Личный опыт содержания взрослых мадагаскарских древесных удавов

Acrantophis, Candoia, Eunectes, Sanzinia, Eryx

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Личный опыт содержания взрослых мадагаскарских древесных удавов

Сообщение Арслан Валеев » 27 сен 2014, 16:35

Личный опыт содержания взрослых мадагаскарских древесных удавов
Изображение

Речь пойдет именно о зеленых восточных мадагаскарских удавах (Sanzinia madagascariensis madagascariensis), которые живут на восточной части Мадагаскара, встречаются с другим видом/подвидом лишь на самом юге ареала, рождаются красными с темной спиной и белыми хлопьями, а спустя 1-2 года полностью перецветают в зеленоватых красавцев.

Примерно за 3-4 года удавы достигают половозрелости, вес у моих взрослых самцов более 1,3 кг, при длине около 130 см, взрослые самки гораздо крупнее, около 150 см, вес в районе 2 кг. Не могу сказать с уверенностью о естественном положении дел, самцов я с самого начала особо не раскармливал, а по достижению рабочих размеров начал совсем редко кормить, даю средних крысят один-два раза в месяц, самок кормлю взрослыми крысами раз в две недели, но у них тоже есть свои ограничения, во время зимовки кормления практически прекращаются, во время беременности самки голодают.
Изображение

Как вы заметили, при оптимальном подходе взрослых древесных мадагаскарских удавов не назовешь гигантами, мои производители живут каждый раз в разных террариумах, самок вне периода размножения держу вместе, так экономнее, друг другу не мешают, кушают с пинцета, устройство объемов очень простое, габариты около 45-45-90 см, обогрев верхний, ставлю зеркальную лампу накаливания со светорегулятором на половину мощности, до обогрева змеи добираются с помощью поперечных перекладин из черенков от лопат, либо за счет высокого гнездового ящика, в нем санзинии любят проводить время. Вентиляция боковая на всю высоту, весь верх из мелкой решетки. Грунт - кокосовые чипсы. Самцам везет меньше, они друг с другом не уживаются, сидят в отдельных объемах, обычно горизонтального типа 100-50-30 см, никаких веток там нет, только газета и лампа накаливания на 25-40 Вт, вентиляция с одной стороны, чувствуют себя отлично, результаты тоже о многом говорят, думаю и самок можно держать также, но жизнь у слабого пола сложнее, поэтому и условия хочется создать как можно более комфортные.
Изображение

На время уборки мадагаскарских древесных удавов вешаю на любой предмет в комнате, либо оставляю в террариуме, агрессии никакой не проявляют, хотя на этом и заканчиваются все контакты со мной, максимум, можно получить укус в случае промаха во время кормления. Уборки случаются редко, санзинии очень чистые змеи, не пачкают декорации, редко ходят в туалет, а если и ходят, то чаще в поилку.

Еще раз вернемся к теме кормежки, мадагаскарские удавы очень любят поесть, очень легко довести змею до регулярных срыгов, либо до ожирения, уж больно далеко санзиниям до кубинских удавов в плане активности, еда не успевает идти в нужное русло.

Мадагаскарские древесные удавы очень толерантные, быстро начинают есть с пинцета, не обращают внимание на любые ваши манипуляции в террариуме, при бережном подходе можно брать их на руки практически сразу после кормления, это не та змея, которая от стресса или испуга начнет срыгивать все съеденное, руки вам никакими выделениями пачкать не будет.
Изображение

Фоновая температура в террариуме может быть комнатной, то есть от 22 до 28 градусов, у меня фон 20-25, иногда выше, вечно пересаживаю змей, стабильностью не отличаюсь, в точке прогрева чуть выше 30 градусов, день в моих объемах длится 12 часов, соответственно ночью температура становится фоновой-комнатной, не бойтесь заморозить змей, ночные падения до 15-18 градусов только на пользу, но в таком случае следите за влажностью, если была пролита крупная поилка, а змея в холоде- легко заслужите респираторные болячки. С уровнем влажности мудрить не надо, опрыскивания не будут лишними на последней стадии линек, а поилка может быть около 5 литров, в такой объем змея полностью поместится, если будет нужно, опять же, самцам я ставлю маленькие поилки только для питья.

Окрас у мадагаскарских древесных удавов очень изменчивый, лично я предпочитаю наиболее зеленых с большим количеством крупных белых хлопьев, оттенки могут меняться в зависимости от времени суток, удавы легко чернеют, но ночью обычно наоборот становятся крайне яркими.
Изображение

Думаю, что в освещении необходимости нет, хотя все мои удавы сидят именно с верхним прогревом за счет ламп, которые конечно способствуют более четкой смене времени суток. Летом выгуливаю всех мадагаскарцев, когда температура выше 20 градусов в Питере. Во время зимовки устанавливаю ультрафиолетовые лампы, зимовка для санзиний не обязательна, но на период размножения становится определяющим фактором, о разведении восточных санзиний расскажу в следующий раз.
Изображение

Спасибо за внимание!
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Andre
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:10
Откуда: москва

Re: Личный опыт содержания взрослых мадагаскарских древесных удавов

Сообщение Andre » 28 сен 2014, 16:54

Почему для самок нужен террариум размером 45-45-90 см, а самцам 10-50-30см ?
Последний раз редактировалось Andre 28 сен 2014, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Другие удавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей