Террариумы из пвх-пластика.

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Botrops
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:08
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Botrops » 27 июл 2013, 07:46

Присоединяюсь к "ЗА" по ПВХ. Самому старому терр-му (100х50х80) сделанному для физиков, уже 13-ый год. Фотки показать нет возможности -задарил вместе с группой физиков. Сейчас свое микропроизводство, и террариумов тоже. Работать с ПВХ -одно удовольствие. Из рекомендаций - лучше меньше 8-ки не брать. Более тонким (от 2 до 6)пластиком можно прикрывать не несущие части конструкции.
Из плюсов    - прост в обработке и сборке. Очень быстро собирается.
Размер террариума не важен, просто необходимо делать корректировки по толщине пластика. Конструкции получаются легкими (если не пригруженны тяжелым декором),прочными и теплыми. Переборки и их сокрытие тоже ни кто не отменял. :)
Легко устанавливать декор - коряги можно спокойно привинтить саморезами (а следовательно и снять для дезинсекции). ДОЛГОВЕЧЕН!!!
Из минусов - материал не дешевый, (относительно). Термо нестабилен - надо правильно располагать и просчитывать термоисточники (на практике это не очень то и сложно) в террариуме. Белый цвет - лично мне не нравится, поэтому дополнительные расходы на покрытие цветными  материалами.
Фонит "химией" -да, скорее всего, как и все пластики, да и не только, в нашей квартире. Возможно мы все умрем, и хим. испарения сыграют тут не последнюю роль, но ЭТО ПОТОМ!!!
Не понял как залить фото, ну ладно.!!!
Спасибо за подсказку по загрузке -исправился!!! :)
[smg id=6677],[smg id=6676],[smg id=6675]
Последний раз редактировалось Botrops 29 июл 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Snakes adopter » 27 июл 2013, 17:03

Botrops,
Как вставить картинку: nashi-zhivotnye/kak-vstavit-fotografiyu-v-soobschenie/
Botrops
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:08
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Botrops » 29 июл 2013, 13:12

Исправился.
Одна из многих моих работ. :blush:
Константин
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:44

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Константин » 13 авг 2013, 13:29

а этот пластик не токсичен?
Последний раз редактировалось Константин 13 авг 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Green » 13 авг 2013, 14:33

Константин писал(а): а этот пластик не токсичен?
токсичен при нагреве
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Константин
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:44

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Константин » 13 авг 2013, 14:35

Green писал(а):
Константин писал(а): а этот пластик не токсичен?
токсичен при нагреве
всмысле при попадении в огонь? при 20-40 градусах ничего не будет?
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Green » 13 авг 2013, 16:22

Константин писал(а): всмысле при попадении в огонь? при 20-40 градусах ничего не будет?
даже при не сильном нагреве в 50-60 градусов ... выделяет канцерогены ...
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Botrops
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:08
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Botrops » 26 авг 2013, 15:40

Возможно, как и безумное кол-во вещей окружающих нас. Посуда (особенно) из которой мы кушаем горячее , думаю фонит сильнее.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Snakes adopter » 26 авг 2013, 16:06

Ну змеи-то горячее не кушают :) .
Что до меня, то я и себе меламиновую посуду не покупаю.
Botrops
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:08
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Botrops » 27 авг 2013, 06:34

:drinks:
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение somethingbad » 27 авг 2013, 07:27

а пвх подоконники никто не пробовал использовать для терра? у меня по соседству контора есть занимающаяся профилем для пластиковых окон, увидел у них палету с подоконниками 600 мм ширина и подумалось мне как просто было бы заделать из этого терр, или о таком пластике здесь речь и идет?
Аватара пользователя
Крымов
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 12:11

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Крымов » 27 авг 2013, 11:46

Green писал(а):
Константин писал(а): всмысле при попадении в огонь? при 20-40 градусах ничего не будет?
даже при не сильном нагреве в 50-60 градусов ... выделяет канцерогены ...
а можно подробнее про канцерогены?
водяной

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение водяной » 27 авг 2013, 14:08

somethingbad писал(а): а пвх подоконники никто не пробовал использовать для терра? у меня по соседству контора есть занимающаяся профилем для пластиковых окон, увидел у них палету с подоконниками 600 мм ширина и подумалось мне как просто было бы заделать из этого терр,
Думал я про такой терр не сильно они бюджетные. При нужной мне ширине 90-100см цена уже 1, 3к за погонный метр
http://www.kronos-msk.ru/node/145
http://www.stroyriv.ru/index_cat_209.html
http://www.stroyriv.ru/index_cat_199.html
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение somethingbad » 27 авг 2013, 18:27

водяной писал(а):
somethingbad писал(а): а пвх подоконники никто не пробовал использовать для терра? у меня по соседству контора есть занимающаяся профилем для пластиковых окон, увидел у них палету с подоконниками 600 мм ширина и подумалось мне как просто было бы заделать из этого терр,
Думал я про такой терр не сильно они бюджетные. При нужной мне ширине 90-100см цена уже 1, 3к за погонный метр
http://www.kronos-msk.ru/node/145
http://www.stroyriv.ru/index_cat_209.html
http://www.stroyriv.ru/index_cat_199.html
ну цена это уже второй вопрос, интересно мнение о, в первую очередь, пригодности данного материала для терра, а собрать можно за пару дней, и то, только потому, что силикону нужно сохнуть, да швы космофеном замазать, для констриктора вроде 120х60х60 достаточно должно быть? так что 600 мм профиля должно хватить со свистом
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Террариумы из пвх-пластика.

Сообщение Green » 27 авг 2013, 19:06

Крымов писал(а): а можно подробнее про канцерогены?
можно, при нагреве выделяет диоксины ... возражения о то что, в террариуме нет сильного нагрева, напишу сразу, нагрев есть небольшой, локальный около цоколей керамических ламп (более 300 градусов), мест размещения осветительных ламп (более 150 градусов), энергосберегайки (более 100 градусов), шнуров (более 60 градусов), ковриков (Расположил по убыванию температур).

Плюсом к этому время длительного воздействия + замкнутый объем, итог не очень радостный.

Да и вот еще, материал сокращенно называют пвх, на самом деле листовой материал - это винипласт.

Ну и выдержка из описания общего ...

ПВХ (PVC) или поливинилхлорид (ПВХ) - универсальный термопластичный синтетический полимер, весьма распространенный пластик. ПВХ занимает второе место после полиэтилена по потреблению среди синтетических полимеров. Он распространен во всем мире, поскольку чрезвычайно дешев. Из него делают бутылки для напитков, коробочки для косметики, тару для бытовых химикатов, одноразовую посуду и проч.

Это химическое соединение углерода, водорода и хлора, которое состоит примерно на 43% из этилена (побочного продукта очистки нефти) и на 57% - связанного хлора, получаемого из поваренной и каменной и соли. Поливинилхлорид - представляет собой порошок, получаемый суспензионной полимеризацией винилхлорида. ПВХ выпускается в виде порошков, гранул и пластизолей.

Температура плавления ПВХ составляет 165-170 °С, однако при нагревании свыше 135 °С в нем начинаются процессы деструкции, сопровождающиеся отщеплением атомарного хлора с последующим образованием хлористого водорода, вызывающего интенсивную деструкцию макроцепей. В то же время большое содержание хлора делает ПВХ самозатухающим.

Разложение полимера сопровождается изменением его цвета от «слоновой кости» до вишнево-коричневого. Для предотвращения этого явления в ПВХ вводят комплекс стабилизаторов, из которых наиболее известны соединения свинца (оксиды, фосфиды, карбонаты), соли жирных кислот, меламин, производные мочевины. 

Из многочисленных пластификаторов поливинилхлорида наибольшее распространение получили сложные эфиры фталевой и фосфорной кислот (дибутилфталат, диоктилфталат и др.), а также эфиры адипиновой, себациновой и других жирных кислот. 

При введении пластификатора повышается и морозостойкость полимера. К пластификаторам предъявляются следующие требования: чистота, бесцветность, отсутствие запаха и раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, высокая температура кипения (выше 200°С). Пластификаторы, повышающие морозостойкость полимера, должны обладать низкой температурой замерзания.

В зависимости от степени пластификации ПВХ производится в виде винипласта и пластиката.

Винипласт — жесткий, практически не пластифицированный ПВХ, содержащий стабилизаторы и смазывающие добавки. При правильном подборе комплексов стабилизаторов температура деструкции поднимается до 180 - 220 °С, что допускает его переработку из расплава. Винипласт обладает высокими физическими свойствами, что делает его конструкционным материалом, широко применяемым в машиностроении и в строительстве (трубы, погонаж, фитинги, стеклопакеты и др.).

Винипласт имеет хорошую светостойкость, сваривается и склеивается. Нетоксичность ПВХ до 80 °С позволяет применять его в пищевой промышленности и медицине.

Пластикат представляет собой ПВХ, содержащий до 50 % пластификатора (фталаты, себацинаты, трикрезилфосфат и другие), что существенно облегчает его переработку в изделия и расширяет диапазон практического использования (пленки, шланги, искусственная кожа, линолеум, клеенки и др.).
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей