Танибарский питон, Simalia nauta (HARVEY, BARKER, AMMERMAN & CHIPPINDALE, 2000)

Morelia amethistina, Morelia clastolepis, Morelia kinghorni, Morelia nauta, Morelia tracyae
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Танибарский питон, Simalia nauta (HARVEY, BARKER, AMMERMAN & CHIPPINDALE, 2000)

Сообщение Арслан Валеев » 07 дек 2014, 08:00

Аметистовые питоны
Изображение

Надеюсь все уже в курсе, что аметистовые питоны давно разбиты на разные самостоятельные виды, это справедливо, странно уже другое- Как можно было всех этих совершенно разных змей отнести к одному виду? Еще одна поправка, с которой вам придется смириться, все виды аметистовых питонов относятся к роду Simalia, судя по всему, это на продолжительный период.
Начнем с первого самостоятельного вида.

Танибарский питон, Simalia nauta (HARVEY, BARKER, AMMERMAN & CHIPPINDALE, 2000), встречается на островах Танимбар (провинция Малуку, Индонезия), в частности, типовой экземпляр известен с острова Ямдена (самый крупный остров группы). Его еще можно называть питон-моряк, ибо видовое название "nauta" было дано за теорию происхождения данного вида, есть мнение, то он попал на острова с помощью плотиков из веток и прочего мусора, как моряк. Это самый мелкий представитель группы аметистовых питонов, взрослые особи могут достигать лишь 1,2-2 м. Отличаются особым стройным телосложением. Именно с этим видом связано большинство успехов в плане разведения в неволе, видимо благодаря особенностям ареала, температуры стабильные и очень комфортные, тепличный питон. Окрас может быть разным, рисунок практически отсутствует, есть даже закрепленные цветовые вариации.

Не раз слышал удивительное замечание на счет танибарских питонов, их считают самыми безопасными, в случае испуга змея пытается убежать или обгадить источник раздражения.

Balázs Roland Ferencz в статье о содержании данного вида говорит, что содержал пару в террариуме 120-70-80 с растениями и корягами, температуру поддерживал на уровне 28-32, ночью 25-26, влажность высокая, помогал влагозадерживающий субстрат. Кормл раз в 10-14 дней 1-3 крысами средних размеров.

В той же статье автор рассказывает про стимуляцию танибарских питонов к размножению, на время "зимовки" общая температура понижалась на 1-2 градуса, влажность тоже была ниже, змеи получали УФ в избытке, к моменту ссаживания все параметры оптимизировались. Во время беременности самка сильно потемнела, отказывалась от еды. Через месяц после последний линьки отложила 20 яиц в подготовленный гнездовой ящик. Инкубация по общему принципу, температура 29-30 градусов, влажность 90%, в качестве субстрата- вермикулит. Детки вылупляются крупные, размеры 40-45 см.
Изображение

Удачного вам содержания столь прекрасных питонов!)

http://moreliasnake.com/article001.php

http://www.inlandreptile.com/nauta/morelia%20nauta.htm

http://reptile-database.reptarium.cz/sp ... cies=nauta
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Аметистовые питоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей