Проценты вероятности носительства генов: poss het, 66% het и т.д.

Физиология, генетика и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Проценты вероятности носительства генов: poss het, 66% het и т.д.

Сообщение Ирина Клинская » 07 сен 2015, 10:44

Автор: Наталья Копягина
Задали мне тут вопрос,и подумалось что подобные вопросы у когото еще могли возникнуть,в связи с чем данная заметка может оказаться кому-то полезной.

Речь о процентах вероятности носительства того или иного гена, которая указывается при продаже. Часто можно видеть -100% het amel (к примеру), 66% het amel и так далее,что означают эти цифры? На самом деле они означают тоже самое,что и просто poss het- то есть возможное, не подтвержденное еще носительство того или иного признака. Если выросшее животное проверяется по конкретному гену и подтверждает свое носительство-оно автоматически становится 100% носителем, гетом, либо не подтверждает-тогда оно из разряда poss het переходит в разряд non-het.

Как посчитать? За основу берется носитель(пусть для простоты будет гет амел)-100 процентов,к нему в пару подберем такого же 100% гет амела. У детей получаем следующий расклад - 25% амелов 25% нормалов не носителей амела и 50 % гет амелов. Но нормалы гет амелы и не гет амелы внешне одинаковы и отличить их без проверки невозможно,следовательно-у нас есть 75% выводка(остальные 25 %-это амелы,мы их и так определили) ,из которых каждый может оказаться гет амелом,и вероятность этого равна 75% . Можно так и записать,а можно пойти дальше,взять эти 75 % ,из которых не носителей будет в два раза меньше,чем носителей, принять эти 75% за 100 %,отсюда получаем 66,6% носителей и 33,3% не носителей(пропорция 1:2) . В итоге имеем в потомстве от двух 100% гет амел часть детей амелов,а остальную часть-66,6% посс гет амел.

Если родители были гетерозиготами сразу по нескольким генам,то вероятность каждого отдельного гена будет также 66,6% ,общая вероятность(неважно,гет на 2 гена или на 222) также будет 66,6%. Если же вероятности разные(скажем 100% гет амел 100%гет анери скрещивают со 100% гет амел 50% гет анери),то при появлении в потомстве анеритристов производитель заявленый как 50 % автоматически переводится в разряд 100% и далее все как обычно. Если же 50% носительство не подтверждается (желательно всеже не одной а несколькими проверками), то логичнее вообще не считать животное гетом на анери,и учитывать только 100% одного из родителей,тогда все дети не-амелы будут 66% гет амел 50% гет анери.

Но на самом деле подобные подсчеты совершенно не нужны,ибо во-первых ориентированы на чистые математические данные,а на практике у вас может из выводка в 10 особей вылупиться не 25% ,а 100% амелов, или наоборот ни одного,а во-вторых по сути есть только 100% гет и вообще не гет, 66% и прочая существуют только на бумаге,а не в самом животном =) Поэтому 66% или 33% или 50% или просто посс гет-это одно и тоже,и это ни в коем случае не означает,что у животного 66% или 33% от какого то гена,и если 66% то это побольше и получше,чем 33%,и что скрестив 66,6% с 33,3% получим 100%гета )) Мне могут возразить,что при маленьком проценте вероятность передачи носительства меньше,но я с этим не соглашусь,ибо на практике среди разных животных процент передачи рецессива даже от одного родителя всегда очень высок,природа стремится к разнообразию генной информации,поэтому получить гомозиготу намного сложнее чем гетерозиготу. То есть не очень важно , были ли оба родителя гет амел или только один из них-вероятность получить потомство ,гетерозиготное на амел примерно одинакова в обоих случаях.

Надеюсь кому-то будет полезно ,спасибо за внимание)
Изображение
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Физиология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя