Лучистый полоз. как контактировать?

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Монина_Екатер
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:29
Откуда: К

Лучистый полоз. как контактировать?

Сообщение Монина_Екатер » 19 янв 2017, 19:36

Доброго времени суток!Возник животрепещущий вопрос о содержании лучистого полоза.
Пришлось забрать беднягу у предыдущих хозяев. Покупали ребенку данную змею....поняв, что не очень она забавная и очень характерная хотели выпустить в лес.. :fool: Змей 60 сантиметров, содержался в терре 120х50х60, с лампой дневного света. Заметно, что змея похудела, кормили последний раз его 2 месяца назад по причине отсутствия КО подходящего размера :dash2: (со слов хозяев).

Итак, сам вопрос. змея крайне пуглива, пытается удрать и спрятаться, шустра, агрессивна только в защите и когда напугана, что для нее-постоянное и нормальное поведение ввиду тыканья ребенком в нее карандашами. Есть ли вероятность, что такое поведение пройдет со временем и взрослением? как обращаться с ней, если потребуется сменить грунт, ведь легко может удрать с рук? И как ее приучить лояльно относится к рукам и прикосновениям,извлечению из контейнера, спокойно сидеть на руках (если можно так выразиться)?

Посадила в контейнер с вентиляцией, размер 25х15х17 (дам змее успокоиться), поставила небольшую коробку как укрытие, поилка-купалка, по обогреву все как надо, влажность поддерживаю опрыскиваниями 2 раза в день, наполнитель кокосовые чипсы + крупная древесная стружка.

Буду очень признательна за помощь в решении данного вопроса. По лучистым не очень много информации. Трудно мне понять эту змею на данный момент, тем более имея королевского питона покладистого и размеренного образа жизни....
Brick
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:41

Re: Лучистый полоз. как контактировать?

Сообщение Brick » 20 янв 2017, 09:00

Монина_Екатер писал(а): Есть ли вероятность, что такое поведение пройдет со временем и взрослением? как обращаться с ней, если потребуется сменить грунт, ведь легко может удрать с рук? И как ее приучить лояльно относится к рукам и прикосновениям,извлечению из контейнера, спокойно сидеть на руках (если можно так выразиться)?
Вероятность есть, с возрастом змеи "успокаиваются". Контейнер сейчас нужно поставить в спокойное не сильно солнечное место, мимо которого Вы не часто ходите, и дать ей понять, что территория контейнера принадлежит ей и ей там ничего не угрожает. В идеале - полить половину субстрата, поставить поилку, и забыть про нее дня на три, даже контейнер не открывать.
По поводу приручения к рукам - бросьте эту затею. Если змея не воспринимает Вас как теплое дерево, по которому можно ползать - ситуация вряд ли изменится. Собственно, даже если змея спокойно (внешне) сидит на руках - это еще не значит, что она не стрессует, а потом могут быть срыги, отказ от пищи, и прочие неприятности. Не нужно "приучать" змею к рукам, вне зависимости от вида. Кроме того, многие полозы в плане агрессивности могут дать фору некоторым кобрам:)

По поводу смены субстрата, обслуживания террариума и прочих манипуляций - если можно загнать змею в укрытие, и переместить ее вместе с укрытием - это самый безболезненный способ. Хардкор вариант - загнать змею в один угол длинным пинцетом или палочкой (причем не физически ее туда загонять, а касаться морды и тела, пока она сама не переползет), и сделать все нужное в освободившейся части садка. Потом перегнать ее в "убранный" угол, и закончить начатое. Мега хардкор вариант - взять змею за хвост в районе клоаки (зажав ее), и вытащить из террариума, поддерживая тело змеи палочкой, например.

Главное правило - когда собираетесь что-то делать в садке, прежде коснитесь змеи чем-то, чтобы сбить пищевое поведение, и чтобы змея понимала, что ее сейчас не будут кормить. Тогда вероятность укуса снижается в разы.
Аватара пользователя
Монина_Екатер
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 18:29
Откуда: К

Re: Лучистый полоз. как контактировать?

Сообщение Монина_Екатер » 21 янв 2017, 07:31

Упразднила укрытие.Вместо него-опадшие листья и из бумаги сделала наподобие навеса. практически не шугался, наблюдал за процессом замены, немного волновался. Зато на данный момент не сидит все время в укрытии, ползает, обследует контейнер, и главное-не пытается закопаться в грунт, как он делал это раньше. даже ненадолго вылез погреться под лампу.больше его беспокоить не буду до следующего кормления. Спасибо за советы, они мне и характерному шнурку очень помогли  :yes: Будем надеяться на его адаптацию и быстрое забывание карандашных тыканий во все части тела.
Brick
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:41

Re: Лучистый полоз. как контактировать?

Сообщение Brick » 21 янв 2017, 09:04

Зарываться в субстрат для многих змей (особенно малышей) - это естественный процесс вполне. Даже в 2 положенные друг на друга газеты умудряются зарываться)
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Лучистый полоз. как контактировать?

Сообщение Аарина » 21 янв 2017, 12:10

Лучистые, пока мелкие очень истерят, постоянно прячутся, пытаются кусаться. Я со своими промучилась год, думала уже продавать.Но змеи подросли и, как по волшебству, характер поменялся. Сейчас они крупные, уверенные в себе змеи, которые не прячутся в укрытии, а любят наблюдать за моими действиями.
  Если малыши ели только в укрытии и то не всегда, то теперь они просто выпрашивают корм и лопают прямо на глазах.
  Не торопитесь, дайте лучистику время и вы не пожалеете.Это замечательные змеи.
Говорите... я люблю слушать.

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей