Страница 1 из 2

Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 21 сен 2010, 20:45
Green
Основное оборудование для террариумов

Декорирование
- Фоны

Служат для создания декоративного интерьера, и придания террариуму вида тропического леса, оазиса, пустыни. Фоны бывают натуральные и искусственные. Натуральные, как правило делаются из разных слоев коры пробкового дуба. Искусственные делаются из пластиков и твердых видов пенопластов с внешним декоративным рисунком, чаще рельефным.
Изображение Изображение

Вторая роль фонов, это создание для животных перемещающихся в природе по вертикальным поверхностям, быть в своей среде.

- Искусственные растения
Основная роль эстетическая, но так же для некоторых видов пугливых питомцев искусственные растения могут являться неплохим укрытием, ночлегом, домом. Растения делаются из разного рода материалов основным является пластмасса, но так же встречаются ткань пропитанная полимерным составом, шелк. Для аккуратных питомцев типа змей и мелких ящериц/гекконов можно использовать любые виды, для лазающих (типа ящеров) лучше использовать пластиковые, как более устойчивые к когтям и зубам.

Для наземных видов лучше декорировать низкорослыми видами …
Изображение Изображение

Для пустынных соответственно разного рода кактусы, колючки, сухие ветки.
Изображение Изображение Изображение

Для жителей верхних уровней террариумов, лучше подойдут лианного типа …
Изображение Изображение Изображение

Ещё один вид который можно отнести к растениям это Искусственные лианы. Они придают террариуму вид тропического леса, а так же дают возможность питомцам лазить, охотиться, спать на них.
Изображение

Лучше всего когда террариум декорирован в соответствии с ареалом обитания его жильца.

- Водоемы
Водоемы это необходимый элемент большинства террариумов т.к. они являются источником питьевой воды для питомцев, так же требуются для создания влажного микроклимата либо среды обитания таких видов животных как черепахи и прочие. В качестве водоемов используются любые устойчивые емкости, а так же специализированные террариумные изделия. Как правило водоемы изготавливаются из твердых пластиков и декорируются под камень.
Изображение Изображение

Декоративные водоемы так же изготавливаются в виде мини-водопадов, с множеством каскадов. Привнося нотку натуральности, природности террариума.
Изображение Изображение

В большинстве водопадов есть место под  размещение «генератора тумана» для увеличения влажности.

- Укрытия
Просто необходимы для пугливых или стрессующих видов животных, нуждающихся в укромных уголках. Укрытия так же служат местом для сна, отдыха, местом для кладки яиц. Изготавливаются как из искусственных материалов так и из натуральных таких как кокосовые скорлупки, кокосовое волокно, дерева.
Изображение Изображение Изображение

Температура/обогрев
Для жизни тропических питомцев необходима более высокая температура, нежели в наших домах, поэтому им необходим обогрев. К тому же у большинства хладнокровных животных пищеварение работает только при определенном уровне прогрева, в условиях недостаточных температур нарушается обмен веществ и как следствие возникают разного рода заболевания. Поддержание необходимой температуры осуществляется разными электрическими нагревателями.

- шнуры
Размещаются как правило на внешней стороне террариума зигзагообразной формой и для лучше теплоотдачи прижимается к поверхности. Главное что бы шнур не «перехлестывался» между собой, а то возможны замыкания при передавливании. Для фиксации подойдет даже обычный скотч наложенный поверх шнура. Так же шнуры можно уложить в емкость с водой для прогрева водоема, но для этой цели подойдет только шнур в силиконовой влагонепроницаемой оболочке.
Изображение

Выпускаются шнуры разной длины и мощности что дает возможность подобрать под любой размер террариума и температурный диапазон. Регулировки температуры у шнуров своей нет, но температуру нагревания можно регулировать за счет плотности укладки и длины шнура. Чем больше витков уложено тем выше будет температура.

- термоковрики
Термоковрики являются практически аналогом шнуров, но более технологичным, т.к. нагревательный элемент уже уложен, как положено и вклеен в подложку коврика. Некоторые коврики обладают самоклеющейся поверхностью для удобства размещения, а минимальная толщина самого коврика дает возможность установки его под низкие террариумы. Так же ковриками гораздо проще делать «теплые» стены, углы, т.е делать локальные места нагрева необходимого размера. Температурный диапазон ковриков разнообразен и их можно устанавливать для разного вида питомцев.
Из производителей ковриков встречающихся в продаже в России, основных можно выделить два, Exo-terra и Namiba terra. У Exo-terra есть две серии ковриков серия Rain Forest (Тропический лес) и серия Desert (Пустыня), у Namiba коврики с температурным диапазоном тропического леса. Они подходят для создания фонового уровня около 23-24 градусов, серия Desert может задавать более высокую фоновую температуру порядка 28-29 градусов, как во всем террариуме, так и в локальных местах необходимых для подогрева,  таких как водоемы, спальные места, кладки. Размеры ковриков очень разнообразны и можно подобрать практически под любую конструкцию террариума. У ковриков есть один недостаток, они не влагоустойчивые и подходят только для размещения снаружи террариума, в местах защищенных от попадания влаги. При намокании нагревательной поверхности они могут «ударить» током или просто «замкнуть».
Серия Desert от фирмы Exo-Terra
Изображение

Серия Rain Forest от фирмы Exo-Terra
Изображение

У производителя Namiba есть серия герметичных ковриков, для размещения внутри террариума. Конструкция коврика обычная, но нагревательный элемент помещен в герметичную оболочку, что позволяет размещать его в любой части террариума.
Серия ковриков от Namiba Terra аналогичных Rain Forest
Изображение

Серия герметичных ковриков от Namiba Terra.
Изображение

- камни обогрева
Камни обогрева предназначены для питомцев которым необходим «нижний» нагрев это как правило большинство пустынных ящериц. Камни делаются из твердых пластиков, нагревательный элемент заплавляется внутрь благодаря чему они герметичны и безопасны в использовании. Существует большое многообразие видов, форм, цветов и подобрать под определенный интерьер их не сложно.
Изображение Изображение

- керамические лампы
Керамические лампы это ещё один источник обогрева террариумов, так же основанный на нагревательных элементах, но заключенных в керамический корпус и сделанный под «ламповый» патрон. Так же встречаются под названием «ИК лампа» что не совсем верно. Размещают такие нагреватели сверху в труднодоступных для обитателя террариума местах.
Изображение

Такие нагреватели необходимо изолировать специальными кожухами
Изображение

Удобны для использования в качестве ночного верхнего обогревателя, они создают пятно нагрева, поэтому размещать их необходимо над местом ночлега питомца. Выпускаются мощностью от 40 ватт и больше. Мощность и расстояние под определенную температуру подбирается экспериментально. Для плавной регулировки температуры можно использовать с регулятором типа «диммер» рассчитанный на 220V и обеспечивающий соответствующую мощность.

Контроль параметров микроклимата террариума
Контроль параметров температуры и влажности осуществляется специальными приборами, очень важными для точного соблюдения условий содержания Вашего питомца.

- Термометры
Термометры обеспечивают контроль температуры в дневное и ночное время. Термометры бывают нескольких исполнений: Механические, электронные и термометры на основе жидкокристаллической термопленки (ЖК). У всех типов измерительных приборов есть свои плюсы. В электронных это быстрота измерения, у механических цена, у ЖК размеры и удобство размещения.

ИзображениеИзображениеИзображение

Механические термометры имеют встроенный измеритель температуры и должны быть размещены там где необходимо проводить измерения, электронные бывают и с встроенным датчиком и с выносным что помогает разместить датчик в любом месте террариума, а шкалу с показаниями вывести наружу, ЖК термометры размещаются непосредственно в месте контроля температуры либо на стекле снаружи, для контроля фоновой температуры путем замера температуры поверхности стекла. В связи с этим ЖК термометры являются самыми неточными.

- Гигрометры
Гигрометры – приборы для измерения влажности бывают электронные и механические. Механические гигрометры обладают теми же минусами что и термометры, длительностью измерений. Электронные гигрометры в отличии от механических имеют разные виды исполнения, со встроенным датчиком и с выносным.

ИзображениеИзображение

Грунты, подложки
- натуральные субстраты
Необходимый элемент декоративного террариума. Он одновременно выполняет несколько функций, таких как удержание/впитывание влаги и придает эстетический вид. В качестве натуральных террариумных грунтов используют природные материалы: песок, мхи, древесную кору, опилки, древесную стружку, смеси торфа, гумуса и прочие компоненты.

Изображение

Использование грунтов усложняет процедуры уборки террариума.

- искусственные подложки
В качестве искусственных подложек можно использовать, газеты, впитывающую бумагу, пластиковые коврики типа «травка», керамическая плитка. Внешний вид далек от естественности, но огромное преимущество - это простота уборки.

Изображение

- стерильные для инкубации
Предназначены для создания условий в инкубаторах, гнездах. Выполняют функцию субстрата для сохранения кладки, а так же для поддержания влажности. Обычно используют такие материалы как перлит, вермикулит.

ИзображениеИзображение

Надо брать во внимание, что виды животных питающихся с земли могут проглотить мелкие фракции грунта во время еды, охоты, что может вызвать засорение кишечника, поэтому надо быть внимательным при использовании мелкодисперсных грунтов с  такими животными.

Влажность
Один из самых необходимых параметров террариума для создания микроклимата тропического леса. Способов увлажнения очень много и для каждого вида питомца можно найти подходящий для создания требуемого уровня влажности. Можно использовать емкости с водой с большой площадью поверхности, можно увлажнять грунт, можно опрыскивать из пульверизатора. Но все эти способы не всегда эффективны и так же требуют частого вмешательства владельца. Есть приборы автоматизирующие  эту процедуру и не требующие вмешательства долгое время. О них и пойдет дальше.

- Дождевальные установки
Применение специализированных дождевальных установок типа «Тропический дождь» является самым эффективным способом увлажнения, и требующим минимального времени для повышения влажности. Установка состоит из помпы высокого давления и форсунок-распылителей снабженных регулятором распыления. Установки бывают разной мощности для маленьких террариумов на 1-2 форсунки и больших террариумов 4-6 форсунок. Для регулирования времени работы установки обычно используют «гигростаты», но при использовании в небольших объемах регулировку подачи лучше осуществлять секундным таймером, т.к. гигростаты являются «медленными» измерителями и установка может «перелить» быстрее чем гигростат среагирует.

Изображение

Плюсы:
- Высокая производительность (Быстрота увлажнения)
- Долго сохраняется влажность
- Эффект настоящего дождя

Минусы:
- Шумность работы
- Требует дополнительных приборов для точной регулировки,  иначе возможен перелив
- Высокая цена

- Ультразвуковые увлажнители «генераторы тумана»
Второй вариант специализированной продукции для террариума служащей инструментом создания влажного микроклимата. Способ туманно образования реализован за счет колебания пластины (мембраны) с высокой частотой. Такие генераторы подходят для небольших объемов т.к. размеры установки весьма компактны и емкости с водой не большие и требуют частого контроля уровня.

Изображение Изображение

Плюсы:
- Изделия компактны, мобильны и просты в обслуживании
- Бесшумная работа
- Низкое энергопотребление
- Автоматическое отключение при критическом снижении уровня воды
- Не оставляют следов от опрыскивания на стеклах, как от дождевальных установок
- Низкая стоимость

Минусы:
- небольшой ресурс работы без долива воды
- не пригодны для животных «слышащих» в диапазоне ультразвука

- Бытовые увлажнители
Бытовые увлажнители воздуха не являются специализированным террариумным оборудование, но очень хорошо помогают поддерживать уровень влажности и часто используются «умельцами». Плавность повышения влажности способствует более простому и точному контролю. Периодически требуют очистки мембраны от «накипи».

Изображение Изображение Изображение

Плюсы:
- Автоматический регулятор влажности и таймер (опциональные)
- Бесшумная работа
- Большой объем резервуара с водой
- Не оставляют следов от опрыскивания на стеклах, как от дождевальных установок
- Доступность в продаже

Минусы:
- Громоздкие
- С регулятором влажности довольно дорогостоящи


Освещение
Большинство животных не могут существовать без солнечного света. Поэтому для террариумных питомцев выпускают лампы разного назначения, солнечного света, ультрафиолета разной интенсивности (в зависимости от среды обитания), ночные, инфракрасные. Дополнительно лампы в террариумах выполняют ещё функцию обогрева.

-дневное (Sun, Solar)
Лампы солнечного света, имитируют освещенность солнечного дня.

Изображение Изображение

Ультрафиолетовые лампы добавляют к освещению УФ составляющую, необходимую для правильного роста и развития некоторых видов рептилий. В частности у многих рептилий, кальций не усваивается без витамина Д3, который продуцируется в организме животного именно под влиянием УФ. Такие лампы маркируются % UVB.
УФ лампы по интенсивности делятся на:

- 2% УФ средневолнового спектра B. Излучение ламп минимально, и подходит для питомцев не очень требовательных к УФ
- 5% УФ подходят для животных тропического леса
- 8% УФ так же для животных тропического леса, но имеют более сильное излучение.
- 10% УФ для пустынных рептилий, живущих под палящими лучами солнца. Самой сильной интенсивности.

Для каждого питомца должны быть установлены лампы соответствующие его ареалу обитания, иначе возможны нарушения в развитии, болезни, ожоги.

Изображение Изображение Изображение Изображение

- лампы точечного освещения (Spot, Basking)
Для создания локальных зон обогрева. Необходимых для очень многих рептилий т.к. пищеварение хладнокровных не работает без прогрева. Лампы встречаются под разными названиями, спот, точечного освещения, зеркальные.

Изображение Изображение

-ночное (Night)
Необходимо для ночных животных в качестве слабого источника света, встречаются так же под названием «лампы лунного света»

Изображение

- инфракрасное (Heat)
Служат в основном для обогрева, и создания слабого источника света.

Изображение

УФ лампы чаще распространены в виде трубок разной длины и мощности, а так же в последнее время получили распространение лампы серии компакт (Compact), под стандартные круглые патроны. Удобны не большими размерами.
Тип и маркировка ламп: E14 (миньон), E27 (стандартные круглые лампы), G тип встраиваемые и прочие. Так же лампы делятся по размеру колбы R50, R63, R80 цифра обозначает диаметр лампы.

(С) Green 2010

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 21 сен 2010, 22:16
Елена
  :good: Ждем продолжения с нетерпением  :) А шнуры разве без терморегулятора можно использовать  :scratch:

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 21 сен 2010, 23:41
Green
Елена писал(а): А шнуры разве без терморегулятора можно использовать  :scratch:
Можно, они просто будут греть постоянно ...

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 05 окт 2010, 21:31
Green
Дополнил ...

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 13 апр 2011, 03:43
Елена
Сюда же. Брошюра JBL "Обустройство террариума. Пособие для новичка". pdf ок.1Мб

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 03 июл 2013, 09:33
white_night_dragons
генератор тумана можно установить в террариум со змеёй? Как змеи относятся к ультразвуку?

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 03 июл 2013, 12:36
Гигас
white_night_dragons писал(а): генератор тумана можно установить в террариум со змеёй? Как змеи относятся к ультразвуку?
При наличии в продаже такого товара, как "ультразвуковой отпугиватель змей" - полагаю, что плохо относятся

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 04 июл 2013, 10:26
Green
Гигас писал(а): При наличии в продаже такого товара, как "ультразвуковой отпугиватель змей" - полагаю, что плохо относятся
частоты не мешающие и отпугивающие возможно разные, не владею такой информацией, но ... разместить безопасно для змеи такой генератор, очень сложно. Змей может получить повреждение.

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 04 июл 2013, 14:27
white_night_dragons
Тогда как посоветуете сохранять высокий процент влажности в небольшом террариуме. Опрыскивать приходится часто, да и температура падает.

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 04 июл 2013, 15:46
Green
дождевалка или УЗ увлажнитель бытовой, расположенный извне ...

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 04 июл 2013, 16:35
Гигас
white_night_dragons писал(а): Тогда как посоветуете сохранять высокий процент влажности в небольшом террариуме. Опрыскивать приходится часто, да и температура падает.
а зачем нужен "высокий процент влажности"?

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 10 ноя 2013, 14:47
Anastasia
День добрый!
А подскажите, пож-та, по поводу термошнура.
До этого ни разу им не пользовалась, решила вот купить. Взяла минимальный размер 2,5 м.
Террариум 60х45х45. Если укладывать зигзагом, то, как мне объяснили при покупке, необходимо, чтобы минимальное расстояние между "зигами-загами" было 10 см, иначе может сгореть.
Примерив дома непосредственно на терре, оказалось, что шнур будет покрывать всю поверхность пола.. а ведь нужен теплый угол, а не весь пол :(
Как быть в таком случае? Можно ли сделать теплым весь пол? Или как-то иначе выйти из положения?

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 10 ноя 2013, 15:58
Snakes adopter
Сразу скажу только то, что греть всю площадь пола нельзя.
Техническое решение - объяснят специалисты.

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 10 ноя 2013, 16:53
водяной
Anastasia писал(а): чтобы минимальное расстояние между "зигами-загами" было 10 см, иначе может сгореть.
:shok: что за шнур такой чудной? Как называется?

Re: Основное оборудование для террариумов

Добавлено: 10 ноя 2013, 17:13
Anastasia
водяной писал(а):
Anastasia писал(а): чтобы минимальное расстояние между "зигами-загами" было 10 см, иначе может сгореть.
:shok: что за шнур такой чудной? Как называется?
Термокабель для террариума и аквариума Aquael Terra Hot, 15вт 2,5метра, для террариума и аквариума.