Бромелии

Растения в террариуме

<t>Вы используете бромелии в оформлении террариума?</t>

Опрос проводится до 11 апр 2054, 14:50

Да
8
50%
Нет
2
13%
Использую/использовал, но не понравились
1
6%
Использую/использовал, но не растут
2
13%
что это такое?
3
19%
 
Всего голосов: 16
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Бромелии

Сообщение shinri » 06 фев 2012, 08:50

Т.к. без искусственной стимуляции цветения большинство бромелий цветет осень-начало зимы все должно быть нормально))) т.к. за лето новых розеток нарастет достаточно
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2012, 09:00

shinri писал(а): Дменя занимает феномен террариума с живыми растениями,
....
т.к. в данном случае потеря одного или другого растения некритично
....
в моем случае животные в озелененных террариумах вторичны по отношению к растениям.
Хм... Немножко недогоняю, как это монтируется.

Вы меня тоже, кажется, недопоняли (или проблема в терминологии). Я не имею в виду какие-то коллекционные ботанические редкости, или суперсложные растения, которые за счастье просто сохранить, чтобы жили. Симметрично с животными: сложные-нежные, вянущие от косого взгляда - тоже не подразумеваются. Я говорю только о том, что когда сосуществование возможно - в нем нет ничего странного. Хотя вот про сверчков - новость оказалась. Не получается идиллия :( .
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2012, 09:08

А вот по террариумистическом аспекту...
То, что неспешно обдумывается - касается мауруса.
Условия задачи такие:
1. Он не буйный.
2. Ест крыс.
2. Историческая родина (по внешним признакам) - Центральная Америка.
Есть такие, навскидку, некрупные бромелии, чтоб можно было к нему подсадить - с соблюдением относительной достоверности природного биотопа? Ну такое, что теоретически растет там, где они в природе живут?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Бромелии

Сообщение shinri » 06 фев 2012, 09:13

Snakes adopter писал(а):
shinri писал(а): Дменя занимает феномен террариума с живыми растениями,
....
т.к. в данном случае потеря одного или другого растения некритично
....
в моем случае животные в озелененных террариумах вторичны по отношению к растениям.
Хм... Немножко недогоняю, как это монтируется.

Вы меня тоже, кажется, недопоняли (или проблема в терминологии). Я не имею в виду какие-то коллекционные ботанические редкости, или суперсложные растения, которые за счастье просто сохранить, чтобы жили. Симметрично с животными: сложные-нежные, вянущие от косого взгляда - тоже не подразумеваются. Я говорю только о том, что когда сосуществование возможно - в нем нет ничего странного. Хотя вот про сверчков - новость оказалась. Не получается идиллия :( .
Формулировать всегда сложно - особенно в сети, спасибо за желание понять друг друга :good:
по пунктам :drinks:
меня занимает феномен террариума с живыми растениями, т.к. я сам занимаюсь выращиванием растений и они для меня первичны в таких банкам, мне интересна мотивация других террариумистов занимающихся подобным нелегким делом, т.к. на российских форумах встречаются, пусть и в не большом количестве, банки просто шедевральные именно с позиции сочетания растений и животных :clapping:
....
т.к. в данном случае потеря одного или другого растения некритична опять таки выращивая в большом количестве растения в тепличке, я легко могу заменить погибшее растение, на новое... другое дело человек купил интересное растение, посадил в террариум и оно гибнет, т.е. сама процедура подбора растений и их ротации инетерсна.
....
в моем случае животные в озелененных террариумах вторичны по отношению к растениям. да, да, да... я подбираю животных, чьи возможности навредить растениям минимальны... т.е. если вид животных нравится, но в терр не подходит по каким то параметрам - в садок :) и количество террариумов с растениями уменьшается :cray:

А сверчки в озелененных террариумах - это ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО :diablo:!!! но..... увы приходится...

Я ЗА озелененные террариумы, я ЗА людей которые этим занимаются, я ЗА то, что бы появлялось больше любителей этого интересного дела....
Просто... мне понятно, почему я этим занимаюсь, я постарался свои мотивы донести. И мне очень интересно, почему этим занимаются другие :)
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Бромелии

Сообщение shinri » 06 фев 2012, 09:17

Snakes adopter писал(а): А вот по террариумистическом аспекту...
То, что неспешно обдумывается - касается мауруса.
Условия задачи такие:
1. Он не буйный.
2. Ест крыс.
2. Историческая родина (по внешним признакам) - Центральная Америка.
Есть такие, навскидку, некрупные бромелии, чтоб можно было к нему подсадить - с соблюдением относительной достоверности природного биотопа? Ну такое, что теоретически растет там, где они в природе живут?
Некрупные затопчет, можно эхмеи попробовать (их много интересных видов, образующих "кусты") но шанс, на мой взгляд, не велик http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B5%D1%8F
Последний раз редактировалось shinri 06 фев 2012, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2012, 09:19

Теперь понятно.
Причем в обоих значениях - и в смысле понимания сказанного, и в смысле понимания позиции.
Я вот тоже даже не прикидываю, как можно было бы озеленить террариум полоза - потому что знаю, что он все переломает и стопчет. Ему можно только неживое и прочное (или легко заменяемое) благоустройство.
А вот удав... Тут есть варианты, он аккуратный :) .
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2012, 09:21

shinri писал(а): Некрупные затопчет, можно эхмеи попробовать (их много интересных видов, образующих "кусты") но шанс, на мой взгляд, не велик
Ну не знаю... Из неживого в садке пока ничего не сломал и не изрыл.
Дойдет до конкретики - может попробую в порядке теста засунуть искусственный цветок, посмтрю - будет его валять или нет.
За ориентировку на эхмеи спасибо, запомню :) . Эхмеи красивые.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2012, 09:39

А насчет украшения полозариума - есть такая идея: высадить растения в длинные ящички с трех сторон по периметру снаружи. Змей не достанет и не растопчет, а фоном будет не стенка комнаты, а "заросли" - хоть бы и с другой стороны стекла.
Впрочем, это будут точно не бромелии (вроде даже по месту, в "Злаках", обсуждалось). Тут - просто в порядке сбора сведений о взглядах на лендскейпинг в террариумах..
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Бромелии

Сообщение Тарасов » 06 фев 2012, 15:02

В последние несколько лет немцы и голандцы "наделали"  да и из природы привезли приличное количество  мелких бромелий -  в районе 10см . Их постоянно продают на Хамме но как правило там смотрят все на животных и не обращают внимания на такую "ерунду" . В субботу ,если выжили с прошлогоднего привоза , попробую отфотографировать и выложу для определения. Если что-то выжило :pardon:  И чесно говоря меня больше устраивает большая банка с корягами засаженными мелкими 5-10см бромелиями , что-б была возможность высадить и содержать с десятка полтора видов в банке, а дендробаты или мелкие гекконы как дополнение. Это биотоп - и если всё как надо сделать то и жильцы будут радовать потомством.
Последний раз редактировалось Тарасов 06 фев 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Бромелии

Сообщение shinri » 06 фев 2012, 16:40

Тарасов писал(а): И чесно говоря меня больше устраивает большая банка с корягами засаженными мелкими 5-10см бромелиями , что-б была возможность высадить и содержать с десятка полтора видов в банке, а дендробаты или мелкие гекконы как дополнение. Это биотоп - и если всё как надо сделать то и жильцы будут радовать потомством.
:hello:

ещё маленько своего
[attachimg=1]
[attachimg=2]
Вложения
IMG_0086.jpg
IMG_1634.jpg
Последний раз редактировалось shinri 06 фев 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Бромелии

Сообщение Snakes adopter » 09 фев 2012, 09:15

Созрел вопрос по моей пестрой бильбергии.
Вода не держится в ее розетках - сколько не лью, все спустя мало время выливается на землю в горшок. Кроме того, молодые розетки маленькие и растут под углом, в них вообще сложно залить.
Что делать?
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Бромелии

Сообщение shinri » 09 фев 2012, 09:36

Не надо увлекаться, какая то часть воды в розетках остается, так что все в норме. Eсли же вода вся выливается из розеток, хотя именно для бильбергий я себе не представляю как это может быть, тогда опрыскивайте дополнительно пару раз в день. Вообще все просто проверяется, переверните горшок с бильбергией поcле 2-3 часов после полива и посмотрите количество вытекшей воды, скорее всего её будет достаточно, что бы вас успокоить. Единственно растение при перевороте надо плотно придерживать.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя