Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 26 окт 2010, 08:41

Приручение и воспитание рептилии в вопросах и ответах
Автор: ©1995 Valeri Haecky
Перевод: Елена

Этот FAQ составлен в ответ на многочисленные вопросы относительно умственных способностей и приручаемости различных групп и видов рептилий. Он организован в виде набора вопросов и ответов. Если у вас есть опыт приручения рептилий, дополнения или корректировки к данному – напишите мне, и ваши замечания будут учтены.

Изображение
Может ли рептилия стать ручной? Коротко: ДА.
Если поподробнее - большинство скорее всего станет, но некоторые нет. Никто не занимался выведением домашних рептилий, целенаправленно формируя характер, хотя некоторые размноженные в нескольких поколениях в неволе виды, такие, как маисовый полоз, имеют более мягкий характер, чем дикие.
Некоторые виды (и отдельные особи) имеют больше шансов привыкнуть к человеку, чем другие. Одни из них перестанут прятаться при вашем появлении и начнут есть из рук, но никогда не позволят трогать себя. Кто-то из них будут терпеть тисканье в обмен на вкусную еду, другие будут относиться к этому процессу с ненавистью.

Одни будут убегать, другие – кусаться. Но при этом некоторые рептилии будут действительно ручными и со временем полюбят, когда им чешут шею.

Если вы хотите иметь ручного питомца, то при покупке рептилии выбирайте особь, которая кажется вам наиболее спокойной и дружелюбной. Если вы не готовы вкладывать много времени и усилий без гарантии успеха, не беритесь за сложные в этом плане виды.

Некоторые виды в детстве имеют дружелюбный характер, а агрессивность начинают проявлять по мере взросления. Сетчатые питоны имеют именно такую репутацию. Впрочем, некоторые заводчики сообщают, что их сетчатые питоны вполне адекватны и дружелюбны, и что с возрастом эти змеи «звереют» не только потому, что это черта их характера, но и по причине более редкого контакта с хозяином, когда питон становится большим.

Некоторые виды рептилий, вне зависимости от того, насколько они «ручные», могут быть опасными, когда становятся достаточно большими. Они могут причинить вред человеку, если испуганы или злы. И потенциально они могут убить, если примут вас за еду.
Вне зависимости от того, насколько ручной стала ваша рептилия, будьте готовы к тому, что она может укусить или поцарапать, если испугается или разозлится. В этом случае лучше использовать щипцы и перчатки.

Помните: ВСЕ РЕПТИЛИИ – ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. Не забывайте этого, и многие неприятности обойдут вас стороной.

Нравится ли рептилии, когда ее гладят?
Некоторым нравится. Я знаю нескольких удавов, которым это точно нравится, даже когда трогают их голову. Дело в следующем: хотя для рептилий поглаживание является противоестественным состоянием, но если они привыкают к этому, то начинают любить этот процесс.

Многим змеям понравится сидеть в теплом, темном месте, примерно таком, какое имеется под футболкой. Если ваш метод приласкать своего питомца – это позволить ему полежать, свернувшись, на вашем животе под рубашкой, пока вы читаете книгу, то змея – идеальное животное для вас.
Черепахи далеко не плюшевые на ощупь, но многим нравится почесывать их живот, т.е. нижнюю часть их панциря, и черепахи демонстрируют, что им это нравится. «Я имел возможность подержать дома несколько молодых галапагосских черепах. Они парят на облаках, если почесать их челюсти и шею».

Как узнать, нравится ли моей рептилии, когда я ее глажу?
Вашему животному нравится ласка, если:
• Оно не уходит от вас, когда представляется такая возможность;
• Оно не пытается избежать прикосновения ваших рук;
• Засыпает у вас на руках;
• Остается неподалеку от вас, когда вы перестаете его трогать;
• Заметно расслабляется, когда вы приближаетесь;
• Не шипит и не кусается.
Насколько умны змеи?

Змеи имеют ОЧЕНЬ скромный разум. Животные, которыми они питаются, имеют куда более развитый интеллект. Однако змеи способны к выработке некоторых условных рефлексов. Например, если, открывая террариум, всегда давать змее пищу, то любое открывание дверцы со временем она начнет воспринимать как приглашение к обеду. И рано или поздно начнет впиваться в первое, что из этой двери появится, включая вашу руку.
Насколько умны черепахи?
Намного умнее, чем змеи. Черепахи могут выучить некоторые мелкие трюки и получить полезные навыки, если уделять им достаточно времени и поощрять вкусной пищей.

Изображение

Черепахи – очень консервативные создания, если что-то входит в привычку, то они не любят менять это. Если они живут в одном и том же месте, они запомнят, где можно получить еду и что ее достают из холодильника, где стоит блюдце с водой для них, где любимое место для туалета (разумно положить туда бумаги), и что вы – источник хороших вещей в их жизни. Впоследствии последнее приведет к тому, что черепаха будет ходить за вами следом по комнате или двору, чтобы убедить почесать ей голову или дать чего-нибудь вкусного.

Один знакомый рассказал мне, что его древесная черепаха приучена к горшку, сидит возле холодильника, если хочет есть, идет в ванную комнату и сидит напротив ванны, если считает, что ей пора принять душ.
[img]http://http://www.equator.ru/images/galapagos_turtle.jpg[/img]

Все мои водные черепахи знают, что еда появляется из кухни, и они легко могут отличить пальцы от еды, если хотят этого. Я также думаю, что у черепах есть понятие развлечения или игры, т.е. действий, которые не дают им практической пользы, но приносят удовольствие (попробуйте поиграть в подводную лодку со своей черепашкой). «Генри (черепашка) запомнил, что сопло на садовом шланге бывает либо оранжевым, либо ярко желтым. Через некоторое время я стал оставлять шланг включенным на малую мощность, и он пил холодную свежую воду, когда ему хотелось».
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 26 окт 2010, 08:45

Насколько умны ящерицы?
Это зависит от вида. Анолисы и большинство гекконов умом не отличаются. Другие, такие, как некоторые игуаны, достаточно умные, а некоторые виды варанов очень сообразительные – почти также, как, к примеру, длиннохвостый попугай.

Игуаны, пожалуй, умеренно умны. Де Vosjoli в своем «Руководстве по содержанию зеленых игуан» рассказывает историю герпетолога крупного зоопарка, который однажды увидел, как игуана лупила дерево хвостом, отчего с дерева упало два фрукта. В это время другая игуана подбежала и съела оба плода. Первая игуана схватила вторую за ноги, но она убежала. Это, по его словам, была самая разумная сцена, которую он когда-либо наблюдал у игуан.

Игуана, несомненно, может учиться на собственном опыте и выявлять простые причинно-следственные связи. Это требует времени и терпения, но люди сообщают об успехах в приучении к хождению в шлейке и приучению к горшку (собирающихся испражняться игуан приносили в одно и то же место, в конечном итоге они привыкали к тому, что если их посадили в это место, то нужно испражняться).
Различают ли рептилии людей?
Несомненно, но не все в одинаковой степени. Хорошо известно, что черепахи различают людей. Змеи, которыми в основном и достаточно времени занимается один человек, узнают хозяина и предпочитают его или ее другим людям. Нильских варанов используют как «ящериц-часовых» в некоторых частях Африки, т.к. они хорошо запоминают людей, которые их кормят. [img]http://http://www.beardeddragon.com.au/img_pag ... python.jpg[/img]
Что делать, если рептилия меня укусит? Это больно?
В зависимости от размера зубов и вида животного это может быть просто больно, ранка с кровью или место укуса превратится в кровавое месиво.
Все из нас были кусаны. Это неотъемлемая часть увлечения рептилиями. Дезинфицируем рану, накладываем несколько швов при необходимости и стараемся особо не распространяться об этом (ну, кроме лечащего врача). Если вы не хотите выхода закона, запрещающего содержания наших питомцев из-за того, что одна из рептилий укусила хозяина (не важно, что никто никогда не додумается запретить собак или кошек, потому что они тоже кусаются и царапаются. Рептилий – могут).

Никогда не ищите виноватых, если вас укусили, даже если это было чужое животное. Если вас укусили – значит, вы что-то сделали не правильно или просто никто не виноват. Никогда не возбуждайте иски против магазинов, если их животное вас укусило – нужно начинать с того, что вы хотели подержать животное, разве нет?

Иногда змеи ломают зубы, когда кусают. Это нормальная часть жизни. Если один из сломанных во время укуса зубов остался в коже, лечите его как занозу, хотя зубы обычно выходят легче, чем большинство осколков. Рептилии не болеют бешенством, что выгодно отличает их от кошек и собак.

Большинство укусов черепах является щипками и не до крови. Однако крупная черепаха может хорошо укусить. Особое внимание следует уделить тому, чтобы нежные детские ручки оставались на приличном расстоянии от рта животного. То, что черепаха может откусить человеку ногу, является мифом. Самая неприятная часть укуса черепахи в большинстве случаев – снять животное с места укуса, т.к. черепахи крепко и надолго сжимают челюсти.
Моя рептилия очень пуглива. Как приручить ее?
С помощью большого терпения. Когда животное перестанет бояться вас, когда вы проходите мимо террариума, меняете воду, убираетесь, кормите его, можно попытаться аккуратно потрогать. Если вы будете внимательно наблюдать за животным, то будете знать, когда когда это можно сделать, а когда не стоит.

Начните приручение постепенно, если не хотите отпугнуть животное с самого начала. Для начала достаточно подержать животное несколько минут в день, несколько раз в день, просто подняв его, не удерживая и не ограничивая его движений. Когда (и если это произойдет вообще) он привыкнет к этому до такой степени, что не будет пытаться убежать, аккуратно достаньте его из террариума. Вероятно, он будет извиваться и пытаться убежать.

Аккуратно зафиксируейте его, пока животное не успокоится, подержите еще несколько секунд и верните обратно в террариум. Смысл этой манипуляции в том, чтобы он понял своим малюсеньким мозгом, что вы не собираетесь его съесть.
Как мне понять, что животное любит меня или то, что я делаю?
Гипоталамус является отделом головного мозга, отвечающим за появление большинства эмоций. У рептилий он тоже есть, таким образом, у них тоже есть чувства. Поскольку они не могут говорить, мы не можем точно знать, какие эмоции у них доминируют.
Основные базовые эмоции – это страх, агрессия, удовольствие. Я не думаю, что кто-то будет утверждать, что у рептилии этого не чувствуют и не выражают эти эмоции. Они стараются избегать того, что пугает, атакуют, когда злы и ищут то, что им приятно.
Если вы создаете обстановку, которая приятна и удобна для животного, то будете «нравиться» ему в том смысле, что хорошие вещи в ее сознании исходят от вас, и поэтому оно хочет быть с вами.

Соответственно вы легко и быстро узнаете, что рептилии что-то не нравится: она попытается уйти или даже укусить.
Есть ли у рептилий более сложные чувства, такие как симпатия – очень сложный вопрос. В отношении черепах я могу ответить осторожное «да», но в отношении других – я не знаю.

Для того, чтобы любить кого-то, животное должно точно различать людей и явно предпочитать одних другим. Черепахи отчетливо различают людей и выбирают. К своему удивлению я заметил, что моим дружелюбным змеям отчетливо не нравятся некоторые люди, но причину этому я не могу понять.

Изображение

Один человек рассказывал, что его черепаха очень социализована: когда он читает книгу, лежа не полу, она черепаха подходит и забирается к нему на спину и сидит там минут 15.

В общем, отвечая на этот вопрос, используйте свои собственные размышления, и вы, вероятно, будете правы
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 26 окт 2010, 08:50

Как приучить рептилию к горшку?
Вообще говоря, вы не можете приучить рептилию к горшку. Это она будет учить вас. Многие рептилии склонны к соблюдению сложившихся привычек, в том числе гадят в каком-то определенном месте. Просто постелите бумагу в это место, где рептилия обычно справляет свои дела, это значительно упросит вам жизнь.

Но есть исключения и из этого правила. Предположительно, водных варанов можно обучить, и леопардовые гекконы склонны выбирать для туалета какое-то место и ходить туда все время.

Многие рептилии предпочитают для использовать для испражнения емкость с водой в своем террариуме, и это тоже можно использовать.
Как часто я должен брать в руки свое животное?

Чем больше, тем лучше, но не настолько, чтобы животному некогда было спать и есть. Особенно новых животных важно оставить в покое в течение первых нескольких дней или недель, пока они адаптируются и начнут нормально питаться. Затем их можно брать в руки на короткое время пару раз в день. Наблюдайте за животным. Если оно сильно стрессует, сократите время контакта до минимума.
[img]http://http://media-cdn.tripadvisor.com/media/ ... ns-sem.jpg[/img]

Конечно, приручая животное, вы заставляете его нервничать. Перед тем, как начать приручение, убедитесь, что животное хорошо питается и освоилось в новых условиях. Тогда несколько дней тревоги, которое приносит с собой приручение, не будет слишком вредным.
Может ли змея научиться выполнять трюки?
Нет. Да. Может быть. Одна из читательниц пишет, что научила змею подползать к ней, когда она похлопывает по полу.
Могут ли черепахи научиться делать трюки?
Да. Просто используйте ваше воображение, время и поощрение.
Могут ли ящерицы научиться выполнять трюки?
Изображение

Не совсем так. Многие могут выучиться есть из ваших рук, или отдыхать, лежа на вашем теле.

Можно ли выпускать рептилию гулять во дворе?

Нет. Рептилии, как правило, приходят и уходят, как им заблагорассудится. Надежное ограждение поможет в этом случае.
Могу ли я посадить рептилию на поводок и гулять с ней?

Некоторых ящериц можно приучить ходить на поводке. Я слышал, что это можно делать с игуанами и капскими варанами. Для этих целей можно использовать шлейки для котов или кроликов.

Никогда не делайте отверстий в панцире черепахи для того, чтобы привязать ее на поводок! Черепахи не умеют ходить на поводке, а поврежденные оболочки могут воспалиться. Кроме того, панцирь – это живая кость, и процедура перфорирования не приятна для черепахи, мягко говоря.
Какие рептилии легко приручаются?

Примечание: Существуют индивидуальные отличия внутри одного вида. У меня живут два маисовых полоза. Один из них настолько ручной, что могу с ним делать все, что хочу, второй – пугливый и ненавидит, когда его трогают, несмотря на то, что знает меня очень давно. Всегда есть исключения!
• Маисовый полоз;
• Королевские змеи;
• Молочные змеи;
• Обыкновенный удав;
• Красноухие черепахи;
• Каймановая черепаха (но они вырастают большими и часто кусаются).
• Обыкновенные игуаны;
• Королевские питоны;
• Некоторые вараны, например, капский, но на это требуется время;
• Тигровые питоны (но они становятся огромными, из-за этого с ними трудно управляться. Взрослые особи могут нанести вред человеку. Далеко не идеальный домашний питомец!)
• Американские виды коробчатых черепах.
Какие рептилии имеют тенденцию оставаться дикими?
Примечание: Существуют индивидуальные различия в пределах одного вида. Если у вас есть ручной собакоголовый удав – я вам искренне завидую! Из любого правила бывают исключения.
• Ужеобразные змеи;
• Плетевидные змеи;
• Большинство видов мелких ящериц;
• Белогубый питон;
• Гекконы токи;
• Василиски.
Какие рептилии имеют склонность к агрессивности?
• Хондропитоны
• Собакогоовые удавы и другие виды древесных удавов (длинные зубы!)
• Анаконды, особенно зеленые.
• Некоторые вараны, к примеру, нильские;
• Сетчатые питоны, как правило, имеют плохой характер. Хотя некоторые люди сообщают о том, что их питоны ручные и дружелюбные. Но в любом случае это животное не для начинающих

Какие рептилии не подходят для непрофессионалов?
Изображение

• Ядозубы Жилатье (Heloderma suspectum) (ядовитые и запрещенные к содержанию)
• Гремучие змеи (могут стать совсем ручными, но достаточно всего одного укуса, что отправить вас на тот свет);
• Любые ядовитые змеи;
• Крокодилы и аллигаторы (хотя имеются сведения о способности к приручению болотных крокодилов (Crocodylus palustris) и некоторых других крокодилов, выращенных с малолетства);
• Комодские вараны;
• Плоскорогие жабовидные ящерицы (Phrynosoma) (они становятся ручными, но питаются в основном муравьями).
Краб на галерах (с)
admin
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:11

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение admin » 26 окт 2010, 12:03

Перенес в FAQ :)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 26 окт 2010, 12:15

valday666 писал(а): Перенес в FAQ :)
Да, FAQ весьма забавный в плане того, какие вопросы могут прийти в голову людям  :) Я когда читала-переводила, много смеялась. Но, надеюсь, что кому-нибудь это пригодится.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 26 окт 2010, 12:21

Кстати говоря. Игуану действительно можно прочно приучить ходить в туалет в одно место. Во всяком случае, я свою приучила, и вне периода гона она даже на прогулке целенаправленно ходит в туалет в свой терр. Варанов, я уверена, тоже можно.

Заинтересовал вопрос "трюков" со змеей, которая подползает к хозяйке, когда она постукивает по полу. Думаю, что я знаю, как этого добиться, и у питонов хватит ума выучить простую связку: хозяйка стучит по полу--даст поесть, если подползти.

Только меня в итоге сожрут, если я реализую идею :-D
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Олеся » 26 окт 2010, 17:19

в зоопарке ходят слухи что кто то отдрессировал бородатых агам с помощью кликера. подробностей к сожалению не знаю.
убить всех человеков!!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение Елена » 27 окт 2010, 05:21

Олеся писал(а): в зоопарке ходят слухи что кто то отдрессировал бородатых агам с помощью кликера. подробностей к сожалению не знаю.
Хм  :scratch: Жаль, что змеи глухие  :-D
По большому счету рефлексы условные у всех формируются, вот только что полезного из этого извлечь можно. Все равно террариум за собой убирать не научишь  :pardon:
Краб на галерах (с)
шка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:56
Откуда: Архангельск

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение шка » 21 июн 2012, 15:40

а мой Яша (живет у меня  1,5 года) всё уже выучил - ходит гулять утром, как только я встаю - если не шевелюсь на диване - лежит головой к стеклу, но стоит только сесть - сразу встает "сусликом" в террариуме и ждет, когда открою окно и идёт на руки сразу, если ему в процессе "гуляния" что то не понравилось -быстренько вздергает в террариум - с дивана на стол, со стола в террариум и там в угол за таз с водой. В данном случае у нас "уговор" - я его не трогаю.

если в комнате все спокойно - ложится клубочком  в том углу, где я сижу на диване.

от рук не уворачивается, идет охотно, не делает попытки кусаться или шипеть

про кормление тоже уже выучил - поскольку ходит гулять 2 раза в день - утром и вечером, то перед кормлением (это обычно в воскресенье вечером его натискаю, засуну в террариум головой как можно дальше, и пока он разворачивается - закидываю крысу!!
так он когда его перед закидыванием тискаешь - начинает уже в руках выворачиваться головой наружу,
но он знает, что открытие дверцы не означает корм!!!

запоминает все с ходу - после не понравившейся ему попытки выкупать в ванной при заходе с ним на руках в ванную шипел неделю, потом успокоился - никто его не купает, и перестал шипеть.
так что он совсем ручной, жалко только что будет большой - но пока для 2 лет он какой то маленький - 1м43см и вес 1 кг...
хотя кормлю нормально

а сухопутная черепаха меня тоже кусала - была у меня одна - так она ела сырое мясо!!!
а вторая отличала по шагам меня и мужа - он шел на обед и приносил ей  одуванчики - она их очень любила - так вот, пока я по кухне ходила - её не видно было, как только приходил муж - сразу вылазила из под холодильника!!!
Последний раз редактировалось шка 21 июн 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
я не шка - я нАдюшка!
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Приручение рептилий в вопросах и ответах (перевод статьи Valeri Haecky)

Сообщение constantinus » 11 июн 2015, 21:05

Елена писал(а): Все равно террариум за собой убирать не научишь 
Да вы офи озверели. Террариум им еще чтобы сами убирали.  :shok:

И за мышами сами в магазин ползали, деньги в бидончике  :lol:

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость