Интеллект сетчатых питонов

Broghammerus (Python) reticulatus (Reticulated python)
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Амофарис » 17 окт 2011, 14:31

В одной из тем, был поставлен следующий вопрос:

Цитата: гера от 15 Октябрь 2011, 19:40:44 Обьясните пожалуйста, почему сетчатые питоны считаются интелектуалами среди змей?

На что были даны следующие ответы:

Цитата: Leks от 15 Октябрь 2011, 19:47:55 Они интеллектуалами считаются только любителями этих сетчатых питонов. Так особо ничем от других змей не отличаются, кроме возможного скверного характера.

Цитата: Adel:  "Лекс, ты не прав :) Но если я начну объяснять почему - начнется холивар. Так что предлагаю оставить этот вопрос с таким ответом: научных подтверждений, как и опровержений, этого факта нет :)"

Предлагаю более подробно обсудить этот вопрос. И интересно послушать мнения тех, кто имеет дело с этим видом. И начать холивар, разумеется ))
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Adel » 17 окт 2011, 14:47

Холивары на эту тему уже были, ни к чему хорошему не приводят ;)
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Sadovnik
Старожил
Старожил
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Sadovnik » 17 окт 2011, 14:54

Нужно показать сетку которая гавкает и тапочки приносит :-D
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Амофарис » 17 окт 2011, 15:53

Adel, ты сказала, что есть теоретическое обоснование того, что сетчатые питоны интеллектуалы среди других питонов. Я об этом слышал, но очень поверхностно. Было бы интересно узнать больше. 
Deine seele gehort mich...
Yacher
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Yacher » 17 окт 2011, 16:45

Мне тоже интересно)
Аватара пользователя
Naren
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 07:40
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Naren » 17 окт 2011, 17:02

О! И мне интересно!
Амофарису спасибо за то, что откопал цитату.  :good:
Холивар - это что такое?
Если флуд и ругань, то это происходит потому, что народу нашему надо учиться общаться культурно. Учиться уважать чужое мнение, позицию, право поступать по своему усмотрению, избегать безапелляционных и нетерпимых формулировок и понимать, что друг дружку не переделать (руганью так уж точно), каждый скорее всего останется на своей позиции.
Я надеюсь, что с этими простыми вещами наш форум справится.
Посему присоединяюсь к вопросу топикстартера. :) Кое о чём я слышал, но и мне интересно послушать-почитать киперов сеток.
Ложноногим полезен хэндлинг - упражнения, физическая нагрузка, прогаживаются лучше... ;)
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Adel » 17 окт 2011, 18:34

Амофарис писал(а):
Adel, ты сказала, что есть теоретическое обоснование того, что сетчатые питоны интеллектуалы среди других питонов. Я об этом слышал, но очень поверхностно. Было бы интересно узнать больше.
А что больше? Очень много зарубежных киперов об этом пишут, в том числе - Кларк. Чему я нахожу подтверждение на своем, пока небольшом, опыте. Я искренне надеюсь, что когда-то у меня будет возможность провести научную работу на эту тему, то бишь исследовать возможность рептилий испытывать какие-то эмоции. Насколько я знаю, один человек сейчас защишает кандидатскую на подобную тему, надеюсь поделится открытиями или их отсутствием.
Вообще мне стремно продолжать эту тему, закидают камнями за мой ненаучный подход  :-D
Просто общаясь с разными видами змей я действительно ощущаю разницу. Это сложно объяснить)


Тим - холивар с англ. holy war - священная война. То бишь сейчас придет Лекс и начнет бить себя в грудь, говоря что все змеи одинаково тупые. Я в свою очередь буду обзывать его любителем полозов и говорить, что мои сетки - самые умные змеи в мире и пусть он со своими недомерками не суется. Потом подключится Гигас и опять заведет тему, что скоро мену сожрут, я, опять же, начну отрицать и тема перерастет в очередной флуд на тему "Адель - обед для сетки". Ну и так далеее)
ЗЫ: Без обид, это я образно :)
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение демид » 17 окт 2011, 18:41

Adel писал(а):сейчас придет Лекс и начнет бить себя в грудь, говоря что все змеи одинаково тупые. Я в свою очередь буду обзывать его любителем полозов и говорить, что мои сетки - самые умные змеи в мире и пусть он со своими недомерками не суется. Потом подключится Гигас и опять заведет тему, что скоро мену сожрут, я, опять же, начну отрицать и тема перерастет в очередной флуд на тему "Адель - обед для сетки". Ну и так далеее)
ЗЫ: Без обид, это я образно :)
А я? а как же я?я тоже подключусь.... :-D :dirol:
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Adel » 17 окт 2011, 18:46

Но пока мы тут одни, можно пофилософствовать :mosking:
К примеру давайте проведем сравнение с тиграшами. Общеизвестный факт, что в детстве подавляющее их большинство - злобные твари. И приручаются далеко не сразу. Но с возрастом почти поголовно становятся плюшечками. Что же на счет сеток? А на счет сеток другая тенденция. Во-первых большинство на нашем рынке - дикари. Как их отлавливают, как передерживают и переправляют к нам - ни для кого не секрет. Все это делается очень грубо и без малейшего сострадания. Потому на выходе мы в 90% случаем видим навсегда озлобленных животных, четко знающих, что человек = страдания. Потому приручить изначально агрессивного дикаря очень сложно и то он до конца жизни не будет на 100% доверять человеку. В то же время разводные сетки в детстве в своем большинстве - плюшечки. Ибо у них нет негативного опыта и, соответственно, причин для агрессии. Соблюдая простые правила обращения мы получаем очень адекватное животное не прилагая особых усилий.


А еще мне очень нравится то, что по сеткам хорошо видны их намерения. Вечно шипящие тиграши раздражают до нельзя. Куча шума - а дела ноль. Констрикторов так вообще фиг разберешь, что у них на уме. Сетчатые же четко обозначают, если не настроены на "общение". Проигнорировал...ну что ж, сам виноват :)
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Adel » 17 окт 2011, 18:47

демид писал(а):
Adel писал(а):сейчас придет Лекс и начнет бить себя в грудь, говоря что все змеи одинаково тупые. Я в свою очередь буду обзывать его любителем полозов и говорить, что мои сетки - самые умные змеи в мире и пусть он со своими недомерками не суется. Потом подключится Гигас и опять заведет тему, что скоро мену сожрут, я, опять же, начну отрицать и тема перерастет в очередной флуд на тему "Адель - обед для сетки". Ну и так далеее)
ЗЫ: Без обид, это я образно :)
А я? а как же я?я тоже подключусь.... :-D :dirol:
Интересно, в какой роли? :diablo:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение демид » 17 окт 2011, 18:51

в роли,что сожрут,всех сожрут :-D
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Leks » 17 окт 2011, 18:57

Adel писал(а): Тим - холивар с англ. holy war - священная война. То бишь сейчас придет Лекс и начнет бить себя в грудь, говоря что все змеи одинаково тупые. Я в свою очередь буду обзывать его любителем полозов и говорить, что мои сетки - самые умные змеи в мире и пусть он со своими недомерками не суется.
Ты чего? Не все змеи тупые, подвязки очень умные!!!
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Adel » 17 окт 2011, 19:02

Leks писал(а):
Adel писал(а): Тим - холивар с англ. holy war - священная война. То бишь сейчас придет Лекс и начнет бить себя в грудь, говоря что все змеи одинаково тупые. Я в свою очередь буду обзывать его любителем полозов и говорить, что мои сетки - самые умные змеи в мире и пусть он со своими недомерками не суется.
Ты чего? Не все змеи тупые, подвязки очень умные!!!
:-D :good:
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Амофарис » 17 окт 2011, 20:07

Я согласен. Более того от себя могу добавить следующее:

Сетки ведут себя более осмысленно по жизни. Допустим как ведет себя большую часть времени моя сетка - ползает по терру, и пытается открыть терр там где дверцы. Питон очень быстро понимает какую створку терра я отодвинул - в какую сторону ползти. Тиграш, региус тыкаются во все части терра не особо понимая где выход, (про полоза вообще молчу).

Змея четко отличает человека. Понимает, что ей ничего не грозит. Даже если во время поиска пищи кинется, то понимая, что это не еда она не кусает - не открывает рот (было пару раз). Если змею что-то не устраивает, она может напугать броском, но при этом не кусает (себай делает также), тиграш когда был мелкий явно не пугал а пытался цапнуть.

Когда внимаешь из терра если ползает и выбирает направление, то будет ползти в это место сколько её оттуда не убирай. (другие змеи если им меняешь направление ползут куда глаза глядят). Сетка может сама вернуться в терр (было всего пару раз, но она это делала явно намеренно).

Из моих змей - сетки. тиграша, региуса, себая, полоза и удавчика - с сетчатым питоном я чувствую себя намного спокойнее. Я понимаю, в каком она настроении и чего она хочет. В то время как тиграш всегда одинаково аморфный - когда кусает и когда спит. Региус всего боится, сколько на руки не бери - не привыкает, сворачивается в шарик. Себай тоже очень умный. Но нервный. Вроде когда один с ним - норм, только кто входит сразу броски в воздух в сторону приходящего, напрягается весь - боится одним словом - не привык к окружению людьми.

Сетка же с детства была постоянно в окружении людей и привыкла к людям - опять же показатель интеллекта.

Мои выводы строятся только на единичных экземплярах, поэтому я не настаиваю на своей правоте. 
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
Naren
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 07:40
Откуда: Москва

Re: Интеллект сетчатых питонов

Сообщение Naren » 18 окт 2011, 02:29

Амофарис писал(а):

Из моих змей - сетки. тиграша, региуса, себая, полоза и удавчика - с сетчатым питоном я чувствую себя намного спокойнее. Я понимаю, в каком она настроении и чего она хочет. В то время как тиграш всегда одинаково аморфный - когда кусает и когда спит. Региус всего боится, сколько на руки не бери - не привыкает, сворачивается в шарик. Себай тоже очень умный. Но нервный. Вроде когда один с ним - норм, только кто входит сразу броски в воздух в сторону приходящего, напрягается весь - боится одним словом - не привык к окружению людьми.

Сетка же с детства была постоянно в окружении людей и привыкла к людям - опять же показатель интеллекта.

Мои выводы строятся только на единичных экземплярах, поэтому я не настаиваю на своей правоте.
Любопытно, какие из этих змей природники. Сетка, а ещё? Себай природник? Тиграш разводной скорее всего (поправьте если что). А полоз? Удавчик - это Eryx или Boa?
Сетчатые же четко обозначают, если не настроены на "общение". Проигнорировал...ну что ж, сам виноват
Адельк, а я грешным делом подумал, что твои сетки все нормально настроены на общение. Кроме Тотохи. Или я неправ? :)
Ложноногим полезен хэндлинг - упражнения, физическая нагрузка, прогаживаются лучше... ;)

Вернуться в «Сетчатый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей