Зимовка калифорнийских змей

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Зимовка калифорнийских змей

Сообщение Appolion » 23 сен 2017, 12:49

Здравствуйте, писала об этом в дневнике, решила еще и тут, так как там никто не читает.
Подскажите пожалуйста:

Первая попытка зимовки

Что ж, почитав статьи решилось мне сделать мягкую зимовку для своих калифорниек. Правда в голове все равно какая то паника.
Как ни странно, но змеи сами начали устраивать себе зимовку: перестали лежать под лампами, находились только в холодном углу, отказывались от еды. Ну, давайте по датам разберем:
7 сентября - змеи поели последний раз, правда явно неохотно.
11 сентября - все прогадились, вот и славненько, теперь я начала понижать температуру. Включала лампы не на полную мощность, и если обычно в теплом углу у них было под 30-31 градус, то теперь 27-28. На ночь отключала палмы и температура опускалась до 24 максимум.
17 сентября - подняла температуру и предложила корм - отказ. Что ж, опустила еще на пару градусов. Теперь в теплом углу максимум 24-25. На ночь температура стала опускаться до 21 градуса максимум. Заметила, что самка впала в линьку (это плохо или хорошо? так и должно быть? Мне почему то казалось что линять она должна к концу зимовки ближе).
20 сентября - отопление отключено. теперь в террариумах температура 23-22 градуса. Ночью так же 20-21.

Не знаю нормальное ли это понижение температуры, не слишком ли быстро?
Взвешивала змей 6 сентября и 18 - в весе не убавили.

Вот теперь не знаю как быть дальше. В домах скоро включат отопление и температура явно повысится, думаю перенести в коридор, там должно быть около 20-23 градусов. А может потом и понизится до 18..но мне кажется 18 градусов это сильно холодно.
И сколько их так держать.. думала до конца ноября или это слишком мало?
Подскажите пожалуйста :sorry:
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зимовка калифорнийских змей

Сообщение Юнона » 24 сен 2017, 18:56

Здравствуйте. Я продолжаю читать Ваш дневник, но надеялась, что кто-нибудь поопытнее ответит, так как о зимовке знаю в теории.

Зимовка калифорнийской королевской змеи вполне нормально протекает при температуре 13-17 градусов. Но да, понижать надо плавненько. То, что Вы подняли температуру и предложили еду повторно и хорошо и не очень. Хорошо потому, что змеи могли допереварить остатки пищи и вывести их полностью из ЖКТ (немного поторопились с выключением обогрева, но ничего). А плохо в том плане, что отсчёт подготовительного этапа начинается с этой даты, а не с 7го числа.
Линька у змей во время зимовки случается - в конце концов, змея не полностью впадает в спячку, просто обменные процессы протекают немного медленнее. Просто нужно проверять. Можно поставить в зимовочный контейнер влажную камеру с мхом.
В коридор можете выносить, получается. Просто регулярно мониторить температуру, в том числе вечером, когда холодает. То есть 18 градусов именно для этих змей - нормально.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Зимовка калифорнийских змей

Сообщение Appolion » 29 сен 2017, 09:37

Спасибо за ваш совет! :-D
Что ж, пока слежу за весом и общим состоянием змей. Ничего не ухудшилось, думаю все отличненько будет)
В дневнике буду дальше описывать свои первые опыты скажем так. Может кому нибудь пригодиться, помимо меня.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зимовка калифорнийских змей

Сообщение Юнона » 29 сен 2017, 21:11

Обязательно пишите! Естественно пригодится!

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей