Кактусы и другие суккуленты

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 30 мар 2012, 13:01

Как говорится, Вы не ждали, а мы приперлись. По просьбам трудящихся, я буду постепенно делиться в этой теме моим скромным опытом содержания суккулентов.
Перед началом, хотелось бы попросить аудиторию о нескольких вещах вещах: во-первых, мне несколько проблематично сразу выдать всю информацию, которую, собственно я могу выдать, поэтому я буду время от времени постить ее кусками. Думаю всем было бы удобно видеть мои "куски" собранными из всей темы (где они, очевидно, будут перемешаны с ответами других мемберов нашего коллектива и моими ответами на их вопросы) в ее начале. Во-вторых, мне сложно охватить сразу все аспекты кактусоводства сразу. Поэтому информацию я разбиваю на блоки (осн виды, зимовка, освещение, субстраты и пересадка - обо всем я расскажу и никуда не денусь), поэтому, если я не раскрываю в теме вопрос - либо он уже был раскрыт ранее, либо я раскрою его позже. Поэтому крупные темы, вроде основ опыления или посева я не смогу Вам выдать с ходу  :unknw:, но обязательно расскажу о них позже (порядок подачи информации определяется спросом). Далее - все мы прекрасно знаем, как сложно определять что-либо точно, не видя его. Если Вы хотите узнать название Вашего питомца, ради всего святого, сделайте его хорошее фото. В первой же теме я опишу некоторые, самые распространенные растения, возможно среди них Вы найдете Вашего колючего любимца. То же самое с вредителями и болезнями - я не настолько крутой специалист, чтобы определить по "кактус засох" причину болезни растения. Берите пример с меня - не стесняйтесь писать многа букоф, это поможет быть понятым  ;).
Спасибо за внимание, теперь - приступим...
Последний раз редактировалось Whisper999 30 мар 2012, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 30 мар 2012, 13:09

Основные представители семейства Cactacea на подоконниках страны
Для начала расскажем о самых привычных для глаза, «домашних» кактусах, большинство из которых мы видели или даже держали сами еще в детстве.
Самыми распространенными в комнатном цветоводстве являются те растения, которые можно легко размножить вегетативно (кусочками, без полового процесса). Эти растения мы, как правило получаем в свое распоряжение, отщипнув втихаря, или честно выпросив у знакомых отросточек понравившегося цветочка. Однако название растения, даже в век всезнающего гугля, нередко остается для нас тайной, ибо идентифицировать маленький колючий комочек для неспециалиста очень сложно. Попытаюсь наиболее красочно описать такие растюшки.
Для всех перечисленных ниже растений нужны примерно одинаковые условия содержания (к которым они не особо требовательны). Дабы не засорять описание растений составом субстрата, сроками и температурой зимовки и т.д. я буду писать какие-либо отклонения от «среднего» режима, о котором расскажу потом… На данном этапе своей основной задачей я ставлю краткое описание (без изысков) растения, дабы мы знали, что у нас растет)
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 30 мар 2012, 13:15

Echinopsis hybr. - Эхинопсис гибридный
Одним из самых распространенных колючек в наших домах, пожалуй, является представитель рода Echinopsis (Эхинопсис). Для многих он, очевидно, был первым, заведенным еще в детстве, кактусом. Это была маленькая, оторванная украдкой детка, или большой, старый, старше Вас маленьких, колючий монстр, опиравшийся колючими боками на угол подоконника, так как маленький горшок уже не мог выдержать вес гиганта, и он падал от малейшего беспокойства.
[smg id=3679] [smg id=3678] [smg id=3680]
Возможно, у некоторых он даже цвел весной, выкидывая в свет сначала маленькие, колюче-мохнатые, а затем удлиняющиеся и распускающиеся волшебные цветы. Но радость была недолгой, на следующий день цветы увядали (большинство цветков кактусов увядают в течение суток (иногда 2-3 суток). В основном, у эхинопсисов цветы белые, крупные (до 18см в диаметре), однако встречаются растения с розовыми, желтоватыми, кремовыми или красными цветами.
[smg id=3681] [smg id=3683]
Большинство эхинопсисов так часто были размножены, переопылены, что видовое название или сорт определить практически невозможно. Поэтому эхинопсисы, если их источник неизвестен, или сам не знает название растения, обычно идентифицируют как Echinopsis hybr. – Эхинопсис пойдипоймикакойгибрид гибридный.
[smg id=3682] [smg id=3688]
Эхинопсисы обладают телом с ярко выраженными ребрами (обычно 12-22). Молодые эхинопсисы (размноженные вегетативно) имеют примерно шарообразную форму, с возрастом вытягиваются в толстые колбасовидные вертикальные столбы. «Детки» образуются преимущественно в нижней части растения, между ореолами (пучками колючек). Отделять их можно уже при размере крупной горошины, как только станут заметны небольшие корешки. Процессы деткования начинаются довольно рано, и если Вы хотите сформировать идеальное растение, их следует отделять как можно скорее, чтобы вес отростков, их колючки не повлияли на форму растения. Я отделяю деток тонким пинцетом, дабы не оставить шрамы на материнских растениях. Растут эти кактусы довольно быстро, цвести начинают на 2-3 год жизни. Нуждаются в зимовке (во время зимовки происходит закладывание почек, к тому же, если растение продолжит расти при недостаточном для него освещении, его форма будет непоправимо испорчена). Абсолютно неприхотлив к субстрату. Полив нужно осуществлять по принципу: «как только я забыл, когда полили растение в прошлый раз, его можно полить снова», зимой полив укорененным растениям старше полугода не нужен вообще. При правильной зимовке, первые признаки бутонов (коричневые мохнатые образования в верхней части растения, из ореолов) появляются уже через пару недель после пробуждения. Они долго остаются примерно одного размера, иногда этот процесс может занять более месяца - это не повод для паники (не ковыряйте бутоны!!!), кактус ждет благоприятного времени для цветения. После прохождения «периода застоя», бутон развивается стремительно, буквально на глазах вытягиваясь в сторону источника света, и зацветает в течение недели-другой. Цветки эхинопсиса не имеют запаха (тонкий аромат самого цветка не в счет), цветение вечернее, и обычно к следующему вечеру цветок увядает. Чтобы продлить его жизнь, можно притенить растение от ярких солнечных лучей. При определенных навыках и удаче, можно аккуратно опылить растение кисточкой, тогда погибший цветок оставит набитый семянами плод. Шанс опыления будет повышен, если цветет одновременно несколько растений.
Последний раз редактировалось Whisper999 30 мар 2012, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 30 мар 2012, 15:42

Представители рода Mammillaria (Маммилярия)
Поспорить в популярности с эхинопсисами способны, пожалуй, только маммиллярии. В отличии от представителей предыдущего рода, «мамки» довольно многочисленны и разнообразны.
Все маммиллярии, вне зависимости от формы и вида колючек, имеют так называемые сосочки – мясистые выросты, на которых находятся пучки колючек - ореолы (для сравнения, эхинопсисы – ребристые кактусы, и сосочков не имеют). Сосочки бывают разной формы и размера, от пальцеобразных до укороченных и практически незаметных.
[smg id=3689]
У большинства маммиллярий, если смотреть на растение сверху, становится заметно, что сосочки растут из тела кактуса не хаотично, а имеют строгий порядок, спиралевидно закручиваясь вокруг тела кактуса.
[smg id=3690] [smg id=3691]
Колючки в ореолах обычно расположены наподобие спиц в зонтике – в определенной плоскости или конически, у многих кактусов имеются также центральные колючки (1-7шт) – заметно отличающиеся формой, длиной и цветом от остальных, расположенные в центре и торчащие «в мир», перпендикулярно остальным. Нередко центральные колючки завершаются крючьями (крючья имеют не многие роды кактусов, поэтому их наличие является важным диагностическим признаком). Диагностическим признаком также является цвет, количество, расположение и форма всех колючек.
[smg id=3692] [smg id=3693]
Все маммиллярии хорошо цветут. Многие из них способны к цветению практически круглогодично. Однако, если не делать растению зимовки, его цветение будет слабым, одиночным, в то время, как массовое цветение маммиллярий после зимовки – фееричное, яркое зрелище. Цветут они «венками», нередко к цветению подключаются подросшие детки, или весь куст. И, хотя цветки мамок намного мельче, чем у тех же гимнокалициумов (про них позже) или эхинопсисов, иногда они покрывают все растение полностью. У многих культиваров цветки имеют довольно яркий окрас – от кремово белых до желтых, розовых, красных и даже зеленых.
[smg id=3694]
Все маммиллярии активно деткуются. Причем, в отличие от эхинопсиса, у большинства маммиллярий, материнское растение, достигнув определенного размера, практически останавливает свой рост, после чего начинает обрастать многочисленными детками, быстро догоняющими родителя, и, нередко, в свою очередь, обрастающих следующими этажами деток.
Однако, у разных видов интенсивность и охотчивость до деткования очень сильно различается. Некоторые мамки проще размножить семенами, чем ждать деток, которые иногда появляются на 10-20 году жизни. Разумеется, наиболее деткующиеся, а следовательно, наиболее легко размножающиеся маммиллярии являются доминирующими на наших подоконниках.
Одной из самых распространенных, пожалуй, можно назвать
Mammillaria wildii, обладающую огромным потенциалом разрастания – деткование этой маммиллярии настолько интенсивно, что через пару лет становится практически невозможно выявить материнское растение. Сосочки пальцеобразные. Кактус имеет зверскую центральную колючку-крючочек на каждом сосочке, что делает ее грозой штор и рукавов. В руки, кстати, эти крючочки тоже отлично впиваются, поэтому лучшим другом владельца такого кактуса является пинцет. При наличии зимовки куст этого кактуса весной покрывается ковром довольно невзрачных, но милых метких (до 1.5см) кремово-белых цветочков. Эффектно выглядят 3-5 летние растения в ящиках, представляющие собой цветущую подушку. Затем растение становится громоздким, его сложно пересаживать, поэтому обычно оно разделяется на черенки и обновляется. Укоренение правильно посаженных черенков почти 100% (если не накосячить после посадки черенков до укоренения – 100%). Скорейший эффект достигается при посадке нескольких черенков одновременно.
[smg id=3695]
Mammillaria decipiens ssp camptotricha (М. «камптотриха» (в ходу звучит скорее как «кампторниха») - «кактус с вермишелью на голове». Имеет более короткое, нежели wildii, тело, покрытое пальцевидными длинными сосочками. На сосочках находится гвоздь программы – длинные, изгибающиеся, ярко-желтые (цвета яичной вермишели) упругие колючки. В хороших условиях они имеют приличную длину, переплетаясь на верхушке кактуса наподобие тарелки лапши. Обрастает детками со скоростью света, со временем образуя компактный кустик. Цветки желтовато-белые или белые, не очень крупные.
[smg id=3697]
Mammillaria gracilis – Тело удлиненное, колбасовидное, колючки белые, центральная колючка отсутствует. После неизбежного обрастания многочисленными детками выглядит довольно занятно. Детки держатся на растении очень слабо, отрываясь при малейшей возможности и укореняясь в соседних горшках. Цветки (довольно крупные для кактуса с диаметром около 2см), белые. [smg id=3698] [smg id=3699]
Mammillaria elongata (М. удлиненная) – действительно удлиненная маммиллярия, тело кактуса небольшого (1-1,5см) диаметра, довольно длинное (до 10см и более). При посадке нескольких растений в 1 горшок со временем образует плотные заросли. Детки тоже держатся на сопляхслабо, нередко образуя корни еще находясь на родительском растении. Колючки изогнуты внутрь, довольно жесткие (уколоться сложно), иногда желтые, иногда красноватые на концах. Встречаются экземпляры как с без центральной колючки (вообще не колючие), так и с одной, направленной вниз опадающей центральной колючкой. Цветение такое же невзрачное, как у предыдущих. [smg id=3700] [smg id=3701]
Mammillaria prolifera (М. обрастающая) – самый точно названный кактус из всех мне известных. Количество деток просто зашкаливает, они растут в несколько поколений, образуя много ярусов. Есть вариации с красноватыми и желтыми колючками. Цветет невзрачно, зато активно самоопыляется, образуя кучу красных вытянутых ягод. Кстати, они съедобные, кисленькие такие. Детки, по-моему, на растении вообще не закреплены, ибо отваливаются чуть ли не от сквозняка. Если ссыпать наотваливавшиеся детки в один горшок, к концу сезона получаем плотное растение. Для легко осыпающихся кактусов я рекомендую брать горшки, позволяющие оставить внушительный бортик (сантиметра этак на 3-4). Тогда кустик не разваливается и не лысеет (а детки не торчат во все стороны), а занимает все заданное пространство, мило топорщась из горшка. [smg id=3702] [smg id=3703]
Mammillaria bocasana – мохнатая маммилярия. Также довольно обильно деткуется, однако материнское растение все же крупнее дочерних. Сосочки пальцевидные, колючки напоминают шерсть. Центральная колючка завершается крючочком, что лишает всякого удовольствия от обращения с этим кактусом, ибо цепляется он за все подряд. Цветочки некрупные, нежно-розовые. [smg id=3704]
Вообще, маммиллярии очень разнообразны, но многие шикарные представители менее «дубовые» в плане выращивания, и размножаются преимущественно семенами. Многие из них очень и очень красивые: [smg id=3712] [smg id=3711] [smg id=3710] [smg id=3709] [smg id=3708] [smg id=3707] [smg id=3706] [smg id=3705]
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 10:53

С новыми силами продолжим...
Представители рода Opuntia (Опунция).
Этот кактус видели однозначно все. Небольшим древообразным растением на подоконнике или гигантским, от пола до потолка колючим монстром. Тело опунции состоит из сегментов, в разной степени удлиненных и уплощенных. Самым узнаваемым является растение с уплощенными, овальной или каплевидной формы сегментами. [smg id=3718]
Менее узнаваемы представители рода с колбасовидными или шаровидными сегментами, округлыми в сечении (относится к преставителям собственно рода опунций и близким родам, постоянно перетасовываемым систематиками – Tephrocactus (1-2 фото) и Austrocylindropuntia (3-4 фото)). [smg id=3722] [smg id=3721] [smg id=3720] [smg id=3719]
Все опунциевые образуют небольшие одиночные сочные листочки в ореолах на молодых побегах, которые вскоре опадают. В ореолах собраны мелкие ломкие колючки – глохидии. Именно глохидии стали причиной моих не самых лучших отношений с большинством представителей рода – эти маленькие заразы известковые колючки плохо закреплены на ореолах и в целом очень ломкие (к тому же довольно прозрачные), впиваются в кожу даже от статического разряда (достаточно рядом рукой провести), обламываются и очень зверски раздражают кожу. Извлечь маленьких тварей глохидии довольно сложно, т.к. они обламываются у поверхности кожи и практически не видны (проще найти их по красным раздраженным пятнам кожи на следующий день или на ощупь). Сосредоточением глохидий является симпатичный кактус Opuntia microdasys, чьи ореолы содержат просто полчища кровожадных колючек. [smg id=3724] [smg id=3723]
Цветы опунций преимущественно желтые, однако встречаются культивары с розовыми, красными, белыми и зелеными цветами. [smg id=3725] [smg id=3726] [smg id=3727] [smg id=3728]
После цветения образуют бочонкообразные съедобные плоды. [smg id=3729] [smg id=3730] [smg id=3731]
Растение, несомненно, знатное. Образует древовидный куст, крону можно формировать на свое усмотрение. В определенном возрасте цветет (напольные версии). Однако, растения громоздкие в уходе (запылившихся гигантов убирают только веником и пылесосом, наверное), довольно габаритны при своей неимоверной колючести, и довольно неустойчивы ввиду сильно разрастающейся кроны (ловить колючее дерево – занятие не из приятных). Поэтому, заводя такое растение, следует быть готовым либо предоставить ему спокойную жизнь в дальнем углу, оградив от детей и животных, либо регулярно обновлять растение, что довольно несложно (опунции легко черенкуются сегментами тела и их частями).
Последний раз редактировалось Whisper999 31 мар 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 10:55

Echinocactus grusonii – Эхинокактус Грузона
Эта тема будет посвящена одному, но также довольно массовому кактусу. Несмотря на его шаровидную форму, полнейшее нежелание образовывать деток и цветение в очень приличном возрасте, эхинокактус очень широко распространен в квартирах (и не только) многих стран. Кактус очень хорошо разводится семенами, что позволяет голландским (и прочим) тепличным хозяйствам культивировать и реализовывать его в огромных количествах. [smg id=3734]
А культивировать там есть что – эхинокактус Грузона вырастает просто огромным колючим шаром с мощным желтоватыми колючками. Народное прозвище этого кактуса в России – «тещино кресло» - чего не пожалеешь для любимой тещи… В силу того, что кактус выращивается из семян, и довольно быстро растет, его товарный вид может быть представлен от зеленого шарика размером с мячик для настольного тенниса, привозимого в «кактус-миксах» до футбольного мяча с внушительными жесткими иглами. [smg id=3732] [smg id=3733]
Кактус имеет выраженные ребра, количество которых возрастает с возрастом (и, соответственно, диаметром кактуса) Боковые колючки желтоватые, жесткие. Центральная колючка заметно отличается от остальных (длиннее и толще), у многих взрослых экземпляров она загибается вниз. [smg id=3735] [smg id=3736]
Цветение кактуса довольно невзрачное для такой махины, начинается в возрасте от 8-10 лет. Цветочки желтые, в верхней части растения. [smg id=3738] [smg id=3737]
С целью скорейшей реализации, продавцы нередко измываются над растениями – приклеивают им глазки, сухие крашенные цветочки (несколько раз мне приходилось видеть эти самые цветочки, приклеенными на зубочистки и воткнутыми в тело несчастного растения) или красят колючки. Неподготовленные люди легко ведутся на магазинные обманки, и покупают кактусы с малиновыми, фиолетовыми, синими колючками и яркими цветами. Если кактус выживает и начинает расти, хозяева с удивлением обнаруживают, что новые колючки имеют несколько другой цвет… [smg id=3739] [smg id=3740] [smg id=3741]
В общем кактус замечательный. Пусть от него не стоит ожидать фееричного цветения (лучше цветения от него вообще не ожидать), сама махина кактуса, особенно собственноручно выращенная из магазинного заморыша, будет выглядеть очень эффектно. При правильном уходе, кактус довольно быстро растет, образуя красивый, правильной формы шар (иногда несколько приплюснутый сверху), имеет крупные, прочные и жесткие колючки и ровные, красивые ребра. [smg id=3742]
Последний раз редактировалось Whisper999 31 мар 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 12:37

Cereus  - род Цереус
С некоторого времени тоже довольно примелькавшийся в продаже род кактусов. Все встречающиеся в культуре цереусы – столбовидные кактусы с выраженными ребрами. Обычные, природного типа, цереусы продаются сеянцами по одному или группой. В силу того, что эти растения крайне неохотно ветвятся, одиночно посаженное растение будет выглядеть покинутым телеграфным столбом. [smg id=3746] [smg id=3745] [smg id=3747] [smg id=3744] [smg id=3743]
Подобные кактусы я размещаю или разновозрастными группами или (чаще всего) оформляю «мини-садики» (живые композиции, остальные свои фото выложу ближе к лету, как разрастутся)из суккулентов, дабы более низкорослые, но активно разрастающиеся растения живописно аккомпонировали одинокому карандашу, помогая ему вписаться в ландшафт. На фото мой минималистический (не разросшийся еще) садик на выставке кактусов весной 2011 года [smg id=3748]
Cereus peruvianus (Цереус перуанский) очень популярен в своей оригинальной монстрозной (о формах кактусов расскажу потом)формой. Многочисленные побеги этого цереуса образуют необычную, скалообразную живую скульптуру. [smg id=3750] [smg id=3749]
Все цереусы отлично размножаются черенкованием. Если Ваш цереус одинок, он рос в неправильных условиях (в результате чего перекосился, появились перетяжки, шрамы) или стал слишком огромен, обрежьте его. Посаженная верхушка имеет довольно неплохие шансы на укоренение, а оставшийся пень даст начало не одному поколению деток (про методику черенкования тоже когда-нибудь потом). Все столбовидные кактусы ОЧЕНЬ неохотно цветут в условиях квартиры.
Последний раз редактировалось Whisper999 31 мар 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 12:43

ну и хватит на сегодня, я и так молодец  :boast:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Snakes adopter » 31 мар 2012, 16:29

Whisper999,
Спасибо за обзор :) .

Для начала: зело впечатлило это фото
[smg id=3682]
Вот что значит умелые руки - даже банальные виды могут выглядеть воистину роскошно :)
Последний раз редактировалось Snakes adopter 31 мар 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Гигас » 31 мар 2012, 16:40

Whisper999 писал(а): Все столбовидные кактусы ОЧЕНЬ неохотно цветут в условиях квартиры.
Следует уточнить - что дело не столько в "квартирных условиях" как таковых. Цереусы зацветают, достигнув определенного возраста-размера (как правило - весьма немалого) - чего в квартирах практически не бывает
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Гигас » 31 мар 2012, 16:44

По Echinocactus grusonii  - стОит упомянуть безколючковую форму:
[smg id=3751]
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 16:44

Гигас писал(а):
Whisper999 писал(а): Все столбовидные кактусы ОЧЕНЬ неохотно цветут в условиях квартиры.
Следует уточнить - что дело не столько в "квартирных условиях" как таковых. Цереусы зацветают, достигнув определенного возраста-размера (как правило - весьма немалого) - чего в квартирах практически не бывает
В принципе это я и имела ввиду, лишь дополню, что габариты такого кактуса не позволяют его нормально зимовать в условиях квартиры ( а большинство столбовидных кактусов требует довольно суровой зимовки в температурном плане для зацветания) - что сводит шансы зацветания вообще к минимуму.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 16:50

Гигас писал(а): По Echinocactus grusonii  - стОит упомянуть безколючковую форму:
[smg id=3751]
Попадалось мне это фото. Но оно же не особо тривиал  :-D Подобные вещи сбивают с толку, они для новичка и так на эхинопсисы похожи чем-то. В целом делалось на скорую руку, многое пришлось оставить за бортом, и Ваши дополнения будут очень кстати.
Кстати, обзор не окончен, на очереди Шлюмбергеры, Гимнокалициумы и Астрофитумы (кои стали мелькать на прилавках голландских растений!). Возможно, сподвигнусь на любимые мелокактусы и чилийцев. Если что-то упустила - дополняйте  :viannen:
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Гигас » 31 мар 2012, 16:55

Моих любимых мексиканцев не забудь: корифанты (огромный род!), телокактусы..  :tender:
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 31 мар 2012, 16:56

Snakes adopter писал(а): Вот что значит умелые руки - даже банальные виды могут выглядеть воистину роскошно :)
З.Ы. все фото стырены с Гугля. Свои наснимаю как минимум после прихода весны в наши края - в шкафу на зимовке они не особо эстетичны  :tease:

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей