Почему удав не сидит под лампой

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Карим
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:38
Откуда: Волгоградская область

Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Карим » 20 янв 2017, 17:28

Здравствуйте. Имеется у меня императорский удав. В террариуме установлена лампа с диммером (пробовал от самого слабого до самого сильного напора света и не чего) лежит в холодном месте, сам весь холодный, стал вялый какой то и неподвижный, раньше лежал под лампой) может готовится к линьке???
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Great Gosha » 20 янв 2017, 18:59

Линька здесь ни при чем. Проблема в другом. В чем именно, без подробной инфы по содержанию сказать трудно. От неподобающих условий содержания-кормления, до просто наличия в нем серьезной болезни. Может, он таким образом к смерти готовится, не видя выхода из именно вашей ситуации...
Не воспринимайте это серьезно, но воспринимайте очень серьезно, если хотите, чтобы ваш питомец выжил и дальше рос здоровым и жизнерадостным...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Brick
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:41

Re: Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Brick » 21 янв 2017, 09:01

Карим писал(а): Здравствуйте. Имеется у меня императорский удав. лежит в холодном месте, сам весь холодный, стал вялый какой то и неподвижный, раньше лежал под лампой
Начать нужно с того, какая фоновая температура в квартире и в терре. Может быть, она у Вас 26-27 градусов соответственно. Тогда под лампой будет ощутимо больше 32. Вот ему и жарко.
Как ест, как варит?
Последний раз редактировалось Brick 21 янв 2017, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Bittner » 21 янв 2017, 21:00

Карим писал(а): Здравствуйте. Имеется у меня императорский удав. В террариуме установлена лампа с диммером (пробовал от самого слабого до самого сильного напора света и не чего) лежит в холодном месте, сам весь холодный, стал вялый какой то и неподвижный, раньше лежал под лампой) может готовится к линьке???
Диммер вещь хорошая, но вторичная. Сначала Вы должны понять, правильно ли созданы минимальные удобства:
Вентиляция, - должна обеспечивать ток воздуха по максимальной траектории, т.е. от холодного угла к тёплому.
Обычно холодный угол образуется "сам-собой". Внизу террариума от естественной температуры. Но... тоже нужно проверить, что бы температура холодного угла была не ниже минимальной для этого вида. Аналогично, замеряете температуру в теплом углу, при этом она не должна превышать максимальную для этого вида. Хорошо поставить блокирующее реле, что бы при достижении максимальной температуры, лампа отключалась. Нужны термометры в холодном и тёплом углу, или купить инфракрасный и замерять им. Но блокирующий прибор, особенно летом, или зимой, когда ЖЭКи не выдерживают температуру всё же надёжнее. Где-то в середине будет фоновая температура, но она обычно получается сама собой.
Ещё имеет значение влажность. Особенно в период линьки, и особенно зимой. Батареи выжигают воздух, он становится очень сухим. Я бы рекомендовал поилку-купалку, т.е. более обширную ёмкость куда бы змей мог залезть хоть и не полностью. При желании повысить влажность шкуры, он будет "прокатываться" по купалке.
Если подозреваете, что это линька, - не кормите змея!
Карим
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 11:38
Откуда: Волгоградская область

Re: Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Карим » 22 янв 2017, 09:29

Температура в комнате была 25-27 градусов. Диммер установлен и лампа греет до 35-37 градусов. С вентиляцией все отлично. Сейчас в комнате сделал темперархтуру 20 -21 и в принцем все хорошо с ним стало. Ему просто хватало
Brick
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 17:41

Re: Почему удав не сидит под лампой

Сообщение Brick » 22 янв 2017, 09:41

Что и требовалось доказать) Фоновая слишком большая была, ему просто было жалко. Лампа терр разогревала, у него в "холодном" углу больше 30 градусов было. Сделайте ему точку прогрева 32-34 градуса, и +-25 в холодном углу, и все будет хорошо.

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей