Небольшой личный опыт разведения маисовых полозов.

Pantherophis guttatus (Corn snake), Orthriophis taeniura (Asian beauty snakes), Russian rat snake (Elaphe schrencki) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Небольшой личный опыт разведения маисовых полозов.

Сообщение Ирина Клинская » 02 мар 2014, 17:21

Хочу поделиться с вами своей небольшой, но, надеюсь – интересной историей любви и преданности к маисовым полозам.  :)
Опуская всю лирику и умиление, начну с конкретики. Когда я выбрала себе маисовых полозов, как первых змей – я всегда мечтала о паре анеритристов, но так как их не было (на момент, когда я загорелась покупкой) – мне досталась пара самых обыкновенных и невзрачных нормалов, которые украли мою душу и сердце.

Часть 1.

Когда я начала заботиться об этих микроскопических шнурках, пытаться находить с ними общий язык и делать всё-всё-всё ради их удобства, я даже не думала о том, что в будущем у меня будет больше, чем 2-4 змеи. Но в итоге, они сами решили за меня.

Итак, осень 2011 года, у меня пара – самец и самка маисовых полозов, которых я, конечно же, очень-очень люблю, всячески балую и фотографирую каждые пять минут. Тут стоит добавить, что перед тем, как заводить своих первых змей  - я позаботилась обо всём: к их приезду у меня был готов пластиковый террариум с грунтом, коряжкой, укрытиями, поилкой и обогревом в виде лампы накаливания. Я уже точно знала, какая температура должна быть в жилище, как часто кормить и что делать. Но я не была готова к тому, что самец и самка могут случайно размножиться.

И вот лето 2012 года, моей паре маисов только-только исполняется 10 месяцев, и я уезжаю отдыхать на море, оставив змей на попечение родителей. Кто помнит – это лето было довольно жарким и душным, поэтому я попросила отца, чтобы он чаще следил за наличием воды у полозят и не включал им обогрев – так как дома было 28 градусов жары.
Вернувшись с моря, я первым делом побежала проверять – как там змеи, и обнаружила самку на кладке из 10 слипшихся и сморщенных сухих яиц. К такому меня жизнь не готовила.

В итоге, пришлось собрать инкубатор из того, что было под рукой – кубического контейнера на литр и пластиковой коробочки от сверчков. В коробку я поставила плошку с водой – рядом коробочку от сверчков, наполненную кокосовым субстратом. Субстрат смочила – положила в него яйца, накрыла сверху сфагнумом и поставила на полку. Обогревать смысла не было, так как температура колебалась от 27 до 32 градусов, и ночью я спала с открытым настежь окном. У отца выяснила, что последний раз он проверял змей за два дня до моего приезда. Значит кладка пролежала 1-2 дня.

Потом я уехала снова на неделю, и, вернувшись обратно ? обнаружила упругие и  хорошенькие яйца. Это была победа! Если честно – не думала, что такие сморщенные яйца можно вернуть к жизни. Дело осталось за малым – подождать 2 месяца. И это оказалось самым сложным. Но время шло… прошёл месяц, потом второй… и ни одно яйцо не выходило. И вот, спустя 2,5 месяца – я заметила торчащую голову из яйца! Выход начался – и это было настоящим счастьем. К слову сказать – я даже прослезилась.

Но самое интересное началось тогда, когда змеи начали вылезать из яиц, и я обнаружила, что все они – разные.
Итого, получилась вот такая сборная солянка:

Изображение

Anerythristic stripe 1.0
Anerythristic 0.1
Aztec  1.0
Amelanistic 1.0
Stripe 0.1
Snow stripe 0.1
и четверо обыкновенных нормалов (кто по полу – не помню)

Условия кладки были такими: первый месяц 28-30 градусов днём и 26-27 ночью (прятала её в самые прохладные места в квартире), второй месяц уже лучше – удалось сбросить температуру до 27 днём, и последние недели яйца инкубировались при 26 градусах днём и 24 ночью.
Первое кормление: после линьки отказались питаться двое – самка сноу страйп и самец ацтека, который родился с короткой и круглой мордочкой. Самка самостоятельно заела через 1,5 месяца. А самец – спустя 8 месяцев после пихания.
Последний раз редактировалось Ирина Клинская 11 май 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Небольшой личный опыт разведения маисовых полозов.

Сообщение Ирина Клинская » 02 мар 2014, 17:41

Часть 2.

Вторую часть хочется начать с того, что после своего первого выводка, я серьёзно задумалась о том: как же такое произошло? Почему все змеята были разными по цвету и по рисунку? И эти мысли натолкнули меня на различные статьи по генетике, которые, к сожалению, были на английском языке (с которым у меня всё более чем печально, аж со школьной скамьи). Так что, для того, чтобы хоть как-то в целом и общем осознать самые элементарные правила генетики и морфы маисовых полозов – у меня ушло очень много времени. Кроме того, у меня случились некоторые проблемы, из-за которых пришлось продать часть своих самых первых животных, включая и самку, от которой я получила эту кладку.

Но вскоре я поправила своё материальное положение и наткнулась на объявление на Авито: продаётся взрослая самка маисового полоза. Фото было прекрасным – яркая, красная девочка-гипо. Вот чего мне не хватало! В общем, взяла её, и в первый же день, оказавшись у меня, она спарилась с моим самцом. И 28 мая 2013 года, в день моего рождения родила 1 яйцо. Остальные 14 были отложены ею 29 числа.

В этот раз я подготовилась и смастерила подобие инкубатора: пластиковый длинный контейнер с небольшой вентиляцией, в него налила воды и положила сфагнум – и сверху плоскую длинную крышку от торта «Сказка». В крышку насыпала вермикулит, положила яйца и прикрыла сверху сфагнумом. Всю эту конструкцию поставила на термошнур. Вот, собственно и всё.

Температура кладки: первые полтора месяца 26 градусов днём и 22-24 ночью, последние две недели перед выходом змеят – 27-28 днём и 24 градуса ночью.
Итог кладки: 1 яйцо оказалось пустым, я заметила это через неделю после инкубации, когда оно пожелтело и стало твёрдым. Вскрыв его, я обнаружила как будто бы варёный белок. Остальные яйца были с прожилками и нормально развивались (при просвете было видно, как там кто-то шевелится и бьётся маленькое сердечко).
И вот, как по команде – 28 июля начался выход детенышей. Но и на этот раз тоже не обошлось без сюрпризов: среди четырёх ярко-красных амеланистов и девяти рыже-красных нормалов, обнаружился один вполне себе приятный на вид – мотли-страйп.

Изображение

Изображение

Примечание: змеи вылупились очень агрессивными и активными, при проверке пола и попытке пересадить их из инкубатора в маленькие коробочки – штамповали мне руки без устали.

Итог первого кормления:
к моему удивлению и восхищению поели все без исключения!

Изображение
Последний раз редактировалось Ирина Клинская 15 янв 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Небольшой личный опыт разведения маисовых полозов.

Сообщение Ирина Клинская » 02 мар 2014, 18:07

Часть 3.

Разведение своих змей – это всегда прекрасно, даже если на свет появляются самые обыкновенные морфы, но мне хотелось повторить свой опыт и закрепить получение страйпов, уж очень красивыми они выросли за год:
Изображение

Изображение

Изображение
Я давно искала более подходящую самку под своего самца, так как первая кладка показала, что он носитель генов: amel, anery и stripe, поэтому я хотела себе самку amel stripe. И вскоре нашла её в объявлениях на одном из форумов, сразу после покупки гипомеланистки. Но в итоге, ко мне пришла очень худая змея, и разведение пришлось отложить на следующий год.
Но змеи снова решили за меня и неожиданно спарились у меня на кровати 28 ноября. А произошло это за считанные минуты, когда я пустила их «погулять» по дивану и отошла за фотоаппаратом, вернувшись, обнаружила это:
Изображение
В общем, удивилась, дождалась окончания акта и рассадила змей по садкам. И когда пришёл день кормёжки – самка напрочь отказалась от еды. К слову сказать – предыдущая самка вела себя точно так же, когда забеременела: воспринимала еду с агрессией, била хвостом и уходила в дальний угол, подальше от кормового объекта.

28 декабря 2013 года я вернулась домой и застала самку в процессе кладки, на свет появилось уже 15 яиц, одно из которых было очень маленьким квадратной формы (на просвет оказалось пустым), я его вскрыла и подтвердила свою догадку. По ширине хвоста я догадалась, что самке предстоит отложить ещё 3 яйца, они были отчётливо видны, но почему-то не выходили. Я подумала, что она нормально отложится в моё отсутствие и уехала из города до 2 января.
Изображение
Вернувшись домой, уже в новом году, я обнаружила самку всё с теми же тремя яйцами внутри. Долго думать не стала, позвала себе помощника, и мы вместе провели «операцию». Мой мужчина крепко держал самку, фиксируя ей голову и хвост, а я нащупывала яйца и втыкала между чешуйками на пузе шприц , выкачивая содержимое. Итак – нами было удалено 3 яйца. Во время процедуры самка никак не показывала боль или недовольство, а она у меня довольно агрессивная и не очень терпит людское внимание. В общем, я тогда очень сильно удивилась, насколько змеи необыкновенные животные, особенно после того, как оказавшись в своём садке снова – самка, как ни в чём не бывало: выдала порцию кала, мочи и три шкурки от яйца, попила и ушла в укрытие. Вот так всё просто.

Для инкубации оставшихся 14 яиц я использовала всё тот же, зарекомендовавший себя «инкубатор» из коробочки и крышки от торта. И надо сказать – он меня не подвёл.

Спустя ровно 60 дней – 26 февраля, на свет стали появляться первые змеята: страйпы, амеланисты и нормалы.
Изображение

Изображение
Температура кладки: на этот раз всё было стабильно, днём 26-27 градусов, ночью 22-24 (приходилось включать масляный обогреватель, так как в моей комнате очень холодно ночами).
Итог кладки: 6 амеланистов, 4 нормала, 4 страйпа, один из которых амеланист. И на данный момент двое только собираются покинуть свои яйца.

Первая линька и кормление им только предстоит, и об этом я тоже обязательно напишу.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой рассказ.  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Небольшой личный опыт разведения маисовых полозов.

Сообщение Ирина Клинская » 17 мар 2014, 19:16

Итак, подведу итоги кормления малышей из последнего выводка.

Главная проблема была в том, что мне тяжко ездить в Москву чаще 1 раза в месяц, поэтому я поставила себе дедлайн - до 15 числа нужно, чтобы змеята поели и прогадились, чтобы в дороге всё с ними было хорошо. Сказано? - Сделано!

Линять начали с 8 по 11 марта, сразу после линьки давала им голышей. Реакция потрясающая - змеята кидались, трещали хвостами и дико выпрыгивали из своих баночек, удирая - смешно виляли хвостами и кусали за руки, когда я их ловила по всей комнате. В итоге - благодаря огромным усилиям удалось всех поймать и запихать (другого слова нет этому) обратно в баночки. Потом крышку открывала очень-очень осторожно и закидывала туда голыша. Пять минут эти демоны буйствовали, успокаивались, находили мышь и ели.

В итоге поели ВСЕ. 15 числа запаковала и отвезла по новым домам. И уже потом 16 и далее - змеята поели по второму разу уже в своих новых домах.  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Полозы (Elaphe, Coluber, Pantherophis, Orthriophis, Oreocryptophis, Zamenis и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей