Самые опасные змеи

Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Самые опасные змеи

Сообщение Арслан Валеев » 23 сен 2015, 17:56

Давайте попробуем выбрать десяток действительно самых опасных змей на земле ;-)

Дело на самом деле сложное, относительная токсичность тех или иных ядовитых змей уже известна, так называемая подкожная полусмертельная доза, рейтинг по силе яда достаточно стабильный и доступный в литературе, благо научные точные методы здесь работают, на первом месте материковый тайпан (Oxyuranus microlepidotus), он в 260 раз опаснее обыкновенной гадюки (Vipera berus), примерно в столько же раз опаснее любых гремучих змей рода Crotalus, на втором коричневая змея (Pseudonaja textilis), она в 300 раз токсичнее бумсланга (Dyspholidus typus), в 12 раз токсичнее бирманских гадюк (Azemiops), в 400 раз опережает гюрз рода Macrovipera и в 900 раз опаснее бушмейстера (любые Lachesis), на третьем месте, легендарная черная мамба (Dendroaspis polylepis) конечно тоже в лидерах, в 30 раз опережает по этому показателю коралловых аспидов (род Micrurus), в шесть раз азиатских кобр (Naja). На четвертом месте новогвинейский тайпан (он же прибрежный тайпан Oxyuranus scutellatus), который в десять раз токсичнее королевской кобры (Ophiophagus hannah) и т.д. Морские змеи все-таки и в десятку не попадают, ибо была ошибка по методу определения эффективности их ядовитого аппарата.

По надою за укус тоже все относительно просто, да и зачастую не важно, здесь в лидерах конечно любые толстощекие крупные ядовитые змеи, от габонских гадюк (Bitis rhinoceros или Bitis gabonica) и королевских кобр до бушмейстеров.

Наиболее кровожадная статистика конечно касается самых убийственных змей, они не всегда самые ядовитые и опасные, но часто живут рядом с людьми и довольно обычны в природе, поэтому убивают наибольшее число людей в год, сюда относятся цепочные гадюки, эфы, азиатские кобры, кусают прямо на полях во время работы, на руку им играет и особо высокая плотность населения людей в местах их распространения плюс низкий уровень медицинских услуг. Цифры все известны, тоже не несут никакого смысла, по мне так это все-таки скучный рейтинг. Как вы понимаете, самый интересный топ мог бы выйти только из самых опасных змей, но он и самый затруднительный, учитывая субъективную составляющую, каждый кипер, герпетолог сам для себя решает с кем ему неудобно работать, по тв выходили подобные рейтинги авторства Остина Стивенсена, это не только известный телеведущий, но и талантливый змеевед, извиняюсь, не знаю как его еще назвать, вроде не террариумист, да и не герпетолог, однако, его опыт работы не сравнится с опытом работы наших герпетологов из Московского зоопарка, с опытом Кудрявцева С.В., на всем земном шаре таких нет, именно с учетом их мнения я и составил сей топ-10, видимо самый рабочий и приближенный к реальности, благо, на данный момент у самого есть опыт работы практически со всеми самыми опасными видами, их очень много, все десять нижеперечисленных убийц достойны максимального уважения.

На заслуженном десятом месте у нас обосновались плюющиеся кобры, безусловно сложные в работе змеи, это относится ко всем африканским плевалкам типа красной плюющейся кобры (Naja pallida) или мозамбикской плюющейся кобры (Naja mossambica), ко всем азиатским видам. Первые достигают реально крупных размеров, не за счет длины, но за счет мощного грузного телосложения, они сложны при фиксации, ибо быстрые и прыткие, очень агрессивны, особенно южноазиасткие кобры (Naja sputatrix) или самарские кобры (Naja samarensis), достаточно ядовиты, чтобы сильно напрягать и конечно же не стесняются использовать свой хитрый ядовитый аппарат для дальних прицельных плевков в глаза, плеваться могут конечно практически все виды кобр, но совершенного уровня достигли именно африканские виды. Много раз сталкивался с ними в неволе, разок пересеклись в природе, было тяжко. Плевки на всех действуют по-разному, в мои глаза испытали на себе яд большинства известных видов, приятного мало.

Девятое место мы присуждаем гигантским азиатским кобрам рода Naja, очередной раз не один вид, а сразу группа видов, не закидывайте палками, ибо даже герпетологи путаются в определениях и между азиатскими видами проходит действительно тонкая грань, за исключением очковых кобр (Naja naja) и среднеазиатских (Naja oxiana), в любом случае их объединяет мерзопакостный характер, вечное стремление укусить, не даром именно моноклевая кобра (Naja kaouthia) меня отправила в кому, крайне токсичный яд, как я уже говорил, работа с особо опасными по силе яда змеями всегда более напряжная, от того и усложняется, те же широко распространенные моноклевые кобры и китайские черные кобры (Naja atra) наработали себе пугающую славу. Ну и самая примитивная составляющая при выборе самых опасных змей- их размеры, да, все просто, чем крупнее змея, тем с ней физически сложнее работать, сложнее переносить, сложнее увернуться от броска, сложнее зафиксировать, сложнее обслуживать, опять же, очковые кобры вырастают почти до трех метров, толщина взрослых особей превышает толщину руки, на один крюк такое чудо не посадишь. Всех азиатских кобр лично я очень боюсь, в свой личный рейтинг поместил бы в первую тройку.

Восьмое место. На нем у нас сидит один вид и это мамба! Нет, не черная мамба, на самом деле мамб четыре вида, черная, как я уже говорил ранее самая сильная по действию яда, на втором месте с сильнейшим отставанием западная зеленая (Dendroaspis viridis), чуть дальше второго мамбы Джеймсона (Dendroaspis jamsoni), на четвертом восточные зеленые мамбы (Dendroaspis angusticeps), в разы безопаснее других, если можно назвать яд любых мамб безопасным. Так вот, как показала многолетняя практика террариумистов по всему миру, самыми стервозными по характеру являются мамбы джеймсона, по этой же причине вероятность выживания в неволе природников стремиться к нулю, очень нервные, сильно подкашивают себе иммунитет излишней восприимчивостью к раздражениям в виде манипуляций или транспортировки. Все это с учетом эффективности яда и крупных размеров сильно нервирует кипера, скорость бросков и передвижения конечно тоже на высоте, если необходимо зафиксировать мамбу, сталкиваешься с ее умением ловко передвигаться в любых направлениях, это совсем не кобры и не гадюки с их горизонтальными нападками и ленивыми выбросами вверх.

Седьмое место. На нем у нас с комфортом осели смертельные змеи рода Acantophis, это гадюкоподобные аспидовые из Австралии и Новой Гвинеи змеи по токсичности в два раза опаснее той же мамбы Джеймсона! К величайшему сожалению, это первая змея в списке, с которой я лично никогда не сталкивался, но доверюсь коллегам, которые прославляют скорость и непредсказуемость смертельных змей, броски аналогичны гадюковым, а прыткость и скорость от аспидовых, адский коктейль. Смущают и мелкие размеры, они усыпляют бдительность кипера, особенно когда находятся в закопанном в субстрате состоянии, змей такого типа много, от эф (Echis) до эристикофисов (Eristicophis), но именно аспидовые акантофисы все довели до совершенства.

Шестое место. В самом начале видеоролика я уже вам рассказывал про вторую по токсичности змею- Pseudonaja textilis, она же коричневая змея, название скучное, поэтому предпочитаю в данном случае латынь, яд в шесть раз эффективнее чем у моноклевых кобр. В Австралии и Новой Гвинее они не редки, посему пострадавшие случаются. Однозначно очень агрессивный вид, крайне непредсказуемый, этакая помесь крайта (Bungarus) и тайпана, может занять оборонительную стойку, а потом неожиданно устремиться в любом направлении, что страшнее всего, во время стресса прыгают хаотично как уж на сковороде. Фиксация крайне затруднительна, но помогают укрытия с дверцей, коричневые змеи обожают ныкаться, в отличии от тех же тайпанов, что значительно облегчает обслуживание. Еще в минус можно приписать мелкие размеры, около метра, стройное телосложение, поэтому только шестое место.

Пятое место. Крупные африканские гадюки рода Bitis, сюда относятся знаменитые габонские гадюки и менее известные эфиопские гадюки (Bitis parviocula), все они сходны по телосложению, практически не отличаются по размерам, вооружены самыми длинными ядовитыми клыками среди всех змей, до 5 см, обеспечены максимальным запасом яда, по токсичности всего лишь в пять раз сильнее чем у наших щитомордников (Gloydius), в 500 раз слабее материкового тайпана. Но продолжим обоснование столь высокой позиции в рейтинге, габонские гадюки – это очень крупные змеи, при размерах около 150 см, могут достигать 10 кг, обхват тела гигантский, это очень усложняет работу с использованием стандартного инвентаря, длинные зубы могут выбраковать наиболее прочные перчатки, а непредсказуемое поведение расслабляет даже самых опытных киперов. Думаю, пятое место вполне заслужено, всех предыдущих змей с легкостью обскакивают))

Четвертое место. Вклиним опять кобр, а именно, африканских лесных- Naja melanoleuca, сразу скажу, больше аспидовых с капюшоном не будет. Лесные кобры без вопросов опережают практически по всем показателям любых других представителей своего рода, яд в два раза эффективнее, чем у очковых кобр, всего лишь в два раза слабее яда многополосых крайтов (Bungarus multicinctus), одних из самых ядовитых змей, среди всех настоящих кобр лесные африканские самые крупные по длине и весу, взрослые особи могут превышать 3 метра. Это универсальные охотники, отлично себя чувствуют на ветвях деревьев и под водой, быстро ползают, в неволе безумно агрессивные, вечно пытаются укусить, готовы гнаться за кипером по комнате, во время фиксации хаотично извиваются и легко удирают, с Андреем Ведениным удалось встретить в Африке дикую особь Naja melanoleuca, там настало некоторое разочарование, змея сразу же начала притворяться мертвой. Как я уже говорил, в террариумных условиях все иначе, это опаснейшие змеи, к ним у всех киперов одинаково уважительное отношение, даже опытнейшие гуру не без эмоций вспоминают встречи с ними, с такими кобрами в дудочку не поиграешь никак, все очень быстро закончится. Как и с мамбами, здесь нет зависимости между воспитанностью змеи и характером, у меня сидят совершенно бешенные разводные особи и вполне адекватные дикие, ну и наоборот.

Третье место. Здесь опять не один вид, а небольшая группа змей, в которую входят любые виды рода Crotalus со средними размерами около 2 метров, например, техасские гремучие змеи (Crotalus atrox), алабамские гремучие змеи (Crotalus atricaudus), мексиканские западные гремучие змеи (Crotalus basiliscus) и тому подобные виды. Представьте себе все преимущества габонской гадюки в совокупности с великой ненавистью ко человечеству. Гигантские мощные змеи с очень длинными клыками, крайне сложны для фиксации, во время любых манипуляций, плохо сидят на крюке, прыткие, крайне агрессивные и достаточно опасные по последствиям после укуса, если укус деток не на много опаснее укуса наших гадюк, то взрослые особи компенсируют заниженную оценку по полусмертельной дозе надоем за один укус. Какими бы не были попсовыми гигантские гремучие змеи, они все равно остаются одними из самых опасных животных в мире.

Думаю, многие уже догадались кто занял первые два места, но топ завершить надо.

Второе место зацементировали за собой прибрежные тайпаны, без всяких сомнений они являются теми змеями, которых вообще не стоит даже пытаться содержать в неволе, любые непосредственные манипуляции вообще стоит исключить, вспомните все вышеперечисленные виды, так вот, тайпаны не просто их превосходят, а находятся на несколько голов выше. Токсичность, четвертое или третье место, яд крайне эффективный и очень быстродействующий, выжить после стандартного укуса змеи в любое место практически невозможно, даже при наличии первой помощи и канистры с сывороткой.  Это одна из самых крупных ядовитых змей в мире, самая крупная ядовитая змея в Австралии, зарегистрированный рекорд 3 метра с кепкой, вес около 7 кг! По надою за укус соперничает с самой королевской коброй, средний 120 мг, рекорд 400 мг! Характер практически всегда скверный, змея пугливая, сложно поддается фиксации, зубы длинные, прокусывают даже относительно надежные ткани. Что еще очень смущает во время работы с ними- непредсказуемость. Проходишь мимо террариума, сидит спокойно под лампой, открываешь немного стекло и вот уже пол метра с головой пролетают мимо твоего лица, не смог бы описать эту ситуацию, если бы бросок был метким)) Не рекомендую тайпанов никому.

Первое место. Как бы вам не было обидно, как бы не было обидно мне десятилетней давности, все равно золотая медаль уходит к попсовой черной мамбе, да, серьезные герпетологи и террариумисты склоняются к самому известному и популярному ядовитому виду при выборе первого места по опасности, без вопросов и споров, однозначно, это как спросить у известного режиссера о любимом фильме и услышать «Аватар», было бы грустно. Далеко не всегда легенды совпадают с реальностью, анаконды далеко не самые крупные змеи, нильские крокодилы няшки на фоне многих других видов, комодские вараны не сильно превосходят по длине другие виды варанов, а черная мамба, да нет, черная мамба по всем параметрам себя оправдывает, одна из самых быстрых змей в мире, одна из самых агрессивных и непредсказуемых, одна из самых крупных, размеры рекордной особи превышали 4,5 метра, зубы скорее гадючьи, чем аспидовые, яд безумно токсичный, да еще и быстродействующий, другие виды мамб в разы отстают от серого собрата, надой за один укус на равных с тайпанами. Ведут полудревесный образ жизни, по этой причине крайне сложны в обращении, прыткие, неугомонные. Обязательно запомните внешность легендарной змеи, ибо в сети вечно под этой подписью выдают любых змей черного окраса. Будет лишним сказать, что нельзя таких змей рекомендовать даже опытным киперам, проблем доставят массу. Поздравляем черную мамбу с победой!

В десятку не вошли многие легендарные змеи, к сожалению, не хватило места королевским кобрам, на мой взгляд они куда безопаснее всех вышеперечисленных видов, ибо кусаются редко, долго предупреждают о своих намерениях, просты в обращении, реально сложно лишь с самыми крупными особями, здесь чисто физически любые манипуляции адски проблематичны, с ядами происходит очень много тонких манипуляций, а теперь представьте тонкую работу с тяжеловесом под пять метров. Также, осложняет работу пытливый ум ханн, в этом плане они похожи на мамб.
Обломали мы и материкового тайпана, между прочим, самую ядовитую змею в мире, без всяких НО, НО! При этом змея достаточно добрая, предупреждает о своих действиях, совершенно наземная и предсказуемая, недавно скидывал на канал видеоролик, где на взрослый тайпан беспомощно сидит на столе.

Пару слов хотелось бы сказать о любимых бумслангах, сказал. Еще больше слов достойны бунгары, они же крайты, стремные вертлявые аспидовые змеи с очень серьезным ядом, но зубки коротковаты, размеры обычно скромные, образ жизни совершенно приземленный, да и убойный характер ограничивается лишь сумеречными часами, в дневное время при освещении крайты безобидны, относительно всех представителей первой десятки. Опасны и знаменитые бушмейстеры, но я лично с ними не сталкивался, поэтому их отсутствие на полной ответственности более опытных коллег из Московского зоопарка, говорят спокойные и адекватные, не говоря уже об известной беспомощности их яда. Сетчатые питоны, их тоже предложили включить московские коллеги, просто нельзя пройти мимо невероятных размеров этой змеи, да и агрессии некоторых особей, однако, в тех коллекциях, где их содержат сотнями на протяжении десятилетий, не было ни одного ужасного случая, максимум, противные укусы с уродливыми шрамами на выходе.

Если кого забыл упомянуть — обязательно напишите в комментариях, если у вас есть предложения по перестановке в топе- тоже внимательно выслушаю, повторюсь, выбор самых опасных змей объективным не назовешь. Если честно, со всеми змеями можно найти общий язык в грамотных условиях и при должном опыте, даже черные мамбы могут быть просты в обращении в руках специалиста, сильно выручают читерские перчатки и разного рода крюки.

Напоследок скажу общее о всех ядовитых змеях, ни в коем случае не рекомендую их для содержания в неволе никому, может и круто получить укус и умереть от легендарных кобр и мамб, но по сути, смерть ваша будет связана с неудачной уборкой грязи в дальнем углу терра или с очередным кормлением, даже с заменой лампочки, это глупо и не стоит вашей жизни. К тому же, даже если вы останетесь в живых, все равно последствия будут, от лишения конечности до дисфункции внутренних органов, в период после укуса дикая боль и ужасное состояние, о смерти не раз говорил, она конечно тоже никогда не исключается. К этому всему добавляем статистику, по которой каждый террариумист-ядокипер обязательно получает как минимум один ядовитый укус, обычно много, плюс в этом виде экстремального хобби лишь в том, что страдает только сам рукожоп, близкие абсолютно всегда в сохранности, ибо без специального контакта невозможно получить укус даже от змеи на свободном выпасе, находясь с ней в одной комнате, в теории можно на нее сесть, лечь, наступить, но это все теория, все тот же Остин Стивенс провел эксперимент, находясь в комнате с 40 крайне ядовитыми змеями (ангольские кобры, черные мамбы, шумящие гадюки, бумсланги) на протяжении почти 100 дней, получил один укус под конец эксперимента. К чему я, повторюсь, все укусы получают во время непосредственных  манипуляций со змеей, которые проводит сами же террариумисты. Вы можете сразу вспомнить еще десяток видов экстримальных хобби, от которых часто страдают окружающие, ядовитые змеи лишь звучат экзотичнее, чем гонки по жилым улицам. В природе вероятность встречи с реально опасными змеями достаточно ничтожна, чтобы вы забыли все вышесказанное, да и змеи не нападают первыми, еще раз, во всех укусах виноват сам человек.

Спасибо за внимание))

http://www.youtube.com/watch?v=hPA-OPx3LrI

http://snakedatabase.org/pages/LD50.php

https://vk.com/exotarium

https://vk.com/wall-646340?q=LD50&w=wal ... 0886%2Fall

https://vk.com/wall-646340?q=LD50&w=wal ... 1210%2Fall
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей