Содержание и разведение крупных видов варанов

Varanus acanthurus, Varanus timorensis, Varanus salvator, Varanus prasinus, Varanus exanthematicus и другие

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Содержание и разведение крупных видов варанов

Сообщение Арслан Валеев » 21 июл 2016, 13:48

Добавлю немного вараньего оптимизма

Речь сейчас пойдёт о крупных и грузных видах, ибо распространённые мифы по неким причинам обходят древесные виды и мелкие австралийские, хз почему, учитывая схожую физиологию и принадлежность к одному роду.
Изображение

Так вот, многие из вас слышали про распространённую проблему с ожирением крупных видов варанов, мол, дохнут от неправильного кормления и т. д. Прошу вас обратить внимание на то, что большинство бед случалось с капскими и серыми варанами, иногда с полосатыми водяными, то есть с теми бюджетными видами, которые довольно часто попадают на руки любителей без всякого опыта в террариумистике, к тем людям, которых можно отнести к владельцам красноухих черепах, прытких ящериц и ужей. Сами понимаете, последних с большим трудом можно назвать террариумистами. Приведу классический пример для кинологов, сильно ругают САО у нас и американских акит в США, много косяков бывает, но практически все связаны с чрезмерной популярностью пород, все связаны с полнейшим отсутствием навыков работы с собаками в принципе, не только с САО и акитами, породы не виноваты, нельзя просто так взять и назвать их однозначно проблемными. Надеюсь аналогия ясна, идём дальше.

Знаком лично с несколькими примерами удачного содержания крупных видов варанов в умелых руках, каждый пример не отличается неким необычным рационом или необычной частотой кормления, взрослые особи примерно два раза в неделю, молодые около трех раз в неделю, вообще ничего особенного! Я видел в каких условиях содержатся и разводятся полосатые вараны в prehistoricpets, в каких условиях разводятся V. rudicolis, долго общался на тему содержания и разведения Varanus melinus в Кёльне, их там впервые в мире наплодили, именно после той поездки с Игорем Джараяном дополнили парой таких же варанов Лензоо. Террариумы обычно тесные, по нашим представлениями (не 15 кв м), кормление до полнейшего округления, рацион банальный (мышь, крыса, мясо, яйца, саранча). “Но ведь капычей тоже до круглых кормят?” – да, кормят, каждый день однообразно кормят, иногда просто говядиной, в таких условиях любой вид ящериц загнется раньше времени, не только варан!
В своё время очень хотел заняться в Лензоо разведением серых варанов, долго пробивал эту тему, добился одобрения директора, позвал нас консультировать Черлина, но последний так сдружился с админкой, что стал начальником нашего отдела, загубив все наработки разом (уже через год его со скандалом прогнали), к тому времени уже сидела отличная пара Varanus melinus, размножилась пара Varanus dumerilii. Кстати, несколько слов о варане Дюмерила, всё-таки тоже крупный вид. В 2006 дикую пару подростков получил Zoocom, я тогда работал в Лензоо и в Zoocom одновременно, к сожалению, проворонил ящериц, хотя очень хотел их заполучить. Спустя несколько лет мы накопили денег всем отделом и выкупили эту пару, ящерицы на тот момент сидели у частника в очень тесных банках без уф, своими телами занимали всё пространство, в общем, содержались несколько лет так себе. На отделе с этими варанами в основном работал Игорь Джараян. Посадили пару в большие деревянные террариумы, закидали всё искусственными растениями, постелили мульчу и установили лампы Osram UltraVita LUX. Питались всем подряд, от креветок до мышей, худыми их было нельзя назвать. В 2011 самка отложила яйца, которые были удачно проинкубированы, малыши вышли, но пришел Черлин, детки пропали, один из производителей погиб, всё накрылось медным тазом. Ничего не изобрели для получения результата, просто серьезно отнеслись к животными, чуть более серьезно, чем те, кто покупает красноухих черепах и ужей у метро. Банальные террариумы, конечно крупнее, чем у эублефаров, но и размеры как бы разные.
Изображение

Каждый из вас может успешно содержать крупные виды варанов, вы можете плодить розовогорлых варанов, варанов Дюмерили, синехвостых варанов и прочие виды в довольно компактных квартирных условиях, хватить бояться этого мифа об ожирении, который породили массовые примеры с капскими варанами, нельзя их учитывать. Примеров неудачного содержания в толковых руках очень мало, обычно вараны живут долгую и прелестную жизнь. Насчет долгой погорячился, в идеальных условиях многие виды больше 10 лет не живут, в неволе удаётся бить рекорды, но это исключение, даже для комодцев 15 лет - это срок.   

Спасибо за внимание
Всегда ваш - Арслан Валеев
Аватара пользователя
Frostgrim
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:22
Откуда: Москва

Re: Содержание и разведение крупных видов варанов

Сообщение Frostgrim » 07 дек 2016, 14:34

Перерыл весь форум, так и не нашел ничего годного по теме. А хоцца знать, какие лампы, какой температурный режим, сетапы террариумов, вот это вот всё.
В комментах тоже тишина...
zalntar
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:47

Re: Содержание и разведение крупных видов варанов

Сообщение zalntar » 15 окт 2022, 19:05

Frostgrim писал(а):
07 дек 2016, 14:34
Перерыл весь форум, так и не нашел ничего годного по теме. А хоцца знать, какие лампы, какой температурный режим, сетапы террариумов, вот это вот всё.
В комментах тоже тишина...
Что с сальватором? Живет у вас ещё?

Вернуться в «Вараны (Varanidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя