Грамотный выбор пропорций и объема террариума для удачного разведения змей

Статьи о разведении рептилий, амфибий и беспозвоночных
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Грамотный выбор пропорций и объема террариума для удачного разведения змей

Сообщение Арслан Валеев » 20 ноя 2015, 19:13

Предоставление помещения подходящего размера важно по нескольким причинам. Во-первых, агонистическое поведение (которое иногда бывает важным для размножения) может отсутствовать, если клетка имеет достаточные размеры. Территориальность наблюдалась у сетчатых питонов (Crutchifield 1980) и может быть необходимой в поведении некоторых ложноногих. В небольших террариумах, где особи вынуждены быть в частом или постоянном контакте друг с другом, раздел на территории не может произойти и территориальное поведение может отсутствовать. Во-вторых, потенциальных проблем доминирования удается избежать, если посадить группу производителей в достаточно большой террариум и позволить особям низшего ранга оставаться в нем, но уходить с территории доминирующей особи. В-третьих, когда особи низшего ранга остаются в террариуме, вероятность размножения возрастает по двум причинам.
Изображение
Эффект присутствия нескольких самцов продолжает иметь место, и самцы низшего ранга имеет возможность участвовать в размножении, если самка попадет на его территорию. Древесные виды как Morelia viridis и Corallus нуждаются в высоких террариумах, позволяющих перемещаться вертикально. Наземные виды могут нуждаться в длинных террариумах меньшей высоты для установления территорий и иерархии или, попросту, для полной аккламации и готовности к размножению. Длинные террариумы также позволяют создать температурный градиент, помещая источник тепла в один конец террариума. Это имитирует природные условия, предоставляя градиент температур, сходный с микробиотопами, которые существуют в природе. Змеи могут выбирать предпочитаемую температуру, передвигаясь с одного участка в террариуме на другой Температурный градиент не может быть установлен, если источник тепла слишком горячий или террариум слиш¬ком маленький. Градиент трудно создать в террариумах длиной менее четырех футов (около 120 см), так как террариум имеет тенденцию быстро равномерно нагреваться. В закрытом террариуме длиной четыре фута лампа в 50-75 Вт, помещенная в один конец, будет достаточна, если дневная температура помещения 80Б (27°С). Одновременно, это создает и фотоградиент, который позволяет змее перемещаться из светлых участков в темные. Для большинства ложноногих температурный градиент должен быть днем в пределах 90Р-92Р (32-33°С) в жарком конце террариума и 75Р-80Р (24-27°С) — в прохладном. Этот градиент можно "точно настраивать", наблюдая за активностью змей в террариуме. Если змеи постоянно находятся в теплом конце террариума, это означает, что общий градиент слишком в сторону низких температур. Напротив, если змеи постоянно выбирают прохладный угол в террариуме, это означает, что общий градиент слишком теплый.
Изображение
Потенциальная взаимосвязь между размерами террариума и разведением не должна недооцениваться. Несмотря на то, что многие малоподвижные или мелкие виды ложноногих разводились в небольших террариумах, мелкие виды, которые очень подвижны в определенное время дня или ночи, могут нуждаться в террариуме намного больших размеров, чем это кажется, если исходить только из размеров их тела. Поскольку простой формулы для определения размера террариума не существует, этот фактор должен быть принят во внимание, если змеи при правильном обращении не размножаются.
Изображение

Отрывок из книги Ричарда Росса и Джералда Марзека "Разведение удавов и питонов", 1991 год

Перевод с английского: А.А.Тютенко
Последний раз редактировалось Арслан Валеев 03 дек 2015, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Разведение рептилий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей