Новый вид ботропсов с маленького островка у бразильского побережья

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Новый вид ботропсов с маленького островка у бразильского побережья

Сообщение O`Donnell » 15 апр 2016, 23:34

МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ, НОВЕНЬКИЙ БОТРОПС ;)

Bothrops sazimai (Barbo et al., 2016)


Изображение
Bothrops sazimai sp. nov. Фото Ricardo Sawaya

Ilha dos Franceses — островок у южного побережья Бразилии площадью всего 15 гектаров. Как выяснили зоологи из Университета Сан-Паулу, его населяет эндемичная, с четкими отличиями от всех прочих представителей рода змея.

Изображение
Ilha dos Franceses -- вид с бразильского побережья

Новый вид заметно меньше ближайших родственников — представителей материковых популяций комплекса B. jararaca; относительно длины тела его голова короче, глаза больше, а хвост длиннее. От обитателей соседних островов — B. alcatraz, B. insularis и B. otavioi — эндемик Ilha dos Franceses, помимо перечисленных признаков, отличается бОльшим числом брюшных и подхвостовых чешуй.

Экотоп нового ботропса — так называемый "вторичный атлантический лес", змеи были обнаружены менее чем в 4 км от популярного среди туристов пляжа Итаока. Судя по наблюдениям авторов, активны представители этого полудревесного вида исключительно ночью, днем прячутся под поваленными стволами. Питаются мелкими ящерицами и беспозвоночными — отмечено, в частности, поедание многоножек.

Изображение
Bothrops sazimai sp. nov. Фото Ricardo Sawaya

Учитывая крайне узкий ареал Bothrops sazimai и текущие изменения биотопов острова вследствие развития туристической инфраструктуры, Фаусто Барбо и соавторы предлагают внести новый вид в Международную Красную книгу (IUCN Red List), причем сразу в статусе Critically Endangered.

Вид назвали в честь друга и наставника авторов описания — профессора Ивана Сазимы (Ivan Sazima), одного из крупнейших специалистов по копьеголовым змеям, за весомый вклад в дело изучения и охраны бразильской фауны.

Источник: Zootaxa. 4097(4): http://biotaxa.org/Zootaxa/article/view ... a.4097.4.4;
огромное спасибо Эртону Эскобару, выложившему в открытый доступ качественные фото нового вида в биотопе (http://ciencia.estadao.com.br/blogs/her ... -capixaba/)

© Serpentes.ru 2016 (Алексей Чусов)
First Published: ГАДЫ, 15.04.16 (https://vk.com/scinkodromco?w=wall-57245617_3449)

Вернуться в «События и интересные факты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей