Ядовитые змеи без яда

Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Ядовитые змеи без яда

Сообщение Арслан Валеев » 22 янв 2015, 08:53

Можно ли держать ядовитую змею на руках, если нет опыта? Можно, если...

Веномоиды=венумоиды, ядовитые змеи, которые после хирургического вмешательства не могут вводить яд. Они бывают с удаленными ядовитыми железами, либо с перерезанными путями от железы к зубу. Такие гадюковые и аспидовые необходимы для коллекций зоопарков в местах, где есть законы насчет ядовитых животных, также, для публичных обучающих демонстраций, например хождения по детским садам с тайпанами (как это делает Хоссер). Вторично, для простых террариумистов, если змея была куплена из источника из первых двух примеров. Также, удаляют ядовитые зубы, но это крайне неэффективно, и удаляют верхнечелюстную кость, что ведет к скорой гибели змеи.

Ядовитые змеи без желез все еще способны кусать, оставлять ранки от зубов, но без последствий. Все же, не стоит проверять это на себе, операцию могли провести некачественно, либо травмированные детали ядовитого аппарата могли восстановиться, речь не о железах, железы никогда не восстанавливаются! Если прям очень нужно взять на руки венумоида, то проверьте предварительно его укус на кормовом грызуне, попробуйте выдавить яд (без опыта можно травмировать змею).

Потомство от “безопасных ядовитых” змей ядовито, хирургическое вмешательство не наследуется!

Отсутствие ядовитых желез у аспидовых змей (кобры, тайпаны, мамбы...) не мешает переработке корма, но кормить таких безобидных змей можно лишь предубитыми грызунами, сами они их убивать уже не смогут, либо достаточно мелкими живыми объектами, чтобы можно было заглотнуть живьем, иногда в этом есть необходимость, когда змея начинает капризничать

Вредна ли подобная операция? Не установлено, что само отсутствие ядовитых желез вредит змее, но сама операция может привести к гибели змеи даже в руках очень опытного ветеринара, если операция сделана неграмотно, то здесь уже может быть угроза здоровью змеи в будущем. Для молодых змей удаление желез крайне опасно, поэтому такое практикуют лишь на подростках и взрослых змеях.  Стоимость операции в РФ около 10000-15000 (думаю все знают где). После операции должен быть должный уход за питомцем, иначе может последовать воспаление.

Змеи с удаленными железами ведут себя совершенно также, как и их ядовитые собратья, разница может быть лишь в затасканности, если такая змея жила в обычных условиях и никто ее не трогал, то агрессия со всеми вытекающими позами и капюшонами будет сохранена до последнего вздоха. 

Законы на сей счет есть, ядовитых змей из списка CITES оперировать нельзя, их можно только содержать.

Удаление желез забавы ради- плохая идея, здесь вопросов нет, но в содержании таких змей ничего плохого не вижу. Сам таких змей держать не желаю, они мне кажутся неполноценными, да и силикон им не всегда закачивают, от этого форма головы чутка меняется. Однако, у нас сидит крупная самка гремучей змеи без желез и крупная моноклевая кобра альбинос без желез, так получилось, Катя с них начинала работу с вооруженными змеями.
Изображение

Спасибо за внимание))
Последний раз редактировалось Арслан Валеев 30 июн 2015, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей