Определение пола у змей

Статьи о разведении рептилий, амфибий и беспозвоночных
admin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:11

Определение пола у змей

Сообщение admin » 28 ноя 2009, 16:56

Nandya
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 05:04

Re: Определение пола у змей

Сообщение Nandya » 29 ноя 2009, 02:28

На втором видео садист какой-то, такое впечатление что он просто хотел поковырять бедную девочку  :pleasantry:
капа
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 13:15

Re: Определение пола у змей

Сообщение капа » 31 мар 2010, 21:03

вполне приличное видео,я пока сам непопробовал,думал-это очень сложно,главное не бздеть,сейчас сексую новорожденных ламприков,все о.к.!!!!!!!!!!!
p.s.хорошее пособие для тех,кто не видел ,как это делается, :good:
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Определение пола у змей

Сообщение Anton » 18 сен 2010, 14:34

Изображение

Изображение
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Определение пола у змей

Сообщение Anton » 18 сен 2010, 16:01

Методы определения пола у рептилий
Поставив перед собой цель размножение амфибий и рептилий в домашнем террариуме, в первую очередь необходимо научиться правильно определять пол животных.

Условно методы определения пола у террариумных животных могут быть разделены на четыре группы: визуальные, этологические, биохимические и специальные.

Визуальное определение пола основано на признаках полового диморфизма, то есть на внешних морфологических признаках, позволяющих отличить самца от самки. Рассмотрим эти признаки по группам животных.

У самцов большинства гекконов хорошо выражены бедренные и анальные шпоры и припухлость за клоакой.
У змей при определенном навыке можно отличить самцов от самок по более длинному и утолщенному в основании хвосту и размерам: у всех ложноногих самцы значительно мельче самок. В подсемействе удавов у самцов наглядны шпоры (см. фото). У большинства ужеобразных, наоборот, хотя есть и исключения.
У самцов некоторых видов агам на брюхе имеется пятно из уплощенных чешуй.
У хамелеонов рога только у самцов (у видов, имеющих рога).
Этологическое определение пола основывается на знании особенностей поведения самцов и самок в брачный сезон - брачные турниры у змей, демонстрации самцами ящериц горловых мешков и т. п.

Биохимический метод определения пола связан со сложными методиками определения уровня половых гормонов в крови и, конечно, не может быть применен нами.

Специальные методы определения пола позволяют подтвердить половую принадлежность животных в сомнительных случаях, а иногда являются единственным способом ее определения. К ним относятся: зондирование, пальцевое исследование клоаки и рентгенография.

Зондирование - это определение пола при помощи тонкого, длинного и тупоконечного зонда. Диаметр зонда зависит от размеров животного. Например, для змей длиной менее 1 м он равен 1 мм, для змей длиной от 1 до 2 м - 2 мм и длиной более 2м - 3 мм. Для зондирования лучше брать зонды, применяемые в медицине (аттиковый зонд или зонд для лобной пазухи). Перед введением зонд дезинфицируют любым возможным способом и смазывают каким-либо стерильным маслом. После этого зонд очень осторожно вводят сбоку от клоаки по направлению к хвосту с легким нажимом (см. фото). При этом, как правило, у самцов зонд проходит гораздо глубже, чем у самок (см. рис.). В основном зондирование применяют для определения пола у змей, но его можно использовать и у варанов, панцирных веретениц и крупных сцинков - именно тех животных, определение пола которых затруднительно.

В сомнительных случаях при определении пола у варанов делают обычную жесткую рентгенограмму таза. На такой рентгенограмме прекрасно видны косточки в гемипенисах ближе к основанию пояса нижних конечностей (см. фото), служащие абсолютной гарантией принадлежности особи к сильному полу.

Литература и сайты:
С.В. Кудрявцев, В.Е. Фролов, А.В. Королев "Террариум и его обитатели", Издетельство "Лесная промышленность", Москва, 1991
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914

Вернуться в «Разведение рептилий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей