Действительно ли, анаконды, в условиях культуры мало живут?

Acrantophis, Candoia, Eunectes, Sanzinia, Eryx
Аватара пользователя
pachakamaq
Новичок
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:33
Откуда: из СССР

Действительно ли, анаконды, в условиях культуры мало живут?

Сообщение pachakamaq » 10 дек 2016, 07:19

Здравствуйте, товарищи :hello:

Встречал информацию в сети, включая данный форум, о том, что анаконды (в частности, E. murinus (Linnaeus, 1758) ), живут в неволе довольно мало времени.

Например:
Елена писал(а): Самка, больше 5м, примерно 10 лет. Ручная) Вообще  такой размер считается очень хорошим, обычно в неволе эти змеи вырастают мельче и живут не очень долго (вероятно, жизнь в сухом террариуме с маленьким грязным бассейном им не на пользу).
Или, цитата из  Жизнь животных. В 7 т. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся. / ред. А. Г. Банников. — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1985. — с. 274: «В неволе живут недолго — 5—6 лет, максимальная продолжительность жизни в неволе — 28 лет» (из очерка о зелёной анаконде).

Что это? Специфика рода в условиях неволи в целом?

Если это действительно так, то, есть ли возможность как-то исправить положение, улучшить условия и т. п.?

Практика описанная в статье «Анаконды, содержание в неволе», написанная Арсланом в феврале 2014 г. подразумевает какую продолжительность жизни змей этого рода?

Например, мой парагваец, совсем не вызывает признаков ожидания смерти — жрет как не в себя, всё что движется или уже не движется, вид у него холёный, кожа в чудесном состоянии, параметры стула соответствуют норме. Сидит в баклажке с водой, которая находится в икеевском контейнере, греется ковриком. Совсем как бройлер — жрёт и срёт, кушает и какает. Ожирения я не допускаю.

Вот я представил себе ситуацию: живет анаконда, что называется «припеваючи», ест, активно и в большом количестве производит навоз… И вот, подходит «срок» и она, как сенильная особь розового куста, постепенно начинает хиреть и в результате погибает… Как-то не совсем ясно.

Как обстоят дела в этом вопросе у киперов? Каковы данные практики зоологических садов?

Специалисты, развейте уже мои сомнения! :scratch:
Последний раз редактировалось pachakamaq 11 дек 2016, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Eryx miliaris (Pallas, 1773), 1.0.0
Boa constrictor imperator Daudin, 1803 (Colombia), 1.0.0
Epicrates maurus Gray, 1849, 1.0.0
Eunectes notaeus Cope, 1862, 1.0.0

Вернуться в «Другие удавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей