Злаки

Растения в террариуме
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Злаки

Сообщение shinri » 09 дек 2011, 21:35

Изображение
Узкобороздник однобокий (Stenotaphrum secundatum)

Используется в тропиках как газонное растение, у пестролистой формы часто выщепляются зеленолистые побеги, хороший выбор для создания относительно невысокого травяного покрова в террариуме.

Изображение
Остянка коротковолосистая (Oplismeпus hirtellus)

Это растение часто путают с традесканцией.

Изображение
Изображение
Тростник просовидный (Pogoпatherum paпiceum)

Существует несколько культиваров, возможно видов в культуре, отличающихся как шириной листовой пластинки, так и высотой.

Изображение
Лимонная трава (Cymbopogon citratus)

Достаточно крупный тропический злак, с сильным лимонным запахом. В грунте достигает высоты 1,5 м, но в горшечной культуре редко превышает 60 см.Все эти растения в настоящее время широко распространены как в тропиках и субтропиках, так и в горшечной культуре.
Последний раз редактировалось shinri 14 дек 2011, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки для террариума

Сообщение shinri » 09 дек 2011, 21:42

Все злаки требуют достаточного освещения, при уменьшении освещения увеличивается размер растения. Для посадки используют легкие, проницаемые почвенные смеси из стандартного цветочного грунта с большим добавлением песка. Зимняя температура 17-24°. Узкобродник и остянка легко будут укореняться и расти на мелком кокосе, влажном песке и т.п.

Размножают делением куста или частями побега с одним или двумя узлами. Легко укореняются.

Старые экземпляры быстро теряют декоративность, поэтому их нужно ежегодно возобновлять из черенков.
Последний раз редактировалось shinri 12 дек 2011, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки для террариума

Сообщение shinri » 13 дек 2011, 18:51

Продолжаю выкладывать растения, которые интересны только мне (а) :sorry:

Бамбуки

Из огромного количества бамбуков для террариумной культуры можно порекомендовать только 3 вида:
1. компактные сорта Bambusa multiplex. Несмотря что растения исходного вида богут достигать высоты более 3 метров, существует большое количество компактных разновидностей, не превышающих даже в грунте 1 метра, а в горшечной культуре вырастающих до 30-60 см.
Изображение
Изображение
Изображение

2 Bambusa ventricosa, Бамбук "Голова Будды", достаточно крупный вид, с характерными вздутыми междоузлиями, который хорошо выносит обрезку и часто используется для выращивания в качестви бонсай.

Изображение

и 3. пестролистные формы невысоких восточноазиатских бамбуков рода Sasa

Изображение

Первые два вида легко найти в ботанических садах и у любителей бонсай. Саза часто предлагается садовыми центрами. Помимо названных, существует большое количество эффектных компактных сортов и видов бамбука, но они малодоступны.

Агротехника.Бамбук неприхотлив, но все виды требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Располагать бамбук следует на ярком рассеянном освещении. Зимой содержат при температуре 12-16С.Поливать нужно обильно, особенно летом, в период роста земля не должна пересыхать. Зимой полив уменьшают. при выращивание в террариуме не выносит повышенной влажности, соответственно вентиляция должна быть очень хорошей. Легко переносит обрезку.
Для выращивания в террариуме бамбуки сажают в широкие , неглубокие плошки с хорошим дренажем. Для посадки используют обычные цветочные почвенные смеси с большой добавкой песка. высаженные деленки/корневища бамбука укореняют на сильном свету, затем поддоны помещают в террариум и засыпают необходимой подстилкой (кокосовые чипсы, кора (мульча), щепа и т.п.), пересаживают раз в год, удаляя до 2/3 корней, и вырезая ненужные побеги.
Последний раз редактировалось shinri 13 дек 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Elenor из Валинора
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:57
Откуда: Москва, Коньково

Re: Злаки

Сообщение Elenor из Валинора » 29 янв 2012, 23:42

Тростник просовидный (Pogoпatherum paпiceum)
я эту штуку привезла в двух разновидностях - обычную, зеленую и вариегатную
но она пока активно сдохнуть пытается
если выживет, доложу может ли он жить в квартире и в терре
Последний раз редактировалось Elenor из Валинора 30 янв 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки

Сообщение shinri » 03 фев 2012, 22:17

В квартире погонотерум хорошо растет, в больших террариумах тоже, а вот подсыхает он даже при переносе с места на место, поэтому пока новые узлы побеги не пустят - стоит полусухой.
[attach=1]
[attachimg=2]
[attachimg=3]
А номинальная форма всегда выщепляется на варьегатных кустах - её вырезать надо максимально жестко, иначе через пару месяцев весь куст зеленым стоять будет.
[attachimg=4]
По остальным описанным злакам - террариумный опыт оказался положительным - в банке для куор обильно растут и кустятся, остянки вообще по скорости роста традесканцию обгоняют.
Изображение
террариум и звери не мои, растения мои  :-D сразу после посадки, пару недель назад.  Т.к. только приехал, пока не отснимал, но счас гораздо веселее, вообще для лесных черепах злаки - самое то. Несмотря на активное подгрызание и вытаптывание с подкапываниями - скорость роста злаков позволяет пережить все это достаточно безболезненно, постепенно затягивая террариум.

Очень надеюсь, что многочисленно розданные мной в последней поездке злаки появятся в этой теме с фотографиями)))
Вложения
IMG_1622.jpg
IMG_1623.jpg
IMG_1621.jpg
IMG_1623.jpg
Последний раз редактировалось shinri 04 фев 2012, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Злаки

Сообщение Snakes adopter » 04 фев 2012, 15:25

shinri писал(а): Продолжаю выкладывать растения, которые интересны только мне (а) :sorry:
Упс...
А если чукча - не писатель, а читатель?  :cray:

Очень интересная тема на самом деле, слежу за обновлениями. Бамбуки шикарны.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки

Сообщение shinri » 04 фев 2012, 15:33

Snakes adopter писал(а):
shinri писал(а): Продолжаю выкладывать растения, которые интересны только мне (а) :sorry:
Упс...
А если чукча - не писатель, а читатель?  :cray:

Очень интересная тема на самом деле, слежу за обновлениями. Бамбуки шикарны.
Спасибо :hello: очень приятно что складывается круг людей которым интересны растения именно как часть террариумистики :-D читатели тоже оченно важны - руководство форума смотрит посещаемость и меня хвалит :tease:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Злаки

Сообщение Snakes adopter » 04 фев 2012, 15:41

shinri,
Ну мне-то они главным образом сами по себе интересны. До организации сосуществования растений и змей в террариуме - дорастаю более чем неспешно... молча читая ваши темы :) . Теоретический курс, типа того  :blush:
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки

Сообщение Сказочная Тайга » 05 фев 2012, 18:29

shinri писал(а): По остальным описанным злакам - террариумный опыт оказался положительным - в банке для куор обильно растут и кустятся, остянки вообще по скорости роста традесканцию обгоняют.
...
вообще для лесных черепах злаки - самое то. Несмотря на активное подгрызание и вытаптывание с подкапываниями - скорость роста злаков позволяет пережить все это достаточно безболезненно, постепенно затягивая террариум.
Куоры мои. Так что со всей ответственностью подтверждаю - воистину так. Несмотря на то, что куоры весьма активно копали, утюжили и даже обгрызали (к моему ужасу) новые побеги злаков (и продолжают свою активную дизайнерскую деятельность до сих пор) - злаки постепенно побеждают: распрямляются, дают новые побеги и вообще весьма активно растут, чему я только рада. В терре для лесных черепах злаки действительно оказались идеальным растением.
А если учесть, что растения биотопные, то легко себе представить, что благодарности моей нет предела.  :give_rose:
Сказочная Тайга
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:10
Откуда: Кемерово

Re: Злаки

Сообщение Сказочная Тайга » 16 фев 2012, 17:52

Ещё несколько фотографий терра для куор, где вместе с другими растениями растут злаки. Не получается сфотографировать его полностью, поэтому фото "по половинкам". Это левая половина терра:
Изображение
Это правая половина:
Изображение
А это интерьеры "чуть подробнее":
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь черепахи ходят и копаются постоянно, тем не менее, злаки не собираются сдавать позиции  :)
Последний раз редактировалось Сказочная Тайга 16 фев 2012, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Злаки

Сообщение Snakes adopter » 27 мар 2012, 08:05

Новости о моем канареечнике, который более-менее успешно живет много лет в комнате.
В ноябре-декабре он стал загибаться, и я поставила его рядом с террариумом (вне объема, но под свет террариумных люминесцентных ламп) - из соображений "а что я теряю". Растение стало оживать, и я задумалась о возможности декорирования полозиного жилища таким образом: "степной фон" в виде длинных ящичков с злаками по периметру с наружной стороны, чтобы змей не достал и не затоптал.
Так вот, на момент.
К сожалению, канареечник все-таки не может пополнить список злаков, годных для декорирования змеиных террариумов. С увеличением светового дня я переставила его на окно, и он пошел в рост просто несравнимо с тем, что было под люминесцентной лампой. Получается, что УФ ему необходим - хотя бы те 30% из солнечного спектра, которые проходят через стекло. Без зимовки может и обойтись (доказано многолетним комнатным содержанием), а вот УФ важен.
Хотя... Для террариумов, подсвечиваемых УФ-лампами, может и пригодится.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей