Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Phyllman » 07 апр 2015, 21:06

Никто из "знающих" с ядовитых Змей не начинал. Приходит опыт, тогда можно и к "аккуратным" Змеям обратиться. Никто не "морозится". Никто не хочет "париться", когда самоуверенный юный "ядокипер" "ласты склеит". Зафуфукался я с кавычками, поскольку термины эти забавляют, но, надеюсь, мысль "торкнет".
Аватара пользователя
Maggot
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 07:37
Откуда: Чернигов, Украина

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Maggot » 07 апр 2015, 21:27

Если бы профи помогали новичкам то и "склееных ласт"  было бы меньше, если мне помогли в вопросе с куфией гумпрехта то и по сей день у меня с ней проблем в содержании нет, ибо предупрежден, но к сожалению помогающих ядокиперов можно пересчитать на пальцах одной руки.
B.C.I. 1.1
B.C.I. albino sharp 0.1
B.C.I. hog island 1.1
Viridovipera gumprechti 0.1
Bothriechis schlegelii 2.0
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Аарина » 14 июл 2015, 20:51

Пугать можно до бесконечности.  Многих адреналин-зависимых людей-это будет только подстегивать.Взывать к чувству ответственности перед окружающими можно то-же до бесконечности. 90 % людей у нас крайне безответственны, люди вообще эгоисты по природе.Закон у нас в стране не работает, особенно это касается законов о торговле и содержанию животных. Никому нет до этого дела. Единственный выход-это продажа ядовитых животных только по рекомендации проверенных киперов.    Своеобразное лицензирование. Я понимаю, что это из разряда фантастики, и решают все дензнаки.Но может стоит попытаться.
  С другой стороны,описание условий содержания ядов, мер безопасности при обращении с ними,могут спасти немало жизней людей, имеющих ядов в коллекциях.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Bittner » 14 июл 2015, 23:03

Аарина писал(а): Пугать можно до бесконечности.  Многих адреналин-зависимых людей-это будет только подстегивать.Взывать к чувству ответственности перед окружающими можно то-же до бесконечности. 90 % людей у нас крайне безответственны, люди вообще эгоисты по природе.Закон у нас в стране не работает, особенно это касается законов о торговле и содержанию животных. Никому нет до этого дела. Единственный выход-это продажа ядовитых животных только по рекомендации проверенных киперов.    Своеобразное лицензирование. Я понимаю, что это из разряда фантастики, и решают все дензнаки.Но может стоит попытаться.
  С другой стороны,описание условий содержания ядов, мер безопасности при обращении с ними,могут спасти немало жизней людей, имеющих ядов в коллекциях.
Прочитал Ваш пост дважды, и.... так и не понял, - Вы это кому всё написали? Ветка называется "Желающим завести...." Какую информацию из Вашего поста можно почерпнуть? Что где-то существует тайный орден "проверенных киперов" :shok: Это интересно, сразу хочется понять, а кто их проверял? По какому принципу отбирали?
На самом деле, я застал, когда тоже самое предлагали и по автомобилям, типа только особо проверенным :this: А теперь "особо проверенные" давят тысячи человек в год! По компьютерам предлагалось тоже самое, а теперь это просто бытовая техника!
И вопрос: А Вам самой не надоели всевозможные справки, лицензии, разрешения, которые совершенно ничего не могут гарантировать.
А результатом претворения Вашего предложения (думаю, что это и есть его истинная причина) будет только повышение цен на животных!
Житейский опыт подсказывает, что тот, кто очень хочет, в любой области, как-то, несмотря на запреты всё равно находит :shok:
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Аарина » 15 июл 2015, 03:48

Я не призываю ничего запрещать.Наоборот, я против сокрытия информации от желающих ее получить.Но если кто-то из опытных киперов возьмет на себя труд обучить новичка и порекомендует его заводчику или сам заводчик, продавая опасное животное возьмет на себя труд поподробнее рассказать о мерах безопасности при обращении с животным, разве это плохо?Чего тут непонятного.
  А недалекий человек, считающий себя очень умным и не желающий учиться, всегда найдет приключений на свою попу.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Bittner » 15 июл 2015, 09:23

Аарина писал(а): Я не призываю ничего запрещать.Наоборот, я против сокрытия информации от желающих ее получить.Но если кто-то из опытных киперов возьмет на себя труд обучить новичка и порекомендует его заводчику или сам заводчик, продавая опасное животное возьмет на себя труд поподробнее рассказать о мерах безопасности при обращении с животным, разве это плохо?Чего тут непонятного.
  А недалекий человек, считающий себя очень умным и не желающий учиться, всегда найдет приключений на свою попу.

1. Вот видите, продолжили переписку, и... оказалось наши взгляды во многом совпадают. Я тоже за широкое распространение знаний о рептилиях, в т.ч. о змеях. Для страха нет оснований! Страх населения возникает от незнания и дурацких слухов.
2. Как показывает мой небольшой опыт, большинство киперов и заводчиков - это увлечённые люди. Киперы, в основном щедро делятся знаниями, т.к. каждый проходил начальную ступень. Может быть заводчики больше ориентированы не вообще на обучение, а именно на тех, кто купил у них змейку. Но и это хорошо! Мне не попадались продавцы, которые бы не объясняли покупателю Курс молодого бойца.
2.1. Потом, ведь каждый нормальный молодой (вернее начинающий) кипер показывает змею врачу. Многие сдают анализы, и... ведь врач при каждой встрече объясняет какие-то вопросы биологии змеи и её содержания.
2.2. Ну, и Форумы, и группы ВК, всё это позволяет вникнуть в вопрос. Получить начальные знания и понимание.
3. Другое дело, что научится человек может только сам. По интернету не научишься, да, и заводчик не будет торчать у чужого террариума *snake* Человек, который направил мой личный интерес к змеям в практическое русло, к сожалению, не имеет одного пальца. Думаю, это красноречивей всего обучает, - буть внимателен и осторожен.
3. Но... ведь ничего таинственно страшного в ядовитых змеях нет. Да, допустим, мне нравятся ложноногие, но... кто-то с молодым задором хочет яду *snake* Нормальный ход! Посмотрите на Арслана, и его товарищей по увлечению (в группе ВК много раз выкладывали фотографии), - это всё молодые люди! А начинали они будучи совсем молодыми людьми. Дорогу осилит идущий!
4. Много людей гибнет во время зимней рыбалки. МЧС работает вовсю, но мы ведь не предлагаем продавать удочки, только через проверенных рыбаков :shok: Дело не в рыбалке, а в человеке. И у киперов тоже самое. Дело не в змеях, а в здравом смысле и знаниях биологии.
Тут Арслана спросили, знает ли он смертельные случаи среди своих товарищей? Ответ, - нет! Всё же нужно верить в людей, а неприятные случайности, думаю, что бывают у всех. Нужно так и объяснять людям, что рано или поздно, но... змея тебя укусит и человек должен быть готов, - и морально, и физически, и... даже материально, - к сожалению, лечение стоит денег.
Но... ведь масса ядов у которых относительно слабый яд. Это я к тому, что есть на чём тренироваться :yahoo: Ну, а я любитель ложных ног, - у нас главное, "что бы не было третьего витка" *snake* :dance:
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Night Cat » 15 июл 2015, 15:12

Bittner, извините заранее за бестактный вопрос.. сколько вам лет?
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Bittner » 15 июл 2015, 17:58

Night Cat писал(а): Bittner, извините заранее за бестактный вопрос.. сколько вам лет?
Обычно, я не указываю возраст в профиле, просто, что бы не сковывать собеседников по Форуму. Всё же основная масса интернет пользователей моложе, а я глубоко убеждён, что общаться нужно "на равных". На прямой вопрос отвечаю, мне 61 год.
Аватара пользователя
Night Cat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 16:45
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Night Cat » 15 июл 2015, 23:52

Bittner, тем более удивительно ваше высказывание
кто-то с молодым задором хочет яду  Нормальный ход!
это ни разу не "нормальный ход"
шаг должен быть гипер-осознанным и с полным пониманием возможных последствий
к сожалению, очень немногие молодые-задорные могут этим похвастаться
сравнение с зимним ловом рыбы мне видится несколько неуместным) ибо, там человек рискует только собой
заводя яда в квартиру, где помимо собственно кипера проживает хотя бы еще один человек - риск сильно возрастает
не говоря уже о возможности побега змеи
если я правильно понимаю, у Арслана животные содержатся не в жилом помещении, так что ваш призыв
Посмотрите на Арслана, и его товарищей по увлечению (в группе ВК много раз выкладывали фотографии), - это всё молодые люди! А начинали они будучи совсем молодыми людьми.
тоже не сильно в тему
особенно, без разъяснений, как и что
про "никто не умер" - вообще, трэш
и да, на Арслана смотреть стоит, но как бы это сказать.. таких как он - единицы
нельзя вот так про ядов
шапкозакидательски
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом. он будет тянуть вас вниз до своего уровня, и там побьет вас своим опытом
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение serg_ki@ukr.net » 15 авг 2015, 16:02

Bittner писал(а):
Аарина писал(а): Я не призываю ничего запрещать.Наоборот, я против сокрытия информации от желающих ее получить.Но если кто-то из опытных киперов возьмет на себя труд обучить новичка и порекомендует его заводчику или сам заводчик, продавая опасное животное возьмет на себя труд поподробнее рассказать о мерах безопасности при обращении с животным, разве это плохо?Чего тут непонятного.
  А недалекий человек, считающий себя очень умным и не желающий учиться, всегда найдет приключений на свою попу.

1. Вот видите, продолжили переписку, и... оказалось наши взгляды во многом совпадают. Я тоже за широкое распространение знаний о рептилиях, в т.ч. о змеях. Для страха нет оснований! Страх населения возникает от незнания и дурацких слухов.
2. Как показывает мой небольшой опыт, большинство киперов и заводчиков - это увлечённые люди. Киперы, в основном щедро делятся знаниями, т.к. каждый проходил начальную ступень. Может быть заводчики больше ориентированы не вообще на обучение, а именно на тех, кто купил у них змейку. Но и это хорошо! Мне не попадались продавцы, которые бы не объясняли покупателю Курс молодого бойца.
2.1. Потом, ведь каждый нормальный молодой (вернее начинающий) кипер показывает змею врачу. Многие сдают анализы, и... ведь врач при каждой встрече объясняет какие-то вопросы биологии змеи и её содержания.
2.2. Ну, и Форумы, и группы ВК, всё это позволяет вникнуть в вопрос. Получить начальные знания и понимание.
3. Другое дело, что научится человек может только сам. По интернету не научишься, да, и заводчик не будет торчать у чужого террариума *snake* Человек, который направил мой личный интерес к змеям в практическое русло, к сожалению, не имеет одного пальца. Думаю, это красноречивей всего обучает, - буть внимателен и осторожен.
3. Но... ведь ничего таинственно страшного в ядовитых змеях нет. Да, допустим, мне нравятся ложноногие, но... кто-то с молодым задором хочет яду *snake* Нормальный ход! Посмотрите на Арслана, и его товарищей по увлечению (в группе ВК много раз выкладывали фотографии), - это всё молодые люди! А начинали они будучи совсем молодыми людьми. Дорогу осилит идущий!
4. Много людей гибнет во время зимней рыбалки. МЧС работает вовсю, но мы ведь не предлагаем продавать удочки, только через проверенных рыбаков :shok: Дело не в рыбалке, а в человеке. И у киперов тоже самое. Дело не в змеях, а в здравом смысле и знаниях биологии.
Тут Арслана спросили, знает ли он смертельные случаи среди своих товарищей? Ответ, - нет! Всё же нужно верить в людей, а неприятные случайности, думаю, что бывают у всех. Нужно так и объяснять людям, что рано или поздно, но... змея тебя укусит и человек должен быть готов, - и морально, и физически, и... даже материально, - к сожалению, лечение стоит денег.
Но... ведь масса ядов у которых относительно слабый яд. Это я к тому, что есть на чём тренироваться :yahoo: Ну, а я любитель ложных ног, - у нас главное, "что бы не было третьего витка" *snake* :dance:
вы все очень правильно написали. со всем согласен на 100 % . (сразу скажу мне 43 года). сам начинал с ядовитых змей и никогда не держал не ядовитых и ничего в этом нет плохого.
И ГЛАВНОЕ ТЕМ КТО ПИШЕТ ТАКОЙ МИФ КАК АДРЕНАЛИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ!! НУ НЕТ НИКАКОГО АДРЕНАЛИНА У ТЕХ ИХ СОДЕРЖИТЕ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ РАЗВЕ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ КОГДА КУПИЛ И НАШЕЛ ТО ЧТО ХОТЕЛ!! А ТАК РАБОТА ПРОХОДИТ АБСОЛЮТНО РОВНО И СПОКОЙНО. ПОТОМУ ЭТО СКАЗКИ И МИФ ПРИДУМАН ТЕМИ КТО ИХ НИКОГДА НЕ ДЕРЖАЛ И НЕ ДЕРЖИТ!!
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение Андрей Горыныч » 15 дек 2015, 21:35

После пятилетнего перерыва вернулся в форум. Да уж, понаписали. И понты вспомнили, и адреналин. Беда в том, что большинство при этом пытаются угадывать поведение и мотивы других, хотя никаких социологических и  психологических исследований на эту тему не проводилось.

Поэтому я расскажу немного про себя. Страсть к животным появилась в раннем детстве, как и первые жуки в банках. В раннем школьном возрасте пережил понты - хотелось иметь змей ядовитых или похожих на ядовитых, чтобы сверстников впечатлить. Первая змея - уж - появилась в 11 лет, притащил тайно от родителей. Через 3 года приволок домой гадюку, но отец выставил её на балкон, и она замёрзла. Следующие гадюки появились в доме, когда я уже был совершеннолетним и студентом биофака. Гадюки сбегали, одна даже в постель залезла ко мне, но, поскольку змеи были ручными, то обошлось без укусов (это не для хвастовства - сейчас я считаю свои действия весьма легкомысленными). Укусы получал при отловах. К этому времени понты рассосались, им на смену пришло вполне конкретное научное любопытство. Дипломную делал по оборонительному поведению обыкновенной гадюки. По распределению уехал в Туркмению и там работал уже герпетологом, в полях и конторе заповедника. Дома появились более ядовитые твари - эфы и кобры, временами проползала экзотика типа малайского щитомордника. Тоже бывали побеги, случались и укусы, в общей сложности десяток, разной тяжести, но печень-почки удалось донести целыми до этапа поумнения, когда я наконец научился более-менее уворачиваться. Сейчас работаю хранителем Музея Живой Природы и показываю на своих представлениях многочисленным посетителям разных беспозвоночных и рептилий, включая ядовитых змей. Основная цель этих представлений - привить людям интерес и уважение к животным, избавить от фобий и научить избегать ядовитых укусов или оказывать первую помощь. Дома у меня животных больше нет - все на работе.

Все свои впечатления от ядов помню хорошо. Понты, как я говорил, закончились к 20 годам. Яды привлекали особенностями поведения и какой-то особой энергетикой, которую в полной мере чувствуешь, когда держишь её в руках. Возможность приручения поначалу вызвала просто восторг, поскольку я, как и большинство людей тогда и сейчас, пребывал в уверенности, что ядовитое животное только и ждёт возможности тебя укусить. Причём первый такой восторг я испытал от южнорусского тарантула и таскал его на руках часами.

Самым адреналинным для меня был отлов первой среднеазиатской  кобры. Но не по причине страха, что укусит, а опять же - восторг от первой встречи с легендарной змеёй и волнение, что может удрать. Через неделю эта кобра вместе со мной участвовала в съёмках передачи "В мире животных" с Н.Дроздовым, где эта тварь полезла под меня. После этого впервые я услышал недовольство профессионала и знатока кобр (но не людей!) В. Макеева, который стал меня обвинять, что после такого "ДРУГИЕ ТОЖЕ НАЧНУТ ХВАТАТЬ КОБР". Периодически подобные наезды и сейчас случаются, поэтому я с особым вниманием слежу  за последствиями своих шоу, и должен вам сказать, что НИ РАЗУ никто из моих гостей не выразил желания завести яда, хотя насчёт неядовитых змей советы спрашивают регулярно. Поэтому я имею основания считать, что фото с ядами на руках  не спровоцируют нормального человека на приобретение ядов. А ненормальные - пусть сами за себя скажут, как докатились до такой жизни.

А если есть такие, кто насмотрелся на Арслана или кого ещё с ядами на руках и захотел "так же" - пусть откликнутся!!!
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
JonyK
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Желающим завести дома ядовитую змею ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение JonyK » 24 дек 2015, 08:38

Подумал, что эту напоминание о недавней трагедии должно быть в этой теме (надо попросить модераторов закрепить ссылку в первом посте).

12 декабря 2015 погиб наш коллега, дорогой друг и просто отличный парень - Владимир Кутасин.

Нелепая случайность во время уборки у кобры привела к плачевным последствиям. Всего десять минут прошло от момента укуса до безвозвратной утраты. Ценой своей жизни он преподал нам очередной дорогостоящий урок...

https://vk.com/id193786558?w=wall-646340_468970

Я думаю, что любой, желающий завести ядовитую змею дома (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЖУЩЕГОСЯ ОПЫТА) должен лишний раз всё обдумать.

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей