Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих

Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих

Сообщение Anton » 20 сен 2010, 15:34

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть I - Введение

Содержание ядовитых змей частными лицами незаконно в большинстве общественных мест жилья людей, и вообще освещено очень плохо в нашем обществе в целом. Я не буду рыться в этике, но мы должны понимать, что есть серьезные люди, которые держат и любят этих рептилий и мы должны правильно истолковать намерения этих людей. Пленники террариумов "горячие" змеи или ящерицы (типа Heloderma) и конечно не без риска, и это я подчеркиваю настоятельно, что в работе с ними ОШИБКИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Укус и бегство  ядовитого пленника - это вопрос глубок озабоченности и может создавать многочисленные проблемы подобно: законно ли содержание змеи, или если вдруг змея укусит вас или кого-либо, будут ли в больнице лекарства или анти-змеиная сыворотка, особенно если эта змея экзотической разновидности. Помните всего лишь один укус для вас может стать последним или самое малое, очень болезненным и уродующим.

Однако имеются высоко квалифицированные специалисты, которые серьезно относятся к этой проблеме и имеет опыт хранения и обработки ядовитых змей. Тогда как имеются безответственные люди, которые не имеют специальной подготовки получая гремучею змею или кобру, только чтобы похвастаться - конечном счеты их просто "кусают", чем они причинят много проблем врачам и герпетологам.

Ядовитые экземпляры имеют другие привычки чем их не ядовитые собратья. Очень важно чтобы вы их все знали. Даже поверженные змеи, особенно некоторые разновидности (кобры, мамбы и др.) будут всегда искать возможность вас укусит или сбежать. Помните - БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Я бы вам сначала порекомендовал попробовать с неядовитыми змеями (особенно агрессивный вариант), чтобы ваши руки привыкли к обращению с инструментами и самой змеей.

Литература и сайты:
The Black Mamba Page
Последний раз редактировалось Anton 27 май 2011, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть II

Сообщение Anton » 20 сен 2010, 15:36

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть II - Содержание дома (меры предосторожности)
Ядовитые рептилии должны быть размещены в твердой, крепкой, хорошо закрытой клетке в пределах хорошо закрытой комнаты.
Клетки должны быть сделаны из прочного материала (фанера не менее 2-3 мм) и обязательно без щелей. Потому как новорожденные могу пролезть практически в любое маленькое отверстие, тоже касается и большой змеи, для нее достаточно небольшой лазейки, просто она может и не убежать, а просто укусить вас и плюнут через нее (никогда не думайте что лазейка слишком мала для нее, просто лучше заделайте ее побыстрее во избежания несчастных случаев).
Переднее стекло сделайте очень тщательно, лучше всего на защелке, чтобы змея его не могла отодвинуть.
Комната должна быть полностью изолированной, никаких дырок в вентиляционных отверстиях, в которые может убежать змея. Никаких дырок под плинтусами, окнами и под дверью. Вы должны быть абсолютно уверенны что в комнате нет никаких щелей, дырок и т.д. Это одно из основных правил.
В этой комнате никогда не должно быть беспорядка, клетки должны быть приставлены к стене, так чтобы быстрая и юркая разновидность не могла укрыться за ними. Имейте в этой комнате побольше свободного места, чтобы если что, то можно было уклониться от укуса. Попробуйте обработать кобру или мамбу в захламленной комнате и если вдруг она у вас убежит - для вас это превратиться не приключение и развлечение, а настоящую игру со смертью и вполне возможно, что вы ее проиграете.
Всегда держите инструменты и сыворотку внутри комнаты. В ней всегда должен гореть свет, ведь вы не хотите в впотьмах наступить в захламленной комнате на что-нибудь живое (змеи видят во много раз лучше вас в темноте) или хуже вас укусят, а потом вы будете гадать от какой змеи колоть сыворотку.
Маркируйте все клетки бумажками или табличками, какой вид и разновидность в них содержаться. Пишите все научные названия (например: Обыкновенный щитомордник - Agkistrodon halys) так как простые (например: щитомордник) могут ввести в заблуждение токсикологов, при рассмотрении укуса этой змеи.
Всегда держать на виду список телефонов экстренной помощи, так при вы просто в порыве неожиданности можете их забыть, а неожиданности как обычно кончаются:. Еще лучше если у вас в комнате будут и сам телефонный аппарат.
НИКОГДА не берите ядовитую змею голыми руками, даже если вы полностью уверенны, что она вас не укусит.
НИКОГДА не работайте со змеями когда пьяны, под наркотиками или нездоровы сами. В это время нарушается ваше реакция и теряется чувство происходящего. 80% укусов происходит именно в этих случаях.
Всегда держите клети и клетки закрытыми. Дверь плотно закрывайте при непосредственном контакте со змеями. И никогда не давайте ключи от этой комнаты взаймы и спрячьте дубликат.
Не вовлекайте не опытных людей в обработку ядовитых змей.
Будьте осторожны - когда говорите относительно ваших питомцев, ведь мало ли кому что в голову взбредет. Помните: чужая душа - потемки.

Литература и сайты:
The Black Mamba Page 
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть III

Сообщение Anton » 20 сен 2010, 15:40

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть III - Инструменты для обработки змей
Крюки - это универсальный инструмент для захвата и обработки змей. Крюки состоят из прута и полюса, различной толщины и длины, который заканчивает 90 градусным углом. Конец закруглен, чтобы не нанести вред животному, а вершина прута должна быть в каучуке или дереве, чтобы обеспечить максимальный уровень контроля.

Вы должны иметь полный ассортимент инструментов для содержания змей. Популярные длины в себя включают: 12-16 дюймовые крюки, сделанные из крепкого провода - для подростков, 24-36 дюймов - для взрослых змей. Для змей 1 и выше вы должны иметь крюки 36-48 дюймов длинной. Лично я считаю, что крюк длинной более 48 дюймов очень не удобен и тяжел, и не обеспечивает скорости, если это нужно.
Другой инструмент, который я часто использую это щиты из плексигласа и ложку для кормления. К щиту примотана ручка для болящего удобства. Они позволяют отгородить  вас  от змеи и меньше ее раздражать, спокойно убирать не съеденную добычу, менять миски с водой. Сок жизни! Наиболее важный инструмент, который вы можете иметь дома - анти-змеиная сыворотка . Это может быть граница между жизнью и смертью после укуса ядовитой змеи. Обязательно, чтобы каждый, кто держит змей имел у себя дома сыворотку подходящую к его разновидности змей. Обязательно вы должны знать где она у вас храниться и как можно быстрее ею воспользоваться. К сожалению, сыворотка очень дорога и для некоторых недоступна, и еще, срок ее хранения не велик (в прохладном месте 5 лет и более длинный, если сыворотка не помутнела и осталось ясной). Другие важные инструменты для комнаты со змеями - большие или маленькие ведра, для обслуживания клеток. Мои фавориты - это ведра пластмассовые объемом 75 литров с крышкой-замком для больших змей, и маленькие 18 литров для маленьких змей. Они очень легко могут помыты и продезинфицированы. Еще несколько вещей для этой комнаты: простая, но изобретательная палка для помещения змеи в мешок ; пустая, прозрачная, прямая трубка для ограничения подвижности змеи ; ручной вакуумный пылесос - для уборки углов террариумов от деревянной пыли и следов на стеклах.

The Black Mamba Page
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Cодержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть IV

Сообщение Anton » 21 сен 2010, 08:14

Cодержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть IV - Транспортировка

Эта глава предназначается тем, кто собирается транспортировать ядовитых змей. Если транспортировка не выполнена должным образом, то она может принципиально привести ко многим видам опасности. Далее я вам расскажу несколько примеров.

За многие годы работы я видел много ужасающих примеров при транспортировке змей, но что удивительно при этом никто не пострадал. Вот вам пример: мне предложили Черношейную плюющуюся кобру (Naja nigricollis), длинной 2,5 метра. Предыдущий владелец уверял меня, что змея будет прекрасно запакована в мешок и помешена в специальную корзину, но по прибытию на место я увидел, что змея убрана в обыкновенное ведро и сверху прижата обыкновенным скотчем и только. После долгий “словесных разногласий” я все-таки согласился. Поймал такси и мы поехали, в дороги я конечно же сожалел что не захватил никаких инструментов. Так как вы представляете наши дороги, то вам не покажется удивительным, что через каждые 20 секунд машины подпрыгивала. При каждом таком прыжке кобра шипела, а я встречался в зеркальце заднего вида со взглядом водителя. Когда же он все-таки не выдержал и спросил, что я там везу – я не моргая ответил, что малоизвестную породу ящериц, и этим он был удовлетворен. И вдруг на какой-то сильной ямки мы так подпрыгнули, что кобра очень сильно ударилась в этом ведре и начала раздувать капюшон. Капюшон у этой кобры приблизительно в три раза больше чем толщина туловища и примерно равняется ширине моего плеча. Она стала просто не помещаться в этом ведре, крышку давило с силой на верх. Я схватился двумя руками за края, чтобы ведро не открылось, при этом еще старался держать спокойный вид. Но к счастью эта поездка окончилась хорошо, но вы можете только представить что было бы если ведро открылось. Я думаю, что большего вам рассказывать не надо (хотя случаев было предостаточно) лучше перейдем к самой проблеме: здесь есть 2 неверных шага:

неподходящие контейнеры для перевозки
неправильная транспортировка.
Самое лучшее если вы поместите змею в мешок, подходящий ей по размеру. Мешок должен быть из плотной ткани и при необходимости иметь несколько подушек и совершенно без дырок. Я думаю вам будет не очень приятно, когда вы откроете коробку и увидите там … Перед помещение змеи в мешок я держу его в одной руку и одновременно при помещении змеи туда, пальцами руки (в которой держу мешок) аккуратно собираю верхний шов. После помещения змеи в мешок удостоверьтесь что узел хорошо завязан. И постарайтесь держать руки подальше от низа мешка, так как некоторые змеи (особенно viperids) прекрасно кусаются через мешок. Затем завертеть верхнюю часть и после этого аккуратно завязать избегая контакта с нижней частью мешка. И носите мешок только выше узла нижней и частью подальше от вашего тела. Коробки из под рыбы идеальное средство перемещения, есть множество размеров, но стандартом является 2х2х1. Они легко сохраняют тепло зимой или прохладу летом, но у них есть недостаток – они не достаточно крепки. Так они сделаны на славу, но если она вдруг упадет или ее кто-то пнет – это создаст угрозу безопасности. Деревянная коробка сделанная из фанеры 1-4 мм, кажется очень хорошей, если к ней еще приделать ручку, сделать вентиляционное отверстие, экранированные углы и переднюю крышку с хорошим замком. Такая коробка идеально с точки зрения прочности, но очень плоха с точки зрения температурного контроля. Самое лучшее если вы соедините эти две коробки вместе. Купите сначала картонную коробку, а затем стройте вокруг нее деревянную.

И теперь самое последнее когда будете упаковывать несколько змей – положите картонные перегородки между мешками, иначе ваши змеи могут нанести друг другу повреждение: случайно укусить друг друга и сломать что-нибудь. Ни может быть ничего хуже найти одну из змей мертвой или умирающей из-за укуса такого же пассажира и это всего лишь по небрежности перевозящего.

Особо обратите внимание перед транспортировкой на упаковку и есть еще несколько вещей, которое нужно соблюдать.
Никогда на транспортируйте ядовитых змей в городском транспорте. Просто сначала вообразите себе последствия, если вдруг ваш пассажир убежит!!!
Всегда транспортируйте ваших змей частной машиной. Разместите их внутри машины так, чтобы коробка при резком повороте или торможении не сломалась.
Захватите с собой на всякий случай пару крюков и захватов.
Когда поедете не берите с собой много денег, чтобы у вас не возникло желание отметить ваше новое приобретение. По приезду домой сразу же вытаскивайте животное из машины, не оставляете его там. Мне однажды рассказывал случай, когда человек оставил коробку со змеей в багажнике и отлучился всего на 10 минут. Через некоторое время он услышал душераздирающий крик – все очень просто: вор залез в багажник и открыл коробку, а в ней черная мамба и естественно она его укусила.
Литература и сайты:
The Black Mamba Page (Original text and photo)
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть V

Сообщение Anton » 21 сен 2010, 08:16

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть V - Выбор обработки змей
Сначала мы должны точно выяснить как мы будем обрабатывать змею: “крюковой” или хвостовой обработкой. Эти обработки различаются тем, что при “крюковой” обработки мы не пользуемся руками, используем только крюки (при спокойных или не ядовитых змеях) , а при “хвостовой” обработке мы используем крюки и при этом еще и держим змею за хвост, прежде чем она упадет на пол (при больших или очень вертких змей). Большинство обывателей понимает под обработкой змей, обработку не ядовитых разновидностей, но мы говорим о ядовитых и должны понимать что эти змеи очень опасны и могут причинить вред не только себе но и другим людям.

“Искусство” обработки ядовитых змей приходит с опытом и при использование соответствующих инструментов. Со временем вы будет понимать, как ведут себя змеи той или иной разновидности или экземпляров. Но вы должны понимать, что это животные, которые могут всегда что-нибудь выкинуть неожиданное и всегда быть начеку. Никогда не расслабляйтесь, если открывается клетку с ядовитой змей, и никогда не поддавайтесь самодовольству при имении дела со “слепой змеей”. Потому надо понимать, что самая спокойная и ручная змея, все еще дикое животное, и иногда будет нападать, когда вы меньше всего этого ожидаете, и обычно эти нападения имеют страшные последствия.

Имеется очень большое количество книг, помогающих начать обработку змей, но вы должны понимать, что описать это довольно трудно и поэтому я снабдил эту статью несколькими картинками, но как и говорилось выше сначала попробуйте с неядовитыми экземпляра а все остальное придет со временем.

Литература и сайты:
The Black Mamba Page (Original text and photo)
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть VI

Сообщение Anton » 21 сен 2010, 08:29

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть VI - “Крюковая” обработка
Тип крюка, его длина должна подбираться относительно самое разновидности змей или экземпляра. Очевидно, что маленькие крюки будет использоваться для маленьких или юных экземпляров, а большие для взрослых змей. Так выбор одного или двух крюков, зависит од самой змеи, для змей “висящих спокойно” я использую один крюк. Более большие и агрессивные экземпляры лучше обрабатываются с помощью двух крюков. Тяжелые змеи типа Bitis или Crotalus обрабатываются с помощью двух крюков потому что, они тяжелы и при опоре на один крюк могут сломать себе ребра или повредить внутренние органы. Для древесных разновидностей, имеющих длинный хвост, используется второй крюк, чтобы при необходимости, когда змея слишком сильно свисает поправлять ее вторым крюком или когда змея очень активна при опускании ее в корзину или ведро. Фактически, древесная разновидности более трудна в обработке из-за ее проворства. Подъем змеи на крюке – это очень похоже на то, когда художник делает балансировку краски на картине. Некоторых змеи при подъеме начинают скользить с него, а потом резко хвататься за него хвостом и висеть вниз головой на крюке. Некоторые будет спокойно сидеть на крюке, а некоторые просто ужасны, как только их начинаешь поднимать то они будут неимоверно дергаться и пытаться улизнуть. Если змея осень нервная, то вы должны попробовать на двух крюках: в чередуя два крюка, подставляя один, то другой в нужный момент опустить змея в ведро. Если змея отказывается сидеть на двух крюках, то вы должны попробовать “хвостовой” метод.

Литература и сайты:
The Black Mamba Page (Original text and photo)
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих Часть VII

Сообщение Anton » 21 сен 2010, 08:32

Содержание ядовитых змей дома - руководство для начинающих
Часть VII - Хвостовая" обработка
Хвостовая” обработка более пригодна для более активных и проворных змей, типа Crotalus или очень опасного Fer-de-lance (Bothrops atrox). Маленькие или юные не легко “хватаются за хвост”, так как расстояние между ней и вашей рукой очень коротко, лучше всего это делать на двух крюках. Я заметил, что кобры, отказывающиеся сидеть на одном крюке, прекрасно сидят на двух, всего лишь надо немного терпения и манипулирования. Когда, единственным решением остается “хватить змею за хвост” – это очень ответственный момент. Все змеи не любят, когда их хватают за хвост и будут очень сильно реагировать на это. Это обычно случается, тогда когда змея еще на земле. Однако, когда вы ее поднимаете, вы должны быстро и мягко схватить ее за хвост, в то время когда она от вас старается убежать в противоположное направление на крюке. При удачном “захвате” вы быстро ее перемещаете к ведру. Если змея пытается вас укусить, то вы делаете движения крюком от своего тела, чтобы поддеть ее и отодвинуть от себя. Это сделать очень просто, нужно совершать движения вперед-назад или круговые, чтобы дезориентировать ее.

Литература и сайты:
The Black Mamba Page (Original text and photo)
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей