Сделай сам. Выбор материала.

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 15 мар 2013, 09:37

Здравствуйте :). Не покидает идея самому сделать террариум. Причина: возможность подогнать самому размеры в интерьер, значительная финансовая экономия. Но есть проблемы, сам я никогда ничего не строил, поэтому не могу с уверенностью сказать, что руки растут из нужного места, это первое. И второе, я совершенно запутался какой материал лучше выбрать. Основные критерии к материалу, легкость, гигиеничность, практичность и прочность. Сам я склоняюсь к выбору влагостойкого гипсокартона, даже в какой-то теме помню он упоминался, но не помню в каком свете. Если можете помогите советами. Спасибо :)
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение professor » 15 мар 2013, 09:56

Ув. Stansal
Очень неплохой вариант, как мне представляется, заказать необходимые материалы для террариума из стекла на базе алюминиевого профиля в любой конторе, занимающейся изготовлением торгового оборудования, в частности, витрин. Алюминиевый профиль содержит желоба под кабели, также можно предусмотреть освещение - аналогичное освещению витрин, технологический сектор снизу - под бассейн и пр. По желанию заказчика, некоторые стены возможно изготовить из других материалов, в частности, ДСП.
Сам я имею опыт изготовления террариума из ДСП (на базе обычного шкафчика), фотографиями процесса с поясненими поделюсь вечером (по московскому времени)
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 15 мар 2013, 10:05

Спасибо большое :hello: :thank_you:. А финансовый вопрос? Сколько примерно стоит заказать алюминиевый профиль размерами 180х70х60 ? А ДСП как материал, себя оправдывает? Стекло не хочу (только передняя стенка) , ляпается, быстро пачкается и преобретает мягко говоря не эстетичный вид, плюс тяжело мыть.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение professor » 15 мар 2013, 10:27

Stansal писал(а):А финансовый вопрос?
Я на перспективу приценивался в такой конторе по поводу изготовления терра (для них: витрины) 120Х60Х60, из стекла 6 мм, с освещением, задняя стенка из ДСП. Сплясало по местным меркам в 15k. Думаю, что если делать вместе с тумбочкой и нижним "технологическим этажом" + еще какие-нибудь хитрости в виде полочек и доп. отверстий под вентиляцию и пр. будет дороже. Ну и конечно, если важна герметичность, то решать это придется самостоятельно. Также, я уверен, что помимо ДСП для стенок у них и пластик используется. Вот, к примеру, чего только не творят: http://www.chinhouse.ru/vitrinaisprofil ... glami.html
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 15 мар 2013, 10:36

Спасибо большое :thank_you: Но такую конструкцию нельзя назвать легкой, во всех отношениях, и финансовая выгода относительная...Жду еще советов :)
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение professor » 15 мар 2013, 11:29

Stansal писал(а): Спасибо большое :thank_you: Но такую конструкцию нельзя назвать легкой, во всех отношениях, и финансовая выгода относительная...Жду еще советов :)
Ну, алюминий, лдсп/пластик + стекло, куда уж легче. :unknw: Опять же, выглядит неплохо, стильно, и главное - наличие отдельных отсеков под электрику и пр., тумбочка, все по размеру, указанному заказчиком. Цены я указал провинциальные, они заведомо выше, чем в крупных областных центрах.
Последний раз редактировалось professor 15 мар 2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Тарасов » 15 мар 2013, 13:54

Stansal,  - бюджет Вашего изделия будет зависить от того что Вы в конечном итоге хотите получить . Если встраивать в интерьер по  центру помешения,для просмотра со всех сторон , то это один бюджет. При встройке у стены или в угловом варианте,на долгое время ,то можно использовать заднюю или две боковых стены помещения. Отделать их недорогими , легко моющимися материалами. Их разнообразие в магазинах велико. При варианте передвижном будет другой бюджет. Всё зависит от Ваших предпочтений и фантазии.  Придумывайте и определяйтесь, а с выбором материалов и их установки всегда Вам помогут советом.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 15 мар 2013, 13:59

Тарасов,  Списибо большое :thank_you: А как Вы относитесь к влагостойкому гк?
abuba
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 14:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение abuba » 15 мар 2013, 14:40

так же выбор будет зависеть от размера ожидаемого террариума.Опишите  хоть - что вы хотите, тогда и советовать будет проще.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Тарасов » 15 мар 2013, 14:56

Stansal писал(а): Тарасов,  Списибо большое :thank_you: А как Вы относитесь к влагостойкому гк?
К влагостойкому гипсокартону отношусь хорошо -  для отделки  ванной комнаты и облицовке его кафелем. Правильно облицованным . Для изготовления терра - никак. Для меня стекло , самое приемлемое. Хотя в далёком 1974 году отец мне делал так называемый терр из бакелитовой фанеры. Но в то время эту фанеру можно было легко достать,в Лентрансагенстве , и стоила она не как сейчас. Раньше ей отделывали машины,внутреннюю часть фургона , для перевозки мебели.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 15 мар 2013, 15:14

Всем спасибо большое :thank_you:  Конструкцию планирую следующую: терр. размерами 180*60*60 +/- 10см. На верху этого терра, единой конструкцией разместить два терра размерами 90*60*60. Стекло только в передней стенке, все остальное не прозрачное.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Snakes adopter » 15 мар 2013, 15:14

У полностью стеклянных террариумов, помимо геморроя с мытьем, я вижу более значительный недостаток: тяжелые и хрупкие, из-за этого - высокие требования к подставке (прочная, идеально ровная поверхность) и маломобильность.
Было бы хотя бы дно небьющееся/нетрескающееся...
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение professor » 16 мар 2013, 03:01

Ув. Stansal
Направляю несколько фото, иллюстрирующие как сделать терр из обычного, рабоче-крестьянского шкафчика:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шкафчик подвергается следующей переработке:
1. Снять дверцы.
2. Реализовать необходимые технологические отверстия: под освещение, вентиляцию, купалку/бассейн при необходимости.
3. Сборка "технологического сектора" (при необходимости). В моем случае - из обычной доски собирался небольшой этаж для электрики - там размещаются светильники и все кабеля, передняя стенка служит для размещения индикаторов и элементов управления - включатели, регуляторы и пр.
4. Герметизация. Зашкуривание внутренней поверхности шкафчика, с последующим нанесением герметизирующего состава. Хорошо использовать сантехническую затирку для обработки швов. В финале - двойное покрытие эмалью для ванн. Вентиляционные решетки лучше устанавливать после этого - будет эстетичнее. Я их поставил сразу, поэтому они от души заляпаны эмалью. В общем, лучше поставить потом, только шляпки шурупов есть смысл покрыть силиконом, чтобы животина не травмировалась, когда мордой лица возюкать будет. Хотя не уверен, не проверял, может, и так нормально.
5. Установка стекол. Приобретаются направляющие и стекла требуемой толщины. Если стекла большие - то вместе с роликами (все это заказывается в конторах, занимающихся мебелью и витринами, о которых я упоминал выше). И конечно - витринный замок.
6. Устанавливаются датчики, бассейн/купалка и другие требуемые элементы, декор, коряги и пр.
7. Все, ура. :)
прошу прощения за фото, сняты были не в стандартном формате.
вот результат: obyknovennyi-udav-(boa-constrictor-ssp) ... my-i-idei/
Последний раз редактировалось professor 16 мар 2013, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение professor » 16 мар 2013, 06:03

Забыл упомянуть, что плотно уложенный под дно такого терра 50 Вт шнур длинной 5 м замечательно прогревает ДСП толщиной 160 мм до температуры 32-34 градуса.
Последний раз редактировалось professor 16 мар 2013, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Stansal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:56
Откуда: Москва

Re: Сделай сам. Выбор материала.

Сообщение Stansal » 16 мар 2013, 09:38

professor, Спасибо Вам большое :thank_you: А размер шкавчика какой был?

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей