, как только у меня дорастают питомцы до крысят, от мышей сразу избавляюсь вообще и перевожу на крыс. Потом опять завожу при необходимости. Но вот с хондриками мышиная история длится долго...
да крысы при правильном уходе почти не воняют. а мыши..... выращивал на балконе открытом ну их они и там воняли очень сильно. лучше кормить заморозкой и голову не морочить особенно взрослых. я всех змей кормлю заморозкой. а мышей лето держу на балконе когда нужно новорожденных поднимать (правда раз приходилось) просто если покупать новорожденных и по фракциях а их много надо то накладно в деньгах получается.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Запах от мышей

Сообщение Great Gosha » 11 июл 2016, 15:18

Ну да. Именно из этих соображений и приходится их держать. Как только мелочи помещается в голову новорожденный крысенок (2-3 грамма) сразу эпопея с мышами прекращается. До следующего раза :).
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Svetlanistaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Re: Запах от мышей

Сообщение Svetlanistaya » 11 июл 2016, 17:07

В клетке горизонтальные прутья, расстояние между ними 1 см. Не вылазят, если не расширяется выход с помощью поилки, например. Один-единственный раз мышонок вышел из запертой клетки, когда мыши на их домик уронили кормушку и заблокировали один выход, второй упирался в прутья клетки. Плюс там была поилка посередине, которая тоже нехило расширила проход. Поилку переместила, побегов больше не было)
Мои гадили рядом с кормушкой в угол клетки, решила проблему, переставив кормушку в другое место. Теперь если и гадят, то всё проваливается вниз, а там гранулы и опилки.
моя группа http://vk.com/club_svetlanistaya
Eublepharis macularius SHTCTB 0.1, Mack Snow RADAR 1.0
Elaphe guttata g. Hypo Bloodred 1.0, Hypo Fire 0.1, Lavender 0.1, Normal het. lavender 1.0
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Запах от мышей

Сообщение SEObomj » 12 июл 2016, 06:55

Svetlanistaya писал(а): В клетке горизонтальные прутья, расстояние между ними 1 см. Не вылазят, если не расширяется выход с помощью поилки, например. Один-единственный раз мышонок вышел из запертой клетки, когда мыши на их домик уронили кормушку и заблокировали один выход, второй упирался в прутья клетки. Плюс там была поилка посередине, которая тоже нехило расширила проход. Поилку переместила, побегов больше не было)
Мои гадили рядом с кормушкой в угол клетки, решила проблему, переставив кормушку в другое место. Теперь если и гадят, то всё проваливается вниз, а там гранулы и опилки.
Мелкие мыши все равно пролезут. Они тоже у меня сидели, а когда полез убираться начали разбегаться и они легко пролезали между прутьев.
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Запах от мышей

Сообщение IFanta » 12 июл 2016, 08:04

Кстати, про плохую вентиляцию правильно пишут, на своем опыте убедился, что такое конденсат в садке с мышами - такое химическое оружие на войне применять можно :)
А я вот наверное принюхался уже, меня запах мышей совершенно не беспокоит и ко мне когда в гости приходят, очень редко кто говорит, что мышатиной пахнет - в основном, если я уже 2-3 недели не убирался, а так вполне терпимо :yes:
Содержу на опилках, дешево и сердито :dirol:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей