Новый вид лягушки описан из... Нью-Йорка :0

Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Новый вид лягушки описан из... Нью-Йорка :0

Сообщение O`Donnell » 12 дек 2014, 13:29

Как выяснилось, все то время, что жители Статен-Айленда слушают своих квакушек — для них поют не два вида, а три. Неведомый вокалист скрывался в хоре "двойников" — Rana sphenocephala и R. pipiens.

Изображение
Изображение
Rana kauffeldi sp. nov.

Статья с описанием и таблицами доступна по ссылке на публикацию в PLoS ONE. Биологи из Rutgers University провели молекулярные и биоакустические исследования, показавшие, что в морфологической каше из настоящих лягушек Атлантического побережья США (понятной нам на примере наших озерной, прудовой и "съедобной") — присутствует не морфа и не гибрид, а отдельный вид.

Изображение
Ареалы исследования и трех выделяемых в регионе на данный момент видов Rana

Назвали его в честь известного эколога Карла Коффилда — научного сотрудника American Museum of Natural History, долгие годы возглавлявшего Статен-Айлендский зоопарк.

"Просто невероятно, что новый вид описан из настолько изученных и обжитых человеком мест", — комментирует публикацию одна из ее авторов, герпетолог Джоанна Бергер. — "Он живет у всех на виду от Нью-Йорка до Коннектикута и Северной Каролины, а может быть и южнее". В интервью Sci-News д-р Бергер отметила, что число известных видов рода Rana теперь достигло 19-ти — при том, что масштабные исследования их геномов и особенностей вокализации, начатые в 2008-м под руководством профессора Джереми Файнберга, еще продолжаются.

Источник:
Jeremy A. Feinberg, Catherine E. Newman, Gregory J. Watkins-Colwell, Matthew D. Schlesinger, Brian Zarate, Brian R. Curry, H. Bradley Shaffer, Joanna Burger. Cryptic Diversity in Metropolis: Confirmation of a New Leopard Frog Species (Anura: Ranidae) from New York City and Surrounding Atlantic Coast Regions: http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journ.. ;
также по материалам Sci-News и др.

© Aleksey Chusov 2014
Последний раз редактировалось O`Donnell 26 фев 2016, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «События и интересные факты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей