Вопросы популяризации террариумистики

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм
Hemul
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 13:12

Re: Вопросы популяризации террариумистики

Сообщение Hemul » 30 дек 2021, 14:17

Здравствуйте. Позволю себе высказаться с позиции другой стороны» - тех, среди кого предполагается популяризировать/не делать этого. :blush: Даже зарегистрироваться пришлось, так-то чукча читатель… Я не знаю, как правильно, но точка зрения Гигаса интуитивно кажется более жизненной.

Я человек абсолютно не из среды террариумистов, у меня нет даже биологического или зоологического образования, т.е. классический ньюб. :unknw: Не была ни на одной выставке рептилий (ну не сложилось), ни разу не была в контактном зоопарке. Но это мне не мешает иметь какое-то (не знаю, врожденное или приобретённое) любопытство ко всей возможной живности и смотреть фильмы, читать доступные статьи и форумы по целому списку животных, которых я скорее всего никогда в жизни не заведу как питомцев, это и птицы, и рептилии. Живут кот и кошка, а этот форум я читаю уже года три, просто как художественную литературу читают, для удовольствия, для души. То есть у меня нет никаких практических знаний и прикладной цели, заводить змею даже не планирую, при этом пожалуй смогу узнать «в лицо» немалую часть популярных в террариумистике видов и с умным видом рассказать кому-то основы, из серии, нормально ли, что региус не жретЪ, как лечат клещей, чего делать нельзя и т.д. Зачем мне это? Понятия не имею, интересно. :sorry:

Я к чему… Мне вообще не нужна была никакая активная, прикладная популяризация, да и сейчас не нужна, чтобы найти информацию. Не нужно было, чтобы кто-то дал змею подержать-потрогать где-то или рекламировал ее как питомца. Просто заведомо нормально отношусь к любому живому созданию, даже жгутоногие пауки (фрины) для меня скорее интересные, чем пугающие. Мне кажется, это отношение нельзя привить, можно только не испортить, а это зависит от семьи и от родителей.

Хотя соглашусь - знание снижает страх и агрессию к непонятному. Но тогда это знание должно и касаться практических аспектов, актуальных даже для тех, кто и не собирается заводить рептилий. Вот я бы лично хотела иметь возможность вживую, в сравнении, увидеть змей нашей полосы и послушать про правила обращения с ядовитыми, теми же нашими гадюками. Это полезно в практическом плане. Кого-то может научит не убивать их в панике.

Все остальное - имхо, мертвому припарки и стимуляция покупательского спроса у людей, не слишком ответственно относящихся к животным. Я сама одновременно виновник и жертва такой вот стимуляции-популяризации: основываясь на знании «ты же это все любишь, так интересно у тебя всегда» (ну у меня есть ещё другие хобби, связанные с тропической флорой и фауной), мне искренне и от души подарили мадагаскарского хамелеона, купив его перед этим на Авито у бог знает кого. В итоге я 2 недели тр@х@юсь с этим хамелеоном, устраивая его жизнь и опустошая свой кошелёк, потому что ему, естественно, нужны условия и зверь не из тех, кто подождёт.

Опять же, чтобы организовать ему все, как нужно - мне вообще не потребовалось выносить мозги всем рептильным форумам вопросами про корм, размер террариума, температуру, влажность, вид и вкус здоровой какахи и так до бесконечности. Вся информация есть, контакты герпетологов и пары хороших специалистов, для консультации по оставшимся вопросам - найти не трудно. Я нашла за час, в помощи не отказали, за что низкий поклон заводчику из Питера. Чем бы мне тут популяризация помогла? Думаете, я всему окружению не втираю очки постоянно, что животное требует подготовки, условий, усилий, что не игрушка, нельзя покупать абы где, тем паче не провоцировать спрос на дикарей? Помогло? Пошли и купили, с рук, за немалые деньги, совершив 100 возможных ошибок из 100. :punish:
Если что, с Хемулем все в порядке, бодр и весел, шерудит по террариуму. Просто мне пришлось побегать.

И кстати, будучи специалистом в одном направлении, можно отнюдь не быть им в другом. Мне приходилось здесь от старожилов тоже всякое читать про нетеррариумное зверьё, из того, что помню сходу - рекомендация, что мол кошка должна для здоровья разок родить, до стерилизации. Для понимающего в кошках это такой же перл, как для местных - удаву по крысе каждый день пихать. А уж сколько лет вроде информацию про содержание кошек популяризируют…

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей