Статья по ветеринарии акрохордов (пресная вода - причина проблемы с глазами)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Статья по ветеринарии акрохордов (пресная вода - причина проблемы с глазами)

Сообщение Snakes adopter » 18 сен 2013, 13:37

[smg id=7063]
USARK - United States Association of Reptile Keepers
Необычная проблема с глазами змеи:
Когда люди думают о ветеринарной медицине и животных, с которыми мы как ветврачи имеем дело – я считаю, что собаки, кошки, лошади, а также сельскохозяйственные животные оказываются в топе этого списка.
Существуют, однако, много различных видов животных, которых  люди выбирают в качестве компаньонов, и есть ветеринары , которые работают с некоторыми из этих "экзотических" видов. Бандо попадает в эту категорию.

Бандо – это трехлетняя змея длиной 6 с половиной футов (~2 метра), а точнее – акрохорд, или «змея – слоновый хобот», как их иногда называют. Хозяин Бандо, Рэнди, содержит его 2 года, с тех пор как купил его у торговца рептилиями в районе Ист Бэй (Сан-Франциско).

Он живет в аквариуме с контролируемой температурой воды. Бандо проводит почти все свое время в воде, в том числе время кормления. Его рацион состоит из золотых рыбок, и он питается один раз в неделю. Рэнди сообщает, что Бандо не имел никаких проблем в течение двух лет, но в последнее время, кажется, появилась проблема с глазами .

В последние несколько недель глаза Бандо становятся все более непрозрачными. К настоящему моменту дошло до того, что Рэнди предполагает, что Бандо не видит.

Первоначально Рэнди думал, что помутнение глаз Бандо – нормальный процесс перед линькой, но линька прошла, а непрозрачность в глазах осталась. Рэнди пришлось искать ветврача, чтобы обследовать Бандо, и в результате поисков в интернете он связался со мной.

Понять, что могло случиться с глазами Бандо, может помочь понимание естественной истории его вида.
Род акрохордов включает три вида. Я предполагаю, что Бандо – яванский акрохорд, из-за его большого размера. Родина этих водных змей – Юго-Восточная Азия. Их рацион состоит из водной живности, в основном рыбы, и они имеют шершавую чешую, которая помогает в захвате рыбы, на которую они накручиваются. По моему клиническому опыту, это очень редкие змеи в неволе. Лично я работал с ними только в зоопарковских коллекциях.

Есть много причин, которые могли вызвать проблему с глазами Бандо, но я подозреваю, что это напрямую связано с условиями его содержания и, более конкретно, с водой, в которой он живет. В естественной среде обитания акрохордов вода солоноватая. Это тип воды, характерный для мест, где пресная вода смешивается с соленой.

Такие места, как устья ручьев и рек, и являются средой обитания этих змей. В неволе иногда бывает трудно поддерживать надлежащую соленость воды, в которой  живет змея, и зачастую люди просто используют пресную воду. Со временем это может привести к такой глазной проблеме, как отек роговицы. Я считаю, что Бандо получил  отек роговицы.

Помните школьный курс физики, из которого вы узнали про осмос? Это термин, обозначающий движение молекул через мембрану из области с более высокой концентрацией в область меньшей концентрации.

В случае с глазами Бандо, концентрация воды (растворителя) выше вне глаз, чем внутри, и молекулы воды диффундируют через корнеальную мембрану, вызывая помутнение и отек. Это вполне поправимо, если обратиться вовремя и нормализовать соленость воды.

Это может быть сделано путем добавления соответствующего количества соляной смеси, я рекомендую продукты, используемые для аквариумов с морской водой - на две трети обычной концентрации. Как только соленость будет сбалансирована, глаза Бандо прояснятся, так как вода, которая вызвала набухание и помутнение, двинется в обратном направлении, опять же путем осмоса, из его глаз.

Это очень важно для решения данной проблемы – сменить воду как можно быстрее, так как если оставить все как есть, глаза Бандо будут повреждены необратимо.
Джефф Кэлер, ветеринарный врач
Jeff Kahler is a veterinarian in Modesto. Questions can be submitted to Your Pet in care of LifeStyles, The Modesto Bee, P.O. Box 5256, Modesto 95352

Article via http://www.modbee.com/2013/09/17/292572 ... usual.html

Javan Wart Snake (Acrochordus javanicus) photo © Frank Teigler
Последний раз редактировалось Snakes adopter 18 сен 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Статья по ветеринарии акрохордов (пресная вода - причина проблемы с глазами)

Сообщение Кардамон » 01 ноя 2013, 03:08

В очередой раз прочитала статью - что-то меня в ней напрягало... Сегодня мой невыспавшийся мозг понял! =)

Все это - теоретическая выкладка, и вобщем-то не сложная. И проблема, и выход часто встречаются в аквариумистике. Собственно меня интересует, что же сталось с Бандо? Ему помогли вышеописанные назначения или нет?..
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Статья по ветеринарии акрохордов (пресная вода - причина проблемы с глазами)

Сообщение Snakes adopter » 01 ноя 2013, 08:29

Там можно задать вопрос, попробую. Хотя не факт, что автор ответит.

Статью я сразу поняла так, что это что-то вроде "ликбеза" на конкретном примере, для содержателей водных рептилий: соленость воды важна не только для рыб, как-то так.

Вернуться в «Прочие змеи (но от этого не менее прекрасные)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей