Карликовые сетчатые питоны

Broghammerus (Python) reticulatus (Reticulated python)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
andr

Карликовые сетчатые питоны

Сообщение andr » 22 июн 2015, 17:38

Автор - Жека Коробко.

Расскажу немного о карликовых и не очень сетчатых питонах.

Сетчатые питоны в последнее время всё больше набирают популярности. Даже начали появляться так называемые сетканты (подробнее о них здесь здесь).И это, на мой взгляд, совсем не удивительно : змеи достаточно активные, сообразительные ( на сколько это можно применить к змеям вообще),а о их красоте можно вообще говорить сутками – уже закреплено столько морф, что можно угодить даже самому избалованному эстету) да и просто нормалы у них очень красивы.

Главная проблема сеток – это их габариты. Боб Кларк для взрослой особи (наверное, он имеет ввиду самок) рекомендует террариум площадью не менее 1.8х0.9 м ,а такой терр не каждый смертный может позволить разместить у себя в квартире.
Но, к счастью, было открыто пару морф и несколько локалитетов, которые не вырастают до таких грандиозных размеров, как прочие сетки.

Начну с морф.
Закрепив в 1999 году морфу Genetic Stripe Боб Кларк заметил, что змеи этой морфы имеют более скромные размеры. Хотя карликами их назвать у меня язык что-то не поворачивается – змеи длинной до 4.5 м и весом 10+ кг (хотя обычно меньше) в это понятие у меня что-то никак не вписываются. Арслан вчера выкладывал фотки своей самки – солидная деваха) Самцы, конечно,скромнее – не вырастут больше 3.5 м.
Позднее заводчики заметили, что и сетчатые питоны морфы Golden Child имеют приблизительно такие же размеры.
Хочется отметить, что змеи остаются в таких размерах даже если морфа комбинационная – Albino Golden Child , Genetic Stripe Tiger и прочие комбинации с этими морфами тоже будут меньших размеров.Главное,чтоб в комбинации была одна из этих «карликовых» морф. Но het. Genetic Stripe сиблинги Golden Child`ов будут нормальных размеров
Да, змеи это, конечно, не маленькие, но это и не 5-6 метров материковой сетки, так что и террариум им можно соорудить поменьше. Вот Арслан, например, до вчерашнего дня держал свою самку в терре с площадью 120х60 см – согласитесь, габариты куда более приемлимые.

Ну а теперь чуток по локалитетам) Самый известный карликовый локалитет, конечно же, джампейский. Эти змеи родом с острова Танахджампеа. Остров не такой уж большой, крупной добычи там тоже немного, в результате этого в течении многих поколений змеи там стали значительно меньше своих собратьев с материка и более крупных островов. Так сказать, затянутые самой эволюцией питоны – для них тоже 4.5 м – предел.
Но есть ещё более мелкие сетки – это локалитеты Кайади, Калоатоа и Маду (он же Honey Island ). Хотя все эти змеи и происходят с разных островов, их объединяет то, что самки практически никогда не достигают даже 3 м в длину и уже способны размножаться при длинне тела 1.8 – 2 м! Не зря много кто их обзывает полозами) А вообще принято называть их суперкарликовыми сетчатыми питонами.
Но у этих локалитетов, включая и джампейку, есть один недостаток, который может заставить отвернуться от них террариумиста ( даже сетканта) – все эти локалитеты имеют значительно более невзрачную окраску, чем их собратья : желтого намного меньше, он не такой насыщенный, рисунок тоже более тонкий,часто с разрывами и черный цвет в нём тоже не такой насыщенный. (хотя иногда проскакивают особи более или менее яркие)
Выход из ситуации на западе конечно же нашли – стали скрещивать карликов и суперкарликов с морфными номинативными собратьями, получая таким образом морфных карликов и суперкарликов. Но тут же другая проблема – эти морфные карлики и суперкарлики компактны, красивы но и достаточно дороги( Например, простая сетка морфы Fire (Platinum) в Прехисторикпетс стоит $300,в то время как карликовая той же морфы уже $900….Вот такие пироги…
Но из этого положения тоже можно выкрутиться) Время от времени в продаже проскакивают сиблинги этих самых морфных карликов (75% dwarf, 75% super dwar и прочее, смотря с кем скрещивали ). Они тоже не вырастают больше своих братьев, но у них, почему-то, рисунок и цвет больше похож на рисунок материковых питонов (возможно, номинатив доминирует, точно не знаю)
И на последок скажу – обращайте внимание на процентность карликов,которых собираетесь покупать. Если в объявлении написано 50% dwarf, то это значит, что вам продают гибрид у которого один из родителей карлик, а другой – «полноразмерная» сетка. А это значит, что эта змея может и перерости свои 4.5 метра. 75%-ные – это те, которые появились от карлика и 50% dwarf`а, они, чаще всего так и остаются в габаритах карлика.
Подобная же история и с процентностъю суперкарликов (super dwarf`ов). 50%-ные будут больше 3 м,а 75%-ные вряд ли перерастут этот размер.
Golden Child
Изображение

Albino Super Dwarf. Морфные карлики и суперкарлики очень даже ничего)
Изображение

Super Dwarf Platinum
Изображение

Кайади (суперкарлик)Более тусклый чем номинатив
Изображение

Genetic Stripe. Такой вот "карлик"))
Изображение

Изображение

Кайади
Изображение

Джампейка
Изображение

75% Super Dwarf. Куда ярче чистых суперкарликов,а по размерам практически такой же
Изображение

Super Dwarf
Изображение
Последний раз редактировалось andr 06 июл 2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Карликовые сетки

Сообщение Bittner » 22 июн 2015, 17:47

Изображений не видно.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Карликовые сетки

Сообщение Ирина Клинская » 22 июн 2015, 17:49

поправила))

:)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Карликовые сетки

Сообщение Bittner » 22 июн 2015, 19:04

Красивые! Но... размеры (что хорошо отражено в материале) и характер :shok: "внушают" :dash2:
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Карликовые сетчатые питоны

Сообщение Аарина » 14 янв 2016, 20:21

Я так понимаю, что и карлики и суперкарлики вырастают все таки больше 2,5 метров?
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Zzzzz_Maxim
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:35

Re: Карликовые сетчатые питоны

Сообщение Zzzzz_Maxim » 16 янв 2016, 02:08

Ну почему же ,вот выдержка их статьи....

Но есть ещё более мелкие сетки – это локалитеты Кайади, Калоатоа и Маду (он же Honey Island ). Хотя все эти змеи и происходят с разных островов, их объединяет то, что самки практически никогда не достигают даже 3 м в длину и уже способны размножаться при длине тела 1.8 – 2 м! Не зря много кто их обзывает полозами)
Хоть и пишут про 3 метра,но тут же,наверно,надо учесть что 3м это максимальный размер.Да и для супер карлика 3 м это немного,если учесть сам факт того,что сетки сами по себе достаточно стройные.Думаю вполне компактные сетки,если вы допускаете для себя содержание констриктора,то уж Кайади, Калоатоа и Маду,вам проблем не доставят.
Так что сомневаюсь,что эти локалитеты "сожрут" много места.А вот удовлетворят ли эстетически,с учетом того,что вам,например,нравятся материковые сетки это другой вопрос.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Карликовые сетчатые питоны

Сообщение Ирина Клинская » 16 янв 2016, 09:48

Хз насчет 3 метров, у моей подруги пятилетняя самка суперкарлика - в ней двух метров нет, и вряд ли уже предвидится, хотя змея кормится очень хорошо и живет в просторном террариуме. Я нашла заводчика и взяла у него 2015 года в апреле рожденного карлика самца. Вот в нём еле-еле метр наберется, кормлю раз в 1-2 недели крупной мышью. Скорее всего тоже до двух не дотянет.  :)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Сетчатый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей