Небольшая КрыскоФерма

Корма, витамины и т.д.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 08 май 2016, 16:41

Озадачился я обновлением крысофермы. Старая, отслужив 2 года, стала требовать капитального ремонта. Да и по объему производства перестала успевать за потребностями. В итоге получилась вот такая конструкция:

[hs width=400 height=600]https://pp.vk.me/c633528/v633528523/270 ... hUUMXo.jpg[/hs]

Первоначальная затея была создать отдельные боксы для рожающих и ухаживающих за потомством самок, но в итоге туда переселилось все поголовье (как минимум до конца капремонта предыдущей конструкции):

[hs width=600 height=400]https://pp.vk.me/c633528/v633528523/270 ... R68Hs8.jpg[/hs]

Основной упор был сделан на уменьшение временнЫх затрат на уборку, поение и кормление. И на экономию корма, который стоит денег .

[hs width=600 height=400]https://pp.vk.me/c633528/v633528523/270 ... GL-FKY.jpg[/hs]

[hs width=600 height=400]https://pp.vk.me/c633528/v633528523/271 ... L5dRAI.jpg[/hs]

На данный момент проект запущен и идет отладка и работа над ошибками, без которых никуда, как обычно….
Ну и никуда не деться, конечно же, от любопытствующей публики, внимательно наблюдающими за всем этим «священнодейством», особенно за переселением «поселенцев»:

[hs width=600 height=450]https://pp.vk.me/c633528/v633528523/271 ... cOySY0.jpg[/hs]

Если есть вопросы по детализации конструкции, то постараюсь подробно ответить…
Последний раз редактировалось Great Gosha 18 май 2016, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 09 май 2016, 05:57

У меня ни одно фото не открывается :unknw:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 09 май 2016, 09:12

IFanta писал(а): У меня ни одно фото не открывается :unknw:
Вроде исправил
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 09 май 2016, 10:02

Ого, как все круто сделано :good:

А трубочки - это подача воды? Этот процесс у Вас автоматизирован? Оо А как все это реализовано? :)
На вид обычные пластиковые контейнеры про которые в сети много информации, что крыски их любят прогрызать и устраивать побеги, у Вас подобные инциденты были?

Сверху на сетке у Вас сухарики лежат или это комбикорм? Если комбикорм - это специальный для грызунов или какой-то аналог для с/х животных?
Рецептом зерносмеси поделитесь?)

А какие габариты у садков?

Заранее спасибо за информацию :yes:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 09 май 2016, 10:43

IFanta писал(а): Ого, как все круто сделано :good:

А трубочки - это подача воды? Этот процесс у Вас автоматизирован? Оо А как все это реализовано? :)
На вид обычные пластиковые контейнеры про которые в сети много информации, что крыски их любят прогрызать и устраивать побеги, у Вас подобные инциденты были?

Сверху на сетке у Вас сухарики лежат или это комбикорм? Если комбикорм - это специальный для грызунов или какой-то аналог для с/х животных?
Рецептом зерносмеси поделитесь?)

А какие габариты у садков?

Заранее спасибо за информацию :yes:
Для воды вверху стоят 2 30-литровых контейнера и от них по трубочкам поступает вода до поилок, закрепленных на верхней сетке (поилки ниппельные для кроликов). Таким образом надо раз в месяц подливать воду в верхние контейнеры и все.

Контейнеры самые обычные пластиковые размером 40х30см. Высота разная, в зависимости от предназначения. 4ый этаж отдан под мышей и там высота 12см, чтобы мыши смогли достать до поилки (бестолку, кстати, пока. Так и не научились пить из нее). На 3х этажах высота 18 см под подростков и мамаш с выводком. Крысята, пока обретут самостоятельность уже в состоянии дотягиваться сами до поилки, а учит их этому мамаша. С этим проблем нет. 1ый этаж отдан на откуп альфа-самцам, к которым периодически подсаживаются самки по 2 на самца, а потом забеременевшие отсаживаются в отдельный бокс. Там высота 22см для увеличения жизненного пространства для трех матерых крыс. Контейнеры выбрал прозрачные - удобнее со стороны контролировать происходящее, а если стенка помутнела, то сразу видно что нужна срочная уборка :).

Крысы, конечно грызут все подряд, но уцепиться за ровную поверхность не могут. В предыдущей версии я сдуру в стенках сделал вентиляцию и потом отлавливал крысок по всему дому и заклеивал дыры. Здесь есть опасность что они могут зацепиться за верхнюю кромку, но я постарался сделать минимальный зазор между контейнером и сеткой. Малышня с маленькими острыми зубками не дотянутся, а взрослые уже не зацепятся. Но это в теории. Практика покажет свое... :)

На сетке сверху сухой корм для собак. Я выбрал местного производителя, который производит корм без красителей и консервантов. Срок хранения поменьше, конечно, чем у брендов, но цена в 700 рублей за 12кг радует. Кроме того, крыски протаскивают через решетку столько, сколько хотят съесть и поэтому корм не загаживается и не выбрасывается, а это неслабая экономия. С этой же целью (экономии) для зерносмеси выбраны высокие граненые стаканы привинченные намертво к полу. Крыски любят раскапывать кормушки (фиг знает что они пытаются там найти), а с высокой емкости это не просто сделать, поэтому берут сколько надо. Экономия существенная.
Зерносмесь покупаю в пунктах продажи комбикорма, которых у нас за городом по трассе немало. Просто подхожу и говорю - мне пшеницы 8кг и по 4 кг овса, ячменя, кукурузы, сафлора, семечек, комбикорма для кроликов. Этих 30 кг мне хватает месяца на 2, а стоит он рублей 400 за все.
Сухари сыплю просто на пол контейнера. Съедаются они быстро, хотя несъеденные и обгаженные остаки приходится выбрасывать. Тоже самое с морковкой и прочими овощами. Насыпаю раз в неделю прямо на пол и съедается он без остатка очень быстро.

Вот, вроде на все вопросы ответил :)))
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 09 май 2016, 12:06

Опять почему-то картинки пропали :unknw:

С водой было бы прикольно, хотя у меня сейчас в приоритете мышки, поэтому ниппельные поилки наверное пока не мой вариант, но с крысками практично получается :yes:

А давно вы уже в контейнерах крысок держите?

Идея со стаканами мне тоже очень понравилась, а то мыши постоянно кормушку закапывают или рассыпают, а потом при уборке попадается достаточно ощутимое количество зерносмеси в субстрате.

А мышам тоже собачий корм даете?

Комбикорм для кроликов с какой периодичностью мышкам даете или только крыс им кормите?
У нас цены не такие приятные - 1 кг пшеницы и овса в розницу стоит 30-40 р., хотя все равно получается ощутимая экономия т.к. в магазине 1 кг little one стоит 220 р., а так выходит в районе 40 рублей.
Я мышам делаю смесь 1 кг пшеницы + 1 кг овса + 400 грамм геркулеса, пшеницу и геркулес быстро съедают, а вот овес прям  самым последним доедают)))

Я сейчас тоже планирую маленькую стойку сделать для мышей,но пока что вся эта задумка в разработке :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 09 май 2016, 13:07

У меня вроде с фото все нормально (я там ничего не трогал)
Предыдущая ферма выглядела так:
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/sJXNT ... 74-h949-no[/hs]
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/DXNRm ... 65-h949-no[/hs]
Исправно прослужила 2 года, но крыски это такие товарищи, которые пластмассе вовсе не товарищи...
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/J14vQ ... 65-h949-no[/hs]
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/u0GWC ... 65-h949-no[/hs]
Это уже после капремонта. До этого дыры были заклеены как попало. Теперь все прилично и можно опять заселять
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/3g5O6 ... 65-h949-no[/hs]
Для мышей мне очень понравилась вот такая клетка:
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/CjaS2 ... 65-h949-no[/hs]
[hs width=300 height=300]https://lh3.googleusercontent.com/94R0g ... 65-h949-no[/hs]
Такая клетка называется "Дюна" и мне случайно попалась один раз. Тоже долго прослужила, пока ее не расфигачили в хлам. Пластик очень тонкий и хрупкий, так как китайский.
У мышей тоже есть собачий корм. Но им тяжело его протащить через решетку, поэтому он в основном не востребован. Правда я его кидаю в их кормушку и он там неплохо подъедается.
Комбикорм у меня в общей зерносмеси и присутствует постоянно в небольшом количестве, пока не съедят.
Геркулес это хороший корм, но если я буду кормить 150 крыс геркулесом или магазинным кормом или даже розничным, то сам скоро перейду на этот корм, так денег на остальное не останется :)
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Ценхрия » 10 май 2016, 09:22

Интересно все устроили))) у меня мыши хорошо пьют из нипельных поилок (такие как у вас сейчас заказали с али ждем когда приедут, тоже будем автоматизировать) Ничему я их не учила просто оставила без воды, жить захотели стали пить из поилок.
Не совсем разглядела как устроены кормушки что сверху стоят. Фотографии из первого поста не прогрузились(
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 10 май 2016, 12:54

Ого, 150 крыс,30 кг вполне нормально на два месяца при таких масштабах :yes:

Тоже я что-то загорелся ниппельными поилками, только вот на али без трубок продаются, но думаю где-нибудь в хозяйственном поучится что-то подобрать :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Engineer
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2016, 05:10
Откуда: Кострома

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Engineer » 17 май 2016, 21:04

Доброго времени.
С первого сообщения тоже фото не вижу ((((
может доступа нет?
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 18 май 2016, 03:16

Странно, у меня отображаются. Сейчас попробую перезалить с другого хостинга. Хотя нет - уже не могу - кнопка редактирования пропала :(
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 18 май 2016, 03:42

А я сегодня плюнул и убрал магазинные поилки для грызунов - задолбали, то текут и мышки, как в болоте ходят, то наоборот шарик западает и бедные животные жаждой мучаются целый день :unknw:
Может быть для клеток они и удобны, но для пластиковых садков совсем не то :nea:

Заказал ниппельные поилки для кроликов и очень на них надеюсь, а пока что сделал деревянный столик и на него поставил крышку из под стеклянных банок :)

У нас в городе стали продавать кормовых крыс:
1 мес. - 50р.
2 мес. - 60р.
3 мес. - 70р.
Взрослые крупные - 80 р.

Вот решил взять на пробу месячного крысенка, если змейки оценят после мышей крысок, то дома придется еще и пару крыс завести :yes:

З.Ы. Да, у меня фото тоже не видно :(
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 18 май 2016, 03:51

Я так же мучался с шариковыми. Но, честно скажу, ниппельные могут "болеть той же болезнью", особенно если их поставить вертикально вниз. Раз на раз не приходится. Я по этому случаю всегда держу запасные поилки, чтобы поменять когда одна из них потечет. Цена у них небольшая, поэтому оправдано. Это самое "болото" еще и вонять начинает нещадно, хоть из дома беги :)))
У меня после весеннего демографического взрыва образовался избыток крысок, и я решил излишки морозить. Теперь бы еще рынок сбыта найти... Хорошие цены у вас на крысок в городе., в смысле недорогие.
Насчет фото написал админу, может помогут починить.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение IFanta » 18 май 2016, 05:28

Цены реально очень не дорогие и у меня сразу появился логичный вопрос к продавцу, чем и как питаются крысы - пока еще не ответил, посмотрим, что напишет :yes:

Про запах - это не то слово, я поэтому и не вытерпел, потому что сразу такое ощущение, что в садке пару месяцев точно не убирался, а живет там не 5 мышек, а как минимум стадо бегемотов :)

Блин, я вот как раз вертикально хотел попробовать в крышку вмонтировать ниппельную поилку- придется искать альтернативные варианты :scratch:

В принципе меня и простая крышка на подставке с бортиками устраивала, но есть несколько минусов - как минимум раз в сутки воду необходимо менять, в том числе из-за второй причины - закапывают поилку субстратом, а так же подобная конструкция забирает и без того ограниченное пространство в садке, но лучше уж так, чем с дорогими и проблемными поилками из магазина.

Кстати, на мою "домашнюю" зерносмесь все-таки все перешли, хотя некоторое время особо привередливые товарищи игнорировали корм полностью, потом стали выбирать только пшеницу, геркулес, а в итоге каждое утро я имею почти пустую чашку :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Небольшая КрыскоФерма

Сообщение Great Gosha » 18 май 2016, 15:01

Ура! Ирина Клинская отремонтировала фотографии. Спасибо ей! Теперь хоть разговор станет более предметным :)
Последний раз редактировалось Great Gosha 18 май 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Вернуться в «Корма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя