Черный кубинский удав

Epicrates cenchria, Epicrates maurus, Epicrates assisi, Epicrates crassus, Epicrates alzaveri, Chilabothrus striatus, Chilabothrus inornatus, Chilabothrus subflavus, Chilabothrus angulifer
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Черный кубинский удав

Сообщение Арслан Валеев » 08 июл 2015, 10:13

С 2000 году работаю с кубинскими удавами (Chilabothrus angulifer), разводил их 6-7 раз, при этом ни разу не видел спариваний данного вида)) хотя 4 разведения произошло именно в моем подвале, то есть под пристальным присмотром, просто ссаживал на продолжительный период и без всяких ухаживаний и случек самки в ноябре рожали, разок в декабре, так вот не везло. Ангулиферы в этом плане очень похожи на ямайских удавов, оба вида, в отличии от остальных островных гладкогубых удавов (Chilabothrus), не назовешь страстными любовниками. Те же стройные удавы вечно спариваются, достаточно ссадить, сюда же можно отнести санзиний и констрикторов, в любом возрасте начинают, удавы Форди, разные стриатусы Тома спаривались круглые сутки, правда толку от этого обычно нет, но это уже другой вопрос. Два года назад я приобрел самца черного кубинского удава у пожилого чеха, внешне ему можно дать все 30 (удаву), мой самый старый самец обычного окраса 94 года рождения на его фоне просто новорожденный. В прошлом году у меня не было пары к уникальному самцу, моя единственная самка была очередной раз беременна, в этом году я добрал еще две крупные самки, с которыми поочередно и ссаживаю его.

На фото ниже спаривание черного/белопузого кубинского удава с той самкой, которая в прошлом году кинула жировики, то есть хорошего мало, учитывая, что раньше она всегда нормально рожала. Ради эксперимента получал разок от нее потомство два года подряд, для кубинских удавов это достижение. Ну посмотрим, может и с двумя другими удавихами у него все было, а я как всегда пропустил, в конце года все будет понятно.

Это мой любимый вид змей, было бы символично закрепить первую морфу кубинского удава)) их я уже разводил, в природе ловил, с малышей растил, осталось только в селекции преуспеть для полного счастья.

Изображение
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Гладкогубые удавы (Epicrates & Chilabothrus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей