Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Natrix natrix (Grass snake), Nerodia fasciata (Banded water snake), Natrix tessellata (Dice snake) и другие ужи

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Dima » 26 июл 2012, 13:15

  Обыкновенный уж обитает как правило около воды. По берегам рек, прудов, озёр, на болотах. Уж может жить очень близко от человека-на огородах, в черте городов, в подвалах. Очень хорошо плавает, но может и нырять. Ведёт наземный образ жизни. В России населяет всю Европейскую часть страны доходя до Южной Карелии, Пермской и Челябинской областей. Уж хорошо отличается от других наших змей двумя большими светлыми пятнами (оранжевые, желтые, белые) расположенных по бокам головы. Верхняя сторона тела ужей как правило черная но может быть, и темно серой, и бурой. Брюхо белое, однако по средней линии живота тянется неровная черная полоса. Длина тела ужа может быть более 1 метра длиной, но обычно не превышает и 1 метра. Самки крупнее самцов.
[smg id=4050]  [smg id=4053]
Для содержания ужей подойдет террариум горизонтального типа 50Х40Х40 см. Нужная температура в террариуме поддерживается лампой, термошнуром или же термоковриком. Сам я рекомендую для обогрева термошнуры. В тёплом углу около 30-33 градусов, ночью 20-23. В качестве субстрата можно использовать гравий, кокосовый субстрат или же бумагу. Укрытия нужно поставить в тёплом и холодном углах. В теплом углу укрытие нужно поместить в кювету со сфагнумом для поддержания влажности. В холодном углу укрытие напротив остаётся сухим. Также для змеи жизненно необходима вода. Обязательно нужно поместить в террариум ёмкость с водой, что бы змея пила и имела возможность замокать во время линьки, а также плавать. Раз в день для поддержания необходимого уровня влажности террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум должен всегда оставаться влажным. Воду в поилке следует менять каждый день. Немаловажным является освещение террариума. Можно приобрести УФ лампу, однако в теплые дни можно ограничиться и простыми "солнечными ваннами". Ночью змея в освещении не нуждается, так как находиться в укрытии.
[smg id=4049] [smg id=4054]
  Уж питается живым кормом. В основном это лягушки или мелкая рыба. Нужно учесть что подаваемая еда должна шевелиться или уж может не притронуться к лакомству. Но можно приручить своего питомца есть размороженную пищу. Еду ужам следует давать 1 или 2 раза в неделю. Крупным особям реже. Раз в месяц желательно давать питомцу минеральные подкормки. Так же можно периодически добавлять в поилку минеральную воду.
[smg id=4051] [smg id=4055]
  Для того что бы ввести ужа в спячку необходимо осенью сокращать время обогрева и освещения с 12 до 4 часов. После полного прекращения подачи освещения и понижения температуры до 10-12 градусов уж может провести в спячке около 2 месяцев, что в последствии благоприятно скажется на размножении животного и всех его активностях.
[smg id=4052]
Последний раз редактировалось Dima 01 авг 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
alexandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:08

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение alexandra » 22 апр 2013, 14:22

Кусаются ли ужы?И вообще,общий вопрос.Змеи(не ядовитые) часто кусают?Если просто к примеру взять змею(попробовать) не укусит ли она?
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Гигас » 22 апр 2013, 14:29

alexandra, что значит "взять змею (попробовать)"??
alexandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:08

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение alexandra » 22 апр 2013, 14:32

ну т.е.взять в руки,поймать...ужа к примеру
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Гигас » 22 апр 2013, 14:39

нельзя сказать - "к примеру". Уж к примеру - скорее обосрет. А кто-то так покусает - что сухожилия или суставные сумки повредит
alexandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:08

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение alexandra » 22 апр 2013, 14:48

ага...выходит уж-безопасен.А удав,питон...они ведь могут укусить?Что должно произойти?или это все зависит от настроения змеи?
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Гигас » 22 апр 2013, 15:24

alexandra писал(а): ага...выходит уж-безопасен.А удав,питон...они ведь могут укусить?Что должно произойти?или это все зависит от настроения змеи?
да куча причин может быть...этак Вы хотите - чтоб я в двух словах курс этологии рептилий прочитал?? :shok:
водяной

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение водяной » 22 апр 2013, 18:16

Гигас писал(а): Вы хотите - чтоб я в двух словах курс этологии рептилий прочитал?? :shok:
я ОЧЕНЬ хочу  :clapping:
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Rokcat » 22 апр 2013, 18:20

Я тоже хочу!  :clapping:
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Гигас » 22 апр 2013, 18:55

А Я - НЕТ  :agree: :nea: :aggressive: :diablo: :spiteful:
Аватара пользователя
Andre
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:10
Откуда: москва

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение Andre » 30 апр 2013, 16:32

я тоже хочу только не в 2 словах а подробно :dance:
Аватара пользователя
rispam
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:45
Откуда: Тула

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение rispam » 08 июн 2014, 07:33

:scratch: у меня нормально новорожденный кушает разморозку...
aplaz
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 16:55

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение aplaz » 06 мар 2015, 15:02

Добрый день! Хотел задать вопрос. Клюноло мне увеличить домашний зоопарк и завести ужа обыкновенного (лат. Natrix natrix), но материала раскрывающего все тонкости о содержании вида оч мало (в смысле подробностей во всей красе не нашел) И есть куча вопросов(змей вообще не держал). 1. Как легко достать разводного ужа (отлов природника неприемлем)? 2. основная часть статей что содержание этой змеи оч простое(я так не думаю) так ли это, по сравнению с др видами змей иными словами стоит ли заморачиваться начиная с ужа тк др виды змей заводить не хочу? 3. Кормовая база - для этой змеи, постоянно кормить заморозкой не вариант, я считаю что заморозка это крайний случай, но с живым кормом таким как рыбы и амфибии легко заразить паразитами как снизить риски? Какие виды разводных амфибий и вообще амфибий можно использовать как корм, чтобы змея не отравилась и не была травмирована(древолазами кормить точно не думал)? это читал index.php?topic=5433.m... Вопрос так- есть терр со всем оборудованием для жизни(1000х500х500,с бассейном,  освещение, подогрев , охлаждение,уф, регулятор влажности все на автоматике) есть место +5...+10 для зимовки, есть живая речная рыба круглый год ( живец разводной уклейка, карась, окунь, плотва, вьюн и все что угодно до осетров от 3руб/шт)и есть лягушки в теплый сезон дикие ( со всеми паразитами), стоит ли попробовать. Просто хочу завести ужа и только ужа. Спасибо
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Содержание обыкновенного ужа в домашних условиях.

Сообщение constantinus » 10 апр 2015, 21:28

aplaz писал(а): Как легко достать разводного ужа
Примерно как разводного красного неона, то есть - с геммороем, который не окупается.


aplaz писал(а): Просто хочу завести ужа и только ужа. Спасибо
В идеале придется освоить массовую зимовку лягушек в холодильнике. Ну, или зимовку самого ужа. В теплый период кормление обыкновенного ужа развивает либо глазомер и ловкость рук при обращении с водяным сачком, либо скилл взаимодействия с младшим поколением человеков, которые за умеренную сумму наловят КО.
Последний раз редактировалось constantinus 10 апр 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ужи (Natricinae, Pseudoxenodontinae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей