Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Аватара пользователя
Myta6op
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:05
Откуда: Донецк

Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Myta6op » 16 июл 2013, 13:04

В последнее время, стал часто выезжать в деревню и только находясь там, стал понимать всю красоту и силу этих мест. Относительно недавно, эти места, хотели внести в заповедную зону, но банда алчных бюрократов не дали этому свершиться.
Я не первый раз уже ездил сюда, но даже не оставался и на день и как-то не проявлял особого интереса, а тут что-то во мне переломилось и даже уезжать не хотелось.
Удивительно, но в этих местах водятся косули, волки, куницы, лисицы и множество других видов. Раньше бы не поверил, так как, там сплошные поля и степь, но также вся эта местность, изрезана крутыми и местами довольно-таки глубокими оврагами с рваными краями из песчаника и густыми зарослями. Как недавно узнал, это самая высокая точка Донецкой области. Лично, дважды, видел сокола, который поднимался из крутого оврага и низко парил вдоль дороги, как-будто провожая нас, совсем близко.
Цели фотографировать изначально не было, но подвернулась под руки мыльница (Olympus fe-210) и просто клацал, то что попадалось, хотя многое пропустил, потому-что не таскал фотик с собой, а на телефоне, качество совсем не то.
Вот, то, что наклацал:
Вид от ворот дома:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6537[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6538[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6539[/hs]
окрестности - красоты:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6540[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6541[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6542[/hs]
вечерело:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6543[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6544[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6545[/hs]
С приездом, стал ложиться рано и соответственно вставать в 5 утра:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6547[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6548[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6549[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6550[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6551[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6552[/hs]
Тучи сгущались:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6553[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6554[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6555[/hs]
Пару лет назад, приезжал сюда, нам у дома строили тогда пристройку и вырыли яму для канализации. В куче глины из ямы, строители тогда обнаружили двух змей и гнездо с яйцами. Змей они нещадно убили, а яйца сложили в литровую банку, они естественно тоже пропали. Один из местных работников Петя, "идейный товарищ" по вопросам новых, модных, духовных движений, типа "Анастасиевцев", или что-то вроде того, на мой вопрос зачем убил?, сказал: - Так это же гады!
Просто поразила логика человека, якобы стремящегося к гармонии!
Приехав в начале июня этого года, я буквально на второй день, обнаружил рептилию копающуюся в той же куче глины, аккуратно изловил ее и погнал к местному жителю, который там обитает с детства. Этот не молодой человек, начал с пеной у рта, кричать, что это гадюка, что его уже кусали подобные и ее нужно убить. На тот момент, она находилась в шестилитровой, пластиковой, баклахе, я приподнял ее и начал рассматривать. Змея водила головой по пластику, тщетно пытаясь найти выход, все время тыкаясь в прозрачный пластик. Я поднес ее поближе, что бы лучше рассмотреть и тут она прекратила свои попытки, замерла, потом повернула голову. Я секунд пятнадцать смотрел прямо в ее глаза и она даже не шевелилась. У меня аж сердце сжалось, так стало ее жалко, я прямо слышал ее мысли -"отпусти меня"! Я конечно даже и не собирался убивать ее, но сосед доставал, -отдай ее мне! Я сказал нет, развернулся и ушел! Отвез ее подальше и выпустил возле густых зарослей.
Видел возле недостроенной бани у себя на участке, абсолютно такую же змею, когда бензокосой косил траву, но даже не пытался что либо предпринять. Там много старых досок и оконных рам и видимо ей там очень комфортно, особенно учесть наличие жирнючих кузнечиков, сверчков, палочников и главное бурундуков. Видел я Чип и Дейла в той же бане, в коробке с хламом, видно у них там гнездо. Не сказал бы что они пугливые как мыши, наоборот, любопытные грызуны. Не хотелось бы что бы их сожрали, но увы, так устроена природа.
Спустя неделю, возле бани нашел шкуру, длиной примерно 80 см, видимо та же змейка и буквально через пару дней, прямо перед домом, там где совсем недавно была куча песка, которую я убрал, я изловил вообще мелкого рептилоида :).
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6556[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6557[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6558[/hs]
Когда убирал гору песка, которая там лет пять пролежала, то нашел там четыре яйца, буквально через день, еще больше десятка в куче глины.
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6559[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6560[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6561[/hs]
Не знал что делать с этой кладкой, взял большую баклашку, обрезал, засыпал сырым песком, положил аккуратно все яйца по центру, с верху присыпал сухим, мелким, глинистым грунтом и отнес туда же, куда и первую змею. Конечно сомневаюсь в правильности обращения с змеиной кладкой, но все равно приеду, проверю. :)
Огромное спасибо Snakes adopter, за помощь в определении вида змеи в этой теме.

Как в прочем и в любом более менее, природном месте, у нас тут полно ящериц. Самое прикольное, что они практически не боятся и очень любопытные. На первом фото, одна и та же ящерка, в наглую вылазит из кучи шлакоблока и сидит буквально в метре от меня, пока я курю или чай пью. У нее хвост был отброшен, их тут есть кому гонять, начиная от местных котов и собак и заканчивая куницами и птицами. Ну и лягуху сфоткал, вытащил из погреба.
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6563[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6564[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6565[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6566[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6567[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6474[/hs]
Палочника впервые в руках держу:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6472[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6568[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6569[/hs]
Обычный, жирный сверчок, огромный мух-овод, очень злой сверчок и жук, видимо самка оленя. Изловил коричневого сверчка (я еще сомневаюсь, что это вообще сверчки :-D), он гад пока по шортам бегал, еще норм, а как я его в руку взял, так он меня гад грызть начал! бегал кусал себе не больно вроде, затем на большом пальце остановился и в одном месте начал своими жвалами жевать. Жевал, жевал, а потом я вижу, а он уже толстую кожу прогрыз и уже больновато стало! пришлось отсадить засранца!
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6473[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6476[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6570[/hs]
[hs width=225 height=300]MGalleryItem.php?id=6477[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6571[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6475[/hs]
Пару фоток еще:
[hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6478[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6572[/hs][hs width=300 height=225]MGalleryItem.php?id=6573[/hs]
Ну и я на рассвете :tease::
[hs width=225 height=300]MGalleryItem.php?id=6546[/hs]
Через пару дней, опять ужо тама буду :) Теперь часто туда ездить буду. Ну а вообще захотелось хороший фотик купить!
Я вообщем не профи и даже не любитель в фотоделе, поэтому сорри за качество фото, будем покупать норм технику и учиться, а пока что так.
Всем удачи и спасибо за внимание, думаю продолжение еще будет в этой теме!
Последний раз редактировалось Myta6op 16 июл 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Гигас » 16 июл 2013, 13:52

Myta6op, очень приятно посмотреть, спасибо!
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 16 июл 2013, 14:20

А зачем фото под спойлер? :)

Бабочка на нижнем фото, подписанная в галерее как махаон - на самом деле подалирий (Iphiclides podalirius). Цветок рядом - скабиоза.
Аватара пользователя
Myta6op
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:05
Откуда: Донецк

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Myta6op » 16 июл 2013, 14:37

Snakes adopter писал(а): А зачем фото под спойлер? :)

Бабочка на нижнем фото, подписанная в галерее как махаон - на самом деле подалирий (Iphiclides podalirius). Цветок рядом - скабиоза.
Ну обычно, на форумах, советуют закатывать когда, или букав много, или фоток.  :) Так что, убрать спойлеры?
На счет бабочек, да и вообще, я не спец в этих вопросах, так что простите, за неточности!
Спасибо, хоть кто-то разбирается! Вы супер! :thank_you:
Изображение
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 16 июл 2013, 14:40

Превьюшки из галереи не настолько тяжелые, вроде.
Не надо закатывать :) .
водяной

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение водяной » 16 июл 2013, 17:17

Надо тему обозвать "Как Myta6op на коронеллу охотился" :spiteful: Чувствуется преемственность  :-D
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 16 июл 2013, 17:42

Myta6op писал(а): Я вообщем не профи и даже не любитель в фотоделе, поэтому сорри за качество фото,
Скромные фотограферы форума такие скромные ;) .
Отличная съемка - от пейзажей до насекашек, реально порадовали!  :good:
Аватара пользователя
Myta6op
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:05
Откуда: Донецк

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Myta6op » 16 июл 2013, 18:14

Вычитал, что у медянки есть ядовитые зубы, но они находятся глубоко в пасти. А вообще как я понял, это такой себе мини удав :).
Изображение
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 16 июл 2013, 18:18

Myta6op писал(а): Вычитал, что у медянки есть ядовитые зубы, но они находятся глубоко в пасти. А вообще как я понял, это такой себе мини удав :).
Где вычитали?

Мини-удав - в смысле душит добычу? Тогда все неядовитые змеи - получаются удавы :) .
Аватара пользователя
Myta6op
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:05
Откуда: Донецк

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Myta6op » 16 июл 2013, 18:39

Snakes adopter писал(а):
Myta6op писал(а): Вычитал, что у медянки есть ядовитые зубы, но они находятся глубоко в пасти. А вообще как я понял, это такой себе мини удав :).
Где вычитали?

Мини-удав - в смысле душит добычу? Тогда все неядовитые змеи - получаются удавы :) .
вот и вот на счет ядовитости пишут.
Ну, а на счет ужей, полозов и прочих, думал что схватил, да проглотил, то что в рот влезло. Теперь знать буду :-D.
Изображение
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 16 июл 2013, 18:57

Myta6op писал(а): вот и вот на счет ядовитости пишут.
Интересно. Прочитала, поискала для проверки еще (русская википедия для меня в таких вопросах не аргумент, бывают в ней косяки). В паре-тройке мест нашла аналогичное - медянку относят к заднебороздчатым.
Странно, специализированных удлинненных зубов, как например у тигрового ужа (Rhabdophis), у нее нет.  :scratch:

А токсичность слюны как таковая - присутствует много у кого. Вопрос - насколько токсична слюна для человека. Медянка безвредна, если может кого отравить, то поедаемую ящерицу. А разноцветный полоз Haemorrhois ravergieri (у которого зубы тоже обычные-ровные) может реально сделать больно.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Orestes » 16 июл 2013, 22:17

Snakes adopter писал(а):
Мини-удав - в смысле душит добычу? Тогда все неядовитые змеи - получаются удавы :) .
Отнюдь не все.  Ужи никак не получаются в роли удавов, т.к. поедают добычу исключительно живьем и даже без нанесения легких телесных повреждений, что,  впрочем,  особенно гуманным способом назвать трудно.  :pardon:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 17 июл 2013, 07:11

Orestes писал(а): Отнюдь не все.  Ужи никак не получаются в роли удавов, т.к. поедают добычу исключительно живьем и даже без нанесения легких телесных повреждений, что,  впрочем,  особенно гуманным способом назвать трудно.  :pardon:
Не совсем так. Мой друг видел в природе, как уж душил мышь. Ситуация выглядит как абсурд целиком, но у этого друга нет никакого мотива фантазировать. Провела тогда изыскания - выяснила, что факт известный, была целая статья на эту тему (немецкого герпетолога): некоторые популяции ужей не "брезгуют" мышами. Редкость, но бывает. Жаль, что так и не удалось найти саму статью. И вот так получается, что те ужи, которые едят мышей - душат их, как полозы.

С другой стороны, полозам не чуждо живоглотство. Мелкую, неопасную для них добычу (детенышей грызунов, птенцов) они не душат, а едят так.
Orestes
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:23

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Orestes » 17 июл 2013, 09:40

Snakes adopter писал(а):
Orestes писал(а): Отнюдь не все.  Ужи никак не получаются в роли удавов, т.к. поедают добычу исключительно живьем и даже без нанесения легких телесных повреждений, что,  впрочем,  особенно гуманным способом назвать трудно.  :pardon:
Не совсем так. Мой друг видел в природе, как уж душил мышь. Ситуация выглядит как абсурд целиком, но у этого друга нет никакого мотива фантазировать. Провела тогда изыскания - выяснила, что факт известный, была целая статья на эту тему (немецкого герпетолога): некоторые популяции ужей не "брезгуют" мышами. Редкость, но бывает. Жаль, что так и не удалось найти саму статью. И вот так получается, что те ужи, которые едят мышей - душат их, как полозы.
Snakes adopter,  без подробностей в данной теме, но Ваше сообщение открывает новую страницу в коучинге ужей.  Попробуем.  Что касается медянки, то та еще штучка.  Цитирую "Взрослых ящериц медянка душит, обвивая их кольцами своего тела так, что из клубка высовываются только голова и хвост жертвы."
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Нижнее Лозовое - Донецкая область - Украина

Сообщение Snakes adopter » 17 июл 2013, 09:42

Orestes писал(а): без подробностей в данной теме, но Ваше сообщение открывает новую страницу в коучинге ужей.  Попробуем. 
Вот потому Вам и не говорила про немецкую статью  :punish:

Ужи-мышееды - природная казуистика, раритет. А Вам скажи - Вы сразу побежите экспериментировать со своим, я так и знала.

Вернуться в «Экспедиции и другие поездки участников форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей