Ромбические гремучники.

Crotalus atrox (Western diamondback rattlesnake), Crotalus viridis (Prairie rattlesnake), Sistrurus catenatus (Massasauga), Sistrurus miliarius (Pigmy rattlesnake) и другие гремучие змеи

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
andr

Ромбические гремучники.

Сообщение andr » 23 июн 2015, 08:43

Автор- Андрей Веденин

Так, ну это уже предпоследний пост про погремушек, дальше будет… про другое будет, в общем.

( пост про гремучек вовсе не последний. Мне ещё целую статью с кучей картинок и суммированный ключ по определению гремучников переносить на форум ! )

Среди оставшихся видов можно выделить темнохвостых гремучих змей, к которым относятся три похожих друг на друга вида – Crotalus molossus, C. ornatus и C. basiliscus. Собственно, что логично, их действительно легко отличить по темному хвосту.
При этом, у базилискуса хвост просто темный (темно-серый или темно-коричневый), а у других двух видов он прям-таки черный. И пятна у них немного разной формы… а иногда и пятен-то не видно, потому что встречаются совершенно однотонные особи… на фотографиях более-менее все видно))
Остальные два вида хорошо различаются рисунком на шее – у C. molossus обычно по всему телу идут четкие, хорошо очерченные ромбические (или не очень ромбические) пятна, а у C. ornatus передние 6-9 пятен слиты друг с другом. Как-то так. В общем, смотрите ключ в конце поста)))
C. molossus обитает в южных штатах США и на юг до Центральной Мексики, C. ornatus – на границе Техаса и Мексики (в районе Транс-Пекос), а C. basiliscus – на западе Центральной Мексики, где граничит с ареалом C. molossus.

Вот. У остальных ромбических видов хвост не черный.
А самый крутой из них – знаменитый Crotalus adamanteus, который не только носит такое офигенски красивое имя и не только сам по себе безумно красивый (см. фото), но еще и является абсолютным чемпионом среди гремучих змей по размерам (и второй по длине среди всех гадюковых, после бушмейстеров), да еще и в море плавать умеет!
Крутейшая змея. Этот вид живет на юго-востоке США – в самых тропических штатах – в Луизиане, Алабаме, Джорджии и Флориде. И немного на островах Карибского моря, конечно же.

Оставшиеся три вида очень характерны, так как именно у них очень контрастный, яркий хвост с белыми и черными кольцами, резко выделяющимися на общем коричневатом фоне всего остального тела.
Первый из них – Crotalus scutulatus, гремучник пустыни Мохаве. Scutulatus – буквально, «со щитками». Потому что у него на голове, действительно, очень крупные щитки, по которым этот вид легко распознается. Кстати, это одна из самых ядовитых гремучих змей, и, похоже, самая ядовитая змея на территории США! Чистейший нейротоксин, про них немного написано вот здесь: http://vk.com/wall-646340?q=scutulatus&w=wall-646..
Остальные два вида – Crotalus atrox (техасский гремучник) и C. ruber (красный гремучник) – безумно похожи друг на друга и отличаются общим оттенком (что далеко не всегда работает) и строением нижнегубных чешуй (что почти никогда не видно на фотографиях). Собственно, рубер действительно несколько более красный, чем атрокс. Тока вот если вы вобьете в гугле «western diamondback rattlesnake» («западный ромбический гремучник»), вы только где-то в половине случаев поймете, кто из этих двух видов кто.
Чешуйные детали – в ключе в конце поста.
Оба три вида живут на юго-западе США и в пограничной Мексике…
Да, кстати – на одном из островков Калифорнийского залива (Сан Лоренцо) есть подвид Crotalus ruber (C.r. lorenzoensis), у которого тоже нет погремушки! То есть, не настолько «нету» как у C. catalinensis, но она очень сильно редуцирована, обычно даже у старых особей там только два-три сильно укороченных членика.
Тенденция, однако!

И напоследок давайте вспомним про еще одного гремучника – про классического лесного монстра Crotalus horridus, обитающего на юго-востоке, востоке и северо-востоке США. Он, правда, совсем не ромбический, но зато темнохвостый!))
И на большей части своего ареала это единственная гремучая змея. И единственная реально опасная змея, так как обитающий по соседству медноголовый щитомордник не котируется)))
про яд этого вида чуть-чуть написано вот здесь: http://vk.com/wall-646340?q=horridus&w=wall-64634..
Окраску его мне лениво описывать – смотрите фотки. Там и не пятна, и не поперечные кольца – что-то свое, ни на что не похожее…

Вот, собственно, и (почти) все.
Традиционный ключик:
1. В префронтальной области обычно 8 или более чешуй………………………4
- В префронтальной области 4-6 чешуй………………………2

2. Хвост обычно совсем черный; основание погремушки черное………………………3
- Хвост обычно серый или темно-коричневый, со слабо различимыми темно-светлыми кольцами; основание погремушки серое или коричневое………………………C.basiliscus

3. Первые 6-9 пятен слиты друг с другом………………………C. ornatus
- Все пятна более-менее отчетливо разделены, иногда первые 2-3 слиты………………………C.molossus

4. Рисунок на спине в виде ромбовидных пятен………………………5
- Рисунок в виде вытянутых поперек узких пятен или полос, либо рисунка практически нет………………………C.horridus

5. Хвост без контрастных чередующихся черных и белых колец (иногда с кольцами, но не черными и белыми), кончик морды с рисунком из нескольких тонких светлых вертикальных линий………………………C.adamanteus
- Хвост с контрастными черно-белыми кольцами, ончик морды без рисунка из тонких светлых линий………………………6

6. Между глазами обычно два (реже три) крупных щитка………………………C.scutulatus
- Между глазами гораздо более трех (обычно более десяти) мелких чешуек………………………7

7. Первая нижнегубная чешуя разделена поперек надвое; основной тон розоватый, красноватый или красно-коричневый………………………C.ruber
- Первая нижнегубная чешуя неразделена; основной тон кремовый, серый или желтовато-коричневый; пятна на спине с мелкими черными точками………………………C.atrox

Crotalus catalinensis - безпогремушковая!
Изображение

Crotalus basiliscus
Изображение

Crotalus molossus
Изображение

Crotalus ornatus
Изображение

Crotalus adamanteus
Изображение

Crotalus scutulatus
Изображение

Crotalus atrox
Изображение

Crotalus ruber
Изображение

Crotalus ruber lorenzoensis - погремушка редуцирована!
Изображение

Crotalus horridus
Изображение
Последний раз редактировалось andr 06 июл 2015, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Гремучие змеи (Crotalus, Sistrurus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей