Страница 1 из 1

С широко открытой пастью

Добавлено: 20 апр 2016, 02:14
Арслан Валеев
Есть множество примеров, когда пасть у животных может открываться очень широко, либо необычным образом, самый известный пример с сумчатым волком, который мог зевать на все 120 градусов.
Изображение
Змеиная конструкция челюстных костей может дать фору многим. Прежде всего это касается питонов, удавов и большинства ужовых, те же слепозмейки и королевские кобры практически не растягиваются, связано это с тем, что данные таксоны предпочитают довольно удобные корма: змеи, черви. Подобный змеиный кинетизм обусловлен наличием множества дополнительных суставов в черепе.
Изображение
Все группы рыб вооружены крайне подвижными челюстями, здесь тоже всё связано с большим комплексом сочленений в черепе, даже вымершие панцирные рыбы артродиры могли удивить современных представителей, у них был сустав, который позволял поднимать верхнюю часть головы
Изображение
У птиц особенное надклювье, оно подвижное, в этом плане не уступают артродирам
Изображение
Жаль, что у современных плацентарных млекопитающих таких возможностей нет, в фильме "Зеркала" нам показали максимальные возможности человеческого организма. Решил сделать подборку "с широко открытой пастью", когда увидел уникальные возможности мишки Сарика Андреасяна, спасибо ему за идеи для постов))
Изображение