Мульча в качестве субстрата для террариумных животных

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Мульча в качестве субстрата для террариумных животных

Сообщение Арслан Валеев » 21 мар 2016, 21:17

текст Татьяны Плющевой: https://vk.com/exotarium?w=wall-646340_508332

Не стоит забывать о таком замечательном субстрате для рептилий, как «мульча». В данном случае, я имею в виду кору сосновых и лиственных деревьев, которую используют для мульчирования (укрытия почвы) в саду. Обычно это кора пихты, лиственницы или сосны, которая продается в садовых магазинах большими мешками по 50-70 литров, и стоит достаточно дешево, от 100 до 250р. за мешок, в зависимости от фракции коры и породы дерева. Обычно я использую среднюю фракцию (2-5см.) Данный вид субстрата хорошо держит влагу, его можно подменять частями по мере загрязнения, многие рептилии могут в него закапываться, и он не так сыпуч, как опилки, от которых вечно куча мусора, да и с декоративной стороны мульча смотрится очень хорошо. Особенно рекомендую кору для ящериц, но и для змей она вполне подходит.
Изображение

Бытует мнение, что кора сосновых деревьев вредна для рептилий, много раз слышала подобные высказывания, но так и не смогла получить внятного ответа, чем же она вредна. Кто-то говорит, что вреден запах сосны, не могу понять, чем он может быть вреден, если масло сосны используют при ингаляциях, как антисептическое средство, да и запах этот натуральный лесной и достаточно приятный (впрочем, о вкусах не спорят). Ну и кстати, не так уж эта высушенная и переработанная мульча пахнет, не сильнее, чем опилки. Второе мнение, что якобы вредна смола (не понимаю чем), которая есть в мульче, жидкой смолы за более чем 10 летнее использование, я так там и не встретила, ни в одном мешке, сухую могла и не заметить. Ну и третье мнение, что в коре могут быть паразиты. Паразиты могут быть везде, а есть уж вы так боитесь всякой мелкой лесной живности, всегда можно прокалить мульчу в духовке.
Изображение

Впрочем, вам самим решать, какой субстрат выбирать для ваших питомцев.
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Мульча в качестве субстрата для террариумных животных

Сообщение Night Cat » 22 мар 2016, 01:29

у меня все змеи, кроме колюбринусов, на коре сидят - нет нареканий, прекрасный субстрат
как говорится, дешево и сердито)
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Игорь22
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 09:21

Re: Мульча в качестве субстрата для террариумных животных

Сообщение Игорь22 » 06 фев 2020, 09:25

Хотелось бы уточнить, то есть вот такая мульча https://bolshoi-meshok.ru/product-category/kora-sosny/ которую используют в ландшафтном дизайне пригодна. Или стоит поискать в зоомагазинах. И какую брать сосны или лиственницы и какой лучше фракции или зависит от размера животного.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей