Документация террариумных коллекций

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Документация террариумных коллекций

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 12:55

Уважаемые товарищи! Поделитесь идеей оформления "дневника рептилий". Люблю упорядоченность, поэтому хотелось бы вести не беспорядочные записи "тот тогда полинял столько съел, а этот не прогаживается", а хороший такой дневик, чтобы отслеживать статистику по каждой особи и без труда сравнивать с остальными. Быть может в ходу какой-то стандартный вид оформления? Хотелось бы узнать мнения разных людей (коллекции-то немаленькие, следят как-то), и быть может перенести вопрос в отдельную тему (если эта самая тема будет развита). Сейчас я веду записи линек и кормежек, наклеивая на садки цветные магазинные самоклеющиеся ценники - места как раз для даты и условной записи, но звери растут, садки скоро менять, и хотелось бы перенести информацию в хорошо оформленный дневничок. Заранее спасибо  :pardon:
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 22:21

Whisper999 писал(а): Уважаемые товарищи! Поделитесь идеей оформления "дневника рептилий". Люблю упорядоченность, поэтому хотелось бы вести не беспорядочные записи "тот тогда полинял столько съел, а этот не прогаживается", а хороший такой дневик, чтобы отслеживать статистику по каждой особи и без труда сравнивать с остальными. Быть может в ходу какой-то стандартный вид оформления? Хотелось бы узнать мнения разных людей (коллекции-то немаленькие, следят как-то), и быть может перенести вопрос в отдельную тему (если эта самая тема будет развита). Сейчас я веду записи линек и кормежек, наклеивая на садки цветные магазинные самоклеющиеся ценники - места как раз для даты и условной записи, но звери растут, садки скоро менять, и хотелось бы перенести информацию в хорошо оформленный дневничок. Заранее спасибо  :pardon:
Вот задашь мало-мальски животрепещущий вопрос - и от тебя как от огня. Развивайтесь, юные террариумисты  :diablo:. Ну честно, люди, так нечестно, колитесь  :shout:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Snakes adopter » 01 апр 2012, 04:46

Whisper999 писал(а): Вот задашь мало-мальски животрепещущий вопрос - и от тебя как от огня. Развивайтесь, юные террариумисты  :diablo:. Ну честно, люди, так нечестно, колитесь  :shout:
Конкретно за себя: не знаю.
И кстати думаю со вчерашнего дня, как это можно рационально оформить, т.е. в каком виде и в какой программе.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Snakes adopter » 09 апр 2012, 16:13

Whisper999 писал(а): Уважаемые товарищи! Поделитесь идеей оформления "дневника рептилий". Люблю упорядоченность, поэтому хотелось бы вести не беспорядочные записи "тот тогда полинял столько съел, а этот не прогаживается", а хороший такой дневик, чтобы отслеживать статистику по каждой особи и без труда сравнивать с остальными. Быть может в ходу какой-то стандартный вид оформления? Хотелось бы узнать мнения разных людей (коллекции-то немаленькие, следят как-то), и быть может перенести вопрос в отдельную тему (если эта самая тема будет развита). Сейчас я веду записи линек и кормежек, наклеивая на садки цветные магазинные самоклеющиеся ценники - места как раз для даты и условной записи, но звери растут, садки скоро менять, и хотелось бы перенести информацию в хорошо оформленный дневничок. Заранее спасибо  :pardon:
Прошу прощения за долгое ожидание ответа, но цейтнот ужасный, никак не получалось на этом сконцентрироваться.
Вобщем, подумала, порылась, сейчас еще проконсультировалась с коллегой-программистом.
Короче, из доступного - лучше всего все-таки сделать базу данных в Access (ну или 1C, если покупать за деньги).

Вот что можно почитать ознакомительно про работу в этой программе:
http://office.microsoft.com/ru-ru/acces ... 87442.aspx
http://www.windowsfaq.ru/content/view/655
http://referatservis.ru/catalog/work/771.html
http://www.lessons-tva.info/edu/inf-access/access.html
http://www.itshop.ru/Microsoft-Office-A ... 07/l9i7316

Можно еще поискать готовые шаблоны, подходящие под поставленную задачу функционально. Их много в интернете.
Задала поиск конкретно про зоопарк ("база данных для зоопарка на Microsoft Access"), притащились конечно в основном студенческие курсовики, где зоопарк взят в качестве умозрительного примера, но вот это, ИМХО, довольно близко к тому что надо.
http://st.free-lance.ru/users/AlRight/u ... 47e188.pdf

Еще существует специальная база для кролиководов, могу найти, это практически тот же "дневник".

Надеюсь, инфа Вам пригодится как путь к решению.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение shinri » 09 апр 2012, 16:27

Whisper999 писал(а): Уважаемые товарищи! Поделитесь идеей оформления "дневника рептилий". Люблю упорядоченность, поэтому хотелось бы вести не беспорядочные записи "тот тогда полинял столько съел, а этот не прогаживается", а хороший такой дневик, чтобы отслеживать статистику по каждой особи и без труда сравнивать с остальными. Быть может в ходу какой-то стандартный вид оформления? Хотелось бы узнать мнения разных людей (коллекции-то немаленькие, следят как-то), и быть может перенести вопрос в отдельную тему (если эта самая тема будет развита). Сейчас я веду записи линек и кормежек, наклеивая на садки цветные магазинные самоклеющиеся ценники - места как раз для даты и условной записи, но звери растут, садки скоро менять, и хотелось бы перенести информацию в хорошо оформленный дневничок. Заранее спасибо  :pardon:
я подобный вопрос задавал как в личке, так и на ряде форумов нашим общепризнанным профи, мне ещё интересно было как ведется племенная книга по рептилиям, т.к. бесконтрольное скрещивание для ряда редких видов, особенно по амфибиям - это ЗЛО!!! тишина, разбавляемая постами на тему, мол высокая террариумистика никому не нужна :) мне кажется удобнее подобные вещи все таки делать на базе пакета 1С, у меня ряд разводчиков собак оченно хорошо отзывались в отличии от экселя и Access
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение constantinus » 09 апр 2012, 17:53

shinri писал(а): племенная книга по рептилиям, т.к. бесконтрольное скрещивание для ряда редких видов, особенно по амфибиям - это ЗЛО!!!
Да, тут, кстати осваивают новое половое извращение - скрещивание беруса и аммодитеса, на Балканах это, говорят, естественное явление. А отдельные личности пошли еще дальше и собираются скрещивать аммодитеса и ренарди. Запасаемся попкорном, ждем смесь бульдога с носорогом. Такого даже в Голливуде нет.
Последний раз редактировалось constantinus 09 апр 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Елена » 10 апр 2012, 10:22

Я что-то с смутно припоминаю - но есть программка, специально разработанная для ведения записей в больших коллекциях. И вроде как даже она бесплатная. Встречу еще раз - дам ссылку.

Хотя ИМХО - было бы желание.  Для того, чтобы записывать линьки/вес/кладки и тп вполне хватит экселя, если уметь с ним обращаться.  Хотя графики рисуй, закономерности вычисляй и т.п.
Краб на галерах (с)
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение shinri » 10 апр 2012, 10:36

Елена писал(а): Я что-то с смутно припоминаю - но есть программка, специально разработанная для ведения записей в больших коллекциях. И вроде как даже она бесплатная. Встречу еще раз - дам ссылку.

Хотя ИМХО - было бы желание.  Для того, чтобы записывать линьки/вес/кладки и тп вполне хватит экселя, если уметь с ним обращаться.  Хотя графики рисуй, закономерности вычисляй и т.п.
да хоть в амбарной книге))) - на сайте http://www.tenset.co.uk/ есть ряд подобных программ для собак и кошек  Breeders Assistant. А вообще каждый ведет подобные вещи исходя из своего понимания, просто у меня сейчас под 45 видов и приходится вести 3 гроссбуха - (инвентарный (вид, происхождение, количество и т.д), по содержанию (кормление линьки вес ...) и по разведению, там уже приходится учитывать  и "прокатных" производителей и ещё целый ряд факторов) притом в 2х экземплярах (на амфибий и рептилий, т.к. ряд учетных записей различаются)  в экселе оказалось неудобно лично мне все это делать, на бумаге громоздко. Сейчас делаем на базе 1С. Хорошо, что нечто подобное делали в ботсадах. В тех же зоопарках уверен есть стандарты ведения племенных книг, стандарты документации по уходу, по инвентаризации - да и проблема при самодеятельных регистрациях просто сравнить данные у двух киперов.
Последний раз редактировалось shinri 10 апр 2012, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konstantin
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Konstantin » 10 апр 2012, 12:08

Елена, верно, программки есть.
Позже могу скинуть.
Я использую ручку и листок. Просто, удобно, надежно.
Наши неприятности - у меня с собой!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Елена » 10 апр 2012, 12:28

Konstantin писал(а): Я использую ручку и листок. Просто, удобно, надежно.
Ну, мне трудно представить тебя где-нибудь в горах, после нескольких дней пешей прогулки за змеями, документирующим результаты замеров-уловов с айпадом  :-D 

А программки скинь, наверняка кому-нибудь пригодятся, на компе проще хранить-обрабатывать. Я вот вообще писать разучилась. Каждый раз ужасаюсь тому, что получается на бумаге - левша да еще и совсем отвыкла  :secret:
Последний раз редактировалось Елена 10 апр 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Konstantin
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 01:12
Откуда: Москва

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Konstantin » 10 апр 2012, 13:17

Елена писал(а):
Konstantin писал(а): Я использую ручку и листок. Просто, удобно, надежно.
Ну, мне трудно представить тебя где-нибудь в горах, после нескольких дней пешей прогулки за змеями, документирующего результаты замеров-уловов с айпадом  :-D 

А программки скинь, наверняка кому-нибудь пригодятся, на компе проще хранить-обрабатывать. Я вот вообще писать разучилась. Каждый раз ужасаюсь тому, что получается на бумаге - левша да еще и совсем отвыкла  :secret:
Тоже не представляю себя с айпадами всякими....

Программы мне показались неудобными, вот и предпочитаю по старинке.  :pardon:
Это ж как так получилось?  :-D Нужно срочно руку набивать.  :yes:
Последний раз редактировалось Konstantin 10 апр 2012, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Наши неприятности - у меня с собой!
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение constantinus » 10 апр 2012, 13:21

Электронных записей накопировать несложно. И раскидать по разным носителям. Блокнот лично мне лень копировать, а он периодически теряется, раздолбайство ибо.  :pardon:

Так что тут плюс.
"Статистика" хорошая вещь.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Тарасов » 10 апр 2012, 14:45

Елена писал(а):

Хотя ИМХО - было бы желание.  Для того, чтобы записывать линьки/вес/кладки и тп вполне хватит экселя, если уметь с ним обращаться.  Хотя графики рисуй, закономерности вычисляй и т.п.
  + 100
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение Whisper999 » 11 апр 2012, 20:55

Вот собсна основные моменты линовки блокнотов для вдения записей меня интересуют больше всего. Прошу поподробнее про "По-старинке"
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Документация террариумных коллекций

Сообщение демид » 12 апр 2012, 07:20

а у меня просто,блокнот разбит на графы кто когда приехал(число,месяц,год) как долго сам не ел,(если такое бывало),пол,(лок. если микс указываю кто на что) когда что кто ел.(крысы мыши)сколько.если не ели прочерк.ну и линьки.на каждого зверя своя страница. :hello:
удобно не путаюсь с датами кормёжки и примерно понятно когда линяют.(особенно с мелкими)

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя