Мадагаскар?

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
E.R.
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:16

Мадагаскар?

Сообщение E.R. » 08 янв 2012, 13:36

Очень хочется понять, какие из предлагаемых в продаже растений произрастают на священном острове.
Знаю только про "тещин язык" - сансевьерию, кажется.
А что еще?
Поделитесь знаниями, пожалуйста. Хотя бы названиями!
Хочется уголок настоящего Мадагаскара дома, и не один...
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Олеся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:02
Откуда: Россия!
Контактная информация:

Re: Мадагаскар?

Сообщение Олеся » 08 янв 2012, 17:18

увирандра) уникальная штука.
убить всех человеков!!
водяной

Re: Мадагаскар?

Сообщение водяной » 08 янв 2012, 17:24

:friends: гы, Это единственная растючка, которая у меня сассоциировалась с Мадагаскаром. Ну ещё пара-тройка апоногетонов :)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мадагаскар?

Сообщение Snakes adopter » 08 янв 2012, 17:28

Увирандра - самая мадагаскаристая мадагаскарская растюха на все времена.
Мечта детства, тогда казавшаяся совершенно нереализуемой.

Вот этот рассказ запал в душу.
http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s0 ... t022.shtml
Сквозь подводные джунгли

В 1792 - 1802 годах на о-ве Мадагаскар жил французский ботаник Дю-Пети-Туар. Он изучал растительный мир острова, собирал образцы растений для гербария, осторожно упаковывал семена.

Однажды к нему пришел мальгаш (местный житель) и спросил, не нужен ли ему для коллекции клубень.

- Какой клубень? - удивился ботаник.

- Увирандрано - последовал ответ.

Дю-Пети-Туар взял в руки небольшой черный клубень, обросший со всех сторон бахромой бурых корней.

- Что же это за клубень, чем он любопытен? - поинтересовался он у туземца.

И тот рассказал, что название "увирандрано" происходит от двух местных слов - "уви", что значит клубень, и "рандрано", что означает необработанный, грубый, косматый. Местные жители собирают его и едят. Клубень богат крахмалом и сахаром (на вкус он слегка напоминает картофель).

- Где же вы собираете эти клубни? - спросил Дю-Пети.

- В воде - ответил туземец.

- Ах, в воде! Значит, это растение водное. А в каком водоеме я мог бы его найти, чтобы описать и взять для гербария листья?

- Оу! - засмеялся мальгаш в ответ. - Места обитания этого клубня не узнает никто из европейцев. Мы держим их в секрете даже друг от друга, ведь увирандрано едят все, он очень вкусен, а растет он в немногих местах. И эти места известны далеко не всем.

Так Дю-Пети-Туар столкнулся с первой тайной, окружающей увирандрано: место обитания растения, сколько он ни пытался, установить не удалось.

- Ну, хорошо, - сдался он, - принеси хоть листья для гербария.

Спустя несколько дней мальгаш пришел снова и положил перед ботаником большой лист лопуха. Ботаник спокойно развернул лист и вдруг... глаза его округлились, руки задрожали, а сердце - сердце исследователя - неистово забилось в груди. Перед ним на листе лопуха лежали аккуратной кучкой тоненькие и изящные сеточки-листья. Жилки на них шли строго параллельно: одни вдоль листа, другие - поперек, а между ними было пусто, были отверстия, точные, как геометрический рисунок. Это было нечто новое. Много знала в то время ботаника растений, много разных видов было описано, но такого листа...

- Это что, они так и растут без листовой мякоти? - дрожащим голосом спросил ученый.

Но мальгаш не понял вопроса, не понял и волнения европейца, не могла же показаться ему чудом простая трава его родины.

Дю-Пети-Туар лихорадочно работал. Он высушил и подшил к гербарию листья, зарисовал их. И все время, оставшееся до отъезда, пытался найти место, где обитает это чудо. Но этой тайны ему так и не удалось открыть.

Вернувшись в Париж, Дю-Пети-Туар многим поразил своих коллег. Но больше всего удивило их сетчатое растение. В 1805 году вышло описание собранной ботаником коллекции. Новое растение получило название увирандра фенестралис, что означало увирандра окошечная, - отверстия и перекладинки жилок листа и впрямь напоминали окошечки. Это название просуществовало 160 лет. Недавно оно было изменено и теперь растение называется апоногетон мадагаскарский. Голландский ботаник ван Бругген выяснил, что первое описание увирандры появилось раньше 1805 года. Удивительное растение было описано Мирбелем в 11 году Французской революции (это приблизительно сентябрь 1802 - сентябрь 1803 года). Мирбель назвал его увирандрой мадагаскарской, а по существующим в ботанике правилам действительным является самое первое видовое наименование. Работа Мирбеля долгие годы была неизвестна широкому кругу ботаников.

У английских ботаников не было засушенных листьев увирандры. Но книга Дю-Пети-Туар у них была. И они показывали ее каждому, кто ехал из Лондона на Мадагаскар и просили:

- Может, вам попадется это растение."

Не много англичан ехало в те времена на далекий остров. А те, кто ехал, были далеки от ботаники. Они обещали привезти увирандру, но... тут же забывали об этом.

В пятидесятых годах XIX века ботаники все еще надеялись заполучить увирандру, все еще показывали рисунок Дю-Пети-Туара. Показали его и известному путешественнику Вильяму Эллису.

- Ну что ж, - сказал он, - постараюсь. Только скопируйте рисунок в нескольких экземплярах.

Прибыв в Тананариве, Эллис показал рисунок давно жившему на острове французскому ученому Боже. Однако и он не знал места произрастания растения.

Эллис показывал рисунки знакомым, оставляя копии у них, чтобы они показали своим знакомым, но места, где растет легендарная "сеточка" ему так и не удалось установить.

Тогда Эллис стал показывать рисунки увирандры мальгашам. Одни испуганно качали головой, другие кивали: "Да, раньше много увирандрано было. А потом наступили голодные годы и много его съели". Третьи переглядывались - видно было, что они знают заветные места, но не хотят их открывать.

Наконец, когда англичанин уже отчаялся выполнить просьбу лондонских коллег, от встретил человека, который согласился добыть это растение. Мальгаш ушел на поиск, а Эллис остался ждать результатов. Прошел один день, другой... Эллис уже не ждал мальгаша, когда тот пришел вдруг и сообщил, что растения он видел, но достать их нет никакой возможности из-за большого количества крокодилов.

- Надо ждать, пока спадет вода и чудовища уплывут из ручья в реку, - сказал туземец.

И опять потянулись недели ожидания. Кончился период дождей, началось жаркое тропическое лето. И вот однажды, открыв дверь на стук, Эллис увидел знакомого мальгаша. В руках он держал сверток из листьев лопуха. Эллис развернул пакет, и перед глазами ученого предстали два прекрасных экземпляра увирандры.

В 1854 году Эллис доставил эти растения живыми в Лондон. Целые дни толпились ботаники у бассейна, где росли увирандры. Описание растения появилось в ботанических журналах ряда стран. Ученые-ботаники стремились попасть на Мадагаскар, чтобы изучать растение на месте.

А изучать было что. Почему у этого растения такие листья? У многих водных растений в процессе эволюции возникли мелкорассеченные листья и увеличилась поверхность соприкосновения растений с водой. Чем больше поверхность, тем активнее проходят процессы дыхания, а днем при свете - и процессы ассимиляции (при ассимиляции растение, как мы уже знаем, поглощает углекислоту и выделяет кислород). И все же ни одно растение мира не повторяет удивительную форму листа увирандры. На Мадагаскаре и близлежащих островах встречаются шесть разновидностей решетчатого растения. И все эти шесть растений повторяют ту же схему листа, только различны очертания листа и рисунок жилок.

Ботаники определяют принадлежность растений к виду, роду и семейству не столько по листьям, сколько по цветкам. Решетчатые растения принадлежат к роду апоногетон. Рядом с ними в тех же водоемах растет другой вид апоногетона - ульвацеус (листья его напоминают морскую водоросль ульву). Но у ульвацеуса нет и намека на листья-сеточки. Еще два мадагаскарских апоногетона - боивинианус и берниериа-нус - имеют удивительные гофрированные листья, вся пластинка листа в ямках и складках. Особенно великолепно второе из этих растений: широкие, до 1 5 см, листья его достигают длины более 1 м. А всего к роду апоногетонов принадлежит более 40 видов разных и довольно схожих по типу листа водных растений из Азии, Африки и Австралии. Но ни в одном из них мы не обнаружим нечто сходное с листьями-сеточками.


Ни одно растение мира не повторяет удивительную форму листа увирандры

Увирандра появилась в Петербургском ботаническом саду в конце прошлого века, но до сих пор продолжает она загадывать загадки ботаникам. В ботанических садах мира не научились легко выращивать это растение. Трудно сохранить ее и в любительском аквариуме. Требуется мягкая вода (1 - 5° жесткости), еженедельно сменяемая наполовину. В старой аквариумной воде растение быстро погибает. Освещается аквариум лампой накаливания из расчета 25 Вт на 10 дм2 площади поверхности (при глубине не более 30 см). Увирандра периодически требует покоя, сбрасывает все листья. В этот период (до трех месяцев) корневище содержат в отдельной банке при температуре 10 - 12°С. После такой паузы растение "просыпается" и, пересаженное в аквариум, быстро зацветает.

Итак, таинственная увирандра пока что всего лишь мечта для широких кругов аквариумистов.
....
водяной

Re: Мадагаскар?

Сообщение водяной » 08 янв 2012, 17:45

Snakes adopter, это глава из книги М.Д.Махлина "Занимательный аквариум"
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Мадагаскар?

Сообщение shinri » 08 янв 2012, 17:47

Орхидеи: Ангрекумы (в том числе и знаменитый ангрекум с 30см шпорцем, опылителя которого вначале вычислили теоретически а помтом нашли через много лет новый вид бражника), анеридесы, куча разных папоротников, просто сегодня не до Мадагаскара, лезет в голову равенала - дерево путешественников, и суккулентные растения, типа пахиподиумов.... там много чего смешного, видов 30 в оранжереи в экспозиции с того региона было


в опчем для меня Мадагаскар в коллекции - куча удивительной красоты орхидей и папоротники
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мадагаскар?

Сообщение Snakes adopter » 08 янв 2012, 17:49

водяной писал(а): Snakes adopter, это глава из книги М.Д.Махлина "Занимательный аквариум"
Ну да, по ссылке она и есть :) .
В десять лет очинно вдохновляло.
E.R.
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:16

Re: Мадагаскар?

Сообщение E.R. » 08 янв 2012, 18:01

Ну, насчет увирандры... Махлиным в свое время ясен перец зачитывались, я даж лично знаю человечище, у которого оно нынче произрастает... своими глазами видела пару лет назад. Но то ж в воде!

К теме: сегодняшние поиски принесли сию ссылку -
http://www.worldwildlife.org/wildworld/ ... _full.html
[attachimg=1]
Среди всего встретилось знакомое название НЕПЕНТЕС - вот это я точно встречала в продаже, причем не гигантские коробки (это часто или даже всегда), а именно карликовые.
Как вариант! Хотелось бы быть уверенной, что оно не ест позвоночных;)
Вложения
Analameiana, Madagascar.jpg
Analameiana, Madagascar.jpg (34.55 КБ) 6049 просмотров
E.R.
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:16

Re: Мадагаскар?

Сообщение E.R. » 08 янв 2012, 18:03

shinri писал(а): ...и суккулентные растения, типа пахиподиумов.... там много чего смешного, видов 30 в оранжереи в экспозиции с того региона было


в опчем для меня Мадагаскар в коллекции - куча удивительной красоты орхидей и папоротники
Пахиподиум - прелюбопытнейшее растение, однако... не годится для террариума... с его-то иголками)))

А можно подробнее про орхидеи и папоротники?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Мадагаскар?

Сообщение shinri » 08 янв 2012, 18:06

E.R. писал(а):
shinri писал(а): ...и суккулентные растения, типа пахиподиумов.... там много чего смешного, видов 30 в оранжереи в экспозиции с того региона было


в опчем для меня Мадагаскар в коллекции - куча удивительной красоты орхидей и папоротники
Пахиподиум - прелюбопытнейшее растение, однако... не годится для террариума... с его-то иголками)))

А можно подробнее про орхидеи и папоротники?
Тем более равенала не подходит))) можно и подробнее, но уже завтра. Я думаю 12 часов ничего не решат)))
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Мадагаскар?

Сообщение Snakes adopter » 08 янв 2012, 18:07

А, так это в террариум...
По первому посту можно было понять, что растения - самоцель, типа биотопного зимнего мини-садика.
Тады ой, увирандра нетематична, вместе с цитатой из Махлина на полстраницы :-D .
водяной

Re: Мадагаскар?

Сообщение водяной » 08 янв 2012, 18:08

E.R. писал(а):
Пахиподиум - прелюбопытнейшее растение, однако... не годится для террариума... с его-то иголками)))
В связи с чем возникает вопрос: а у кого были случаи ранения рептилий колючками растений? У меня, к примеру. игуаны преспокойно могут разгуливать по тому же пахиподиуму , о, ужас!! даже пробегают по нему мимоходом. И пофиг на каком боку у того пахиподиума тюбитейка
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Мадагаскар?

Сообщение shinri » 08 янв 2012, 18:10

Snakes adopter писал(а): А, так это в террариум...
По первому посту можно было понять, что растения - самоцель, типа биотопного зимнего мини-садика.
Тады ой, увирандра нетематична, вместе с цитатой из Махлина на полстраницы :-D .
Увирандра сказочна, я когда в середине 90 попал в Китай и увидел в продаже УВИРАНДРУ, с десяток форм... то все кормовые деньги ушли на нее и неделю на растворимой лапше сидел... но это было СЧАСТЬЕ!!!! Махлин - наше все)))
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Мадагаскар?

Сообщение shinri » 08 янв 2012, 18:11

водяной писал(а):
E.R. писал(а):
Пахиподиум - прелюбопытнейшее растение, однако... не годится для террариума... с его-то иголками)))
В связи с чем возникает вопрос: а у кого были случаи ранения рептилий колючками растений? У меня, к примеру. игуаны преспокойно могут разгуливать по тому же пахиподиуму , о, ужас!! даже пробегают по нему мимоходом. И пофиг на каком боку у того пахиподиума тюбитейка
У меня лягушки живут с бромелиями привезенными с Ю.Америки коллегой, колючки больше сантиметра - так они в другие не идут))) так что опасность колючек в террариуме сильно преувеличена)))
E.R.
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:16

Re: Мадагаскар?

Сообщение E.R. » 08 янв 2012, 18:12

Одной из причин появления этой темы стало приобретение в магазите Гекко двух орхидей и папоротника...
Позволю себе дать ссылку на фотографии растений в целом - и, кажется, именно то, что я разместила в одной из своих емкостей...
http://ruorchids.ru/fora/viewtopic.php? ... 254#p85254 - тут фото многих растений
ниже - фотографии двух орхидей, сильно похожих на теперешние мои:
Вложения
f1b404f727e3.jpg
f1b404f727e3.jpg (94.44 КБ) 6036 просмотров
28d1daef527e.jpg
28d1daef527e.jpg (97.23 КБ) 6031 просмотр

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей