Особенности кормления террариумных животных

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Anton » 19 сен 2010, 01:55

Особенности кормления террариумных животных
Питание змей имеет много особенностей, которые важно знать при содержании их в неволе.

Все змеи - хищники. Основными кормами для них служат: лягушки, мелкая птица, мыши, крысы, хомячки, морские свинки. Кроме этого, можно использовать улиток, сверчков, муравьев и их яйца, рыбу, мышевидных грызунов и кроликов. Эти виды корма можно употреблять и как основные и как дополнительные.

При кормлении змей важно учитывать кормовую специализацию животных, под которой понимают питание их строго определенными видами корма. Среди таких змей, называемых стенофагами, в нашей стране можно назвать японского ужа (Amphiesma vibakari), питающегося почти исключительно дождевыми червями, стрелу-змею (Psammophis lineolatum) и зерига (Psammophis schokari) , в рационе которых преобладают ящерицы. При невозможности обеспечить змей- стенофагов необходимыми для них кормами содержание их в неволе недопустимо.

Большинству змей корма нужно предлагать 1 раз в неделю. Исключением являются молодые змеи, о чем будет сказано отдельно, и крупные ложноногие, которым корма дают 1 раз в 2 недели или в месяц. Чаще змеи более охотно питаются в вечернее время, когда они более прогреты. Однако при кормлении вечером остается меньше времени для наблюдения за преданием кормов и, соответственно, исключения возможных при этом осложнений, особенно при групповом содержании (взаимные травмы, предания змей друг другом и т. д.). Поэтому со временем желательно перевести ваших змей на кормление в более ранние часы.

Количество кормов во всех случаях определяют индивидуально, с учетом состояния животного, сезона года, возраста, по принципу – змея не должна ни худеть, ни жиреть. Следует помнить, что скорость переваривания у змей, как и других пресмыкающихся, зависит от температуры окружающей среды: при более высокой температуре они могут потреблять гораздо больше кормов и в более короткие сроки. Так, скорость переваривания пищи питоном длиной 2,4 м при 28° С - 1-5 дней, при 22° С 7 дней, а при 18° С более 15 дней. Исходя из этого, повышение температуры можно использовать для облегчения переваривания змеей особо крупной добычи, что иногда случается при групповом содержании змей разных размеров.

В природе большинство змей подвержено сезонным изменениям пищевой активности. В неволе змеи в той или иной степени испытывают на себе влияние естественных изменений параметров внешней среды (длины светового дня, температурных колебаний). При содержании их в террариумах, в теплое время года выносимых на улицу, они подвергаются этим изменениям в полной мере. Чаще же эти изменения сказываются на животных лишь частично. Так бывает при расположении террариума вблизи окна. При несовершенной системе терморегуляции, когда изменения температуры в комнате сказываются на температуре внутри террариума. При содержании змей в террариумах с относительно полной изоляцией от внешней среды и при хорошо налаженной терморегуляции влияние изменений ее можно свести к минимуму. В таких условиях в террариуме можно искусственно имитировать природную сезонность как в соответствии с естественной цикличностью, так и в любое другое время. В соответствии с этим будут выражены и сезонные изменения в питании змей.

При содержании змей в уличных террариумах сезонные изменения в питании их будут полностью соответствовать природным - увеличение количества кормов в теплое время года. уменьшение его при подготовке к зимовке или при летней спячке. Искусственно навязанные режимы содержания змей приводят к изменениям в количестве потребляемых кормов в соответствии с температурой на всех их этапах. Если змеи длительно содержатся в условиях постоянного температурно-влажностного и светового режимов, сезонные изменения в их питании выражены слабо и не носят правильного характера. Сезонные изменения в питании змей касаются не только количества потребляемых кормов, но и их качественного состава. А именно, многие змеи в определенные сезоны года предпочитают определенные виды корма. Так, четырехполосый полоз (Elaphe quatuorlineata) весной наиболее охотно поедает птиц, чуть позднее - их яйца, а летом и осенью – грызунов. Знание умелое использование особенностей в питании змей очень помогает в работе с ними, облегчает процесс адаптации, способствует усилению половой активности этих животных в сезон размножения и т. д.

Как уже упоминалось выше, кормление молодых змей тоже имеет свои особенности. Питаться молодые змеи начинают, как правило, после первой линьки, при этом часто они начинают поедать корма совершенно несвойственные для взрослых животных. Например, молодые удавчики часто поедают насекомых, полностью отсутствующих в рационах взрослых змей. Знание таких кормов необходимо для успешного выращивания молодняка, и не только потому, что они наиболее предпочитаемы животными, но и в связи с тем, что они, как правило, по своему составу больше удовлетворяют потребностям молодых змей. Режим кормления молодых змей также существенно отличается от режима кормления взрослых животных. Во всех случаях молодых змей кормят в 2 раза чаще, чем взрослых. Обычно молодые змеи потребляют кормов на единицу массы своего тела значительно больше, чем взрослые животные. Со временем молодые змеи переходят на более редкий прием пищи, начинают потреблять меньше кормов на единицу массы своего тела. Сохранение у взрослых змей режима питания, свойственного молодым животным, называемого ювенильным, ведет к ожирению и потере способности к размножению. Поэтому, если животное само не переходит на “взрослый” режим питания, приходится делать это искусственно, уменьшая количество кормов и частоту кормлений.

Как правило, корма дают змеям живыми. Однако большинство змей со временем может быть переведено на питание умерщвленными животными. Этот метод имеет ряд преимуществ - исключается травматизация змей кормовыми животными или друг другом во время охоты, а также повреждения внутреннего оборудования террариума грызунами. Обычно змеи начинают поедать свежеумерщвленных грызунов, при этом часто вид агонирующего животного является дополнительным стимулом к началу питания у змей. В дальнейшем многие змеи охотно поедают кормовых животных, умерщвленных давно и сохраненных при низких температурах. Это дает возможность террариумисту замораживать корма и скармливать их после размораживания и освобождает его от необходимости содержать дома кормовых грызунов. Думаем, что комментарии к этому преимуществу излишни. В настоящее время даже целые лаборатории в институтах, занимающихся изучением змей (например, в Японском институте змей) содержат своих животных исключительно на замороженных кормах.

В целом ряде случаев при содержании змей приходится использовать специальные способы и приемы кормления. Причинами, ведущими к необходимости применения этих приемов, являются отказы от корма в адаптационном периоде, у ослабленных и больных животных, при труднодоступности или при времен ном отсутствии подходящих кормов. Такие приемы часто приходится использовать при выкармливании молодняка змей. В этих случаях с целью стимуляции пищевой активности у змей можно использовать умерщвленных кормовых животных с надорванными кожными покровами или со вскрытыми полостями для усиления запаха жертвы. Такая методика почти незаменима при выкармливании молодняка узкобрюхих удавов. При отказе змеи от какого-либо определенного вида корма, дать который нам необходимо по тем или иным причинам, сделать это можно после того, как змея начала охотиться и поедать привычный для нее корм. С этой же целью новых, непривычных кормовых животных можно некоторое время перед скармливанием содержать вместе с обычными кормовыми животными для придания им характерного запаха последних. При отказе змеи от какого-либо корма или для увеличения объема кормового объекта за счет наиболее доступного, но наименее предпочитаемого кормового животного можно подшить его к умерщвленному привычному для змеи корму. Тогда, начав глотать (например, привычную для нее мышь), змея проглотит заодно и подшитого к ней цыпленка.

Для всех змей предпочтительно раздельное содержание со ссаживанием их только на время размножения. Однако на практике это редко удастся из-за недостатка места, поэтому часто приходится содержать змей вместе по несколько экземпляров. Кормление группы змей имеет свои особенности, знание которых позволяет избежать возможных при этом осложнений (таких, как травмированию змей друг другом при охоте или даже поедание одной змеи другой при одновременном схватывании одного кормового животного, объедание более активными змеями менее активных, ведущее к ожирению первых и истощению последних). Во избежание названных осложнений желательно кормить змей умерщвленными кормовыми животными и в более ранние часы, чтобы иметь больше времени для наблюдения за поеданием. Если змеи начинают охоту только на живых животных, можно дать их в небольшом количестве и после появления у змей пищевого поведения добавить уже умерщвленных грызунов. Если змеи хорошо берут корм с пинцета, лучше кормить их таким образом. В тех случаях, когда одни змеи хорошо питаются и объедают других, кормление можно разбить на два этапа. Сначала дают корма только для группы хорошо питающихся змей. Через день-два после этого, когда у них уже “в разгаре” процесс переваривания пищи и аппетит подавлен, дают корма для менее активных животных.

При формировании группы змей желательно подбирать животных одинаковых по размеру и предпочитающих разные корма, что уменьшает пищевую конкуренцию.

Говоря о кормлении змей живыми грызунами, необходимо напомнить, что если вы вынуждены оставлять их в террариуме на ночь, то совершенно необходимо оставить им на это время корма в достаточном количестве. В противном, случае возможно нанесение грызунами змеям травм, иногда очень серьезных и даже смертельных.

Литература и сайты (References):
С.В. Кудрявцев, В.Е. Фролов, А.В. Королев "Террариум и его обитатели", Издательство "Лесная промышленность", Москва, 1991
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Elli2010
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:47

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Elli2010 » 08 ноя 2010, 15:18

подскажите, змея может за один раз несколько грызунов заглотнуть? ну вот например, маленьких голышей, или все же пока одного не переварит, то нет
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Олеся » 08 ноя 2010, 15:21

может съесть несколько КО.
убить всех человеков!!
Аватара пользователя
жанна каирская
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:45
Откуда: Каир, Египет

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение жанна каирская » 21 мар 2014, 16:36

у меня зериг, упомянутый в статье, как проблемный в питании. не знаю, где она жила до меня, но уплетает голышей и ище просит. мало того- в первые дни, когда я отчаянно искала мороженый корм в каире, в террариуме бесследно исчез кусок белка вареного яйца, подсунутого туда мужем. похоже и его слопала... я даже и курятины попробую дать....
Аватара пользователя
Ellisson Price
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:41

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Ellisson Price » 21 мар 2014, 17:57

жанна каирская писал(а): я даже и курятины попробую дать....
вот тут я бы коней притормозила на вашем месте  :agree:,ровно,как и ваши эксперименты с нетрадиционным кормлением,какой еще к черту белок вареного яица  :punish:  :diablo: в статье прекрасно и внятно описан спектр кормовых объектов,которые могут быть предложены змее,как пища.
Вот и получается "смотрю в книгу-вижу фигу!!!!!"
Anton писал(а): Особенности кормления террариумных животных
Питание змей имеет много особенностей, которые важно знать при содержании их в неволе.

Все змеи - хищники. Основными кормами для них служат: лягушки, мелкая птица, мыши, крысы, хомячки, морские свинки. Кроме этого, можно использовать улиток, сверчков, муравьев и их яйца, рыбу, мышевидных грызунов и кроликов. Эти виды корма можно употреблять и как основные и как дополнительные.

При кормлении змей важно учитывать кормовую специализацию животных, под которой понимают питание их строго определенными видами корма.

ну и прочее.Где вы здесь белок вареного яица увидели?Или кусочки курицы?Я вот не вижу :nea: ,есть змеи яицееды,целиком поглошающие яица,но никто не станет их вареными кормить.
Бывают случаи,когда мелких змей поднимают на кусочках тех кормов,которыми они питаются в природе,просто в таких случаях берут кормовой объект и отрезают от него ту часть,которая по размерам подойдет змеенышу,например кусочки,чаще лапки,голышей или лягушат.Все!!! других отступлений быть не должно.Если я в чем то ошибаюсь,пусть меня поправят,дабы и я не жила в забвении.
Не знаю,как у вас там в Каире,но частенько их для быстрого роста нашпиговывают разного рода гормонами и кормовыми добавками,нам вот,людям от них ни пять,ни шесть,а вот змее может поплохеть,а оно вам ннннада? мне вот нет.
Есть одно маленькое правило,не кормить змею тем,что бы змея не нашла в природе (лекарств это не касается,это уже лечение,а не кормежка).Например лапку лягушонка в природе змея не найдет,но вот лягушонка подобающего для себя размерам вполне.Люди же используют части КО просто потому,что не всегда можно достать КО подходящего размера,но его можно подогнать к ним,но от этого часть лягушки или мыши,не перестает быть лягушкой или мышкой.
Тоже и касается разморозки,если долго пролежало (более суток),то разморозке место в помойке,один раз уже размороженный КО второй раз не замораживают!
Вроде я все.
Аватара пользователя
Zoom-zoom
Новичок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 11:40
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Zoom-zoom » 21 мар 2014, 18:19

Ellisson Price писал(а):
жанна каирская писал(а): я даже и курятины попробую дать....
вот тут я бы коней притормозила на вашем месте  :agree:,ровно,как и ваши эксперименты с нетрадиционным кормлением,какой еще к черту белок вареного яица  :punish:  :diablo: в статье прекрасно и внятно описан спектр кормовых объектов,которые могут быть предложены змее,как пища.
Вот и получается "смотрю в книгу-вижу фигу!!!!!"
Anton писал(а): Особенности кормления террариумных животных
Питание змей имеет много особенностей, которые важно знать при содержании их в неволе.

Все змеи - хищники. Основными кормами для них служат: лягушки, мелкая птица, мыши, крысы, хомячки, морские свинки. Кроме этого, можно использовать улиток, сверчков, муравьев и их яйца, рыбу, мышевидных грызунов и кроликов. Эти виды корма можно употреблять и как основные и как дополнительные.

При кормлении змей важно учитывать кормовую специализацию животных, под которой понимают питание их строго определенными видами корма.

ну и прочее.Где вы здесь белок вареного яица увидели?Или кусочки курицы?Я вот не вижу :nea: ,есть змеи яицееды,целиком поглошающие яица,но никто не станет их вареными кормить.
Бывают случаи,когда мелких змей поднимают на кусочках тех кормов,которыми они питаются в природе,просто в таких случаях берут кормовой объект и отрезают от него ту часть,которая по размерам подойдет змеенышу,например кусочки,чаще лапки,голышей или лягушат.Все!!! других отступлений быть не должно.Если я в чем то ошибаюсь,пусть меня поправят,дабы и я не жила в забвении.
Не знаю,как у вас там в Каире,но частенько их для быстрого роста нашпиговывают разного рода гормонами и кормовыми добавками,нам вот,людям от них ни пять,ни шесть,а вот змее может поплохеть,а оно вам ннннада? мне вот нет.
Есть одно маленькое правило,не кормить змею тем,что бы змея не нашла в природе (лекарств это не касается,это уже лечение,а не кормежка).Например лапку лягушонка в природе змея не найдет,но вот лягушонка подобающего для себя размерам вполне.Люди же используют части КО просто потому,что не всегда можно достать КО подходящего размера,но его можно подогнать к ним,но от этого часть лягушки или мыши,не перестает быть лягушкой или мышкой.
Тоже и касается разморозки,если долго пролежало (более суток),то разморозке место в помойке,один раз уже размороженный КО второй раз не замораживают!
Вроде я все.
Полностью поддерживаю.
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла...©
Аватара пользователя
жанна каирская
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:45
Откуда: Каир, Египет

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение жанна каирская » 21 мар 2014, 18:25

ну, яйцо то ей муж закинул. от безысходности - у нас здесь не продают змеиные кома. про остальное - учту, спасибо.
высказано было по поводу "не едят"
Аватара пользователя
жанна каирская
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:45
Откуда: Каир, Египет

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение жанна каирская » 21 мар 2014, 19:24

жанна каирская писал(а): - в первые дни, когда я отчаянно искала мороженый корм в каире, в террариуме бесследно исчез кусок белка вареного яйца, подсунутого туда мужем. похоже и его слопала...
Ellisson Price писал(а):
жанна каирская писал(а):  в статье прекрасно и внятно описан спектр кормовых объектов,которые могут быть предложены змее,как пища.
Вот и получается "смотрю в книгу-вижу фигу!!!!!"
и кто же из нас что видит в книге?))))
Вас кто-то обидел, видимо... иначе все что Вы написали, можно было изложить 4 словами - "Ни В Коем Случае"
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Phyllman » 21 мар 2014, 21:01

То: жанна каирская: Вы умница, Жанна (не сочтите за фривольность). Когда в НЕтеррариумном, мягко говоря, городе (стране) Вы ищете, чем накормить Змею - браво. Кусочек курятины (лучше "красное" мясо) - очень даже хорошо. Едят эти Псаммофисы Птиц. Вообще, в отличие от Линеолатусов (Стрела-Змея, близкий вид) эфемерных - весьма крепкИ. Допускаю, что и кусочек варёного яйца Ваша Змея могла смолотить. И на здоровье!
Я по Вашим сообщениям вижу, что увлекаться "нетрадиционными" для Змей кормами Вы не будете. Поэтому - Мыши, это хорошо, но если их нет, кусок курятины не повредит Вашему питомцу. (Для гневных "знатоков" хамоватых имею сказать - кормлю неких редчайших островных Ящериц курятиной, и просто редким Удавам иногда скармливаю курятину и индейку. И, знаете ли, прекрасно всё, не читаем мы с питомцами "книги с фигами" (пространные статейки сборные). Нет, пользоваться литературой, конечно, нужно. Но и разум включать. Что плохого в куске филе Курицы, а???
Жанна, спасибо за Ваше отношение к Гадам.) Успехов. 
Аватара пользователя
жанна каирская
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:45
Откуда: Каир, Египет

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение жанна каирская » 21 мар 2014, 21:45

Phyllman, спасибо Вам огромное за поддержку!!!!!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
И за информацию!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:(просто не во всех статьях именно ящерицы упомянуты, кое-где было про мелких позвоночных, я заподозрила, что мелкие птички вроде тоже позвоночные)
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Phyllman » 21 мар 2014, 21:49

سعيد دائما للمساعدة. Змее бы на пользу.)
Аватара пользователя
жанна каирская
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:45
Откуда: Каир, Египет

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение жанна каирская » 21 мар 2014, 21:53

нафлудю:)
Phyllman, Вы арабским владеете? никак в наших краях  бывали?
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Phyllman » 21 мар 2014, 22:01

Шукра. Бывал четырежды.  Но... не владею, к сожалению, арабский - в мечтах.  Вспомнил чуть, выпендрился.))
Аватара пользователя
Ellisson Price
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:41

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение Ellisson Price » 21 мар 2014, 23:14

жанна каирская писал(а):
жанна каирская писал(а): - в первые дни, когда я отчаянно искала мороженый корм в каире, в террариуме бесследно исчез кусок белка вареного яйца, подсунутого туда мужем. похоже и его слопала...
Ellisson Price писал(а):
жанна каирская писал(а):  в статье прекрасно и внятно описан спектр кормовых объектов,которые могут быть предложены змее,как пища.
Вот и получается "смотрю в книгу-вижу фигу!!!!!"
и кто же из нас что видит в книге?))))
Вас кто-то обидел, видимо... иначе все что Вы написали, можно было изложить 4 словами - "Ни В Коем Случае"
прошу простить,издержки профессии порой вылезают :sorry: ,не будем о грустном :( x)
Аватара пользователя
bambr
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:22
Откуда: Ленинград

Re: Особенности кормления террариумных животных

Сообщение bambr » 22 мар 2014, 12:04

поржал)))
никому из гневливых умниц и умников почему-то не пришло в голову, что вряд ли змейка съела это злосчастное яйцо. в подстилке где-нить валяется, плесневеет.
вот уж точно - "вижу фигу".

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей