А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Rokcat » 10 янв 2014, 19:05

Snakes adopter, а зачем Вам вообще яд?
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Snakes adopter » 10 янв 2014, 19:25

Хороший вопрос.
А зачем вообще змеи?  :pardon:
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Rokcat » 10 янв 2014, 19:33

Змеи в природе или змеи дома?
ЗЫ А может создать подобную тему?  :)
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Snakes adopter » 10 янв 2014, 19:36

Дома конечно.
А тему - почему бы и не :) .
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Rokcat » 10 янв 2014, 20:22

Лично мне всегда были интересны змеи и пусть я их боялась, но все равно жутко хотелось с ними познакомиться поближе. Для меня это создания из другого мира, с довольно таки интересной энергетикой и психологией... Сколько лет я готовила себя к тому, что у меня в доме будет жить змея -это отдельная песня, но мне никогда не приходило в голову завести именно ядовитую змею.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение somethingbad » 11 янв 2014, 06:43

Rokcat писал(а): Сколько лет я готовила себя к тому, что у меня в доме будет жить змея
наверное такой же период времени потребуется для созревания желания завести яда, имея в качестве пета неяда)) лично мне оч нравятся многие яды, кобры например (их злое выражение морды лица бесподобно), куфии, гремучки...но я реально понимаю, что абсолютно не готов к таким змеям, и не факт, что буду, хотя не исключаю этого. а смысла в содержании ядов не больше и не меньше, чем в содержании любых рептилий и змей в частности. конечно если это не корявый понт, мол типа у меня знаешь какая ядовитейшая зверюга дома живет! а реальное и ответственное увлечение.
Аватара пользователя
Vovochka Kutasin
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:48
Откуда: Тольятти

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Vovochka Kutasin » 11 янв 2014, 07:46

я уже с самого начала знал, что заведу ядов, с детства восхищался ядовитыми змеями, особенно австралийскими аспидами, битисами, гремучками и кобрами, так что других змей держал скорее что бы набирать опыт, хотя констрикторы и садовые в душу всё таки запали  :-D
Аватара пользователя
Amanisiel
Старожил
Старожил
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:31
Откуда: Москва

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Amanisiel » 11 янв 2014, 08:42

Какой только живности у меня не было, но змеи покорили мое сердце навсегда.
Они просто воплощение спокойствия, тишины, одиночества; ценят уважительное отношение к себе, могут быть смертельно опасны, но никогда не применят свою силу без надобности... в общем, напоминают меня)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Snakes adopter » 11 янв 2014, 13:42

Amanisiel писал(а): Они просто воплощение спокойствия, тишины, одиночества; ценят уважительное отношение к себе, могут быть смертельно опасны, но никогда не применят свою силу без надобности... в общем, напоминают меня)
О, сестра!  :drinks:
Точно так я и про свое могла бы сказать  :-D .

Надо признать, что хотя змеи нравились с детства (на удивление, обошлась совсем без "стереотипной" фобии) - пока не завелись дома, сильно недооценивала их как питомцев. Разделяла общепринятое мнение об их "примитивности", отсутствии индивидуальности, воспринимала скорее как часть красоты природы, чем как животных-личностей. Идею взять змею домой подкинул друг, долгое врямя державший у себя ужа, а конкретное воплощение - герпетологи, в весьма взрослом возрасте (и аццки дезориентировали по выбору вида, но это отдельно и невесело). Взяла на долгую память о прекрасной поездке, чтобы любоваться "кусочком Кавказа дома" - и, присмотревшись, поняла, что нашла идеальное домашнее животное для себя! Именно то, что сказано: тишина, спокойствие, взаимоуважение личного пространства. Нравится их загадочность, жизнь "на другой волне" - и вместе с тем рядом. Короче радуют невозбранно, за годы нисколько не "приелись" и не перестали удивлять. На пятом десятке нашла свое, бывает и так :-D .

Теперь, изначальный вопрос: почему хоцца яда.
Не потому что яд, а потому что змея. Другая. Непохожая на тех, которые уже живут.
Про одну из своих ядовитых мечт уже писала в другой теме
obschii-forum/hotelki/msg64753/#msg64753
Последний раз редактировалось Snakes adopter 11 янв 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
almaguerra
Знаток
Знаток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:16
Откуда: Москва

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение almaguerra » 11 янв 2014, 15:37

Любовь к змеям мне привила в детстве программа "В мире животных")) Все эти тропические леса по телевизору, истории про анаконд и гремучников Дикого Запада. Всё это во времена Советского Союза было столь далеко и недосягаемо. Помню, я даже письмо написал Дроздову (было мне лет 10-11), чтобы он подсказал, где взять анаконду)) он так и не ответил (я, между прочим, до сих пор на него за это обижаюсь))) Всё, что мне оставалось, это читать, читать много, Жизнь животных наизусть знал (впрочем, и сейчас знаю))) поэтому мой опыт в большей степени начинался с теории, ничего больше не оставалось. Спасибо понимающим родителям, позволившим в 14 лет завести змей. Всё началось с ядов, конкретно с наших обыкновенных гадюк. Потом были водяные ужи. Я бы не сказал, что меня привлекали тогда только змеи, интересовали и другие рептилии/амфибии. Естественно те, что можно было тогда достать буквально под ногами. Всё, что обитало дальше чем в Подмосковье мне казалось экзотикой. А фауна Средней Азии так и вообще ничем не отличалась в моих глазах от Бразилии. Наверно поэтому до сих питаю к рептилиям Средней Азии пламенную любовь. Нереализованные детские мечты дали о себе знать))) Это уже потом был биофак и экспедиции.

А почему яды? Да всё из того же детства. Раньше фильмы показывали либо про удавов/питонов (которых, к слову, я тоже держу), либо про ядов. Мамба и тайпан до сих пор являются чем-то недосигаемым и невозможным. Фрейд был бы мной доволен))  В общем, змеи - это чудесно и увлекательно.
Аватара пользователя
Amanisiel
Старожил
Старожил
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:31
Откуда: Москва

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Amanisiel » 11 янв 2014, 16:29

Snakes adopter,
Разделяла общепринятое мнение об их "примитивности", отсутствии индивидуальности, воспринимала скорее как часть красоты природы, чем как животных-личностей.
А я во всех вижу личность) Вот взять моих питонов - самец себая, например, очень важный и равнодушно-спокойный, может сидеть часами со мной за компом и при этом балдеет, если его за головой погладить; сетчатая самка не сидит на месте, когда беру ее погулять, для себя в квартире выбрала уголок отдыха - спинку кресла, где сворачивается лепешкой, осмотрев всю комнату идет обратно в терр или на кресло (естественно все гуляют под строгим присмотром); а вот новая самка себая продумывает все новые планы, как бы удрать. а еще постоянно толкается и дуется, капризная натура)))
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Snakes adopter » 11 янв 2014, 16:37

Amanisiel писал(а): А я во всех вижу личность)
Ну дык и я - когда понаблюдала вблизи. Все у них есть - и соображалка, и эмоции, и характер. Надо только уметь смотреть и верить своим глазам.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Тарасов » 11 янв 2014, 17:52

В любом философском вопросе есть своя психологическая составляющая. Вот почему, в деревне Гусевка, входящей в городской округ Ревда (отвлечённое название) держали кур, свиней, коров и ни кто не додумался содержать змей??? :pardon:
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Orestes » 11 янв 2014, 18:29

Тарасов писал(а): В любом философском вопросе есть своя психологическая составляющая. Вот почему, в деревне Гусевка, входящей в городской округ Ревда (отвлечённое название) держали кур, свиней, коров и ни кто не додумался содержать змей??? :pardon:
  Здесь необходимо учитывать -  додумались ли в деревне Гусевка держать  вислоухих кошек,  чихуахуа, вьетнамских уток и свиней, пони, красных ара и т.п.    И если предложить им все это,  может быть сами попросятся в держатели змей :)?
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: А зачем вообще змеи дома? (философский вопрос)

Сообщение Тарасов » 11 янв 2014, 18:54

Orestes писал(а):
Тарасов писал(а): В любом философском вопросе есть своя психологическая составляющая. Вот почему, в деревне Гусевка, входящей в городской округ Ревда (отвлечённое название) держали кур, свиней, коров и ни кто не додумался содержать змей??? :pardon:
  Здесь необходимо учитывать -  додумались ли в деревне Гусевка держать  вислоухих кошек,  чихуахуа, вьетнамских уток и свиней, пони, красных ара и т.п.    И если предложить им все это,  может быть сами попросятся в держатели змей :)?
Думаю что не попросятся. Там ,как и во многих других местах по России, другие приоритеты.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей