АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Pantherophis guttatus (Corn snake), Orthriophis taeniura (Asian beauty snakes), Russian rat snake (Elaphe schrencki) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 11 окт 2013, 18:55

подскажите

Подарили мне такаго зверя... не имела дел с ним ранее... более менее поняла что к чему осталось 5 вопросов терзающих мой мозг. В кратце о звере. Мальчик 51 см возраст 2~3 месяца. Блин красавец куда деваться ) вот вопросы :
1) будет ли зверь есть мышь, если он не голоден? Не обожрется ли он? Поясню... покормила своего шнурка 5 числа вечером, 8 утром он прокакался и уже вечером получил еще порцию.... съел охотно и интелегентно ))) кормлю оттаявшими голышами размером не более 3~4 см.
2) какой грунт использовать для подстилки (кокосовые шкварки не нашла, пока что опилки для грызунов)? Советовали обычную садовую землю или торф.... но я боюсь что наша бутовская земля погубит зверька... планирую посыпать покупную землю (универсальную) как думаете стоит ли? Или камней в зоо купить? Что стелить?
3) как радовать питомца? Ведь это не кошка не собака.... как сделать ей приятно? Можно ли погладить по спине? Будетли это ей приятно.... Пробовала гладить его... моську не дает... отворачивается а вот спину ниже шеи глажу.... замирает, и вздрагивает (не пугается, сидит и не рыпается)
4) можно ли будет брать его за голову когда он подрастет... , как это обычно делают змееводы (легонько, не сжимая что б язык выпал и пасть скривилась, я не изверг) не обидется ли он.
5) нужно ли зверя купать? Устраивать ему заплывы в ванной и если нужно то как часто и при какой температуре.... в поилке он не купается ((

Заранее спасибо
Шшш
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 11 окт 2013, 19:30

Амур писал(а): 1) будет ли зверь есть мышь, если он не голоден? Не обожрется ли он? Поясню... покормила своего шнурка 5 числа вечером, 8 утром он прокакался и уже вечером получил еще порцию.... съел охотно и интелегентно ))) кормлю оттаявшими голышами размером не более 3~4 см.
Строго говоря, когда не голоден - есть не будет. Но есть определенная ритмика кормления, оптимальная для здоровья животного.
Маленьких полозов кормят раз в 5-7 дней, так что Вы с трехдневным интервалом явно частите. Лучше увеличить разовую порцию, чтобы он наедался на неделю. Голыши для него явно слишком мелкие. 51 см - уже нормального "шерстяного" мышонка возьмет, бегунка. Кстати как измеряли до сантиметра?
Амур писал(а):2) какой грунт использовать для подстилки (кокосовые шкварки не нашла, пока что опилки для грызунов)? Советовали обычную садовую землю или торф.... но я боюсь что наша бутовская земля погубит зверька... планирую посыпать покупную землю (универсальную) как думаете стоит ли? Или камней в зоо купить? Что стелить?
Бутовская земля - имеется в виду московский район Бутово?
Если Вы в Москве, у Вас уж точно нет никакой проблемы с покупкой специальных террариумных наполнителей. На выбор: зоомагазины Гекко, Зоосервис, Папа Карло... Надежнее брать продукцию известных производителей (Exoterra, JBL, Zoomed), в запаянных пакетах.
Подходят мульча сосновая и кокосовая (только чипсы, не крошка!), стружка. Амурца я бы на сосновую мульчу посадила: и функционально, и органично (лесная змея).
И никакой уличной или покупной (для садоводов) земли, или торфа. Садовый или цветочный грунт вообще не для животных: можно отравить содержащимися в нем агрохимическими добавками!
Амур писал(а):3) как радовать питомца? Ведь это не кошка не собака.... как сделать ей приятно? Можно ли погладить по спине?
Так и есть - не кошка и не собака. Радуют их по-другому - в первую очередь созданием правильных комфортных условий в террариуме, правильным кормлением, уходом. А если хотите в чистом виде "сделать приятно" - можно разнообразить его жизнь, устраивая в террариуме декор типа коряжек, по которым он будет лазать, и меняя его время от времени (раз в несколько месяцев, чаще не надо).
На руки брать амурца можно, эти змеи обычно спокойные и непугливые. Но не злоупотреблять. Змеи - "индивидуалисты" и "домоседы", их легко задергать избыточным вниманием.
По спине гладить не надо: прикосновения или даже приближение руки сверху они инстинктивно ассоциируют с нападением хищника и пугаются. Правильно берут змею, подводя под нее руку снизу.
Амур писал(а):4) можно ли будет брать его за голову когда он подрастет... , как это обычно делают змееводы (легонько, не сжимая что б язык выпал и пасть скривилась, я не изверг) не обидется ли он.
Обидится. Змеи не любят, когда их хватают за голову/шею, и еще - за хвост. Фиксируют (то, что Вы видели на картинках) только по необходимости, когда надо осмотреть или лечить.
Амур писал(а):5) нужно ли зверя купать? Устраивать ему заплывы в ванной и если нужно то как часто и при какой температуре.... в поилке он не купается ((
Нет, не нужно. Если Вы не видите, как он купается, это ничего не значит. Он может лазать в купалку, например, ночью. Если у него есть доступ к воде, никаких дополнительных мер не требуется - сколько ему надо, столько и будет пить и купаться.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 11 окт 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 11 окт 2013, 19:35

Ну и давайте, раз уж у Вас первая змея - традиционно показывайте (фото) питомца и его террариум. И описывайте в подробностях условия (какая температура и как поддерживаете, как увлажняете..).
Проверим, все ли правильно, а может что и посоветуем :) .
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 00:14

:blush:  Температура 28-31 Поддерживаю с помощью нагревательной лампы (в один угол), + Лампа дневного света Все работает только днем. Корягу пока не купили Есть 2 укрытия. 1 в холодном углу второе в теплом(череп на фото - это холодный угол) Увлажняю только стенки с помощью опрыскивателя ) Террариум 70.50.40.  Измеряли Амурчика с помощью рулетки и кровати. :blush:

Изображение

Изображение

Изображение
Шшш
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 00:18

А еще вопрос... Мы еще не линяли Переживаю по этому поводу... Видела жудкие фото ослепших змей ... Как избежать этого????
Как и что надо делать За чем следить и тд.  :shok:
Шшш
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 06:05

Череп мне не нравится. Отверстия - там, где зубы и нос - замкнутые и узковатые, такое опасно для змей. Может застрять, например наетый. Да и растут они быстро: раньше пролазил в дырку, а с определенного момента нет. Как укрытие - поставьте лучше обычный "домик" из кокоса или пластиковую "пещерку". Да и эстетически, если на то пошло,  этот йорик совсем не монтируется со всем остальным. Ну его.
А как "развлекательный" декор - купите натуральную корягу поразлапистее (продается в тех же террариумных магазинах).
Купалку ставят в теплой зоне, и опрыскивать надо вокруг нее. На стенки прыскать - не желать себе добра: потом запаритесь оттирать от стекол минеральный осадок из воды.
Галька (это ведь галька - рядом с черепом?) ни к чему, лучше положить под лампу большой плоский камень - греться на нем будет.

А в холодном углу у Вас какая температура?
Последний раз редактировалось Snakes adopter 12 окт 2013, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 06:07

По поводу линьки. Сколько времени он у Вас живет, что Вы забеспокоились?
Внешне - нормальный полозенок.
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 08:37

Череп это времянка )) Камешки это обычные стекляшки... У него по мимо черепа есть полу бревно где он спит ) А в черепе он любит днем сидеть ) Пока оставлю в дальнейшем поменяю т к  змий залезает туда через сквозное отверстие (декор видимо от дробовика) Воду переставила сразу же в теплое место. Температуру не знаю в холодном углу Куплю и туда термометр. С корягой сложнее (((( У нас в БУтово в зоо магазинах не очень любят змееводов из за змеиного пристрастия поедать лохматых братьев наших меньших ))) Тк вот нету у нас НИЧЕГО поблизости для змеек ((( Вот наткнулась на карягу в одном ТК она с мантровых лесов тонкая хлипкая и стоит 1500р Может есть альтернатива каряге ???? ну или на крайняк самой отпилить в лесу ?


Живет с 5 октября, переживаю за линь потому что она НЕИЗБЕЖНО будет ))) Надо быть готовой к этому )
Последний раз редактировалось Амур 12 окт 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Шшш
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 08:45

Амур,
Да что Вы за свой район-то так зацепились? Я Вам перечислила названия московских сетей зоомагазинов, у которых товары для змееводов - специализация!
Где Вы кстати голышей-то купили?

ps Я тоже за МКАДом живу, и ничо - езжу. И за едой тоже. А наполнитель и декор не так часто и нужен, чтобы было реально в тягость "выбраться в город" :crazy:
Последний раз редактировалось Snakes adopter 12 окт 2013, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 08:58

Амур писал(а): Череп это времянка )) Камешки это обычные стекляшки...
Не нужна такая времянка низачем. Отверстия - дело не в том, сквозные или нет, дело в диаметре. Это ведь цельная отливка, челюсть неподвижная? Значит те дырки, которые между зубами, замкнутые и при этом узкие, следовательно стремные. Как укрытие - любая перевернутая картонная коробочка лучше, особенно маленькая, в которую свернутый змей помещается вплотную (они любят тесные домики, в которых могут прижаться к стенкам боками).

Кстати, "декор видимо от дробовика" - это как?  :scratch:

Линька - нормальный физиологический процесс, при нормальном увлажнении переживать за нее нет причин, придет время - перелиняет. Неделя - не срок. Приближение линьки можно заметить по потускнению окраски змеи, помутнению глаз, изменению поведения (становится менее активной, чаще прячется в укрытие, сидит в влажной зоне или в купалке).
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 09:12

Насчет застрять в отверстии - вот примерно так они это делают.
Картинки из Австралии, от змеиных спасателей:

Изображение

Изображение

Чтобы вытащить дуреху, пришлось резать банку. А если бы ее вовремя не нашли добрые люди - погибла бы.
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 09:15

От дробовика там 2 огромные дырки в башке самой Дыры в зубах заштукатурю так и быть ) на счет выездов это целая история Работа дела и тд
Шшш
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Snakes adopter » 12 окт 2013, 09:24

А где покупаете / собираетесь покупать мышей? Или у Вас есть рядом частный разводчик?
Коряга и наполнитель - это не срочно (стружка тоже годится), можно дождаться "окна" в делах или специально спланировать и "выкроить". А вот мыши маленькому полозу нужны раз в неделю, или приучать к разморозке.

Насчет штукатурки: вот это точно напрасно потраченное время. Поверьте, тесная темная коробочка для него - лучше, т.е. комфортнее, удобнее, чем большая конструкция с дырьями.

Про дробовик теперь ясно: это такая интерпретация задумки дизайнера. А я поняла так, что череп каким-то образом относится к дробовику как декор, и изумилась :-D .
Последний раз редактировалось Snakes adopter 12 окт 2013, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 09:39

там же где и змейку брали
Шшш
Аватара пользователя
Амур
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: АМУРСКИЙ ПОЛОЗ

Сообщение Амур » 12 окт 2013, 09:41

кушает пока размороженных голышей мышонкав ))) :blush:
Шшш

Вернуться в «Полозы (Elaphe, Coluber, Pantherophis, Orthriophis, Oreocryptophis, Zamenis и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей