Мои китайские куфии!!!

Ovophis monticola (Mountain pit viper), Protobothrops cornutus (Fan-Si-Pan horned pitviper), Viridovipera stejnegeri (Stejneger's bamboo pitviper) и другие куфии
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 15 апр 2011, 10:47

Всем привет :)! Ну наконец-то сбылась моя заветная мечта. В моём террариуме появилась парочка китайских куфий (Trimeresurus stejnegeri). Конечно, есть много противников содержания ядовитых змей, но если к этому подходить грамотно, то риск побегов, укусов и прочих проблем сводится к минимуму. Я не в коем случаи не агитирую народ на содержание таких животных, просто хочу выложить небольшой фото отчёт и поделиться своей радостью. Рассказать про то, как можно из обычного цельностеклянного аквариума сделать удобный в эксплуатации и подходящий для животных террариум.

ВНИМАНИЕ СОДЕРЖИНИЕ КУФИЙ И ДРУГИХ ЯДОВТЫХ ЗМЕЙ ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАС И ВСЕХ КТО ВАС ОКРУЖАЕТ!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ТОВАРИЩИ!!!

Так вот, куфий хотел давно, только не мог решиться на такое приобретение. Затем пообщался со знающими людьми, покопался в литературе и вот приобрёл. Довольно часто в Интернете попадаются картинки где владельцы ядовитых змей держат своих питомцев в пластмассовых, зачастую непрозрачных контейнерах. С одной стороны удобно, вместительно, но на мой взгляд не безопасно т.к. такой контейнер просто открыть откинув защёлки. Змей внутри плохо видно и не понятно где они находятся... Вот какой вариант террариума вертикального типа из обычного цельностеклянного аквариума я могу предложить.

1) Берём обычный аквариум. Ставим на один торец и бритвой вырезаем противоположный. Здесь будет верхняя вентиляция. Вырезаем из стекла по размерам дверку и составные части для двух (верхней и нижней боковой) вентиляций. Так будет лучше осуществляться ток воздуха внутри помещения. Склеиваем и вот что получается…
Вид спереди.

Изображение

2) Что касается светильника… То на этот раз я решил его вынести за пределы террариума. Без весящей на потолке лампочки террариум гораздо лучше смотрится, змеи не обожгутся и лампочка не будет мешать в том случаи если змею надо будет вытащить из террариума крюком чтобы покупать или почистить саму ёмкость.
Так вот стенки светильника склеивались вместе. Задняя стенка разрезалась на пополам и посередине проделывалась отверстие для провода. Тут же я прикреплял патрон, куда вкручивал энергосберегающую лампочку. Она греет мягко, не жарит, даёт ровный, яркий свет. Передняя стека для красоты обклеивалась бамбуковыми палочками. Вся конструкция ставиться на террариум сверху, не съезжает т.к. внутри её держат 4 предохранителя и два мощных магнита. Стенки обклеивались мебельной плёнкой под дерево. Сверху светильник закрывается крышкой из бамбуковых палочек. Крышка может сниматься.

Верхняя вентиляция и светильник

Изображение

С отодвинутой крышкой из бамбуковых палочек

Изображение

3) Нижняя вентиляция. Также обклеена бамбуковыми палочками.

Изображение

4) Замок. Дверка имеет два уровня защиты. 1. Это мощный магнит и 2. это навесной замок с ключом. Если будет только замок то получается небольшая щель, которая недопустима при содержании подобного рода животных как куфии. Тогда для того чтобы дверь плтно примыкала, сверху прикреплён магнит. Открыть террариум очень сложно, я имею в виду без замка. Замок необходим для того, чтобы в террариум не проникли посторонние люди (дети или гости, допустим) и в итоге не пострадали.

Изображение

Ну и сами питомцы. Когда получил их, распечатал и выпустил в террариум, одна змея забралась на бамбуковую перекладину, залегла там и зевнула (ну, челюсти размяла) так, что показала свои весьма не маленькие ядовитые зубы :o!!! У обыкновенного щитомордника намного меньше… Вторая ползала, что-то ползала и в итоге устроилась на подстилке из мха.

Изображение

Изображение

Завтра буду кормить...

Вот такие дела. С уважением, SAV.

P.S.
Хочу выразить слова благодарности некоторым лицам, которые помогали делом и советом: Гигас и Олеся, спасибо вам!!!
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 15 апр 2011, 10:49

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Человек у которого приобретал змеёнышей говорил, что они стартовали отлично на лягушках и мышей не берут. Из-за чего я первое время нервничал, боялся что не вытяну змей, т.к. лягушек у нас ещё нет (все спят), а в зоомагазинах их днём согнём не сыскать. Однако на свой страх и риск взял, уж очень хотел… понимаете меня…
Ну и сегодня пошёл в виварий противочумного института РАН, набрал там мышей (всяких разных, змей-то хватает слава богу :) ). Ну и для куфий взял однодневных слепышей. Пинцетом поднёс к морде той, которая лежала ближе (они заняли определённые участки в террариуме – перекладины бамбуковые, и практически всё время там сидят), давай трясти и раздражённая змея сразу же схватила!!! Зубища жуть, щитомордник обыкновенный, даже под 40 см рядом не лежал!
Одним словом смотрим фото отчёт. Предупреждаю! Слабонервным, детям и просто любителям пушистиков - грызунов не смотреть.

1) Только, только схватила и держит ещё живого слепыша – голыша.

Изображение

2) Проталкивает ядовитыми зубами во внутрь. Так зуб подняла, что глаз провалился глубоко в глазницу…

Изображение

3) Выражение на морде змеи прямо сказать адское, сам дьявол пришёл за слепышонком…

Изображение

4) «Ты спрашиваешь, кто такой Наг, смотри и дрожи… потому что Наг это Я…». Поела, попила и начала вести себя неадекватно, хоть я и был достаточно далеко, то она давай в мою сторону делать резкие выпады, 2 или 3… При этом ещё рот приоткрывая. Я быстро закрыл дверцу на замок.

Изображение

С уважением, SAV.
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Елена » 15 апр 2011, 11:57

Здорово, поздравляю! Куфии очень привлекательные змеи, давно на них любуюсь :)
Мне тоже нравится, когда за змеями можно наблюдать).
А какой мощности у них лампочка стоит (у кого что болит  :-D), на каком расстоянии и какая температура в месте прогрева в итоге получилась?
Краб на галерах (с)
Наталья
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:55
Откуда: Тверская обл.,г.Кимры
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Наталья » 15 апр 2011, 12:32

Поздравляю с приобретением! Красавицы просто загляденье! Очень надеюсь что у меня ума не хватит их завести...просто потому что мне же надо будет их обязательно потрогать :viannen:
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 15 апр 2011, 14:40

Приветствую!
Лампа не РептиГло, а обычная энергосберегающая, но мощноватая и яркая. На верхней перекладине тепло, рядом с лампой, но цифру не скажу, т.к. термометр я не ставил, а пониже уже прохладно. Змеи переваривают слепышей, не отрыгивают (стучу об дерево).

Таких змей лучше не трогать. И об их ядовитости нельзя забывать! Зачем их брать в руки-то... Если животное здорово, то лучше не тревожить. Они спокойно сидят на своих местах, вообще мало подвижные. Любуйтесь и получайте удовольствие.

С уважением, SAV.
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Наталья
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:55
Откуда: Тверская обл.,г.Кимры
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Наталья » 15 апр 2011, 17:31

SAV,я не смогу удержаться
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Елена » 15 апр 2011, 23:06

SAV писал(а): Лампа не РептиГло, а обычная энергосберегающая, но мощноватая и яркая.
Энергосберегающие лампы на таком расстоянии могут иметь негативное влияние, мне кажется. У них в спектре UVC есть, рекомендованное минимальное расстояние использования для людей - 30см.  Я, наверное, перестраховщица, но сменила бы на обычную зеркалку....

Специалисты провели исследование, которое показало, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

http://www.medicinform.net/news/news12626.htm
Наталья писал(а): SAV,я не смогу удержаться
Наташа, сходи в тему "Яд, свойства яда, примеры укусов" - желание потрогать руками сразу пройдет  :-D Яды - они для созерцания все-таки.
Последний раз редактировалось Елена 15 апр 2011, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 16 апр 2011, 01:08

Здравствуйте, дороги друзья и подруги! Почему я решил использовать энергосберегающую. Я опробовал такую у квакш пастушьих. Больше + чем минусов. Она не жарит, что для лугух важно, но греет, потом под её светом классно растут растения. У лягух кожа очень нежная и я не разу не видел ни каких отклонений, язв, и т.д. Я бы не стал вешать, если бы были проблему...

Да, если хотите дёргать за хвост, то заводите маиса. Яды не для этого! Не надо своей беспечность калечить себя и давать очередную "наболевшую" тему для Малахова в передачу "Пусть говорят"  :fool:. Чует сердце моё, когда примут тупой закон, и на данном проекте будут кости мыть :shok:. В итоге бабки оставшиеся в совдепе будут кричать "бейте гадов, спасайте Москву", а продвинутый народ будет утверждать с биологической точки зрения "+" содержания рептилий.

С уважением, SAV.
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Danila Sergeich » 16 апр 2011, 07:17

Лен, для куфий зеркалки - слишком жестко.
Энергосберегайка - самое то. Видела, как у меня китаянка сидит под рептиглохой - то же самое.

Дергаю иногда своих маисиков, когда в террариум запихиваю, чтобы быстрее заползали.
Больше желания потрогать не возникает.
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Наталья
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:55
Откуда: Тверская обл.,г.Кимры
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Наталья » 16 апр 2011, 07:28

Вот я и созерцаю фотки, восхищаясь, ближе нельзя мне к ним
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 16 апр 2011, 16:24

Люди делятся на две категории - астрономы и астронавты. Первые сидят в тёплом помещении на стульчике и смотрят в телескоп, а вторые рискуют многим находясь в открытом космосе, находясь в непосредственном контакте с тем, что они изучают. Вот и я и другие, в том числе и Данила Сергеич, относимся ко второй категории граждан. Нам нравиться видеть животных не на картинке в книжке, а в живую, в террариуме.

SAV.
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение alpinen » 16 апр 2011, 17:18

Красивая змея!
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Гигас » 16 апр 2011, 17:33

(имхо) - я бы первое время не кормил бы часто - не чаще раза в 2 недели или 10 дней. Переход с "диетической" лягушки на мышь надо бы делать постепенно, чтобы не перегрузить печень
Аватара пользователя
SAV
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:06
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение SAV » 17 апр 2011, 06:54

Я собирался кормить на следующей неделе... Они довольно быстро переварили мышек. Думаю стоит и искупать их в тёплой воде.
Таракановоды всех стран объединяйтесь!
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мои китайские куфии!!!

Сообщение Danila Sergeich » 17 апр 2011, 07:35

Не нужно купать.
Если прогадились в течение месяца, то все хорошо.
А молодые довольно быстро после кормления прогаживаются.
Сергей правильно говорит, не чаще, чем через 10 дней кормить, жкт слабый у куфий.
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street

Вернуться в «Куфии (Cryptelytrops, Ovophis, Parias, Popeia, Protobothrops, Trimeresurus, Tropidolaemus, Viridovipera и др.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей