Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Форум для общения, серьезные темы и темы по тематике сайта. Весь флуд переносится в раздел Флейм
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Сообщение Арслан Валеев » 19 фев 2016, 13:39

текст Андрея Веденина

Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

То, что самые большие в мире змеи могут убивать людей - ни для кого не секрет. Сколько легенд связано с мифическими 10-15-20-метровыми анакондами и питонами - не счесть. Сколько кина насняли...

Вот как все обстоит на самом деле. На настоящий момент более-менее точно известно, что воспетая в мифах и легендах гигантская зеленая анаконда (Eunectes murinus) никого никогда не убивала (и, тем более, не съедала). Как бы странно это не звучало - самая массивная из всех современных змей; ей, казалось бы, ничего не стоит проглотить человека! Видимо, дело в том, что анаконды - змеи трусливые, с людьми практически не сталкиваются и предпочитают нападать только на то, что полностью или почти полностью находится в воде (кайманы, капибарры и т.д.). У Шведского путешественника Рольфа Бломберга описывается якобы документальный случай гибели 13-летнего мальчика в чреве анаконды, но детали там очень уж попахивают "деревенским ужастиком". Других случаев в литературе не описывается, только единичные атаки с укусами в ногу или в руку...
Зарегистрированные случаи смерти принадлежат зубам следующих змей: северный и южный иероглифовые питоны (Python sebae и P. natalensis), тигровый и бирманский питоны (Python molurus и P. bivittatus) и, конечно, сетчатый питон (Broghammerus reticulatus).
Изображение

На счету африканских иероглифовых монстров есть несколько жертв в природе. Во-первых, существует две старые черно-белые фотографии, неизвестно какого года, сделанные в Анголе. На первой изображены солдаты, вскрывшие 5.2-метрового иероглифового питона, внутри которого находится взрослый человек. На второй показан врач, осматривающий жертву. Фотографий я не могу найти, похоже, что гугл про них не знает...
Второй достоверный случай, когда африканский питон проглотил человека, произошел в 2002 году в ЮАР рядом с городом Дурбан - это был 10-летний мальчик.
Изображение

Есть еще ряд случаев, про которые непонятно, можно ли им верить или нет... это заметки в газетах. Я раскопал две таких - одна заметка из Уганды, 1951 г., где описывается как питон проглотил 13-летнего ребенка, но потом отрыгнул; другая - из Мозамбика, 1973 г., там португальский солдат, пропавший со своего поста, был позже найден внутри питона. В принципе, почему бы и нет, не вижу никаких причин не верить...
Помимо этих двух случаев есть еще целый ряд зарегистрированных смертей от удушья. Так, великий британский герпетолог Артур Ловеридж описывал случай на озере Виктория (1931 г.), когда в кольцах 4.5-метрового питона была найдена мертвая женщина (у нее, правда, было слабое сердце). Далее, в 1979 году 4.5-метровый питон убил 13-летнего мальчика в Северном Трансваале (ЮАР), но не проглотил. Не потому что не смог, а потому что это произошло на глазах у его приятеля, который через 20 мин привел помощь в виде мужиков, закидавших питона камнями.
Ну и, наконец, есть совсем недавние случаи, связанные с мудаками, не умеющими обращаться с такими крупными питомцами. В 1999 году сбежавший иероглиф убил 3-летнего мальчика в г. Карлайл (Иллинойс, США). А совсем недавно, буквально только что (6 августа 2013) другой сбежавший иероглиф 4.3 метра длиной при не вполне выясненных обстоятельствах убил двух братьев (4 и 6 лет) в г. Кэмпбеллтон (Нью Брунсуик, Канада).
Вот такие опасные африканские питоны!
Изображение

Что касается тигровых питонов, то похоже, что нет ни одного зарегистрированного в природе случая убийства человека! Однако, их весьма и весьма немало в неволе... я бы даже сказал, как-то жутко много!
Вот статистика только по США:
1983 год, 27 апреля. Округ Сэйнт Луис, Миссури. Человек был задушен в кровати своим 4.5-метровым питомцем. Мужик был большой, поэтому питон его не проглотил. Тело нашли через несколько дней; питон мирно лежал под кроватью.
1993 год, 20 июля. Коммерс Сити, Колорадо. 15-летний пацан был задушен питоном своего брата (около 3 м длиной). Питон жил в их семье к тому времени уже 8 лет как.
1996 год, 9 октября. Бронкс, Нью-Йорк. 4-метровый питон убил одного из двух братьев, которые завели его в надежде начать крутую карьеру в террариумистике. 19-летний парень был найден истекающим кровью изо рта (питон очень сильно сдавил ему шею)
Изображение

2001 год, 22 августа. Округ Вестмоурлэнд, Пеннсильвания.
8-летняя девочка была задушена 3.5-метровым питоном ее отца. Девочку оставили ненадолго одну дома, а питон в этот момент ухитрился сбежать из террариума.
2002 год, 10 февраля. Аврора, Колорадо.
43-летний мужчина был задушен своим всего лишь трехметровым питоном за шею.
2006 год, 16 декабря. Кэмп Деннисон, Огайо.
48-летняя женщина была задушена своим 4.2-метровым питоном. Она доставала своего питомца из террариума, чтоб показать гостям, а змея обвилась вокруг ее шеи. Понадобилось три парамедика, чтоб снять змею.
2009 год, 1 июля. Округ Самтер, Флорида.
2-летняя девочка была убита в своей колыбели 2.7-метровым питоном. Родителей девочки посадили на 12 лет.

И все это только P. molurus bivittatus - самый распространенный террариумный вид питонов в США. Впечатляет? Если честно, я просто охерел, найдя эту статистику... а я еще вырезал из нее случаи с сетчатыми питонами, которых не сильно меньше! Вообще, с 1978 года в Штатах погибло 17 человек от удавов и питонов!
Три года назад произошел совсем уж странный случай - первый в истории, наверное, случай смерти от Boa constrictor. 9 июня 2010 года, город Папилион, штат Небраска. 34-летний мужчина был задушен насмерть своим 3-метровым (12-кг) удавом... не знаю, кем надо для этого быть, тут уже что-то по разряду премии Дарвина.

Ну и последнее в этом жутком вечернем ключе - про сетчатых питонов.
Первый зарегистрированный случай датируется самым началом XX века, хотя точная дата неизвестна. Он произошел на крошечном индонезийском островке Пулау Салебабу к северу от Сулавеси - питон длиной 5.17 м проглотил 14-летнего мальчика.
Далее - австрийский герпетолог (и энтомолог) Франц Вернер описывает случай, произошедший с бирманским охотником по имени Маунг Чит Чин, которого угораздило попытаться спрятаться от дождя под деревом, где как раз лежал 6-метровый питон. Охотник был проглочен.
Американский охотник Фрэнк Бак описал другой, уже почти "террариумистический" случай, произошедший в 1932 году на Филиппинах. Питон, длиной около 7 метров, живший в качестве домашнего животного, съел сына своего хозяина.
В течение последующих 40 лет в горах Филиппин было зафиксировано около 6 смертей от сетчатых питонов, почти все - среди малочисленного горного народа Аэта.
Еще один случай произошел в сентябре 1995 года, в Малайзии, в южном штате Джохор. 29-летнего сборщика каучука нашли уже мертвым, в кольцах питона длиной ровно 7 метров.
В 1998 году на Филиппинах была опубликована шокирующая серия фотографий сначала целого, а потом уже вскрытого сетчатого питона, из которого торчат человеческие ноги. Почему-то многие считают, что это фэйк - как по мне, то ничего фэйкового здесь нет, все вполне достоверно. Это произошло в январе 1998 года на острове Миндоро. Когда человек пропал, то сначала все решили, что его похитили чекнутые исламисты (их там как грязи, и они там людям головы режут). Но потом поймали этого питона...
Последний случай произошел в Бангладеше в 2003 году, в округе Рангамати. Две женщины собирали в лесу какие-то свои фрукты, когда одну из них вдруг скрутил крупный питон (размеры не уточняются). Вторая женщина психанула и кинулась, вопя, в деревню. Когда подоспела помощь, жертва была уже внутри питона, пришлось резать...

Все, устал про это писать. Про случаи гибели киперов-идиотов уже не буду писать, итак диву даюсь на такую человеческую тупость. Но на всякий случай - статистика по тиграшам из США очень и очень поучительна. Если даже от обыкновенного удава люди ухитряются сдохнуть...

Спасибо за внимание!
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Griboch
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 17:45
Откуда: Волгоград

Re: Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Сообщение Griboch » 19 фев 2016, 17:08

Ребят. У меня тут тиграш есть. Я вот думаю... может кто возьмет за пол цены? А то сыкатно как-то XD
Аватара пользователя
Артур Петрович
Старожил
Старожил
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 20:37
Откуда: Киев

Re: Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Сообщение Артур Петрович » 19 фев 2016, 17:27

Griboch писал(а): Ребят. У меня тут тиграш есть. Я вот думаю... может кто возьмет за пол цены? А то сыкатно как-то XD
судя по аватарке, еще и констриктор есть....задумайтесь  :-D
B.c.i. normal ♂ (cb 14) Сол
B.c.i. salmon ♀ (cb 15) Сальма
Р. m. bivittatus♂ (cb 15) Цезарь
Python regius♀ (cb 13)
Python regius♀ (cb 14)
Аватара пользователя
Griboch
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 17:45
Откуда: Волгоград

Re: Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Сообщение Griboch » 19 фев 2016, 20:29

Артур Петрович писал(а):
Griboch писал(а): Ребят. У меня тут тиграш есть. Я вот думаю... может кто возьмет за пол цены? А то сыкатно как-то XD
судя по аватарке, еще и констриктор есть....задумайтесь  :-D
Более того. У меня 2 констриктора.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Жуткий рассказ о том, насколько опасны бывают и могут быть удавы и питоны.

Сообщение Bittner » 21 фев 2016, 08:39

Артур Петрович писал(а):
Griboch писал(а): Ребят. У меня тут тиграш есть. Я вот думаю... может кто возьмет за пол цены? А то сыкатно как-то XD
судя по аватарке, еще и констриктор есть....задумайтесь  :-D
У самого Арслана есть карликовая сетка (около 5 метров), что-то он не задумывается :-)

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей