Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 03 мар 2011, 01:11

Тему решили выделить в отдельную.

Мы просим обратить внимание на то, что тема носит дискуссионный характер, и не следует воспринимать написанное здесь как руководство к действию.  Вопрос совершенно не изучен, и рисковать собственным здоровьем не стоит - тяга к экспериментам быстро пройдет, а последствия могут остаться на всю жизнь.

Как факт - высокий процент гибели и низкая продолжительность жизни лошадей-продуцентов при производстве сывороток.

В надежде на здравый рассудок форумчан
Елена.


Уважаемые, ваши комменты насчет "самоубийц" несколько удивляют. На большинстве фоток - совершенно нормальное обращение со змеями. Подумаешь, взял габонику под брюхо... Телечувак там кобре на зуб попался - тоже ничего сверхестественного, при таких рваных ранах яда попадает очень мало, а понтов с лечением наворочено - и отсос какой-то машинкой, и перевязка... тьфу на этих буржуев. Все проще: змей надо знать и чувствовать, а если с ядами работаешь - то прививаться обязательно, это реально спасает жизнь и здоровье. И не змей надо опасаться: вон Стив Ирвинг чего только с гадами не выделывал, а погиб от глупой рыбы...
Вложения
EFA_NOGA800.jpg
EFA_NOGA800.jpg (131.95 КБ) 8697 просмотров
Последний раз редактировалось Андрей Горыныч 23 мар 2011, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Leks » 04 мар 2011, 17:36

Андрей Горыныч писал(а): А если с ядами работаешь - то прививаться обязательно, это реально спасает жизнь и здоровье.
Что Вы подрузамеваете под этими прививками? Ядов пока не держу, на будущее интересно.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 04 мар 2011, 20:32

Я имею ввиду  введение ядов малыми, постепенно возрастающими дозами.
Как это делать - заинтересованным отвечу в личку, чтобы не обвинили в подстрекательстве к токсикомании  :-D
Из всех держателей ядовитых змей мне известен только один человек, которого ни разу не кусали. Подавляющее большинство укусов избежать не может, и лучше иметь запас иммунитета (хотя бы неспецифического), чтобы  минимизировать потери. Мне лично это реально спасло жизнь после полноценного укуса эфы примерно такого размера, как на фото выше.
Одно важное замечание: для начала иммунизации необходимо иметь некоторый запас здоровья, и медицинские знания тоже не помешают. Сама по себе иммунизация при правильном проведении улучшает здоровье, в том числе десенсибилизирует и избавляет от аллергий. А вот неправильно леченные укусы, наоборот, добавляют  аллергичности.
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
sanchezz
Старожил
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение sanchezz » 04 мар 2011, 21:09

Андрей Горыныч писал(а): Я имею ввиду  введение ядов малыми, постепенно возрастающими дозами.
Как это делать - заинтересованным отвечу в личку, чтобы не обвинили в подстрекательстве к токсикомании  :-D
Из всех держателей ядовитых змей мне известен только один человек, которого ни разу не кусали. Подавляющее большинство укусов избежать не может, и лучше иметь запас иммунитета (хотя бы неспецифического), чтобы  минимизировать потери. Мне лично это реально спасло жизнь после полноценного укуса эфы примерно такого размера, как на фото выше.
Одно важное замечание: для начала иммунизации необходимо иметь некоторый запас здоровья, и медицинские знания тоже не помешают. Сама по себе иммунизация при правильном проведении улучшает здоровье, в том числе десенсибилизирует и избавляет от аллергий. А вот неправильно леченные укусы, наоборот, добавляют  аллергичности.
Сколько об этом слышал,что теже факиры это практикуют всё равно из 21 умерло 19.
Аспидовые:Oxyuranus scutellatus canni,Dendroaspis angusticeps,Pseudonaja textilis,Naja naja,Naja haje,Naja sumatrana,Naja sputatrix,Naja pallida,Naja kaouthia.
Гадюковые:Bitis gabonica gabonica,Bitis gabonica rhinoceros,Bitis arietans,Bitis nasicornis,Vipera lebetina,Vipera berus,Vipera aspis.
Ямкоголовые:Crotalus atrox,Crotalus vegrandis,Ovophis tonkinensis,Ovophis monticola convictus,Protobothrops jerdoni bouretti,Protobothrops mucrosquamatus,Agkistrodon contortrix,Trimeresurus albolabis,Trimeresurus stejnegeri,Tropidolaemus wagleri
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 04 мар 2011, 21:48

Ну, кто их знает, отчего умерли... Можно и иммунизацией здоровье испортить, если с фанатизмом. Вон, лошадей когда иммунизируют ради сыворотки, им тоже это здоровья и срока жизни не прибавляет, хотя несколько смертельных доз яда переносят.  Поаккуратнее надо...
А двое таки выжили?  :v: 
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
sanchezz
Старожил
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение sanchezz » 04 мар 2011, 21:50

Андрей Горыныч писал(а): Ну, кто их знает, отчего умерли... Можно и иммунизацией здоровье испортить, если с фанатизмом. Вон, лошадей когда иммунизируют ради сыворотки, им тоже это здоровья и срока жизни не прибавляет, хотя несколько смертельных доз яда переносят.  Поаккуратнее надо...
А двое таки выжили?  :v:
Так этих двоих и не кусали :-D
Аспидовые:Oxyuranus scutellatus canni,Dendroaspis angusticeps,Pseudonaja textilis,Naja naja,Naja haje,Naja sumatrana,Naja sputatrix,Naja pallida,Naja kaouthia.
Гадюковые:Bitis gabonica gabonica,Bitis gabonica rhinoceros,Bitis arietans,Bitis nasicornis,Vipera lebetina,Vipera berus,Vipera aspis.
Ямкоголовые:Crotalus atrox,Crotalus vegrandis,Ovophis tonkinensis,Ovophis monticola convictus,Protobothrops jerdoni bouretti,Protobothrops mucrosquamatus,Agkistrodon contortrix,Trimeresurus albolabis,Trimeresurus stejnegeri,Tropidolaemus wagleri
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Danila Sergeich » 04 мар 2011, 22:09

Да тоже от конкретного человека зависит. Многие умирают, даже от укуса обычного беруса, хотя погремуны ни по чем после этой самой иммунизации.
А мизерному к-ву людей это спасает жизнь, как, например, парочке типов на фотографиях выше (уже писал про них).

По этой причине мало кто практикует...
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
sanchezz
Старожил
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение sanchezz » 04 мар 2011, 22:15

Ну не знаю,не знаю....Так можно утверждать,что кому то после укуса габоники помогло рассасывание таблетки валидола.
Аспидовые:Oxyuranus scutellatus canni,Dendroaspis angusticeps,Pseudonaja textilis,Naja naja,Naja haje,Naja sumatrana,Naja sputatrix,Naja pallida,Naja kaouthia.
Гадюковые:Bitis gabonica gabonica,Bitis gabonica rhinoceros,Bitis arietans,Bitis nasicornis,Vipera lebetina,Vipera berus,Vipera aspis.
Ямкоголовые:Crotalus atrox,Crotalus vegrandis,Ovophis tonkinensis,Ovophis monticola convictus,Protobothrops jerdoni bouretti,Protobothrops mucrosquamatus,Agkistrodon contortrix,Trimeresurus albolabis,Trimeresurus stejnegeri,Tropidolaemus wagleri
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Danila Sergeich » 04 мар 2011, 23:45

sanchezz писал(а): Ну не знаю,не знаю....Так можно утверждать,что кому то после укуса габоники помогло рассасывание таблетки валидола.
отрубание конечности точно поможет  :spiteful:
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
sanchezz
Старожил
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение sanchezz » 05 мар 2011, 00:28

Ну а занимаясь такой иммунизацией до укуса змеи можно вообще не дожить.Такие эксперименты могут в лучшем случае подорвать здоровье.Как можно вообще заниматься пропагандой таких методов?Есть хоть одно авторитетное медзаключение в пользу таких методов???А то там кто-то сказал что это помогло...Не все укусы змей бывают смертельны и утверждать что помогло именно введение микродоз яда это глупо.
Аспидовые:Oxyuranus scutellatus canni,Dendroaspis angusticeps,Pseudonaja textilis,Naja naja,Naja haje,Naja sumatrana,Naja sputatrix,Naja pallida,Naja kaouthia.
Гадюковые:Bitis gabonica gabonica,Bitis gabonica rhinoceros,Bitis arietans,Bitis nasicornis,Vipera lebetina,Vipera berus,Vipera aspis.
Ямкоголовые:Crotalus atrox,Crotalus vegrandis,Ovophis tonkinensis,Ovophis monticola convictus,Protobothrops jerdoni bouretti,Protobothrops mucrosquamatus,Agkistrodon contortrix,Trimeresurus albolabis,Trimeresurus stejnegeri,Tropidolaemus wagleri
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 05 мар 2011, 01:03

В пользу таких методов - имеющиеся знания из физиологии и медицины. Даже собачники знают, что если собака не погибла от первого укуса гадюки, то следующие она перенесет уже гораздо легче.
Человек от рождения слаб, но тренировки позволяют ему стать сильнее и устойчивее. Прививки против инфекций и микробных токсинов почему-то никого (из разумных людей) уже не возмущают - в прошлом, однако, тоже многими встречались в штыки.  Выработка иммунитета к змеиному яду принципиальных отличий от других иммунизаций не имеет, те же показания и противопоказания. Научить организм вырабатывать антитела против чужеродных белков и ферментов вполне реально. А если по состоянию здоровья иммунизация противопоказана, то и к змеям соваться не стоит - помрешь от обыкновенной гадюки.
Насчет "там кто-то сказал"... Не так давно меня куснула кобра N.oxiana в живот, двумя зубами. Яд высасывала жена спустя 5 мин после укуса (раньше не получилось). Больше ничем не лечился. Единственным ощущением у меня от укуса была  горечь во рту, будто сам высасывал, да еще местная анестезия - то есть яд в кровь попал и до слюнных желез добрался, но никакой патологии не вызвал. Без иммунитета я бы от этой дозы несколько часов валялся. Правда, на выработку иммунитета тут повлияли не только микроинъекции, но и укусы других змей, при лечении от которых я не пользовался ни сыворотками, ни антигистаминами, ни кортикостероидами - то есть не мешал формироваться иммунитету.
...Так, что-то мне после этой дискусии яду захотелось. Пойду уколюсь...
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
sanchezz
Старожил
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение sanchezz » 05 мар 2011, 01:11

Тогда почему нет"прививок" от беруса как от клещевого энцефалита?
Аспидовые:Oxyuranus scutellatus canni,Dendroaspis angusticeps,Pseudonaja textilis,Naja naja,Naja haje,Naja sumatrana,Naja sputatrix,Naja pallida,Naja kaouthia.
Гадюковые:Bitis gabonica gabonica,Bitis gabonica rhinoceros,Bitis arietans,Bitis nasicornis,Vipera lebetina,Vipera berus,Vipera aspis.
Ямкоголовые:Crotalus atrox,Crotalus vegrandis,Ovophis tonkinensis,Ovophis monticola convictus,Protobothrops jerdoni bouretti,Protobothrops mucrosquamatus,Agkistrodon contortrix,Trimeresurus albolabis,Trimeresurus stejnegeri,Tropidolaemus wagleri
Аватара пользователя
Андрей Горыныч
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:54
Откуда: Россия Калужская обл

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Андрей Горыныч » 05 мар 2011, 01:39

Потому что не рационально. Гадюки кусают несравнимо реже, чем клещи, а последствия от энцефалита намного тяжелее.  А чтобы прививать от гадюки, надо иметь ее яд - а он самый дорогой из всех наших змей. На курс прививок нужно, скажем, 10 мг на рыло, значит, на 1 млн. чел - 10 кг.  И все это - ради того, чтобы сотня-две укушенных поболели на пару дней меньше? И где прибыль чиновникам? Такой расточительности даже устроители Сочинской олимпиады не вообразят...
Не искусай меня без нужды
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Leks » 05 мар 2011, 02:22

Danila Sergeich писал(а): Да тоже от конкретного человека зависит. Многие умирают, даже от укуса обычного беруса, хотя погремуны ни по чем после этой самой иммунизации
Насколько я знаю от укуса беруса еще никто не умирал.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Иммунизация змеиным ядом: миф или реальность

Сообщение Anton » 05 мар 2011, 10:07

Изображение

Александр Михайлович Захаров, герпетолог и физиолог, изучавший строение и функции ядовитого аппарата змей с одной из своих подопытных гюрз (Macrovipera lebetina).

Погиб в результате укуса обыкновенной гадюки (Vipera berus). Укушен во время искусственного кормления животного
Последний раз редактировалось Anton 23 мар 2011, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914

Вернуться в «Общая информация и методика работы с ядовитыми змеями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей