Террариумы или садки?

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Террариумы или садки?

Сообщение Арслан Валеев » 30 мар 2016, 04:11

Террариумистика подразумевает содержание рептилий и амфибий в террариумах, на мой взгляд, садковый метод возможен лишь на профессиональном уровне, когда хобби превращается в работу, а ярлык бридер уже никогда не отцепить. Здесь нет четкой грани, одно другому не мешает, но всё равно акценты у всех разные, одни квартиру заваливают стеллажами с садками, другие стараются всех поместить в классические террариумы. Плюсы и минусы террариумов и садков всем известны, но очевидный минус садков противоречит самому принципу общения с живой природой дома, исключает постоянный визуальный контакт.

Лично я определился со своей позицией в данном вопросе еще на этапе появления первых змей. Террариумы не так просто менять по мере роста питомца, как те же садки, но выхода другого нет, поэтому отходняк старых банок приличный. Питомцы переезжают в новые террариумы, места в доме становится всё меньше, при этом количество зверья относительно постоянное. Здесь мне стоит поблагодарить Катю за терпение, иногда она срывается, когда террариумы доползают до спальни или кухни, уже покушаются на ванную комнату, но есть понимание приоритетов, питомцы у нас на первом месте, невозможно отказать крупному питону в замене банки, пожертвовав метрами жилой комнаты.
Изображение

Конечно, вы не сможете стоять у каждого террариума часами, но хоть боковым зрением во время работы всё очень даже хорошо видно, когда питон или кобра под обогревом, когда в поилке, когда змейка чихнула лишний раз или облюбовала определенную ветку, эти мелочи не сделают никого опытнее или умнее, многие научные труды по поведению рептилий уже опубликованы, но в этом заключается ваш скромный контакт с теми, кто у вас живет, если исключить круглосуточные таскания бедняг.

Садки иногда необходимы, но не делайте на них акцент. Спасибо за внимание!
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Террариумы или садки?

Сообщение serg_ki@ukr.net » 01 апр 2016, 09:10

абсолютно со всем согласен думаю точно так же. если это работа типа и уклон на их разведение и продажу то возможно и садки. Но думаю что все же большинство террариумистов это любители которые заводят один-два-три вида змей и можно их обеспечить нормальными террариумами. для меня террариум это не просто коробка где сидит змея, для меня это кусочек ЖИВОЙ ПРИРОДЫ И УКРАШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА КВАРТИРЫ. потому для меня только допустимы стеклянные террариумы (никаких ОСБ, МДФ, ДСП и подобных материалов от которых люди даже в реанимацию попадают иногда) обзор со всех сторон, чем больше террариум тем лучше тем боле или мение там можно создать кусочек природы. я садкового содержания не понимаю у любителей типа приоткрыл контейнер посмотрел одним глазом "МОЯ ПРЕЛЕСТЬ". каждый конечно решает сам для себя я пишу свое мнение. по тому исходя из выше написанного для меня не допустимо будь какие не природные элементы в террариуме кроме оборудования (лампы и подобное). ни какие пенопласты,  пены монтажные , тем боле краски которые раньше или позже начнут облазить. вот мои террариумы и понятно мое представление об них. ну и понятно все должно быть аккуратно и красиво. ТЕРРАРИУМУ одному с куфией 3 года , с шумящей гадюкой 2 года

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 02 апр 2016, 06:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей