Как кормить полозенка? Юзергайд для новичков в мире змей.

Информация для новичков - ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с ней.
Может быть именно здесь вы найдёте ответы на все вопросы.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Как кормить полозенка? Юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 09 июн 2015, 20:42

Здравствуйте.
Когда я купила свою первую змейку-полоза,передо мной встал насущный вопрос о его кормлении. Частота,размер кормового объекта да и просто выбор и хранение.
Потратив уйму времени на чтение всяких статей в интернете,различных дневников и форумов - пришла к выводу что единого мнения и плана кормления не существует. Правильное кормление довольно важный момент в содержании змей и поэтому очень захотелось создать эдакий юзергайд который поможет именно начинашкам.
Просьба тапками не кидаться. :) Написанное большей частью будет основываться на моих наблюдениях примером будут маисовые полоза,но принципы однотипны для всех змей.

Изображение
Первая змея часто появляется в доме неожиданно. И вот это случилось. Вы принесли в дом маленькую змейку ,больше похожую на червяка. Она вся помещается помещается у вас на ладони и еще место остается.

Чем можно накормить такую кроху?

Для малыша подойдут :
-новорожденные мыши -голыши наиболее распространенный и обычно легкодоступный вариант.
-новорожденные хомяки -голыши тоже вполне реально найти в продаже на корм. На этапе голышей еще не является таким жирным кормом как взрослые.
-новорожденные песчанки -голыши найти сложно, на корм продают очень редко и дорого, но если у вас нет других вариантов,почему бы и нет? Маисята вполне справляются с такой добычей. Может быть проблема только в непривычности данного корма,незнакомом запахе. Если такая проблема возникла натрите голыша взрослой мышкой, надрежьте немного или заприте маисенка в тесном контейнере вплотную с будущей добычей. Можно применять как все сразу так и по отдельно.
Не надоедайте своей змее вниманием, оставьте ее в покое и идите заниматься своими делами. Ваше излишнее внимание так же может мешать змее приступить к трапезе.
-новорожденные мастомисы -голыши но 1-2х дневные. Со скрипом шнурки натягивались и на такую добычу.
Если вы оказались в вакууме и не смогли достать КО подходящего размера , расчлените голыша крысы. Но это крайняя мера. Целая добыча — более сбалансированное питание.
Изображение-МЫШАТА
Изображение-КРЫСЯТКИ

По мере роста самой змеи должен увеличиваться и КО. В корм идут все те же грызуны что упомянуты были ранее. Так же разнообразить питание вашего полоза можно добавив в него лягушек, птенцов кур и перепелов, и даже ящериц. Можно предлагать взрослым животным перепелиные яйца.

И так животрепещущий вопрос "Как же понять что пора бы и увеличивать размер ?"


– вы даете змее мышку и она почти мгновенно ее заглатывает. Засеките время если это происходит за 5 или менее минут пора бы и увеличить немного размерчик.
– После съедения грызуна змей не выглядит потолстевшим
– на предложенный второй КО такого же размера реагирует не менее бурно,интенсивно охотится,не выглядит отяжелевшим,легко , быстро двигается и проглатывает его так же моментально как и первый.

По моим личным наблюдениям после съедения корма в «самый раз» змей легко но неторопливо скрывается с глаз в укрытии где будет переваривать и быстро затихает. По перекормленному наглядно видно,что двигаться ему сложновато ,ползет еле еле душа в теле, может еще некоторое время потратить на укладывание своей тушки в более удачное положение, из жизни выпадает надолго. Если вдруг ваш питомец срыгнул после увеличения размера КО — значит вы переборщили! Открываем инструкцию «что делать при срыгивании» и начинаем все заново.

Коротко о размерах:

15- 30 см - 1но -6ти дневные голыши
30-45 см - можно начинать переходить на опушат
45-50 см — уже пушыстые мышата с закрытыми глазками еще подсосные, 1,2х дневные голыши крыс
50-60 см -мышата только открывшие глазки или чуть старше. Уже пойдут голыши крысиные недельные
60-80 см приблизительно месячные мышатки но мыши в этом возрасте уже начинают разниться по размеру относительно друг друга .Крысята с едва наметившимся пушком
80 и -100 - взрослые мыши вполне. Крысята соответсвующие размером взрослым мышам, и другие грызуны или птицы ,перепелиные яйца.
более ста сантиметров месячные крыски.
Дальше зависит только от пределов роста вашего полоза.
Тут добавлю важое примечание! Не стоит кормить питомца несколькими маленькими КО вместо одного подходящего по размеру.Если в ширину желудок тянется, то в длину он имеет вполне конечный размер!!

Вот табличка для наглядности. Сделана неким Гошей за что ему спасибо :) с этого форума.

Изображение

Толщину грызуна подбирают по принципу 1.5 - 2 толщины змеи по самому толстому месту.

Изображение
примерно так !
Изображение
не переживайте, она отлично справится :girl_sigh:
Изображение
вот и все!

Теперь ко второму вопросу: "Как часто?"

Перекормить змею проще чем не докормить, и все таки затягивать рост и взросление обычно причин нет.
Главное перед новым кормлением желудок должен быть уже освобожден. Чтобы в этом убедиться дождитесь пока змея вернется к исходным размерам толщины и испражниться. Теперь подождите день два и можете кормить.Так же действительно голодная змея начинает шуршать ночами, вылезать из укрытия и смотреть на вас просящимими глазами *snake*.Т.е. голодный змей становится активен в часы охоты (то бишь для сумеречных животных это вечер и ночь).

Коротко о размерах:

15- 30 см - раз в 4-6 дней (учитывайте ваши пожелания о скорости роста и метаболизм малька)
30-45 см - раз в 6 дней вполне
45-50 см — 7-8 дней
50-60 см -8-9 дней
60-80 см -10-12 дней
80 и -100 - 14-16 дней
более ста сантиметров и старше 3х лет 2 раза в месяц или даже чуть реже
(не касается беременных самок)

Изображение
Так выглядит переварившая змея размер 60 см
Изображение
Так выглядит переварившая змея размер 15-18 см
Изображение
Так выглядит только что поевшая змея,обратите внимание что она стала заметно толще! В живую это особенно хорошо видно.
Изображение
Изображение
Это только что поевшая мелочь,тоже округлилась.


Неоднократно наблюдая за тем как ваш полоз округляется а затем постепенно сдувается вы сами придете к пониманию когда бы уже и пора покормить.

Не повторяйте!!! ЗМЕЙ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ НЕ ТЕРЕБИТЬ!!!

Совсем маленькие шнурки питающиеся голышами обычно испражняются два раза перед следующим кормлением,бывает немного неоформленно. После взрослых же можно найти остатки шерсти это тоже нормально. Если увидите что то непонятное понюхайте. Срыг издает ни с чем не передаваемый запах, все остальное - испражнения))

Корм,хранение,витамины??

Если у вас есть такая возможность покупайте грызунов за пару дней до кормления. Кормите его усиленно творожком,яичками,овощами и фруктиками(всякой полезной пищей!) Тогда при кормлении и ваш змей получит витаминный набор и никаких дополнительных мер не потребуется.

Так как не всем и не всегда удобно кормить живыми,все рано или поздно сталкиваются с заморозкой.
Чтобы все таки по максимуму сохранить полезные свойства КО- размораживать нужно сначала положив грызуна на нижнюю полку холодильника в пакетике. Помещать КО сразу в теплую или горячую воду не стоит - меняется структура белка и просто в холодную тоже, так как в нее еще уходят полезные вещества.Перед кормлением можно согреть корм рукой или оставить не надолго под лампой,на теплом коврике или положите КО в полиэтиленовый пакет и ненадолго опустите в теплую воду. Надолго оставлять в тепле нельзя,испортиться.
Замораживать нужно как можно быстрее. Медленная заморозка травмирует, образуются крупные кристалики льда которые рвут ткани. Температура хранения заморозки должна быть не менее -18 градусов. Эта температура обеспечивает бездействие бактерий. Замораживать надо в пакетах или герметичных контейнерах,во избежание ненужной усушки будущего обеда вашего питомца.

ИзображениеЗаморозка мышей
Изображение
Изображение Мыши от голыша до взрослой
ИзображениеХомяки, по размеру как мыши только толще.


В конце хочу заметить что частота кормления в итоге это только ваша ответственность и ваш выбор! Который вы должны осознанно применять исходя из потребностей и метаболизма именно вашего питомца.


Спасибо за внимание, надеюсь кому то это пригодится :tender:
Единственный используемый непосредственно материал это таблица отсюда index.php?action=media;sa=item;in=8487 Все остальное честно напечатано моей рукой и придумано мной. Если где то есть что то похожее, то я не находила))
Все фотографии сделаны мною(с моими животными) специально для статьи .

*ПРИМЕЧАНИЕ!
Чтобы змея не срыгивала нужно СТРОГО придерживаться температур для конкретного вида,создавать градиент. Не нужно гнаться за самым большим КО который способна проглотить ваша змея и не трогайте пока не переварит!!!
Так же хочу заметить что увеличивать размер ко резко и скачками нельзя,делайте это плавно и постепенно!!!
И будет вам счастье)))
Последний раз редактировалось Ценхрия 01 сен 2015, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Scotchupal
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 07:47
Откуда: Москва

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Scotchupal » 10 июн 2015, 12:46

Много ответов на популярные вопросы новичков, здорово)
Лисота спасёт мир! =^.^=
Моя группа в vk по маисовым полозам.
Моя группа в vk по реснитчатым бананоедам.
Группа в vk посвященная моему зверью.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 10 июн 2015, 13:37

Спасибо))) Scotchupal,  для новичков как раз старалась. Сама через все это прошла. Надеюсь кому нибудь это облегчит жизнь и уменьшит количество переживаний))
Немного отредактировала,добавила еще пару моментов и постаралась внешний вид привести в читаемое состояние))
Последний раз редактировалось Ценхрия 10 июн 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Bittner » 11 июн 2015, 17:49

Не очень хочется кидаться тапком :-D, но, как мне кажется, поле для дискуссии есть. Так уважаемый автор пишет:
Не стоит кормить питомца несколькими маленькими КО вместо одного подходящего по размеру.Если в ширину желудок тянется, то в длину он имеет вполне конечный размер!!. Но...
Указанный тезис противоречит, допустим, роликам Арслана и других киперов, которые рассказывая о различных видах змей, упоминали о кормлении 2-3 крысами.
Кроме того, в сети есть масса роликов о заглатывании питоном КО, который многократно превышает мыслимые размеры желудка, как по ширине, так и по длине.
Есть известное изображение переваривания КО на примере питона, который заглотил  крокодила и переварил, если я правильно помню, за шесть дней. Так на этих схемах крокодил почти с питона :-D
В брошюре В. Порублева о биологии и морфологии змей, сказано что органы растягиваются под КО, но нет упоминания, что только по ширине, а длина строго ограничена.
Учитывая, что многие террариумисты исповедуют тезис, что кормить нужно всегда максимальным КО, хочется комментария, как самого автора, так и участников Форума:
1. Этот материал действительно справедлив для всех видов змей?
2. Этот материал справедлив только для маисов и других мелких полозов?
3. Всё так, но ложноногие (как всегда :-D) - отдельно!
По моему личному мнению, определяющим параметром является масса корма (в конечном итоге количество питательных веществ) которое получает змей. Т.е. змея должна получить 100 грамм КО. Думается, что количество полезных веществ, которое усвоит змея, будет примерно одинаково, как от одной крысы весом 100 гр., так и от двух, весом по 50 гр.
P.S. У меня ковёр, - Morelia spilota harrisoni
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение SEObomj » 11 июн 2015, 17:50

Как новичок могу сказать - крайне полезная статья  :drinks:
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение constantinus » 11 июн 2015, 19:52

Очерк полезный, несомненно, но вот это вот:
Bittner писал(а):
превышает мыслимые размеры желудка
навевает воспоминания о лампропельтисе, который осилил сожрать узорчатого полоза примерно равного размера. Не знаю, как происходил процесс, я спал и не наблюдал. Подозреваю, что он сложил полоза пополам, но это все равно явно не размеры желудка. Кишечник же.
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 12 июн 2015, 10:39

Bittner, Есть в интернете эксперементы))) там людей кормят и проверяют сколько может съесть человек не порвав желудок) как вживую так и на отдельно органах. Он очень сильно тянется, просто невообразимо ,что человек действительно может съесть. Но хорошо от этого никому не становилось))) так же и со змеями. Съесть то конечно можно, но врятли хорошо будет ему  и вероятность срыга выше если дать слишком много.

    Да и к любому процессу можно подходить с головой а можно "попой"  ;)
Заменить нампример одну мышь большую взрослую можно двумя тремя опушатами.Вероятнее всего проблем не возникнет.
      Написанное более заточено под самую популярную маисовую полозню)).Не стоит их заполнять словно колбасу мясом.

    Разные змеи по разному тянутся,по разному питаются в природе)) то что я написало это общий принцип как не накосячить)))

    Как и в любом деле могу только сказать -думайте сначала головой ), потом делаете и тогда проблем не будет.Если ты опытен ты и сам поймешь по состоянию и поведению своей змеи стоит или нет.
    А новичкам эксперементы ставить имхо не следует))

    Помимо полозов у меня есть еще ценхрия)) конкретно она тянется очень хорошо))) над ней можно ставить эксперименты с большим количеством КО,но все равно воздерживаюсь)) . В разумных пределах заменять  можно ,а вот одного тяжелого кролика заменить 20ю мышатами например или скольки там будет эквивалентно по массе думаю не стоит. Есть еще такое понятие как плотность,не помню где но читала соотношения по масе и размеру. Т.е. можно съесть что то большое тяжелое питательное, но заменив его мелочью ты получаешь не просто большой объем КО а двойной объем))

Пример с крокодилами применителен помоему только к анакондам))) (кстати родственики тех же радужек)  Думаю при их размере толщине и длине а так же бронебойности желудка они могут себе это позволить :-D :-D

П.с. в начале написано что я прошерстила много форумов дневников советов и прочее))) просто немыслимое количество когда пыталась найти эти ответы для себя. Так вот печальные истории там тоже были. Как одна змея (не королевская кобра а зеленый полоз помоему) не заточенная природой под поедание змей съела другую схватившись за один ко и тю тю змее)
Так же все написанное мои наблюдения и мое мнение)) а не панацея от всех проблем.
У меня не было возможности взять хотя бы тысячу змей одинакового размера и возраста и провести статистику и испытания :-D
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 12 июн 2015, 10:41

SEObomj,Очень рада что вам пригодилось))
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Bittner » 12 июн 2015, 12:46

Ценхрия писал(а):     Да и к любому процессу можно подходить с головой а можно "попой"  ;)
    Как и в любом деле могу только сказать -думайте сначала головой ), потом делаете и тогда проблем не будет.Если ты опытен ты и сам поймешь по состоянию и поведению своей змеи стоит или нет.
      Так вот печальные истории там тоже были. Как одна змея (не королевская кобра а зеленый полоз помоему) не заточенная природой под поедание змей съела другую схватившись за один ко и тю тю змее)
У меня не было возможности взять хотя бы тысячу змей одинакового размера и возраста и провести статистику и испытания :-D
1. Согласен, что к любому делу нужно подходить с головой. Безусловно, перекорм змеи хуже, чем некоторый недокорм (не имею ввиду "затянутость"). Меня больше интересует, как биологический аспект проблемы, т.е. как это устроено и как можно лучше сделать в практическом плане. Т.е. что бы не тупо совать змею корм (как людям суют :lol:), а с каким-то смыслом и пользой.
1.1. Крайности всегда вредны. Конечно, я имел ввиду не замену кролика опушатами мыши (для тиграша) :shok:, а выбор оптимального КО. Т.е. замену крупной крысы на двух подростков крысы и т.д.
1.2. Есть точка зрения, что кормление змеи максимальным КО - не есть сильно хорошо! Сторонники этой точки зрения указывают, что на борьбу с максимальным КО змея тратит колоссальное количество энергии. Кроме того, чем больше КО, тем сильнее возрастает риск травмирования змеи. Да, и мне, как обслуживающему персоналу, легче драть зубы у двух небольших тварей, чем у злющей взрослой гадины, которая отчаянно борется за жизнь и пытается сожрать меня (я был крысами кусан чаще, чем змеем :fool:).
2. Как говорят многие опытные киперы, - меньше интернета, чего там только не напишут! :shok: Я совершенно согласен, что к информации нужно подходить критически, проверяя её здравым смыслом и другими источниками. Поэтому и хочется, пользуясь случаем, всесторонне обсудить проблему. Сам же Ваш материал хороший и нужный. Ряд участников Форума Вас благодарили - и это хорошо!
3. Моё личное мнение, что кормить постоянно максимальными КО, - это "откармливать" змею. Создавать излишнюю нагрузку на её ЖКТ, и "разгонять" змея в толщину. Кормить более мелкими КО (т.е. вместо крупного кролика пару мелких и т.д.) - это менее травмоопасно, но немного замедляет, вернее не ускоряет рост змеи, и...вероятно "разгоняет" зверя в длину (хотя тут сразу появляется вопрос о зависимости факторов (типа, размера терра) на длину змеи. Короче, вопросов море, обсуждать можно долго. *snake*
Удачи!
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 12 июн 2015, 17:34

1) "биологический аспект проблемы" узнайте у герпетологов.Думаю люди вскрывавшие и лечившие змей самые лучшие ответчики.Да и случаев интересных у них в жизни наверно побольше.
2)"1.2. Есть точка зрения, что кормление змеи максимальным КО - не есть сильно хорошо! Сторонники этой точки зрения указывают, что на борьбу с максимальным КО змея тратит колоссальное количество энергии. Кроме того, чем больше КО, тем сильнее возрастает риск травмирования змеи. Да, и мне, как обслуживающему персоналу, легче драть зубы у двух небольших тварей, чем у злющей взрослой гадины, которая отчаянно борется за жизнь и пытается сожрать меня" 

на это по сути уже отвечала- "думать надо головой",ни одним словом нигде не написано, что змее нужно давать по "максимуму")))) Золотая середина должна быть во всем)))

Чтобы не тратила силы на борьбу - шмякните крысу об угол стола,предубитка ничем не уступает тому, что задушит змея сама.
3) Каждый сам принимает решение для своих животных))

Если пообщаетесь с герпетологом) выложите результаты - будет интересно.
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
weaver
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:33
Откуда: Ставрополь

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение weaver » 06 июл 2015, 09:30

Здорово))) спасибо за такую статью :good:
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 07 июл 2015, 05:41

weaver,  Рада что вам понравилось)!
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Ценхрия » 08 июл 2015, 07:19

Здравтсвуйте.
Решила что просто необходимо маленькое примечание крупным шрифтом в статью)
Но во первых она уже не редактируется. :)  :unknw: А во вторых так наверное виднее будет . Пишу просто сообщение .
Чтобы змея не срыгивала нужно СТРОГО придерживаться температур для конкретного вида,создавать градиент. Не нужно гнаться за самым большим КО который способна проглотить ваша змея и  не трогайте пока не переварит!!!
Так же хочу заметить что увеличивать размер ко резко и скачками нельзя,делайте это плавно и постепенно!!!

И будет вам счастье)))
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 20:32

  Очень полезная для новичков статья.Чувствуется, что автор переработал много информации и сделал свои выводы+ собственный опыт, а это наиболее ценно. Статья может служить  базой, опираясь на которую кипер сможет выработать свою стратегию кормления, основываясь уже на особенностях своих животных.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
SEObomj
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 май 2015, 10:15
Откуда: Казахстан

Re: Как кормить полозенка)) юзергайд для новичков в мире змей.

Сообщение SEObomj » 10 авг 2015, 17:56

Ценхрия писал(а):
    Помимо полозов у меня есть еще ценхрия)) конкретно она тянется очень хорошо)))
Распишите и для неё размер корма по длине змеи. Очень нужно) Знаю, что они активно растут в первый год и боюсь недокормить и перекормить тоже)
P.S. Картинка с табличкой Гоши пропала.
Маисовый полоз 03.2015
Терр 40*30*35см
-------------------
Boa C.I. Normal
Epicrates maurus

Вернуться в «FAQ!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей