устройство террариума (электрика)

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
CryWolf666
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:31
Откуда: Tver

устройство террариума (электрика)

Сообщение CryWolf666 » 30 янв 2017, 11:24

Здравствуйте. Хочу перевести свой террариум в современный век. Хочу автоматизировать включение света, туманогенератор, и подогрев. Но что то плохо пока разобрался. Подскажите что нужно закупить и как все соединить. Желательно с фото-примером.
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Viktor.y » 01 мар 2017, 21:27

Как раз сейчас доделываю такое устройство на базе Arduino. Умеет включать и выключать свет по установкам времени, опрыскивать террариум при понижении порога влажности и есть еще канал для диммирования нагревателей. Но тут нужны "руки" из правильного места и некоторые навыки (хотя на ардуино достаточно просто разобраться). Если интересно, в теме с нашими животнами позже отпишу и покажу устройство, как перейдет на стадию испытаний.
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение SEObomj » 08 мар 2017, 13:42

CryWolf666 писал(а):
30 янв 2017, 11:24
Здравствуйте. Хочу перевести свой террариум в современный век. Хочу автоматизировать включение света, туманогенератор, и подогрев. Но что то плохо пока разобрался. Подскажите что нужно закупить и как все соединить. Желательно с фото-примером.
В розетку вставляете реле времени и через него подключаете свет. Обогрев из теплого пола - в регуляторе можно запрограммировать температуру на день и ночь. Туманогенераторы из коробки идут с датчиком влажности, тоже настраивается. Ардуино в духе программистов - "давайте простую задачу сделаем сложной и героически её преодолеем!"
Последний раз редактировалось SEObomj 08 мар 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Great Gosha » 08 мар 2017, 14:41

Сама идея сделать все на ардуино очень даже хороша когда умеешь, есть время и куча бабок. В итоге может получится очень комфортабельное устройство с управлением с компьютера. Сидишь за компом, смотришь графики, повышаешь и понижаешь температуру, влажность и прочее одним кликом мышкой. Сказка в общем. НО! Это займет уйму времени и придется учиться программировать (паять, соединять и прочие электронные навыки как само собой разумеющееся). Но самый большой минус устройств на Ардуино (лично для меня) это его маленькая мощность. Очень маленькая. Т.е. сам по себе контроллер не потянет включить не только нагреватель или помпу, но даже обычное маломощное реле, которое, в свою очередь и будет управлять всеми этими подключенными устройствами. В итоге нужно ставить промежуточное звено на каждое из устройств. Все это получится очень громоздким с целой кучей ступеней отконтроллера до конечного управляемого устройства. Хотя, когда я выйду на пенсию (если доживу), то, может быть и займусь этим удовольствием.
А так, если попроще, то хороший совет был дан выше. Быстро, сердито и надежно.
Mif
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 16:10

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Mif » 09 мар 2017, 20:12

Viktor.y писал(а):
01 мар 2017, 21:27
Как раз сейчас доделываю такое устройство на базе Arduino. Умеет включать и выключать свет по установкам времени, опрыскивать террариум при понижении порога влажности и есть еще канал для диммирования нагревателей. Но тут нужны "руки" из правильного места и некоторые навыки (хотя на ардуино достаточно просто разобраться). Если интересно, в теме с нашими животнами позже отпишу и покажу устройство, как перейдет на стадию испытаний.
какой девайс используете для опрыскивания? тоже на ардуино неспешно собираю систему регулирования климата в терре
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Viktor.y » 13 мар 2017, 21:45

Mif писал(а):
09 мар 2017, 20:12
Viktor.y писал(а):
01 мар 2017, 21:27
Как раз сейчас доделываю такое устройство на базе Arduino. Умеет включать и выключать свет по установкам времени, опрыскивать террариум при понижении порога влажности и есть еще канал для диммирования нагревателей. Но тут нужны "руки" из правильного места и некоторые навыки (хотя на ардуино достаточно просто разобраться). Если интересно, в теме с нашими животнами позже отпишу и покажу устройство, как перейдет на стадию испытаний.
какой девайс используете для опрыскивания? тоже на ардуино неспешно собираю систему регулирования климата в терре
Подключил обычную аквариумную помпу через реле (в прошивке есть настраиваемое время работы) и по крышке испытуемого садка пустил шланг, только шланг все же думаю найти меньшего диаметра ибо для меня 16мм (а это добрых 400мл на 2 метра длины в моем случае) слишком много. Выложил бы макет на обозрение несколько дней назад, ибо он завершен, но ПК с проектом и исходниками вышел из строя. На днях выкину как все выглядит в макете.
Последний раз редактировалось Viktor.y 13 мар 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Viktor.y » 13 мар 2017, 21:55

Great Gosha писал(а):
08 мар 2017, 14:41
Сама идея сделать все на ардуино очень даже хороша когда умеешь, есть время и куча бабок. В итоге может получится очень комфортабельное устройство с управлением с компьютера. Сидишь за компом, смотришь графики, повышаешь и понижаешь температуру, влажность и прочее одним кликом мышкой. Сказка в общем. НО! Это займет уйму времени и придется учиться программировать (паять, соединять и прочие электронные навыки как само собой разумеющееся). Но самый большой минус устройств на Ардуино (лично для меня) это его маленькая мощность. Очень маленькая. Т.е. сам по себе контроллер не потянет включить не только нагреватель или помпу, но даже обычное маломощное реле, которое, в свою очередь и будет управлять всеми этими подключенными устройствами. В итоге нужно ставить промежуточное звено на каждое из устройств. Все это получится очень громоздким с целой кучей ступеней отконтроллера до конечного управляемого устройства. Хотя, когда я выйду на пенсию (если доживу), то, может быть и займусь этим удовольствием.
А так, если попроще, то хороший совет был дан выше. Быстро, сердито и надежно.
Насчет затрат я с вами очень даже поспорю. Вся электрика вместе с ардуино и модулями (заказывал на али) обошлась мне в примерно в 2500руб. Что касается мощности - сама ардуинка не может коммутировать нагрузку - для этого есть отдельные девайсы (я например собрал управляемый диммер на мосфете с коммутацией нагрузки до 4.5А 220В), Реле вполне спокойно висит на той же линии питания что и дуня, т.к. мошности моего блока питания вполне достаточно. Так что не вижу проблем собирать все на МК. Тем-более на дуне это очень просто. Что касается громоздкости - самым громоздким окажется БП для контроллера. Пока что у меня макет, но позже переселю девайс на плату и упакую в короб - там и оцените габариты.
Аватара пользователя
Viktor.y
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 02:40
Откуда: Москва

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Viktor.y » 13 мар 2017, 21:57

SEObomj писал(а):
08 мар 2017, 13:42
CryWolf666 писал(а):
30 янв 2017, 11:24
Здравствуйте. Хочу перевести свой террариум в современный век. Хочу автоматизировать включение света, туманогенератор, и подогрев. Но что то плохо пока разобрался. Подскажите что нужно закупить и как все соединить. Желательно с фото-примером.
В розетку вставляете реле времени и через него подключаете свет. Обогрев из теплого пола - в регуляторе можно запрограммировать температуру на день и ночь. Туманогенераторы из коробки идут с датчиком влажности, тоже настраивается. Ардуино в духе программистов - "давайте простую задачу сделаем сложной и героически её преодолеем!"
Я не практикую программирование и тем не менее вполне справился с написанием кода для дуни. А задача передо мной стояла как можно больше сократить затраты на оборудование при высоком уровне автоматизации и задачу я эту решил.
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение echo » 28 мар 2017, 12:28

не сочтите за рекламу, использую этот девайс везде, очень удобно.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.TiZjHg
влажность+температура+очень удобный+цена ок.
Mif
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 16:10

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение Mif » 28 мар 2017, 21:56

echo писал(а):
28 мар 2017, 12:28
не сочтите за рекламу, использую этот девайс везде, очень удобно.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.TiZjHg
влажность+температура+очень удобный+цена ок.
а влажность чем генерируете?
echo
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 13:58

Re: устройство террариума (электрика)

Сообщение echo » 29 мар 2017, 05:54

Mif писал(а):
28 мар 2017, 21:56
echo писал(а):
28 мар 2017, 12:28
не сочтите за рекламу, использую этот девайс везде, очень удобно.
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.TiZjHg
влажность+температура+очень удобный+цена ок.
а влажность чем генерируете?
аквариумный насос + трубка с дырками!
у меня только один вид где я волнуюсь за влажность, хондр, остальных ручками и организую влажные камеры, и там использую устройство аналогичное, но там во второй розетке таймер под лампу и подешевле на 30%.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей