Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Acrantophis, Candoia, Eunectes, Sanzinia, Eryx
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Ирина Клинская » 06 июл 2015, 19:34

Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Описание.

Кенийские песчаные удавчики примечательны своим небольшим размером, спокойным характером и несложными условиями содержания. Их также называют «восточноафриканскими песчаными удавчиками», но среди террариумистов более популярно первое название.
Изображение
В наше время найти выведенных в неволе песчаных удавчиков не составит труда.  Они активно предлагаются к продаже частными заводчиками и некоторыми зоомагазинами. Естественный окрас кенийских удавчиков очень красивый, но помимо этого у данного вида есть множество цветовых морф на любой вкус. Самые доступные из них: альбино, анери, сноу, парадокс, страйпед, тайгер и другие

Размер.

Кенийские удавчики некрупные змеи – самки этого вида достигают размера не более 60 см. Самцы удавчиков, как правило меньше самок и не превышают 50 см. Вне зависимости от пола, кенийские удавчики являются обладателями тяжелого и толстого тела.
Изображение
Как долго живут кенийские песчаные удавчики?

Хотя требования к содержанию у песчаных удавчиков минимальные, они могут потребовать долгосрочных обязательств, поскольку есть информация о том, что продолжительность жизни данного вида в неволе около 30 лет. У меня есть две самки в коллекции, которые прожили со мной 20 лет, притом, что на момент их приобретения обоим было около 2 лет. В то время, когда была написана эта статья – одна из этих самок еще активно размножалась, однако потом её производительность замедлилась, и я не планирую дальше использовать её для разведения.

Содержание.

Кенийские песчаные удавчики привлекательны для многих любителей экзотики тем, что не требуют большого пространства для содержания. Даже для самой крупной самки с лихвой хватит объёма в  40 литров. Пластиковый садок с хорошей вентиляцией и обогревом  идеально подойдёт для этого вида. Если для содержания удавчиков используется террариум с крышкой, я бы советовал сделать с одной стороны – нижний обогрев термо-ковриком, а с другой – обычную лампу накаливания + ультрафиолетовую лампу для рептилий.
Изображение
В точке прогрева должно быть до 35 градусов тепла, в то время как фоновая температура не должна превышать 26 градусов. Ночной перепад температуры до 20 градусов будет кстати.

Я держал кенийских удавчиков группами без каких-либо проблем, отсаживая друг от друга только во время кормления. Но это действует только для групп из одного самца и одной самки или нескольких самок. Самцы кенийских удавчиков не должны содержаться вместе!

Учитывая склонность кенийских удавчиков к рытью, оборудование в террариуме должно быть минимальным. Следует избегать декораций в виде тяжелых камней, своими подкопами удавчики могут вызвать «мини-лавину» и травмироваться.  Не смотря на свои небольшие размеры – это довольно сильные и упрямые змеи, которые могут быть причиной разрушительных последствий в вашем террариуме, поэтому декораций должен быть самый минимум.

Декоративные коряги и ветки могут использоваться удавчиками для лазанья. Но за 20 лет содержания кенийских удавчиков я никогда не видел даже попытки залезть на них! Кенийские песчаные удавчики – наземные змеи, которые предпочитают проводить время, зарывшись в песок.

Подходящий субстрат.

Многие люди считают естественным использовать в качестве субстрата для песчаных удавчиков – песок. Но в действительности песчаных удавчиков можно содержать также и на мелкой стружке, кокосовой мульче, разных почвенных смесях и даже на газете. Я содержал и разводил песчаных удавчиков на всех этих субстратах. От себя я рекомендую не держать их на гравии, пеленке, кукурузном грунте и кедровой стружке.

Питание.

Кенийские песчаные удавчики очень любят мышей. Новорожденные особи как правило начинают питаться с живых мышиных голышей, но с возрастом они с лёгкостью переходят на разморозку. Я использую пинцет для кормления удавчиков размороженными мышами.
Изображение
Взрослые самцы кенийского удавчика могут питаться крупными бегунками мыши, в то время как самки способны поглощать огромных взрослых мышей. Самцы обычно питаются реже, чем самки, хотя бывают, конечно и исключения. Некоторые из моих самцов питаются при любом случае, который им выпадает.

Я кормлю самок удавчиков каждую неделю, а самцов – каждые 10-14 дней. Кенийские песчаные удавчики отказываются от еды после опрыскивания. Поэтому я не предлагаю им еду после увлажнения повышения влажности.

Вода.

Надежная керамическая миска – идеальная поилка для кенийских удавчиков. В то время как лёгкая пластиковая посуда будет постоянно опрокидываться, способствуя появлению грязи в террариуме. Единственное, для чего нужна влажность кенийским удавчикам – это линька. Для этого я использую самый обычный пульвелизатор.

Характер.

Большинство кенийских удавчиков, с которыми я работал, были спокойными. Хотя несколько раз мне попадались темпераментные особи, но они скорее пытались извиваться и уползти, чем укусить. Укус от песчаного удавчика можно получить после кормления, чтобы избежать этого – нужно брать их посередине тела, давая понять, что ваша рука – не очередной обед. Укус кенийского удавчика не опаснее царапин домашнего кота, однако, он может быть болезненным и неприятным не только для вас, но и для самой змеи, поэтому укусов стоит по возможности избегать.

Автор статьи: Darren Boyd
Перевела: Ирина Клинская
Источник: reptilesmagazine.com
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Ирина Клинская » 06 июл 2015, 19:38

А теперь немного вкусненького ^^

Некоторые фото морф этой прекрасной колбаски))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а этот такой застенчивый!

Изображение

Изображение

Автор фото: Brad Wilson
Последний раз редактировалось Ирина Клинская 06 июл 2015, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Night Cat » 06 июл 2015, 21:21

дауш, кормить их лучше раздельно) самка может паровозиком всосать незадачливого кавалера, попытавшегося присоседиться к трапезе..)
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Аарина » 20 июл 2015, 20:18

Интересно, если они так красивы и просты в содержании, то почему их нет в широкой продаже?
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Night Cat » 20 июл 2015, 20:57

Аарина, не все готовы наблюдать шевелящийся песок вместо змейсов)))
скрытные они)
соответственно, змейса на любителя, не сильно востребована
а потом, таких вот нарядных морф у нас и не наблюдается особо..
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Ирина Клинская » 21 июл 2015, 09:39

у меня удавчиков группа, но не кенийские - а наши - милиарисы, вот я в восторге! там не всегда песок шевелящийся - вечером они лазят и в обед стабильно вылезают, маленькие упоротые паровозики, едущие по песку)))

я у них часами сижу и смотрю, как они там копошатся, завораживает  :crazy:
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Аарина » 21 июл 2015, 09:54

Ирина Клинская писал(а): у меня удавчиков группа, но не кенийские - а наши - милиарисы, вот я в восторге! там не всегда песок шевелящийся - вечером они лазят и в обед стабильно вылезают, маленькие упоротые паровозики, едущие по песку)))

я у них часами сижу и смотрю, как они там копошатся, завораживает  :crazy:
  Вы их держите на чистом песке, без примеси кокоса и сфагнума? А если им сделать слой потоньше, может их лучше видно будет?
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Night Cat » 21 июл 2015, 13:02

у меня пара кенийцев на чистом песке
самца практически не видно, самка - толстая и наглая, когда приходит время голода - вылазит и сторожит)

слой потоньше.. зверям будет некомфортно
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Аарина » 02 авг 2015, 21:56

Как часто вы кормите своих удавчиков?А то все говорят о их замечательном аппетите, а у меня что-то плоховато едят, прошло 10 дней, а из четверых поели только двое, правда один ушел в линьку.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Rysik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:40
Откуда: Питер

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Rysik » 02 авг 2015, 23:03

Восхитительные колбаски :good: Только у кого такую можно приобрести и почем?  :scratch:
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Night Cat » 02 авг 2015, 23:43

Аарина, я своих кенийцев кормлю не чаще раза в 3 недели, иначе жиреют сильно
кормлю в подавляющем большинстве, крысятами, очень редко - мыши
самка готова жрать(именно, жрать) почти всегда и почти без меры
самец может устраивать сезонные голодовки, независимо от температуры окружающей среды
раньше это приходилось на декабрь по март, сейчас сбилось
но они у меня взрослые
мелочь, конечно же, стоит кормить несколько чаще
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Аарина » 03 авг 2015, 07:49

У меня полуторогодовалые. Не скажу, что закормленные, но и не худые. Значит я рано паникую. Спасибо за ответ.
Говорите... я люблю слушать.
Andrey
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 17:04

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение Andrey » 11 фев 2016, 17:12

Может даже и заведу себе таких удавчиков! *alligator*
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение AMOK » 25 мар 2016, 17:06

Яркий малыш (7 месяцев), разведение Ирины Пуляевой
Изображение
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Кенийские песчаные удавчики (Eryx colubrinus)

Сообщение AMOK » 21 май 2016, 20:06

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Другие удавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей