Растения для влажных террариумов, полюдариумов, черепашатников

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Растения для влажных террариумов, полюдариумов, черепашатников

Сообщение kokon2208 » 11 апр 2012, 18:36

Саш, делай, как сочтешь нужным.

Ну купить некоторые мхи можно среди аквариумистов. В т.ч. в аквариумных магазинах. В том же Аква-Лого есть несколько видов всегда. Можно поискать по интернету среди заводчиков, в т.ч. иностранных. Здесь только сейчас пришла в голову мысль, что можно было бы выставлять баллы названным видам по сложности разыскать и заполучить для среднестатистического кипера. Ну натянутый показатель, но все же будет давать хоть какое-то представление о распространенности в культуре растения. Потому я бы оценил по 10-бальной шкале названные виды так:
Вarbula unguiculata - 10 (фиг найдешь)
Riccia fluitans - 1 (на каждом шагу, почти у каждого аквариумиста)
Fissidens fontanus - 7
Fissidens zippelianus - 10
Горыныч
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:49
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Растения для влажных террариумов, полюдариумов, черепашатников

Сообщение Горыныч » 11 апр 2012, 20:17

Я приносил из леса множество видов мхов и высаживал в террариум с дендробатидами. Все они погибли, кто быстро, кто подольше помучился.  Не адаптируются к высокой температуре, как мне кажется. 
Вот отсюда можно  выписать мхи.
http://www.aqmagic.com/aquarium-plants- ... 52_56.html
Не пугайтесь, если придет внешне похожее на серую пыль. Это само растение, а посадочный материал, впрочем, как и почти вся из продукция.  Хотя, могут прислать и живой зеленый мох.  В 2009 году получал от них кое-что.
Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Растения для влажных террариумов, полюдариумов, черепашатников

Сообщение shinri » 12 апр 2012, 01:44

полезные ресурсы по мху в плане найти/купить
http://aquaplants.ru/category/aquatic_moss_base/
http://forum.aquaplants.ru/viewforum.ph ... 86ebc294bc
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Растения для влажных террариумов, полюдариумов, черепашатников

Сообщение kokon2208 » 12 апр 2012, 08:12

Горыныч писал(а): Вот отсюда можно  выписать мхи.
http://www.aqmagic.com/aquarium-plants- ... 52_56.html
Не пугайтесь, если придет внешне похожее на серую пыль. Это само растение, а посадочный материал, впрочем, как и почти вся из продукция.  Хотя, могут прислать и живой зеленый мох.  В 2009 году получал от них кое-что.
Здесь, если позволите, небольшая ремарка. Я уже писал относительно косяков AqMagic на аквариумных  форумах. Просто здесь тоже положу
----------------------------------------------------

Фотку такую видели?
Изображение

Полный пипец...Tortula ruralis и под водой... Еще бы березу туда запихнули. Tortula ruralis -типичный мох-ксерофит. Когда долго нет дождей, вам и в голову не придет, глядя на Tortula ruralis, что это живое растение. Но стоит пройти дождику (как, например, вчера), мох преображается. Вот сделал снимок Tortula ruralis сегодня у меня в саду. Это растение мне прислали из Краснодара (Горыныч, спасибо).
Изображение

При этом замечу, что на фото Стар Мосс с креветкой изображено совсем непохожее,другое растение, а не тортурла.Обратите внимание, что у тортулы "листья" заканчиваются волоском, а у растения на фото такого волоска нет.
Растение на фото с креветкой - совсем другой мох, а именно Hiophyla involuta. Чтобы продемонстрировать разницу с тортулой, я вытащил камень с хиофилой из аквариума и положил на грядку рядом с тортулой. Вот
Изображение

Почувствуйте разницу сблизи:
Изображение

Кроме того, тортула живет у меня в саду, т.е. зимует наши зимы под снегом. А хиофила не переживет нашу зиму никогда и живет у меня в аквариуме уже больше двух лет. Там банка экстримальная. Все хочу ее в порядок привести, в общем эта банка живет сама по себе.
Изображение

В общем, азиаты все напутали. Кроме того, хиофила на их снимке не жилец, потому как с креветкой несовместим, плюс виден вырванный побег мха, а здоровая хиофила достаточно плотно сидит на субстрате. В общем, это фэйк - сунули растение в аквариум, сделали фото, растение сдохло.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей